Ситуація така- донька (6,5 років) гуляла в дворі будинку , посварилась з хлопчиком і обмалювала крейдою його куртку. Вийшла його мама і обмалювала мою дитину- при чому не лише одяг, малювала по обличчю і волоссю.Донька в шоковому стані навіть не тікала, прийшла додому в істериці, боїться іти на вулицю. Я знайшла номер цієї мами, написала їй- вона вважає себе правою , наче нічого ненормального не сталось. Порадьте,будь ласка, які дії правового характеру можна вчинити, адже ця мама вже не перший раз проявляє агресію до інших дітей. Чи є тут привід звернутись в поліцію чи до ювенального інспектора?
куркулиха• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Пох.
Обидел другого - попробуй то же самое на своей шкуре.
Кто именно разрисует тебя в ответ, не так уж важно.
Класс...то есть ли муж автора разрисует ту мамашу в ответ , это будет нормально?
куркулиха• 22 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
А ему нужно было в нос ей засветить? Тогда нормальный мужик бы с него вырос? Ваш муж такой?
Нет мой муж не такой )) но если надо в нос даст , да
Ответ дляЗаела_пластинка
Ок.
Ещё пример из жизни.
Один ребёнок (первоклашка) сорвал листок с комнатного растения.
Две девочки из четвёртого класса увидели и решили её ’перевоспитать’... и в наказание чуть не выпихнули первоклашку из открытого окна второго этажа. Хорошо, учитель проходил мимо.
Милая детская игра... детское решение конфликта.
Так и в вашем случае. Ваша дочь решила наказать. Ну, наказала...
Ещё пример из жизни.
обмалювати куртку і випхати з вікна, ви вважаєте, одне і те саме?серйозно?
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Вы не поняли суть. Детская игра/конфликт - это игра/конфликт ребенка с ребенком, пока она не выходит за определенные грани. Если приходит мать и дает подобный ’ответ’ (взрослый человек, который сильнее ребенка, которому ребенок не может дать сдачи и отстоять свою позицию) - это унижение.
Давайте дойдем до абсурда на реальном примере - соседка повредила Вам куртку. Будете ли Вы звать мужа/отца, чтоб он проделал аналогичную работу с Вашей соседкой, но помимо этого еще и по лицу дал(утрирую)? И будет ли это выходом из сложившейся ситуации? Станет ли Вам легче и сможете ли Вы выходить из подобных конфликтных ситуаций самостоятельно далее?
Дети должны сами учится находить компромисс. С учетом возраста и ответственности родителей, определенные вопросы до совершеннолетия ложатся на родительские плечи, но это не значит что гиперопека - выход. А в этом случае именно она имеет место быть с позиции мамы мальчика. Не говоря уже об агрессии и не равенстве силы.
В моём классе был такой ребёнок. Постоянно всех лупил, воровал, портил вещи, задирал нам платья... Был сильнее нас и наглее. Никто не мог ему дать отпор.
И я очень жалею, что наши родители предоставили нам самим учиться решать конфликты.
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Пускай, но я за это не пойду ему резать куртку, а пойду к его родителям, пусть они его воспитывают, и оплатят новую куртку моему ребенку. А сыну скажу больше не играть с тем мальчиком. Дети должны сами стоить отношения, и если они в чем то не правы, посторонний взрослый должен прокомментировать, подсказать или сделать замечание! ВСЕ!
Это ваш вариант решения проблемы.
А та мама видит его иначе.
Кому там слова не давали• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Справа в тому, що згідно нашого законодавства, відповідальність за дії дітей до 14 років несуть батьки, відповідно,якщо в тієї мами були якісь претензій, вона мала висловити їх мені, а не дитині. В мене двоє дітей, і бувало різне- і наше майно шкодили, і били, але мені ніколи і в голову не прийшло б підняти руку на чужу дитину. Судячи з коментів, до Європи нам таки далеко(( щодо того, вихована чи не вихована моя дитина, я поради не питала,цікавить суто юридичний аспект.
согласно нашего законодательства претензии мама мальчика могла предъявить Вам, но не предъявила ввиду отсутствия законного представителя малолетнего ребенка рядом с ним.
Далее - согласно нашего законодательства можете заявить в полицию по факту причинения ущерба вашему имуществу и нанесения психологической травмы ребенку, не забыв приложить - заключения психолога и педиатра о факте такой травмы, фото испорченной одежды, фискальный и товарный чек подтверждающий ее стоимость и степень износа, будьте готовы дать разрешение на опрос ребенка и сама будьте готовы отвечать на неудобные вопросы. Если будете везде тараном идти, возможно через пару лет добьетесь наложения штрафа на маму мальчика (скорее всего минимального), но с очень низкой вероятностью.
