Мой_ужин• 16 января 2020

Вот она, самая денежная и ненапряжная профессия

Впереди ремонт дома. Поняла, что сама не справлюсь, решили заказать дизайн интерьера (кухня-гостиная, санузел - в деталях, с визуализацией и общая схематичная расстановка мебели по дому). Девочка-дизайнер - вроде толковая, умненькая, совсем молодая, 95 года рождения. Берет 20 баксов за квадрат. Посчитала - ей нужно заплатить за работу 1300 долларов, и это с торгом и бонусами от нее (мебель расставит - не считала эту услугу, электросхему тоже бонусом сделает). И еще придется постоять в очереди, потому что у нее много проектов, просит хотя бы месяц на выполнение, иначе может не успеть.

Вот кажется мне, что эта профессия - прекрасная работа для женщины. Творческая, денежная, не привязанная к офисам и дресскодам. И как мне кажется, ненапряжная. Да, признаться честно, завидую)
man_darinka• 16 января 2020
Хм... Почему-то подумала, что вы никогда не работали ’на результат’. Именно это и требуется от дизайнера. И если бы вы знали, какие только профи в выносе мозга попадаются...
Не дизайнер, но понимаю суть профессии.
И да, никакую профессию легкой не называла и не назову. В любой свои нюансы. Но с чужой колокольни, как всегда...
Оленькa• 16 января 2020
Ответ дляБезВзяток
Профессии связанные с людьми априори оооочень сложные. Проще огород вскопать, зато без мозговыносительства и и вампирства. Такое мое мнение, 3 года отработала с людьми
того же мнения, я ксати дизайнер ток в другой сфере.
Много дизайнеров без опыта, и благо если прораб или кто другой толковый. часто бывает что проект хороший продуманый, а на деле там с экономил там не так смонтировали. И получилось что другое.
И что б не случилось виноват дизайнер.
Работа с людьми, высасывает все жизненые силы, лучше в офис на 10000грн. Мало кто знае что хочет, разбирается в стилях и моде. берите типовой проект под себя меньше шансов огорчится в конце.
man_darinka• 16 января 2020
Как-то увлеклась неймингом)))) Такой себе, дизайн слова))) Надолго не хватило) Люди зачастую сами не знают, чего хотят.
Бяки-козяки• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
Смотря с чем сравнивать. Не слишком сложно, давайте так.
Вы знаете сколько нужно знать комп программ что бы быть дизайнером интерьера?

Досконально минимум 3 - это только те которые на каждый день. В это вложены деньги. И оно само не чертится и не визуализируется.

А сколько приобрести знаний по цвету, стилю, электрике, сантехнике, материалам...В это я постоянно вкладываю деньги, так как очень быстро все меняется.
А как оказалось на практике знаний даже по психологии, чтобы общаться заказчиками.
Мама Карло• 16 января 2020
Ответ дляman_darinka
Не дизайнер, но понимаю суть профессии.
Да ладно
А как же обниматель панд?
Беззубовна• 16 января 2020
Ответ дляБяки-козяки

Мало кто из дизайнеров делает сам визуализацию. В основном отдельно платят визуализатору.
Бяки-козяки• 16 января 2020
Ответ дляБеззубовна
Я делаю и сама, и плачу визуализатору.
man_darinka• 16 января 2020
Ответ дляМама Карло
Да ладно
А как же обниматель панд?
))) Ну да. И много их требуется? Обнимателей этих) Может где-то есть нюхатель цветов, мазатель масла на хлеб. Это ж такое, люди с богатой фантазией много чего придумают. Я говорю о более приземленных профессиях.
автор Мой_ужин • 16 января 2020
Ответ дляБяки-козяки

