Деловитая• 14 ноября 2019
Устала повторять по 100 раз((
Любви дадено ребенку с горочкой. И ГВ было по требованию. И совместный сон. И на ручках сколько надо.
Нежный милый мальчик был.А в 2 года как подменили . И вот сейчас 5.5 - а он как будто в вечном кризисе.
Взрывной характер, резкий. Эмоции всегда через край. До слез. До крика.
Но все же при этом ранимый, чуткий, с настоящей тонкой душевной организацией.
Но ураган, гром и молния.
Постоянный бардак везде. Постоянно эксперименты. Сядет чай попить - параллельно разберёт хлеб на молекулы. Туда залезет. То достанет. Перевернет. Раскрутит. Раскидает . Шило!
И сто повторений. На все. Одевай пижаму. Ложись спать
Пойди умойся. Собирайся на улицу . Поспеши. Все по сто повторений!
Прям как глухой к просьбам.
Мне кажется, он живёт в каком -то своем мирке и просто отключается от внешного.
Нет, по неврологии нет проблем. Более того, интеллектуально развит даже больше сверстников.
Только с эмоциями проблема.
Я с ним как будто грузовик за верёвочку тяну. К вечеру - никакая.
Это пройдет? И когда ?..
Но ураган, гром и молния.
Прям как глухой к просьбам.
Только с эмоциями проблема.
Это пройдет? И когда ?..
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляМорская свинка
У мами одне життя так як у дитини!!!
Мама знала на что шла?)
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляЛайф-коуч
И параллельно контейнировать его эмоции, и учиться ими управлять. Для начала хотя бы называйте их, чтобы ребенок понимал, что с ним происходит. А дальшеучите их выражать в адекватной форме: ’ты сейчас наверное злишься, кусаться-драться обзываться нельзя, но может кричать, топать ногами, бить грушу’ ну и т.д.
Это все навыки, их надо формировать и для этого требуется время. За один день не получится)
Знаете что самое обидно? И Петровская, и Писарик, и сообщество в ЖЖ заботливая альфа - все ж мое, родное.
Все делается. А ребь сам себе на уме
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляБабка-ежика
У меня у кумы, такой старший. Земля под ним крутилась. Глаза уставали за ним следить.) Постоянно в движении, как котенок засыпал и падал где играл.) С 5 лет записала на кружки и на занятия куда могла.) Домой приходил только спать.) Сейчас 12 лет, комната ломится от медалей по танцам, грамоты школьные, футбол. Очень умный мальчик, но со своим личным мнением - чувствую весело и подростковый возраст проведут.)
А, младший полная противоположность - спокойный, но с ленцой.
А нашего надолго ни на что не хватает. Что в занятиях, что в игрушках. Сразу запал, а потом зевота
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Будет еще круче. Мой такой, семь лет уже и в школе вечные проблемы. Но я все жду что перерастет. Он наполовину грузин, у них все дети такие, да еще похлеще моего. Потом учаться контролировать себя и проходит это с возрастом. Вот жду)))
Может, и мой грузин?) Хоть было б чем оправдать ))
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляАнонимчик
а КААААААААК он поймет модель поведения??? Детям выгодно не делать как принято, лень это хроническое
В психологии нет понятия лень )
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляАнонимчик
Пока))))))))))))))))))) Продолжайте гнуть свое)
Чего ж пока? Я описала подробно. Сын социально отлично справляется. Без нареканий со стороны )
Бабушки так вообще все его страшно любят и хвалят. Особенно интеллигентные бабушки. У них с моим сыном всегда складывается отличный разговор.
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляКартаБезКомиссий
Блин. Случай сегодня. Отправила одеваться, наготовлены мною колготы, чтоб пол часа не выбирала.
Захожу через 15 мин. Сидит на кровате в трусах, в пижамных шортах и одну ногу уже засунула в колготы, а вторая висит с кровати. Она мечтает. Говорю, мол не спи. Она огрызнулась, что не спит. И надела колготы. Давай на жопку их натягивать -оказалось, что пижамные шорты не сняла. Психует, сорвала с себя колготки, сняла шорты и с психом агрессией опять надевает их.
Хочу ещё сказать, что дочь в 6м классе и все 6 лет отличница. т.е. мозги варят, просто она такая. Научилась и ещё учусь ее принимать
Но не получается. Я просто шило в жопе.