А еще будьте готовы к вниманию со стороны органов опеки - их привлекут полюбому. Причем беседовать они будут не только с Вами и ребенком, а и в детском саду/школе ребенка.
Лично я не поддерживаю действия той мамы, но в связи с тем что таких не мало, я бы в будущем все же не отпускала ребенка гулять одного.
Чу Ча• 22 октября 2019
Ответ дляTatka Kiev
Короче ясно, неинтересно.
Сват, брат. Бред
Надеюсь вы хоть немного уловили, то что я пыталась донести.
Сват, брат. Бред
С Вами по другому никак не получается. Только гнать с вас немножко. Вечно Вы набрасываетесь на всех, у кого другое мнение.
Ответ дляКому там слова не давали
дякую за грунтовну відповідь
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
И что должен сделать родитель сверстника? Порезать, раскрасить, прожечь? Т.е. уровень развития и ответственности где-то там же, где и у детей? Судя по этой теме, так и есть. Рассуждения прыщавых подростков с гормонами, а не взрослых женщин, имеющих детей.
Отвечать вопросом на вопрос - это не совсем корректный способ ведения дискуссии.
Вопрос звучал так ’Это игра?’
Как только вы ответите, задавайте свой вопрос. Я постараюсь удовлетворить ваше любопытство.
Вопрос звучал так ’Это игра?’
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Да что Вы, а составители Криминального кодекса считают что очень большая разница.
А подробнее? Что они говорят по этому поводу?
Ответ дляКому там слова не давали
а ювенальна поліція не може на основі звернення просто поговорити з мамою,пояснити,що так робити не можна?
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ длякуркулиха
Употребляя слово ’нормально’ вы норму в какой среде подразумеваете?
Tatka Kiev• 22 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
Это человек, у которого ещё не сформирована психика. Вы считаете, что из-за этого любой может его обгадить, а человек ответственный за него должен стоять в сторонке? Я привела Вам пример равнозначный. Есть, к примеру, Вы и здоровый мужик. Этот мужик подходит к Вам и портит на Вас одежду. Рядом идёт Ваш муж. По Вашей логике, он должен пройти мимо, дома утереть Вам сопли, и сказать: ну ничего-ничего. А на утро отведёт Вас к психологу. И это при том, что Вы взрослая женщина, с уже сформированной псиной. То есть муж вообще никак не должен реагировать, Вы можете самиразобраться. А теперь разницу уловили?
Ещё раз повторяю! Не сравнивайте маленького ребенка 6 лет со взрослой женщиной и при этом рядом не было мамы, чтобы узнать истину, защитить ребёнка и провести диалог.
Трогать чужого ребенка запрещено
Дюйм оф о4ка• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Вопрос звучал так ’Это игра?’
Какое любопытство, вы простая как пять копеек, все про вас понятно и не интересно. Страшно, что вы ходите рядом с моими детьми.
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ дляНе служанка
Все кококо и по сути ничего. Автор напишите сразу ’на комментарии не по сути не отвечаю, интересует только юридический вопрос’, скопировать-вставить на каждый комментарий и не надо для каждой расписаться.
По сути мне кажется надо засвидетельствовать у психолога травму, написать заявление, найти психованную маман в соцсетях и осветить на весь мир её поступок с ссылкой на её страницу, указанием ФИО, написать в тематические паблик и чтоб вам посоветовали что то толковое и придбали ситуацию огласке
По сути - до суда не дойдёт))) Юридически обе стороны не правы, но дочь автора начала конфликт. Штраф её маме прилетит и всё. Ну это если долго разбираться с адвокатами. А так, пошлют мамок заниматься воспитанием и всё.
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Из каких моих слов вы сделали вывод, что ’я вважаю одне і те саме’?
Вы так и не поняли, к чему тот пример. Ваш ребёнок не имеет права наказывать других детей, понимаете?
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ дляTatka Kiev
Автор поддерживаю комментарий выше, я бы пошла к психотерапевту сказала, что ребенок напуган, плохо спит, пусть напишет заключение о псих.травме и с этим в полицию
К психиатру лучше, пусть проверит причину агрессии ребёнка на чужих детей. Кстати, я не шучу. Агрессируют дети, у которых агрессия есть в семье.