Так в любой профессии есть определенные необходимые знания. Если так рассуждать, то самая трудная и тяжёлая профессия это инстаблоггер. Нужно и языком владеть, и навыки психолога иметь, и социолога, а ещё быть журналистом, знать видеомонтаж, уметь работать в кадре, ещё немножко быть пиарщиком и рекламщиком. Вообще капец, как только мозга на это все хватает!
Беззубовна• 16 января 2020
Ответ дляБяки-козяки
Я делаю и сама, и плачу визуализатору.
А если бы не делали самостоятельно то экономили бы свое время ) Из моих знакомых сам никто не делает.
Бяки-козяки• 16 января 2020
Ответ дляБеззубовна
Я поздравляю Ваших знакомых.
И охотно верю Вам.
Этой программой владеют далеко не все дизайнеры и не потому что не хватает времени...
Но проще сказать нема часу)
Свезло так свезло• 16 января 2020
Дизайнер, всегда учиться, тут новый материал новая програма новая мода, а главное что бы стать професионалом нужно много времени и знаний и нне мало денег, это по мима вкуса простанстеного мышления, воображения, умения считать, рисовать и тд.
Знала я бы кто такой дизайнер пошлаб на економиста.
За 5 лет не навижу людей. и это я не дизайнер интерьеров.
Мало кто знает что хочет, и зачем это ему где и как будет применять.
И всегда им все подавай за три копейки и на вчера. А бриф никто нехочет ни заполнять ни читать)))
Люблю инстраных клиентов, знают чего хотят платят вовремя, и если придумали хрень оплатят все равно, и хрень и то что переделали. жаль мало их у меня язык так и не выучиа(((
Беззубовна• 16 января 2020
Ответ дляБяки-козяки
Я поздравляю Ваших знакомых.
И охотно верю Вам.
Но проще сказать нема часу)
Я просто не знаю как можно успевать делать и дизайн и виз. Для того чтоб было качественно и красиво нужно тратить очень много времени и на то и на другое. Это тот случай когда каждый должен заниматься своим делом. Но конечно же все индивидуально. Если Вы успеваете и Вам так удобно то почему нет.
Гу го гу го гу• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
Ну так у учителей, историков, геофизиков, реаниматологов наверное тоже нет Бентли, БВМ и Теслы. Бабло рекой только у депутатов течет, остальным его все же надо заработать. Но мне кажется, что дизайн интерьера это проще и денежнее, чем к примеру, пожары тушить или людей спасать в реанимации
Я помню что у них есть несколько ипрограм. По-моему одна это Archicad, по-моему ещё в щуализатлр 3D Max и ДР полегче. Ну я бы застрелилась если бы мне нужно было проэктировать в Archi)

Лучше пожар потушить и спать спокойно. А не всю ночь строить и думать над проэтком и над заказчиками.

Вы наверное не работали никогда в сфере обслуживания) Я начинала свой старт с 5* гостиницы единственной на тот момент в Киеве Премьер Палас и нас там дрессировали , что наверное не учили так нигде) За то всю жизнь к клиентам теперь супер уважительное отношение и безграничное терпение)

Мало кто будет терпеть закидоны клиентов, а клиентов которые не различают материалы и сочетаемое/несочетаемое хватает. С людьми тяжело работать, поэтому я максимально стараюсь этого сейчас избегать.

Дизайнер - визуализатор, да, это деньги. Особенно сейчас когда новостройка на новостройке. Но это годы практики, вкуса, и умение опередить других голодных дизайнеров.

