ГугелП@лАмался• 30 января 2020

Кому нужны сочинения?

Тема поговорить.
Навеяны мои размышления последним заданием для ребенка по укр.лит. Прочитали они "Скарб" и дали задание написать мини-сочинение-размышление "Почему рассказ называется "Скарб"? Ребенок пришел, просит помощь. Начала я искать в гугле, прямого ответа нет. Но все время попадаются тексты с порицанием главного героя. Понимаю, что надо вникать в смысл. Нашла краткое содержание, но пришлось таки перечитать полностью. Потому как непонимание проблемы мною достигло максимума)) оказывается, что жил себе не тужил мальчик. Жопу ему подносили родители на всех поворотах. Умерли, оставили его на попечение слугам. Денег валом. Мужик уже только и делает, что вкусно ест и на печи валяется. Тут друзья его стали звать на поиски скарба. Типа счастливый он, будет на удачу. Ленивка наш отказался. Друзья только и нашли мертвую зверушку и закинули в окно ленивке. Зверушка превратилась в дукаты. Дальше к мужичку сама насваталась красавица хозяюшка, родила ему деток не ленивых работящих. А ленивке бог дал длинную жизнь и умер он не мучаясь во сне.
И вот все разборы и сочинения идут по плану как же плохо быть таким ленивкой. Никто не хочет стать таким как он. Позвольте...почему? Всю жизнь деньги, ни голода, ни нужны, жена, дети еще и здоровье в порядке. И вот ребенку надо повторить подобные тезы, мол, аяй-яй. А я не могу ему объяснить что не так, почему это плохо.
Сегодня новое задание. "20 лет спустя. По произведению Алые паруса". Учитель действительно хочет прочитать о растолстевшей Ассоль, замыленной в домашнем хозяйстве. О лысеющем Грее, с пивным животом, ненавидящим Ассоль, что укротила его свободу. О 5ых детях, которые все в папочку и тольпо младшенькая в соседа.... о чем хотят услфшать те, кто придумал такую тему?))) я вспомнила свою школу. И вспомнила как изучали Кайдашеву симью. И все сочинения начинались...как же мне сподобалась книга. А я возьми и напиши - не сподобалась. Тот урок я запомнила надолго))) оценка содержание/грамотность - 3/5. Конечно больше я не проводила эксперименты.

И вот прошло много лет и мы все топчимся там же. Ребенка не учат высказывать свои мысли, его не учат думать, он должен повторить чью-то истину о бесеонечной неземной любви, о победе добра над злом, о том, каким надо быть правильным.
Для чего сочинения в школе?
Пы.Сы. интересно, есть ли сочинения в европейских школах.
Мелочунь• 30 января 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
Я поняла суть. У меня к вам встречный вопрос. Где сказано, что герой страдал от нежеланий? Кто сказал, что он был не счатлив?
он и не страдал, у него из просто не было.
вот вы б хотели быть на его месте?
не в плане обеспеченности.
вот представьте сейчас у вас много денег, прислуга, все есть.
но вы никуда не выходите, не развлекаетесь, не ездите в отпуск.Не узнаете ничего нового и интересного.
только лежите и едите. Это счастливая жизнь?