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Экая вы пугливая :)))
Уже и хвостик поджали...
Вас так мой вопрос испугал?
Уже и хвостик поджали...
Вас так мой вопрос испугал?
Доктор Варвар• 22 октября 2019
На сколько я поняла вопрос автора, она добивается не штраф, а воспитательную работу над мамой мальчика. И возможно не нужно идти на пролом во все инстанции, просто заявление в милицию, как минимум они должны отреагировать, поговорить с женщиной, конечно у вас будет злейший враг во дворе после этого, возможно пакостник, а возможно и нет.
Божий одуванчик• 22 октября 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Давайте подходить здраво к каждой ситуации. Я же не писала, что вмешательство родителей = плохо, написала что родители должны решать вопрос на другом уровне, между собой. Прямое воздействие на ребенка имеют право оказывать только его родители, но никак не женщина с улицы.
Устаивать самосуд на детской площадке тридцатилетней тете с мелком над шестилетним ребенком, это здраво?
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
вона і не намагалась зі мною поговорити ( ми не знайомі ,якщо що. хлопчик старший, просто звик по будь якому приводу іти і жалітись мамі,це не перший випадок,коли вона розбирається з чужими дітьми)
Автор, вот смотрите: у Вас уже довольно взрослый ребёнок, Вам уже написали кучу всего, ихорошего, на Ваш взгляд, и плохого. Но! Пишут 2 стороны Вашего же конфликта. И Вы до сих пор считаете виноватой ТУ сторону. Ну нет у Вас виноватой стороны! Вы одинаковы! Ваша сторона виноватее в том, что егоначала. ВСЁ! Миритесь и учите ребёнка так не делать. А та Мама сама всему научится, это её жизненный путь!
Одни_мысли• 22 октября 2019
Я бы посмотрела какая была бы мама мальчика смелая если бы мама девочки там была. Обрисовала ребенка, забрала гордо сыначку и ушла, а дверь вам просто не открыла, бо сцЫкло, только трусиха и неудачница могла наехать на 6 тку
Фу
Ушла и Пришла• 22 октября 2019
Ответ дляКолдунья-вещунья
Видно ваша доця далеко не святая, и у мамы нервишки не выдержали
у мамы действительно проблемы с нервами, нужно всегда реагировать трезво а не опускаться до уровня 5тилетки
Не служанка• 22 октября 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
До суда не дойдёт, но нервы помотает неадекватной мамаше, юридически неправа неадекватная мамаша мальчика, нанесла психологическую травму ребёнку, и дочка будет чувствовать себя защищённой.
Фактически тоже, дети разбираются с детьми, взрослые с взрослыми. Вы с ребёнка спрашиваете как с взрослого, тут тётки взрослые такое чудят....Проступился ребёнок - обьяснить, наказать, простить забыть. И девочка же не порвала куртку, не испортила ничего, порисовала мёлом, прекрасно понимая в свои 6 лет, что он стирается легко, не палкой же его тыкала.
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ длякуркулиха
Ну так это то же самое. И.е если в вас что-то ему не нравится- он должен в нос заряжать.
Ответ дляЯ_на_кожухе
як можуть бути одинаковими дії 6 річної дитини і дорослої людини?як їх можна прирівнювати?різниця в тому,що хлопчик міг дати адевкатну відповідь на дії моєї доньки, а вона на дії його мами- ні. Розумієте, жінка її обмальовувала, а вона стояла,плакала і не рухалась,їй було страшно
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляБожий одуванчик
Пытались.
Того мальчика отец лупил после собраний, он синий ходил. И от этого только агрессивнее становился, всё вымещал на нас.
Иначе воспитывать не умел.
А подошёл бы чужой папаша к этому малолетнему ... , тряхнул бы разок или просто пригрозил бы, и уверена, дошло бы.
Вот этот пример - мы были сверстниками. Но ’весовые категории’ всё равно разные. Вмешательство взрослых в определённых случаях должно быть.
Иначе воспитывать не умел.
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Да она с Вами говорить будет в первую очередь
Заела_пластинка• 22 октября 2019
Ответ дляjuliyadorosh
Так и мальчику было страшно, когда ваш ребёнок его разукрашивал. Раз не дал адекватный ответ - значит, тоже НЕ МОГ. Правильно?
Я_на_кожухе• 22 октября 2019
Ответ дляОдни_мысли
Фу
А представьте, что и маму бы обрисовала, и ведро с краской на голову ей одела. Есть и такие.