ПуГоФФка• 21 января 2020
в 1917 году у прадедушки забрали квартиру на Крещатике. Что я могу сделать ?
как вы думаете, в архивах какая-то информация есть ?
Осталась копия свидетельства о рождении дедушки.
может в архивах есть документы в каком доме и квартире он был прописан ?
номер дома и номер квартиры не знаю
Кофе в лобби• 21 января 2020
У прадеда забрали село и лес. Он отдавать не хотел, начал возмущаться. Его вывели из избы и на глазах жены и двоих дочерей расстреляли. Ну вы ж понимаете, что никто не вернёт правнукам и внукам тех земель.
buterfly_2013• 21 января 2020
Ответ дляЗубачистка
вы не заметили слово ’зажиточных’? Всем прекрасно известно о раскулачивании зажиточных селян.
а они были вовсе не зажиточные. они пахали как проклятые. просто да, у них было, что кушать в погребе, а не дохнуть с голодухи. хотя в 39-м бабушка рассказывала ели гнилую картошку. дальше не уточняла почему у них не было нормальной.
Сегодня на диете• 21 января 2020
Ответ дляДона Ко Ко
У моей бабушки целое село забрали,пойду верну обратно))
Вместе с людьми забрали? Бабка крепостных держала?
ФФФФристайла• 21 января 2020
Ответ дляСовбез
фамилию хоть напишите своего прадеда - интересно)
гугл сказал сам Боткин, подождем еще версии )
Отблеск мысли• 21 января 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
в каком году они там оказались?
знаю что советы платили подъемные переселенцам в том числе и на детей, поэтому очень много многодетных семей из Украины и Белоруссии переселялись на Дальний Восток
Ага, после революции догоняли и платили)
Пукимончиг• 21 января 2020
Ответ дляМощныйШива
Ну это понятно, время было смутное, свирепствовали инфекционные болезни, из Питера уехало тогда огромное количество народа, кто от голода, кто от Юденича, кто ему навстречу, естественно пустующую квартиру быстро заселили. Люди жили в бараках и подвалах, а тут целая квартира пустует.
Так они эту квартиру назад вернуть не смогли )
Барабан для взрослых• 21 января 2020
Ответ дляЗубачистка
если бы у вас отбирали практически все имущество и заселили бы к вам в квартиру каких-то левых бидось - бы бы не были против такой ’вновой власти’?
Многие бежали.
Надо было бежать, а если уж остались, так чего противиться?
Чтобы убили или выслали?
Неумно.
Чтобы убили или выслали?
Неумно.
Единорог помог• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
ну так они сделали все для этого, чтоб мы не знали
Вы уверены, что дом в котором была квартира, цел?
После войны Крещатик сильно перестроили, так как он был почти разрушен
я Кукарача• 21 января 2020
Ответ дляТехпаспорт на медузу
а хто забрав?
село непромытое наверное, которое возомнило тогда себя кем-то
МощныйШива• 21 января 2020
Ответ дляСовбез
Ну не Боткин точно) При дворе служили около 50-ти лейб-медиков, вот один из них.
Барабан для взрослых• 21 января 2020
Ответ дляПукимончиг
У Леонида Пантелеева, в его романе с одноименным названием описывается история его семьи, во время революции они уехали из Питера, чтобы переждать смуту, а когда вернулись - в их квартире уже жили другие люди. Пришлось им идти просится жить к родне.
У Леонида Пантелеева роман с однименным называнием, назывался как?
Леонид Пантелеев?
Отблеск мысли• 21 января 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Многие бежали.
Чтобы убили или выслали?
Неумно.
Чтобы убили или выслали?
Неумно.
Вы такая умная. Куда бежать? С детьми, со стариками бежать куда глаза глядят? Побежите в случае чего?
Кучерявочка• 21 января 2020
В Украине закона о реституции нет и неизвестно когда он будет. Но шансы есть всегда. Реституция возможна только после принятия отдельного закона Украиной по примеру других стран. Каждая страна ЕС при желании принимает соответствующий закон в отдельном порядке и сама определяет условия реституции. Эстония приняла закон о реституции еще в 1991 году, Румыния — в 2013 году.
Вот, прочтите статьи по теме
Вам стОит собрать все бумаги, максимально подтвердить их подлинность и ждать. Маловероятно что вернут прямо квартиру, но компенсация от государства должна быть после принятия такого закона. Не вам — так детям) Если аргументы железобетонные, то почему нет)
Вот, прочтите статьи по теме
Кучерявочка• 21 января 2020
Ответ дляСегодня на диете
Вы в школе не учили историю? Такие странные вопросы....
Паспортный стол• 21 января 2020
Уже решили как имущество вернуть? У бабушки был большой дом с огромным участком, лесом и собственным озером. Очень нужно вернуть!
Багиня• 21 января 2020
Ответ дляМощныйШива
Вы сами и почитайте - кто такие кулаки. Это не просто зажиточные крестьяне, а которые использовали наемный рабский труд и тянули жилы из своих же односельчан. Те, которые сами обрабатывали свою землю, так и продолжали это делать, пока не вступили в колхоз.