автор ГугелП@лАмался • 30 января 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Мы сейчас обсуждает тему. Кому нужны сочинения написанные по шаблону не соответствующие собственным мыслям. Так вот. от 14 грудня 2016 року схвалена новая концепция реализации школьного образования. В рамках которой теперь отменяются все шаблоны. Теперь школы воспитывают креативных детей. Учителя могут менять программу, добавлять, усложнять, облегчать. Теперь многое зависит от директора и учителя.
Может. Не знаю кто выбирает тему сочинения.
К примеру, в прошлом году была тема ... не помню дословно, но типа моя улюблена українська народна пісня. И вот ты можешь двести пятьдесят раз их не любить, но написать что? Значит должен сесть, открыть сборник, выбрать и написать. Что должен был писать мой ребенок, который не знает ни одной. Нет. Я этим не горжусь. Так вышло. Обошло его стороной. Живем мы в русскоговорящей Одессе, где, к сожалению, большинство отхрещивается от украинского. Я в его возрасте знала много песен. Во-первых, папа был актером украинского театра и эти песни звучали всегда. Во-вторых, в школе часто устраивали вечорниці, мы учили и пели песни. В-третьих, я девочка, с сын ))) есть сын, ребенок увлекающийся программированием. Ему не до песенок. И вот сядь и напиши. Естественно, что песня была моя и мысли мои. И, судя по переписке в вайбере, эта проблема у 90% учеников.
автор ГугелП@лАмался • 30 января 2020
Ответ дляМелочунь
вот вы б хотели быть на его месте?
не в плане обеспеченности.
А вот это как раз момент, который сейчас часто всплывает. Когда начинают лезть в чужую семью, чужие отношения и критиковать. Я всегда в этих темах пишу - какое ваше дело. Тут, тоже самое. Герой живет так. У него есть 125 возможностей делать все, что он хочет. Но он ест и спит. Значит ему это не нужно. Это его жизнь. Какое дело, что считаю я.
Хотела ли я быть на его месте? Моя семья обеспеченная. Мы не экономим, путешествуем по Европе на своем авто, строя свою программу. Никаких эконом вариантов с переездом по ночам. Ну разве что прислуги не хватает)))). Меня устраивает моя жизнь, быть как он не хочу. НО. Есть семьи, которые и не мыслят об отпуске, и не думают о путешествиях. Для них финансовая проблема купить новые ботинки. Они, зачастую, пашут, не видя света белого. А близкие умирают, потому что нет денег на лечение. Как думаете, какая жизнь им будет мила?
Запретный фрукт• 30 января 2020
Я помню в школе, когда была Кайдашева семья, один мальчик сказал, что ему не понравилась книга, но аргументировано сказал, что-то вроде там все время жесть происходит и ссоры постоянные. Учитель нормально воспринял. Сочинений по этой книге мы вроде не писали. А если бы он и написал что-то такое, но аргументировано и в нужном обьеме, ему никто бы оценку не снизил. Рады были бы уже за то, что хоть написал))))
Мелочунь• 30 января 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
ну наверное жить без мечт и желаний не намного лучше. как амеба.
вот те у кого нет денег на ботинки, насобирают на них, купят, и будут счастливы, ходить и радоваться тем ботинкам. а что у того героя вызывает радость?тарелка супа и сон?
Запретный фрукт• 30 января 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
я думаю, если бы на кону стояло поступление в какой-то крутой престижный вуз да еще на бюджет или какие-то другие плюшки, ценные для ребенка, то и любимая песня нашлась, и сочинении бы придумалось. Все эти сочинения - это прежде всего развитие навыка связно и грамотно излагать свои мысли, и относиться к этому нужно именно так.
автор ГугелП@лАмался • 30 января 2020
Ответ дляМелочунь
Ну да, будут радоваться одним ботинкам. А еще больше радоваться, что за ботинками последуют туфли, а цены опять подняли, и газ не подчиняется, платежки все жирнее. И куриные шеи подорожали и в школе надо сдать на новые тетради. Счастья полный вагон.
А вот что у героя вызывает радость не известно. Написал бы автор, что он мучался и ночами не спал, рыдая, что жизнь проходит, но ведь нет. Все у него гладко и ровно. Поесть любил - получал. Поел - пошел спать. А раз детки были, то не совсем супом и сном жизнь ограничена была. У него все хорошо. Ни единого намека на страдания. :)
автор ГугелП@лАмался • 30 января 2020
Ответ дляЗапретный фрукт
Ну, в 6 классе еще не идет речь о поступлении. Но вы полностью подтверждаете мое мнение. Делается потому что надо, потому что так правильно. Навык письма - это отлично. Его можно развивать темой... моя любимая книга, моя любимая пора года, мой любимый герой. Здесь тебе обширное поле деятельности. Пиши - не хочу. Главное, свое, что в душе. А темы, которые пишутся вопреки своим ощущениям.... знаете, больше похоже, что детей готовят к подработке - написание статей на заказ ))
Пы.Сы. не претендую на истину. Это лично мое мнение :)
Левый Локоть• 30 января 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
Я спокойно отношусь к тому, что мой ребенок принесет очень низкую оценку по такому сочинению. Мой не любит петь. Поет только то, что сам сочиняет. С учителем музыки у нас договор о ненападении. Сын не срывает уроки, она не заставляет его петь. Тексты сын учит и рассказать сможет, но если будет сочинение по песням, то это будет направление ’критика с обоснованием’ и постановкой множества вопросов с абсурдными ответами на эти вопросы. У сына есть свой стиль. Если тебе что то не нравится преврати это в абсурд. Даже если сын не разбирается он пишет свое видение. Учитель мовы и литературы уже привык к таким сочинениям. Думаю в старших классах как нибудь поумнеет и как нибудь напишет ЗНО. Но сейчас у сына в голове только математика и компьютеры.
Моя позиция. Домашку заставляю учить всю. И ту что нравится и ту что не нравится. Но оценки не требую.

автор ГугелП@лАмался • 30 января 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Оооо, у нас с учителем музыки особая любовь.
В прошлом году по всем предметам 10, 11, 12. А музыка - 8. Вот так, не задумываясь, тупо ребенка срезала. Как сказала наша великая певица - у вашего мальчика нет слуха, разве я могу ему хоть 10 поставить?
Левый Локоть• 30 января 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
Вот сейчас я вас точно не поняла. Вы можете себе позволить не загонять ребенка в рамки. Вы ведь давно вышли сами за рамки общей массы. Дайте ребенку свободу. Не прессуйте его. Пусть пишет свое мнение.