Глава Израиля благодарит Путина А он тут при чем???
27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения – Освенцим (немецкое название — Аушвиц), находящийся на территории Польши.
вы вообще в курсе, что бандера отправился в 1942 году в немецкий лагерь в качкстве заключенного и больше на свою землю не вернулся? До этого он в польской тюрьме сидел. Советского народа на его земле небыло до 1939 года. Тоесть чисто физически резать советский народ на своей земле он мог два с половиной года. но половину из них он провел на территории окупированой немцами польши. Его чуть ли не единственное реальное действие в плане резать это два убийства довоенных которые он организовал - советского дипломата и польского чиновника. Так что и срезать советский народ неувязочка)
Он только за 5 недель в 1941 году успел убить 5т украинцев, 15т евреев и несколько тысяч поляков. Этого мало?
Дальневосточный фронт. С японцами воевали не только американцы. По логике автора, там должны были воевать только местные, как в Украинском фронте только украинцы, но по факту туда и с Украины отправляли солдат.
про ДВ вообще почему то мало дается информации,а зря
Тем не менее, как свидетельствует бывший бургомистр Л. Форостовский, Телига не дождалась казни, перерезав себе вены в тюремной камере[3]. Это подтверждает и историк И. Левитас, который отметил, что «широко распространяемая информация о том, что в Бабьем Яру похоронена Елена Телига и другие украинские националисты, расстрелянные немцами, — миф». По его словам — все арестованные националисты, включая Телигу, находились в застенках гестапо на Владимирской улице, где сейчас находится здание СБУ. «Их расстреливали прямо в подвалах гестапо, а потом хоронили на Лукьяновском кладбище. Скорее всего, там и находится могила поэтессы», — отметил Левитас
Ок, факт в чем? Факт в том что ’официальные’ друзья немцев по мнению некоторых умирали в застенках Гестапо, а не пили с ними на брудершафт, от того где конкретно она погибла, посыл абсолютно не изменился
А чего это так Бандере приспичило свой народ резать? Или может все таки не свой? Может все таки тот, который пришел и захватил? Как эта своя земля оказалась в составе союза и с какого года? А вы знаете,что перед войной у нас в Бердичеве тюрьма была забита западенцами? Мне бабушка рассказывала. Они тоже на своей земле свой народ резали? А если бы вашу землю какие-то дядки так себе поделили и пришли вас раскулачивать, учить русскому языку насильно и землю отбирать, вы бы тоже в ладоши хлопали?
Вы вообще с историей образования государства своего знакомы?:) Речь Посполитая там... еще че-нить...:) Австро-венгрия... Не?
Вначале было реальное обсуждение, а сейчас подтянулись активисты-патриоты на зарплате. У нас в городе тоже такие есть человек 30. Все их знают в лицо и пофамильно. Нигде не работают только митингуют проводят флешмобы акции и т.д. Короче профессиональные активисты-патриоты на зарплате.
считать что все. кто не разделяет ваше мнение у кого-то на зарплате - очень опасное убеждение. С этого все фашизмы и сталинизмы и начинаются
Зачем вы мне это пишите? Советские войска вошли в Брест, щазваченный немцами, посре достижения договоренности о сдаче его немцами. Ваша вода ни о чем
ОНИ не освобождали, а захватили Польшу, примите это уже осуществился фактический (иногда называемый «четвертым») раздел[1] Польши между СССР и Германией, который соответствовал Секретному протоколу к Договору о ненападении между Германией и СССР. Операция началась через 16 дней после начала немецкого вторжения в Польшу и не сопровождалась формальным объявлением войны Польше со стороны СССР.
2 сентября пограничные войска получили приказ об усиленном режиме охраны советско-польских границ. В этот же день СНК принимает постановление № 1348—268сс от 2 сентября 1939 года, в котором указывалось, что с 5 сентября следовало начать очередной призыв на действительную военную службу для войск Дальнего Востока и по 1 тысяче человек для каждой из 76 вновь формируемых дивизий, а с 15 сентября и для всех остальных округов, о чём было сообщено в газетах.
11 сентября в Белорусский и Киевский особые военные округа поступил приказ о развёртывании полевых управлений округов в Белорусский (командующий — командарм 2-го ранга М. П. Ковалёв) и Украинский (командарм 1-го ранга С. К. Тимошенко) фронты.
15 сентября Витебская, Минская и Бобруйская армейские группы Белорусского особого военного округа были развёрнуты, соответственно, в 3-ю (командующий — комкор В. И. Кузнецов), 11-ю (комдив Н. В. Медведев) и 4-ю (комдив В. И. Чуйков) армии.
17 сентября утром началось выдвижение войск РККА на польскую территорию (за исключением Полесья и южного отрезка границы УССР с Польшей, где оно началось 18 сентября). Оно было встречено незначительным сопротивлением отдельных подразделений польского корпуса охраны пограничья (КОП). При дальнейшем продвижении встречаемые подразделениями РККА части регулярной польской армии, выполняя приказ Верховного Главнокомандующего Польши, преимущественно сопротивления не оказывали, разоружались или сдавались в плен, частью пытались отступить в Литву, Венгрию или Румынию.
Во время очистки тыла РККА от остатков польских войск и вооружённых отрядов в ряде случаев имели место боестолкновения, наиболее значительным из которых указывается бой 28 сентября — 1 октября подразделений 52-й сд в районе Шацка с частями польской оперативной группы «Полесье», сформированной из пограничных частей, жандармерии, мелких гарнизонов и моряков Пинской флотилии под командованием генерала Клееберга, которая отходила на запад.