Так наёмный или рабский. Вы как то путаетесь в определения.
Барабан для взрослых• 21 января 2020
Ответ дляОтблеск мысли
Вы такая интересная.
Поищите, почитайте, кто, куда и как бежал до и после 17го года.
Оставшиеся бунтари и недовольные советской властью были наказаны за инакомыслие.
Вы в истории знаете другие примеры расправы над инакомыслящими при переустройтве страны?
Расскажите, послушаем.
Телефон Рубика• 21 января 2020
Ответ дляЧебурастик
одни куркули на советчице
Подождите, скоро потомки Рюриковичей отпишутся, с работы придут, поужинают
пу_пугренчик• 21 января 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Леонид Пантелеев?
Ленька Пантелеев.
ФФФФристайла• 21 января 2020
Ответ дляТелефон Рубика

Романовы скромно зашли через врачей (чуть выше) ))
Попа как у Кардашьян• 21 января 2020
Ответ дляНа привозе
Квартиру на Хрещатике)))
Плюс материальное возмещение моральных страданий потенциальных наследников за все эти годы. Можно ещё памятную табличку на дом.
ПуГоФФка
• 21 января 2020
Ответ дляСовбез
получить информацию какую????? то, что в по этому адресу проживал такой то? Так при чем тут кгб???
как причем. Может в архивах КГБ есть фамилия того, что отнял нашу квартиру
ПуГоФФка
• 21 января 2020
Ответ дляКаркуша Клара
Автор, даже при успешном исходе, подумайте сколько наследников к вам подключаться, тети дяди, братья, сестры.
У моего прадеда отобрали ткацкую фабрику, которая сейчас работает и принадлежит одной крупной компании, сомневаюсь что нам ее вернут
они не будут знать
Кучерявочка• 21 января 2020
Ответ дляМощныйШива
А как можно использовать наёмный? Рабский? Труд?
Если наемный — то это за деньги или любые рыночно-конкурентные в тех рыночных реалиях условия.
Если рабский, то это крепостное право (хотя и тут уверяю вас, что те люди, которые внесли в вашу светлую детскую голову когда-то несуществующее доселе новое яркое слово «кулаки» , они же создали для раннесоветского (до войны 1939—1945 года) деревенского населения некие правила жизни, которые были взяты из жесткого сценария крепостного права.
К слову, если сиделка, например (даже не берём квалифицированный труд) получает около 7 тысяч гривен в месяц в среднем (в среднем, не дискутируем про суммы — это бессмысленно, берём очень средний по Украине показатель) и это уже неплохая цифра, то такая же ооочень средняя сиделка в Италии получает 700 евро, то, невзирая на разницу, существенную разницу(!) такой труд нельзя назвать рабским, потому что оплату диктует совокупность условий, а не одно лишь желание работодателя.
Отдавать детей «внаймы» чтобы убрать лишний рост и, заодно, дать ребёнку профессию - это стандартный сценарий всего мира ещё сто- сто пятьдесят лет назад. Идти самому внаймы за долги - так и сейчас долги отдавать нудно.... вот где была кабалах, да) но так и теперь то же самое. Вон скандалы с заемщиками «Монетки» на весь интернет))) и так далее
Были и откровенные злодеи, конечно, воры, педофилы, садюги, неадекваты. Но к слову «кулаки», которым просто в вашем сознании подменили понятие и создали двойное дно (как же можно тупо по доносу все отобрать у местечкового хозяина, у которого большое хозяйство: наемные работники. Это же преступление! Но стоит хозяина назвать «кулаком» и все... вроде как рейдеры и воры уже не рейдеры и воры, «а амбассадоры добрых дел».
Это просто лицемерие, как если бы вы доктора Менгеле сейчас назвали не скалистом и убийцей, а великим учёным, новатором. Который «принёс в жертву несколько неизлечимо больных людей, биомусора, дефективных, но спас тысячи немецких детей и взрослых благодаря своим открытиям и опытам». Именно так позиционировала его нацисткая Германия и маленькие нацыстики в своих школах знали его как героя. А вас вот насчёт кулаков просветили)))
ФФФФристайла• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
я работала в архиве КГБ, там есть информация о репрессированных, реабилитарованных, там нет информации о квартирах! есть городской архив - туда, искать домовые книги и пр.
Сижуревувшоке• 21 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
В инсту запостить, как автор хочет)))
Видимо, это главная мотивация
ВундерКИНГ• 21 января 2020
Ответ дляparele
А что, так можно было?)) Пойду тоже отжатое у прадеда имущество добывать))
Можно.
У коллеги (точнее у его мамы и маминых родителей) отобрали дом и поместье в Польше (в 30-х годах кажется). Неск лет назад он занялся этим вопросом и ему вернули все документы из архивов, в т.ч. и фото, какие-то реабилитационные карты, он получил карту поляка и какую-то мат.компенсацию за потерянный фамильный дом... ну или как-то так...
ВундерКИНГ• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
я слышала, что т.к . прошло 75 лет, КГБ открыло архивы. Интересно, что там ?
Это Вам юрист нужен.
У меня коллега провернул подобне, но на территории другой страны...