Не считаю их профессию супер, нужно любить тот что делаешь. По-моему мой стоматолог с 5000$ себя лучше чувствует)) запись с 8 до 8 вечера. Каждый день.
Жабры жабы• 16 января 2020
Ой не знаю, от дизайнера зависит, но мозгоебство то еще, дядя в строительной сфере работает, через него знакома с несколькими дизанейрами. И я вам скажу, сделать проэкт и визуализацию это самая простая часть работы. Дизайнер еще закупками занимаеться, материалы подбирает, либо сам, либо с клиентом. Обычно составляет график строительных работ (то есть есть в какой последовательности вам будут делать проводку, сантехнику, пол, стены, сборку мебели, плитку итд итп, чтоб в итоге получилось то что задумано). Дизанер пару сотен раз должен приехать на обьект, проверить материалы (краску, обои, плитку, люстры\бра и прочии радости). Поговорить с сантехником, электриком, штукатуром, со всеми рабочими, выдать им план работ, пройтись по обьекту с карандошом и прям на стенах нарисовать что и как во избежание. И так с каждым мастером. Потом по ходу работы приезжать и контролировать, и когда случаються накладки ( там кухня пару см большеъ-меньше приехала, зазор получился, плитку под розетки на кухне или в ванной не так подрезали, точки в гипсокартоне под бра сместили или под ними каркас оказался итд итп, на самом деле в строительстве тонна мелочей, порой самых невообразимых, и если это мало мальски задевает внешнйи вид проэкта, то голову должен ломать дизайнер ( нет ну на самом деле моментами там и электрики\мебельщик\плиточники головы ломают как выполнить дизайнерский взрыв фантазии и\или исправить то что напартачено).
Дизайнеры разные. Уверенна есть те кто просто делает проэкт-картинку а остальным занимаеться либо сам хозяин, либо прораб.
Но те которых я знаю, в основном работают под ключ, и сотрудничают со всеми мастерами, по паре раз на неделе контролируя и проверяя работы. Так что имхо, это и нервы, и внеплановые выезды, и авралы, и 15 часовые рабочие дни когда все нужно успеть и случаеться форс мажор, в офисе они на попе ровно сидят от силы 20% времени когда рисуют пресловутую картинку.
Жабры жабы• 16 января 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
а зачем осваить раскладку электрики и что это вообще такое?
по проэкту посмотреть , где розетки нужны, ну и там где много техники, добавить. показать электрику, гдеони будут и все.
зачем за это кому-то платить?
как минимум для того чтоб понимать, где и сколько техики можно задизайнить, и какие световые решение возможны, что нужно мастеру указывать со 100% точностью, а то можно по ходу дела поправить... ибо сейчас народ что хочет ? бойлер, кондиционер, плита, духовой шкаф, холодильник, телек, компьютеры, вентиляторы, вытяжки, стиралки, сушилки, подсветки, точки, бра. люстерки. розетки под зарядку, розетки свободные, розетки на всякий случай, а еще чтоб вот эту лампочку в зале я могла включить и выключить и с коридора и с кухни, а вон то бра на балконе должно с коридора а не гостинной включаться, и прочее, прочее, прочее...если девочка хотя бы в общих чертах не будет понимать как делают разводку, какие есть типы проводки и какая максимальная нагрузка, то она не сможет грамотно расчитать что и где из техники Реально может стоять, а не по ее щучьему хотению по тому что так нарисованно, и сколкьо это будет стоит заказчику, впишеться ли она в бюджет ( поверьте, цены на ту же медную проводку в зависимости от качества и диаметра ооочень разняться)... при чем проводку и точки на розетки, бра, переключатели делают на самом первом этапе ремонта, по тому что потом стены заштукатурят, подрозетники вмуруют, потолок закроют гипсом или натяжкой, обои поклеют и все, доп розетку вы с очень большим трудом и затратами после этого сделаете если не расчитали изначально что вот железно туда нужно такое напряжение, а туда такое, и там можно еще тройник вцепить, а туда например уже ничего нельзя... и так с каждой сферой, нужны общие знания и представления о том как это делают
интайм_не_предлагать• 16 января 2020
Ответ дляБеззубовна
Не все так красиво и легко как кажется. Очень напряжно все, начиная с идеи и заканчивая авторским надзором. Простыми словами эта профессия сплошной мозговынос.
И еще какой. Эта девочка тихо плачет в подушку вечерами и глотает успокоительное
Тарабарщина• 16 января 2020
