#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Maleficent_• 01 апреля 2020
Ответ дляЖабры жабы
100%, а главное во всех темах успевает, не только в этой. Уже практически все ее игнорируют, а человек никак не успокоится
Я думаю, что человек несчастен в этой счастивой Италии, потому и столько желчи.
Хочется доказать всем и самой себе какая она молодец, что уехала, а зачем, если ты счастлив, то все остальное неважно и хочется всем помочь и поддержать, а главное порадоваться за других.
Maleficent_• 01 апреля 2020
Ответ дляАнонимарик
Як знайдете додаток з пульсоксиметром, маякніть тут. Будь-ласочка.
Ок
Докладная• 01 апреля 2020
Ответ дляMaleficent_
Как самостоятельно проверить работу легких: советы врача
Сьогодні о 22:25•Факты и комментарии
Самое грозное осложнение новой инфекции COVID-19 — атипичная пневмония. Воспаление легких, как правило, начинается на фоне повышения температуры, появления сухого кашля и затрудненного дыхания. Если работу дыхательной системы восстановить не удастся, то человек может умереть.
— Сегодня, как и во время любой эпидемии гриппа и ОРВИ, для пациента очень опасен острый респираторный дистресс-синдром, — рассказал специально для «ФАКТОВ» столичный торакальный хирург, кандидат медицинских наук и руководитель Всеукраинского респираторного клуба Евгений Симонец. — Это страшное осложнение серьезно ухудшает работу дыхательной системы. Чтобы вовремя заметить сбой в работе легких, важно знать об опасных признаках — «красных линиях».
Как проверить легкие в домашних условиях?
1. Определить частоту дыхания.
— Самому это сделать сложно, ведь человек, сосредоточенный на подсчете дыхательных движений, автоматически замедляет или увеличивает их частоту, — говорит Евгений Симонец. - Поэтому вести подсчет должен кто-то близкий, причем важно, чтобы он заранее вас не предупреждал. Вы находитесь в спокойном состоянии — спите, смотрите телевизор, а человек рядом засекает на часах минуту, в течение которой считает ваши дыхательные движения. Если их количество не превышает 20 — норма. Выше — красная линия.
К сожалению, этот тест не всегда информативен так, как нам хотелось бы.
2. Оценить насыщение крови кислородом — сатурацию.
— Норма — 90−100%. Есть два способа тестов, — рассказывает врач. — Первый — с помощью маленького прибора, который называется пульсоксиметр. Его можно купить в магазинах медтехники или заказать по Интернету. Датчик, напоминающий прищепку, чаще всего надевается на указательный палец руки и очень быстро показывает уровень сатурации.
Второй способ — измерить насыщение крови кислородом смартфоном. Для этого следует активировать специальное приложение в разделе Health и активировать соответствующую опцию. Приложить палец к датчику и — зафиксировать результат. Я проверил оба способа на себе, и показатели совпали.
Если кровь достаточно насыщена кислородом, пульс находится в пределах 60−80 ударов в минуту, а частота дыхания — ниже 20, то с легкими все в порядке. Даже в случае появления симптомов, по которым можно заподозрить коронавирусную инфекцию, такой человек пока в госпитализации не нуждается.
Доктор предостерегает от фейковых тестов проверки дыхания, которые широко распространяются в Интернете. Один из них рекомендует задержать дыхание на 20 секунд. Если получилось — значит, жизненная емкость легких якобы в порядке. На самом деле, по словам врача, тренированный человек — например, спортсмен, пусть даже бывший, — может задерживать дыхание на минуту и больше. А малоподвижные или пожилые люди, либо имеющие хронические заболевания не продержатся и 20 секунд. Но это ничего не значит, кроме того, что тест неэффективен.
Сьогодні о 22:25•Факты и комментарии
1. Определить частоту дыхания.
Меня этот доктор оперировал когда-то. Врач неплохой, правда, когда обратилась к нему уже в прошлом ноябре с сильным кашлем. Лечил очень долго, так и не помогло ничего. Пока терапевт не назначила антибиотики. После этого кашель ушел.
Но в плане прослушать лёгкие, посмотреть кт снимки, тут он очень компетентен.
