МЕСТО_Встречи• 08 января 2020
НУШ на русском языке?
Подскажите, может кто знает. В ближайшей школе набирают только один первый класс, и он русский . С пятого класса все переходят на укрмовное обучение. Ближайшая украинская школа находится гораздо дальше.
Я как то настроилась отдавать дочку в украинский класс и тут вот узнала такую информаци.
Как посоветуете, отдавать в русский класс, но школа под домом, или в украинский - но далеко.
Я работаю с утра и до вечера, рассчитывала на то, что ребенок будет сам ходить в школу.
Еще думаю, как это ж НУШ будет на русском языке? Там же тетради должны быть определенные.
Ребенок русскоговорящий, в садике говорит на украинском.
младокошкина• 08 января 2020
буквари для НУШ, соответственно, и тетради, напечатаны нескольких языках, в том числе и на русском, что вы так переживаете.
младокошкина• 08 января 2020
Ответ дляазу
Уточните информацию, НУШ не может быть на русском, может просто есть часы изучение русского языка.
как это - не может, когда дети второй год уже учатся?
МЕСТО_Встречи
• 08 января 2020
Сегодня была в школе, зауч сказала, что обучение на русском, но 5 часов укр мови в неделю.
ФФФФристайла• 08 января 2020
Ответ дляазу
Почему не может?!
МЕСТО_Встречи
• 08 января 2020
я сама в укр школе училась, вот и не знаю, что делать. Учительница там хорошая будет, это я тоже узнала.
младокошкина• 08 января 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
да, так и есть.
а еще в учебнике по математике перевод основных терминов есть на украинский. во всяком случае, в учебнике Скворцовой.
украинского часов больше, чем русского. во втором классе сейчас три раза в неделю русский и пять - украинский. если вы переживаете, что ребенок не будет знать украинского, то напрасно. наоборот, для русскоговорящих детей постепенная адаптация к переходу на обучение на украинском к пятому классу.
Упругая попка• 08 января 2020
Дочка уже во 2 классе, НУШ на русском языке. Всё прекрасно. Полный объём и украинского, и русского, предметную терминологию дают на обоих языках.
дамаАмстердама• 08 января 2020
Ответ дляазу
НУШ есть на русском. И учебники соответствующие есть, и тетради. У меня дочка как раз в русском классе, сейчас во втором. Нам тоже повезло, что русская школа оказалась под домом - возить ребёнка дальше каждый день было бы проблематично.
Разумеется, обучение в младшей школе на родном языке гораздо предпочтительнее для ребёнка с точки зрения нейрофизиологии и усвоения материала. Хотя наверняка сейчас найдётся масса желающих посоветовать противоположное из национально-политических соображений.
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляазу
Может. Мой ребенок в русской школе. Первые классы с русским ящыком обучения учатся по НУШ.
Упругая попка• 08 января 2020
Ответ дляазу
В школах с русским языком обучения программа НУШ полностью на русском, выпущено всё: и учебники, и тетради.
ФФФФристайла• 08 января 2020
Ответ дляазу
Потому что Нова Украинська Школа
И что? Это не новая школа на украинском, разницу понимаете?
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
В русских школах столько дже часов украинского языка, как и в украинских. Разница лишь в том, что в 1 классе украинский илет как ’иностранный’, т.е. дети учат буквы, учатся читать, рассказывать по картинкам на украинском. К 4 классу программа выравнивается. В классе моего ребенка самая низкая оценка за ДПА украинскому в 4 классе была 8.
Если вам нужен принципиально украинский, то я за возить. Отвозила почти 4 года в русскйю школу. Дорога занимала от 1.20 до 3 часов, если пробки. В один конец. Мне русский язык обучения былпринципиален.
младокошкина• 08 января 2020
Ответ дляазу
Потому что Нова Украинська Школа
Нова Украинська Школа включается в себя программы обучения на русском, польском, молдавском, болгарском, гагаузском, венгерском, ромском, ново-греческом языках. не изучения языка, а именно обучения на языках.
учите матчасть, как говорится
melisa-milena• 08 января 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
мой ребенок отучился 4 года на русском (не НУШ, но это не суть). И вот 5 класс перешли на украинский. Никаких проблем нет, хотя ребенок и мы 100 % русскоговорящие. Шли на хорошего учителя. И это для меня было намного важнее, чем язык обучения. Не прогадала. Идите на хорошего учителя ближе к дому.
Идущаяповолнам• 08 января 2020
У нас НУШ на русском, все те же тетради и учебники на русском, никаких проблем.
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ дляазу
Потому что Нова Украинська Школа
Украинская - это потому что на Украине, а не потому что для украиномовных.))
дамаАмстердама• 08 января 2020
Ещё один аргумент в пользу русского класса: в таких классах уроки украинского проводятся с делением на две группы, что значительно эффективнее для русскоязычного ребёнка.
младокошкина• 08 января 2020
Ответ дляазу
Я живу в Украине, Украина это не остров, и украинлмовных здесь нет - это государственный язык!
вы потроллить пришли?
пы.сы. я еще не дописала. еще румынский язык, словацкий и крымско-татарский. на них тоже дети обучаются в Украине по программе НУШ.
или у вас по этому вопросу претензии к МОН?
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ дляазу
А в нашем регионе, например, нет, все русскоязычные. Государственный язык - он для государственных актов, а не для людей, люди общаются на родном языке, а не на государственном)) Нам родной русский.
младокошкина• 08 января 2020
Ответ длядамаАмстердама
а кто проводит урок во второй группе?
у нас ничего не делят. один учитель.
дамаАмстердама• 08 января 2020
Ответ длямладокошкина
а кто проводит урок во второй группе?
у нас ничего не делят. один учитель.
Проводит тот же учитель. У второй группы в это время другой предмет, который делится на группы: это может быть информатика или английский.
Берегу и стерегу• 08 января 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
А можно, если не сложно, как выглядят ваши тетради, учебники, дневники 1-2 класс?
Тоже думаю в какой отдавать
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ дляазу
И что? Европейская хартия о языках, ратифицированная Украиной, гарантирует обучение детей представителей нацменьшинств на родном им языке. Украинский обязателен к ИЗУЧЕНИЮ.
лаМпочка• 08 января 2020
Ответ длядамаАмстердама
Кстати, да. Уже настолько привыкла к делению за 8 лет обучения, что это деление кажется естественным.
Идущаяповолнам• 08 января 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Тоже думаю в какой отдавать
Пожалуйста)