Ответ дляКофр для ноги
Я работаю с мебелью и рисую проекты тоже, 90% дизайна которые приносят клиенты сделаны рукожопами возомнившие себя дизайнерами
Да-да, только вы, остальные дилетанты
ZaRaZa• 16 января 2020
Ну это ж тоже надо уметь .. хорошему вкусу не так просто научится.
Утреня знакомый дорогой дизайнерские Фремонт делал, получилось вырвиглаз.... кухня ярко красная, на ней же ягодный массивный диван, бирюзовый стол, обои с вензелями .... все настолько не сочеталось друг с другом...но дизайнер так видел
Интернет Бродилкин• 16 января 2020
Ответ дляЖабры жабы
вы так много и подробно расписали ужасы авторскооо надзора, к которому 90% девочек-дизайнеров не имеют отношения. На тех 3-месячных курсах, которые закончили, этому не учат)))) Моя близкая подруга архитектор, 6 лет училась в архитектурной академии, у нее своя строительная фирма - вот такие как она и всем этим и занимаются - от картинки до ключей. А цвет обоев под диван подобрать - это реально ерунда....
Брюлик в стразах• 16 января 2020
Найти хорошего дизайнера не так и легко. Но хороший профессиональный дизайнер стоит своих денег. Периодически приходится пользоваться услугами дизайнеров - приятно, когда человек разбирается в эстетике, эргономике, архитектуре, учитывает требования дсту, санпинов, требований пожарных.
Доктор Хаос• 16 января 2020
Извините, но Вы настолько далееееки от этой профессии, что не представляете, насколько она непроста. И это еще низкие расценки. Хороший дизайнер от 25 долл. за м.кв. берет. И не забудьте о 6 годах учебы в КНУСА, а еще мозгоклюйство со стороны заказчиков, когда я хочу то, но не знаю что. И когда идут неоднократные переделки.... там столько нюансов, Вам просто это не снилось.
Царевна Лягушка• 16 января 2020
Все себе чертили сами, а принципе за ремонт освоили некоторые программы, если бы поучиться ещё совсем немного и вполне можно делать другим, изучили рынок материалов и вообще все-все о ремонте...знакомая девочка прекрасно зарабатывает. У меня техническое образование, с черчением дружила, но как-то менталитет остался древний, мне без корочки неудобно предлагать услуги, а учиться как-то поздно среди детей и прочего, да и возраст...
Мама Карло• 16 января 2020
Ответ дляman_darinka
Да я пошутила))
Пффф 100%• 16 января 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Если не слишком сложная, не тратьте деньги, сделайте сами
В сравнении с рельсоукладчицей, валяльщицей, работой в забое шахты, стюардессой(со всеми вытекающими). Вы реально считете что Ваша профессия доминирует по затратам физ и эмоц ресурсрв?
Пы сы: оплата за нее скоро уровняется с остальными. Сейчас на дизайнеров идут учиться 30% с вупуска каждого класса.
Губы_зубы• 16 января 2020
Я дизайнер .
5 лет Универа
Но не работала, потому что там ещё курсы минимум 2 нужны и они не дешёвые (
Постоянное повышение по рисованию , проектированию
Лёгкого там ничего нет
НаМ всегда кажется что у кого-то лучше . Больше и выгоднее ...
Пффф 100%• 16 января 2020
Автор, ну Вы бросили на вентилятор.
Здесь как я поняла как раз и собрались все дизайнерши , они-то и есть те самые наши знаменитые айтишницы ни в чём ни от кого независящие самодостаточные. А тут Вы с Вашей темой.
Тикайте
Несу пургу• 16 января 2020
По-моему сейчас каждая вторая скучающая барышня учится на дизайнера интерьера)
Клиентов гораздо меньше, чем хороших дизайнеров)

Я не дизайнер, но мне дизайн кухни со всеми замерами сделали за день и еще день ушел на согласование изменений, которые я захотела внести и обсуждение деталей.
Это так сложно?
Автор, есть сейчас уже программы онлайн, где можно ввести все параметры и расставить мебель по своему желанию в любой комнате. Да, ужасная работа! Просто адский труд!
Ваша девочка 95-го года рождения просто отдаст Ваш заказ исполнителям, которые сделают его за 3 дня за копейки, а разницу возьмет себе.
Несу пургу• 16 января 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
МастерЮля• 16 января 2020
Ответ дляМой_ужин
Знаю одну такую девушку дизайнера - 20 долларов берёт не она, а вся контора.
Т.к. визуализацию делает не сам дизайнер, а графический веб-дизайнер, и ещё есть другие помощники.

А таких заказчиков, как вы, имеющие 1500 долларов лишних, ой, как мало на всю Украину !

Вот и сидит моя знакомая практически без работы, перебиваясь от заказа до заказа.