Анонимарик• 01 апреля 2020
Ответ дляMaleficent_
Ок
Хороша Samsung Health, але в моєму самсунгу ця прога без пульсоксиметра.
Улыбчик• 01 апреля 2020
Ответ дляMaleficent_
О, круто, мои мысли читают. Всем пострадавшим странам надо так поступить!!!
Особенно Украине!
Может кредит брать не придется если китайцы выплатят деньги
Кактус из кожезаменителя• 01 апреля 2020
Ответ дляАнонимарик
А в нас коли прогноз на пік?
Через две недели!
Наращиваю_Интелект_Дорого• 01 апреля 2020
Ответ дляТатьяна_М5
Я изначально написала, что живу в Италии и люблю страну, в которой живу. Украину не обижаю, но и не восторгаюсь, ибо нечем, иначе не уехала бы.
Но тут да, многие пишут о том, как все плохо в Италии, даже фотки с Испании с людьми на улицах выдают за итальянские. Ради чего это? Чтоб доказать, какая ж... в Италии? Та нет тут никакой ж..., все нормально, всем помощь оказывают, всего хватает. Но это ж не приятно слушать. Раз в Украине все плохо, то и где-то там тоже должно быть не сладко, ведь так?
К чему вы вообще это пишите? Нам пишут в новостях, что не хватает ИВЛ, не хватает врачей, не хватает костюмов. Естественно, что мы проецируем на себя, без вас, понимая уровень нашей медицины. Но насколько нужно быть сказачной, чтобы увидеть в этом какие-то гадость об Италии? Сочувствую вашей новой родине, приехало ещё одно невоспитанное.
Кому там слова не давали• 01 апреля 2020
Ответ дляпьЯНА
Италия держится второй день по зараженным примерно на одном уровне. Надеюсь, что скоро пойдет откат.
30.03
+4,050/+812
31.03
+4,053/+837
30.03
+4,050/+812
31.03
+4,053/+837
у вас неверные данные по новым случаям заражения - вчера было +1648, сегодня +2107, позавчера больше 3 ,6 тысяч. Идет на спад заражение. Не стоит ориентироваться на тот сайт, с которого вы берете данные, у них ошибочная статистика, они в первый показатель включают всех за день: умерших+ зараженных+ выздоровевших = общую сумму за весь день.
Куда ж без меня• 01 апреля 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Через две недели!
Через две недели от какой даты ?
ничевока• 01 апреля 2020
Ответ дляБыстровочка
Практически не пишу, но много читаю. По поводу карантина - точно знаю, что в Казахстане, в частности в столице - очень жесткие меры, никакого передвижения на авто по городу и разрешено каждому здоровому передвигаться в магазины и аптеки только в радиусе 2-х километров от места жительства. А тут прочитала что больным короновирусом у нас можно в магазины и тоска взяла
Голодать?
ничевока• 01 апреля 2020
Ответ дляБЦАшка
Ой вы что! Я не идеализируют Россию. Скорее наоборот. Просто тут написали, что в России все спокойно. Это не совсем так. Там тоже население делится на два лагеря, как и у нас. И да, у них с Сочи прям итальянский сценарий.
У меня родители и все друзья в России. Ну видимо они не паникеры, да.
Пока власть не начала сторожить, никто из них не нервничал. От Подмосковья до Сибири
ничевока• 01 апреля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Через две недели от какой даты ?
А это не принято уточнять. Каждый раз говорят - через две недели )
Бутылка Кифира• 01 апреля 2020
Американский предприниматель Илон Маск предложил бесплатно разослать в больницы мира аппараты искусственной вентиляции легких для спасения тех, у кого на фоне коронавирусной болезни COVID-19 развилась опасная для жизни пневмония. Об этом он написал у себя в Twitter.
’У нас есть дополнительные и одобренные FDA аппараты. Доставим в больницы по всему миру в регионах доставки Tesla. Устройства и доставка бесплатны’, - пишет он.
Единственное требование главы SpaceX и гендиректора Tesla к заказчикам заключается в том, что аппараты ИВЛ должны быть сразу же установлены и включены там, где в них есть срочная необходимость, ’а не храниться на складе’.