Я читала, что это частый случай - интеллект может быть выше среднего, а эмоциональная сфера проседает
Ответ дляДеловитая
Все делается. А ребь сам себе на уме
это просто говорит о том, что ваши методы воспитания надо как-то видоизменять) возможно вам не хватает твердости и последовательности. Если вы по сто раз повторяете, какой смысл ребенку делать то, что вы говорите после 1-го раза? У него еще как минимум есть время делать то, что он хочет, пока вы 100 раз повторите.
Ну и просто любить ребенка - мало. Вы уже сами это видите)
Деловитая
• 14 ноября 2019
Вот пришли сейчас с папой от стоматолога они. Много шли пешком. Устал сын, понимаю. Проголодался ещё.
Папа ушел. Сын ходит в верхней одежде по дому. Я с малышкой на руках шепчу: раздевайся. - Не хочу. - У тебя 10 мин.- Аа! Считать она мне сейчас будет! Считалка!
И вот злится, что его в рамки загоняю. Позлился, но сделал.
Вечный протест(
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляЛайф-коуч
чтобы быть уверенной что ребенок вас слышит - надо как минимум подойти, прервать его деятельность и высказать свою просьбу или требование.
Повторять сто раз - нет никакого смысла, повторять имеет смысл 1-2 раза, а дальше надо что-то делать, и делать - это не кричать)))
Как минимум сделать невозможным его дальнейшую деятельность, например предупредить, что через 10 мин он идет чистить зубы и мультик выключается, через 10 минут мультик выключить, несмотря на протесты и истерику.
А вообще продумать распорядок, понятный ребенку, прописать правила, понятные ребенку, и систему наказаний за нарушение правил.
Но это все у вас будет длительный целенаправленный процесс, но без этого ’само не рассосется’)
А если он не смотрел мультик, а просто играл? Как прервать ? Отобрать игрушки? Это конфликт и повод орать.
Какие ещё наказания?
Распорядок у нас стандартный и понятный. Но он то оспаривает.
Спать ложится в 21 - а бродить может до 23
Да, я дочь родила месяц назад. Мы ещё адаптируемся. Может, и на фоне этого у него все обострённое ещё больше, чем раньше .
Какие ещё наказания?
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляЛайф-коуч
Как в точку про 100 повторений. Да. Возможно, ресурс собственный иссяк и я не вижу, что я делаю не так.
Мало просто любить
И мало не делать как мои родители со мной. А я то думала, что в этом ключ к успеху.
Мало просто любить
МУСЯкомарова• 14 ноября 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
пройде в 7 років.
але дитині всіляко потрібні рамки і деяка дисципліна. їм же самим так краще.
Не, в семь точно еще не пройдет :) И в восемь тоже. А дальше я еще сама не знаю :)
Барбитта• 14 ноября 2019
Ответ дляРостки жимолости
Что Списывать, где вы увидели что нужно Списывать? Вы сами с собой общаетесь? Конечно с этим нужно работать, но как для мамы ребенка с СДВГ вы уж очень категоричны, со своими историями как взрослая тетя может Себя взрослую контролировать, хотя 100% контролировать вы себя Не всегда можете, мы не роботы, а если лабильная нервная система так вообще это Сложно. А для детей ковер разоткать и соткать обратно’ это Вообще нормально, это природой заложено, так дети Учатся, конечно сложно когда от ребенка нет пульта, но это Нормально, учить и корректировать нужно, но Переделать ребенка невозможно, вот несмотря на ваш адский труд, вы получили Спокойного 100% послушного ребенка? НЕТ, правда же?)) А почему? Ведь вы же контролируете себя, а вот ребенка не научили)))ну это по логике ваших ответов.
ото вы гоните.
МУСЯкомарова• 14 ноября 2019
Ответ дляДеловитая
В школе как дела? Особенно в 1 кл как было ?
Ох, в первом классе тяжело очень было. Со знаниями все отлично - первый в классе. Но поведение, эмоции, проблемы с дружбой и просто общением со сверстниками... Ну и железная воля родителей при контроле уроков.
МУСЯкомарова• 14 ноября 2019
Ответ дляДеловитая
Поведения где ? Дома?)