тем, что вы от победы открещиваетесь, типа мясники они все, эти маршалы, что СССР с Германией совместно развязали эту войну, в красной армии были мародеры да убийцы, которых боялись жители освобожденных территорий. Но зато, когда Путина поблагодарили за освобождение Освенцима, наши моментально вспомнили, что в составе армии мародеров и убийц были, оказывается, украинцы
Логика просто замечательна, везде, где был хоть один украинец, надо это отметить и раздуть как можно больше. Скоро след в грязи какой-нибудь горы Килиманджаро или в грязи джунглей Амазонки будем под стеклом хранить, чтобы было , что потомкам показать ))))
вообще-то пост в заглавии темы не об этом. И странно что отличная от вашей позиция мешает вам иметь свою. Мне например тот факт что вы чтите день победы и им гордитесь не мешает иметь другое мнение по этому вопросу.
вы о чем? я лично видеоа в архиве кгб эти дела и читала приговоры. Стандарт для дивизии Галычина 10 лет, для УПА 25. И пофиг ты ватутина стрелял или родственнику в лес пожрать носил
в архиве КГБ приговоры не хранятся,и не хранились.родственнику котрый селян кошмарил,пожрать носил,10лет,и правильно. для тех кто приводил приговоры в исполнениеи прочие кровавые делишки творил ,высшая мера
А это причем? Или вам абы че-нить ляпнуть? Я вообще-то о 39-40 м годах. Или с какого там Бандера начал рещать? Уточните, если владеете информацией. А то Австро-Венгря появилась.
упс) а вы не знали что натурально сидел с 1942 по 1944?
да не знают они о жизни его ничего, почтят только те данные с начала войны и все, все что прошло потом- мимо, это ж не вяжется с ихними. что Бандера боролся с немцами по итогу
Вместе с протоколом? Который под грифом совершенно секретно? Слушайте, но ведь еще не так давно были живы люди, которые через все это проходили. У меня отец с ЗУ, его родители застали принудительную комунизацию и захват их территорий советскими войсками. Они это только так воспринимали. Нападение советов. Давайте будем реалистами, СССР была абсолютно такая же тоталитарная агрессивная страна как Германия. Притом я не о людях, а именно о правительстве
Т.е. протокол не опубликован, но обвинение наготове )) Коммунисты отдельный разговор, как и большевики, террористы, метавшие бомбы в царя, Рылеев и прочие. Речь о конкретных событиях, в этих рамках и общаемся
1-м Украинским фронт назывался просто потому, что действовал на территории Украинской ССР. До освобождения Украинской ССР эти части входили в состав Воронежского и Степного фронтов.
А воевали в составе этого фронта - все граждане СССР. И украинцы, и русские, и белорусы, и грузины, и прибалты.
Поэтому корректно всё же говорить, что Освенцим освобождала Советская армия, - а не Украина!!! И Россия - правопреемница СССР. Поэтому её лидера и поздравляют. Нравится это нам или нет.
Он давно опубликован. Секретным он был в советские времена
По такой логике Россию некому было бы поздравлять. Израиль то в 45-м не существовал)
Ой, давайте без вот этих штук из википедии, ок? А то прям вижу следующий текст про придуманный в 1925 году язык
Бгг... Эт вы мне про Википедию будете рассказывать?:) Тут вся ветка дальше Википедии не ушла еще ни разу за очень редким исключением. 5 лет уже... торжество Википедии...
лично?) вы вообще о чем? там шла война, как можно посчитать кто кого убил? 15 тысяч евреев - как он мог убить 15 тысяч евреев и нескольок тысяч поляков. Он такой приказ отдал? Он лично убил? Блин, я понимаю что очень хочется отстоять свою позицию. Но критичнойсть мышления и приверженность истине дороже. И да, на заподной украине, как и во всей польше был стрпшный атисимитизм. И евреев убивали все. Поляки об этом запретили говорить под страхом тюремного заключения и против того, чтобы мы это замалчивали.Но говорить ’бандера за 5 недель убил 15 тысяч евреев ’ - это перебор.
Если вы про Биньямина Нетаньяху, то он с Путей в хороших и отношениях и Рашку любит. У Израиля своеобразная политика, так как они только для своей страны!!! суетятся и им плевать на остальных. Видимо от Рашки хотят какие-то плюшки
Блин. Если бы не жёсткая позиция СССР в 1949 году, - то Государство Израиль бы вообще не было создано в Палестине: просто продлили бы в очередной раз британский мандат на эту территорию. Поэтому первый президент Израиля - Давид Бен Гурион, - был по гроб жизни благодарен СССР за создание еврейского государства.
Вы в себе? Гле я писала, что они освобождали Польшу в 1939? Правительство и армия Польши бежало, вернее правительство давно сдристнуло в Лондон. Советские войска заняли бывшие белорусские территории, выдавив оттуда немцев
откуда вы знаете? вы видели хоть одно дело из архива КГБ? я видела, хранятся. Инфа 100%. Будете упорствовать в своем невежестве - даже покажу вам приговор из такого дела
Так я вам в рамках общения и рассказываю как были ’охвачены’ радостью жители западной Украины когда к ним пришла резко советская власть, и давай то в Сибирь отправлять, потому что у тебя две коровы или во ЛЬвовской тюрьме в подвалах расстреливать, ибо ты не промолчал где то. И абсолютно это не похоже на немножко отодвинули границы, это похоже только на захват чужой территории
Странный вывод. Да, на западной всегда был антисемитизм. Но как это оправдывает лидера, который возглавлял это грязное движение?