Бутылка Кифира• 01 апреля 2020
Глава МВД Арсен Аваков отметил, что ’исключения будут только отдельным решением со 100% обсервацией под контролем санврачей’
Министерство внутренних дел не даст больше согласия ни на один авиационный чартер, исключения могут быть только со 100% обсервацией. Об этом у себя в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.
’Пассажирское авиасообщение – закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением со 100% обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР’, - отметил Аваков.
По его словам, у всех тех, кто находится сейчас на обсервации в киевских отелях, возьмут материалы на ПЦР-тест завтра и послезавтра.
Аваков уточнил, что по результатам теста, если заражение не выявлено, то полиция развезет каждого по домам под жесткое обязательство с жесткой домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санврачей.
’Те, кто сбежал из автобусов (авиарейс из Бали, - ред.) и уклонился от обсервации на этот момент – уже получили административные протоколы или будут подвергнуты этой санкции (все граждане установлены) – санкция: штраф до 17 000 грн. Если у кого-то из пассажиров рейса будет выявлен вирус - полиция примет решение о выдвижении обвинений в соответствии со ст.325 – вплоть до ареста и содержания под стражей до трех лет’, - предупредил Аваков.
Глава МВД подчеркнул, что пока никто в Украине не знает, когда завершится эпидемия и отменят карантин, все будет зависеть от развития ситуации и успешности в борьбе с вирусом.
’Моя точка зрения - страна начнет возвращаться к нормальной жизни не раньше 15 мая’, - добавил он.
Ms. При теле• 01 апреля 2020
Ответ дляТатьяна_М5
Очень печально, что вас, такое трогательное фото не радует, мало того, вы ещё и находите в этом что-то садистское, какая-то извращённая психология, или...., даже не знаю.
Но я поняла, что если показываешь фото, где люди поддерживают друг друга, где открывают новые реанимации, где всего хватает и есть возможность бороться и спасать - то это садизм, а там, где показывают фото гробов, табличку с количеством жертв, мольбы о помощи и прочее - тогда да, это интересно и есть на что посмотреть.
И все таки, советчица, это напоминание мне о том, что в своё время, я сделала правильный выбор, поменяв страну. Так как Украина, как страна, осталась, а вот людей там, днём с огнём не сыскать, к сожалению(
Нужно постить фотки о закрытых госпиталях в Китае, а не радоваться новым в Милане. Это говорит об увеличении числа заболевших, а значит умерших. Вы бы еще новому моргу порадовались.
ПлюшкамиБалуюсь• 01 апреля 2020
Ответ дляКому там слова не давали
есть другой сайт?
Бутылка Кифира• 01 апреля 2020
A 13-year-old boy is thought to be the UK´s youngest victim of the coronavirus outbreak. Ismail Mohamed Abdulwahab, from Brixton in south London, died in hospital early on Monday.
В Великобритании после позитивного теста на коронавирус COVID-19 умер 13-летний мальчик. Об этом сообщает ВВС.
При этом, по данным больницы King´s College, у подростка не было проблем со здоровьем.
ПлюшкамиБалуюсь• 01 апреля 2020
Ответ дляничевока
я бы считала от массового возвращения украинцев на родину
ПлюшкамиБалуюсь• 01 апреля 2020
Ответ дляБутылка Кифира
тоже вчера маме говорила, что после 15 мая.....
Советчица Года• 01 апреля 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
есть другой сайт?
В одной из тем девочка из Италии фотографировала телевизор во время новостей,когда вечером объявляли количество зараженных и умерших. Там внизу еще бегущая строка. Так вот,действительно-те данные,которые объявлялись в Италии и данные с сайта отличались на 1,5 тыс. По умершим одинаковые цифры,а по вновь зараженным вот такая разница была. Девочка несколько дней отписывалась,сверяли - да,вот этот сайт как-то странно считает
Ответ дляТатьяна_М5
Вам не первый раз пишут о том что вы пишите о Украине в негативном ключе,разные люди. Значит это имеет место быть,факт.
Ничего трогательного в аппаратах ИВЛ нет,вообще. Котики,детки,щенки - это трогательно,ивл-нет.
Вы живя в Италии довольно далеки от больниц и собственно ситуации в этих больницах в эпицентре.