Ребенок более чем социально адаптирован. Поверьте, решит любой свой вопрос на быт уровне где угодно, в кафе, в магазине, в поликлинике - при этом соблюдет все реверансы, будьте добры, спасибо, пожалуйста. Все ему друзья, все ему приятели.
Тут дело вообще не в этом
Вы знаете, моего тоже взрослые любят - разумный, воспитанный. А однолетки нет. Одни побить хотят потому что он слишком сложные вопросы им задает. Других раздражает, что он их ’нет’ не слышит и по-своему делает. Не уважают за излишнюю эмоциональность. А он сам от этого очень переживает.
МУСЯкомарова• 14 ноября 2019
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ой, да это этап взросления. Потихоньку будет в первом классе проходить. Работает знаете что? Например, ’Через полчаса выключаю свет, за это время нужно доиграть, помыться, надеть пижаму, почистить зубы и почитать книжку. Чем дольше играешь, тем меньше читаешь книжку’. Через полчаса выключается свет. ’А почему так мало почитали?’ - объясняете. Два раза повториться , потом будет более организован.
Или. ’ В прошлый раз ты собирался 32 минуты, из-за этого мы опоздали. Значит сегодня начинаем собираться раньше, играешь меньше. ’
Ну и часы поставить в комнате электронные на виду.
Ни разу не сработало. Хотя применяю каждый день уже не первый год.
Ответ дляДеловитая
Какие ещё наказания?
да, отобрать игрушку, но при этом не кричать, а спокойно говорить с уважением к чувствам ребенка, что-то типа - ’я понимаю, что тебе обидно, ты хотел бы поиграть, но нет, сейчас надо уходить’.
Вы так боитесь создать для ребенка повод для криков, что он же это оружие против вас и использует.
Любые истерики - это или следствие перевозбуждения или манипуляции. Перевозбуждение - не допускать его, манипуляции - учить использовать речь и договариваться.
Ответ дляДеловитая
Мало просто любить
любить - это самое важно условие) но смысл воспитания - сформировать такие стратегии поведения (и мышление в том числе), которые помогут ребенку в будущем стать успешным, строить взаимоотношения и т.д.. А тут в любом случае придется поощрять ’правильное’ поведение и как-то пресекать неправильное, одному ребенку достаточно будет разъяснений, бесед и просьб, а другой в исследовании границ допустимого захочет пойти дальше, поэтому неизбежно будут наказания более жесткие.
Но жесткие - это ни в коем случае не жестокие.
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Но это уже не про социальные навыки ))
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляМУСЯкомарова
Точнее, это не про попустительство мамы
18 мнеУЖЕ• 14 ноября 2019
Ответ дляДеловитая
Часы да. Просто так он не чувствует время
Кстати, если зазевался и на что-то не хватило - горькие слезы. Может себя по голове ударить - вот я балбес, все пропустил !
Ну и? нормально ведь. Сам все понимает. Время не чувствовать в 5.5 - это нормально, в 6.5 таким образом будет чувствовать, поверьте. Ваша задача научить этому.
Деловитая
• 14 ноября 2019
Ответ дляДядя Жора
Наталья, это Вы?
Отлично написано!
Наталья это не я ) я Светлана.
У кого-то похожий мальчик ?) Вот бы нам объединиться .
Или детей объединить, а самим сбежать )))
Админко• 14 ноября 2019
Ответ дляИванка Бур
не пройдет...уже почти 10...а как было 100500 повторений, так и осталось...
тут скорее родитель изменится и перестанет повторять, чем ребенок)
аналогично.
Моему 9,5, тоже вечные разговоры, разговоры, разговоры..
Крутится на одной ноге, не остановишь.
Админко• 14 ноября 2019
Ответ дляДеловитая
Вечный протест(
мой учит текст по английскому.
Пришел - рассказал, но плохо
Пошел, дверь закрыл, плачет и психует. Не хочу, кричит, его учить.
Через время успокоится, придет, снова расскажет..
и так со всем, что не получается сделать с 1 раза. Он хочет, что бы все само собой делалось и без прикладывания усилий
Пришел - рассказал, но плохо
Котя_люлю• 14 ноября 2019
Ответ дляДеловитая
А что делаете?
Ничего. Один раз сказала и все. Не хочет делать - сидит в своей комнате, пока не сделает.
Истерики - игнорирую. Говорю, что готова его выслушать, если он успокоится и будет говорить спокойно