Но в конце концов скоро все закончится,Италия наконец пошла на спад и скоро будете свободны от советчицы,на которую так и тянет во время типа карантина.
Быстровочка• 01 апреля 2020
Ответ дляничевока
Голодать?
Почему голодать ?Продукты есть в магазинах.Или лучше как у нас всех привезти (обещал же президент вернуть всех украинцев домой, обещал - сделал ).А новый министр здравоохранения разрешил больным короной шастать по магазинам, заражая остальных.А новый министр финансов предлагает укрепить налоговый каркас.Так что ’лучшее’ ещё впереди
Серьезная баба• 01 апреля 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
неделя, минимум, уже прошла...
БЦАшка• 01 апреля 2020
Ответ дляничевока
Ну, а у нас не так? Люди везде одинаковые практически. По своим реакциям.
Татьяна_М5• 01 апреля 2020
Ответ дляnatti0
Подождите, а в этой теме кто-то пишет об Украине в позитивном ключе? Что? Что можно написать сейчас в позитивном ключе? То, что оборудования нет, что врачам маски самодельные приносят пациенты, что сами украинцы обсуждают, какие плохие украинцы, потому что не придерживаются карантина, ещё и едут с Европы в свои дома и тому подобное... ну а я ж говорю, каждый видит то, что хочет видеть. В том посте есть 2 фото, на втором карабинеры, отдающие честь врачам, поддерживающие и подбадривающие мед работников. Но вам же этого не видно, правда? И вы готовы кидаться на меня, перекручивая информацию, доказывая не понятно что. Так кто в этой теме брызжет желчью? А, знаю. Солидарный украинский народ, который живет по принципу: « себе выколю один глаз, а соседу два».
На днях говорила с медсестрой из госпиталя в Модене. Спросила у неё, как же так, гибнут врачи? Правда не хватает масок? Она ответила, что все есть, степень защиты очень высокая, соблюдая инструкции, заразится невозможно. А вот как, и где заразились врачи - не понятно. Значит не соблюдали инструкции, или заразились за пределами госпиталя, при походе в магазин, например. Но такая версия не выгодна сми и не интересна людям.
Знаете, читаю украинские сми. Кто выбрал ЗЕ? 70%. Но все пишут, не - это не мы, это все враги сделали). Весь мир тратит кучу ресурсов на закупку масок и ИВЛ. В Украине - у нас все есть, мы готовы. А сами украинцы, пережимают о том, что помощь никто не окажет, но при этом раздражаются, когда слышат, что где-то, в какой-то стране, не смотря ни на что, ситуация лучше, и рвутся доказать обратное.
Серьезная баба• 01 апреля 2020
Татьяна_М5, Вы действительно считаете, что сейчас в Италии ’ситуация лучше’?
БЦАшка• 01 апреля 2020
Ответ дляСоветчица Года
Он считает за сутки, я так думаю, например с 12 до 12- это мои догадки. Наша статистика совпадает. Думаю просто как у нас. Информация подаётся в 2 этапа. На вечер и на утро. На истину не претендую. Сестра в Испании и данные тоже не всегда совпадали.
ДелиВерка• 01 апреля 2020
Ответ дляMaleficent_
Чомусь тільки не італійських форумах людина сидить, а на українських, таких нехороших. Я три дні за вами бігла...
БЦАшка• 01 апреля 2020
Ответ дляАнонимарик
А в нас коли прогноз на пік?
У нас нет прогноза, т.к. нет статистики. Ее и не будет. Судя по количеству смертей, больных намного больше. Все как грипп начинается. Это значит, что все легкие случаи можно спокойно списать на что-то ещё или не тестировать совсем. Статистика будет такая, какую вам захотят показать. Пик не скоро. Относительно других стран не меньше месяца. Через 1-2 недели резкий скачок. Личные домыслы на основе статистики если что. На истину не претендую.
ДелиВерка• 01 апреля 2020
Ответ дляТатьяна_М5
Знаєте, є різниця, коли людина про себе каже ’от я дурна’ і коли посторонній каже ’от ти дурепа’. Ви, людина яка виїхала, не маєте права критикувати Україну, сидіть в своїй Італії і спілкуйтесь з 600+ контактами, які маєте у телефонній книзі.