Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
почему осуждаю? каждый волен родить, когда захочет. Но не понимаю, когда осуждают раннее материнство. МОи родители родили мою сестру, когда маме было 18, а папе 19, меня, когда маме 23, папе 24. Моя бабушка правнуков дождалась, и, надеюсь, праправнуков дождется, ей уже 85. И нас вырастили в любви и достатке, и достаточно молодые у нас родители. И мы им сможем помочь, и дети уже достаточно взрослые и самостоятельные у нас с сестрой.
Может, у вас в семье никто не умеет жить своей жизнью, что так рано все семьей обзаводятся и рожают.
Челюскина• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
некоторые предпочитают закрывать на многое глаза и громко радоваться. еще они любят писать: сами виноваты и начните с себя.
Я не пишу ’начните с себя’. Это чаще всего бесполезно.
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляБяки-козяки
Мне кажется, у автора какое то делаете быть для родителей ’ хорошей девочкой’ и заслужить похвалу и любовь папы и мамы. Наверное, родители давили на нее всю жизнь и не давали ничего решать , говорили, что она не понимает и не сможет, а они за не все решат и разберутся. А теперь хвалят, что каша вкусная.
Автор, не обижайтесь, но вы должны переосмыслить всю ситуацию. Почитайте книгу ’токсичные родители ’
Вы правы. Пусть почитает.
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Наткнулась. По-моему, это и про Вас)
Супер!
Надо и себе распечатать :)
Не за Будка• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
и до какого возраста ваши родители-пенсионеры планируют ’развиваться’?
мій тато досі працює, йому 82. для задоволення. пенсія 5000 грн у нього. не в останюю чергу через те, що він продовжував працювати.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляНе за Будка
кем работает ваш отец?
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Автор, вы не обижайтесь, мы все здесь пытаемся обратить ваше внимание на то, что вы на себя забили. Может, редко или грубо. Но, может это и будет пинком вашим волшебным. Может, мы не совсем корректно пишем о ваших родителях, но , бывает, что объективно, со стороны как-то картина вырисовывается немного другая. И большинству из нас всех, кто писал в теме, жаль вас. По человечески жалко, что вы одна это все тянете.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Тогда не нойте.
И готовьтесь к тому, что муж уйдет и детям Вы будете никем.
Раз Вас устраивает быть жертвой, советчицы Вам ничем не помогут.
++++
Не за Будка• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
кем работает ваш отец?
редактором журналу
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляПапобус
В раннем материнстве есть один существенный минус (для меня) - мало кто готов! Если бы мне в 18 предложили замуж, я бы бежала свит за очи...

Я и в 20 бежала, и в 28. Свободолюбивый человек. Не могла совершенно представить, как это быть привязанной постоянно.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляНе за Будка
редактором журналу
моя знакомая, ей около 80, тоже работала до недавнего времени в издательстве. но уже здоровье не позволяет - не слышит ничего и плохо ходит.
agata116• 03 февраля 2020
Ответ дляНе за Будка
Моя мама тоже, 78 лет))
Не за Будка• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
наш дідусь молодець. чує погано, а от у всьому іншому дуже активний
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляДетектор лжи
Просто 37 мне, и я ещё хочу родить. Да, появились некоторые болячки. Но они могут появиться у кого-то и в 20! Силы есть, заработок уже стабильный, старший ребенок не нуждается в утирании ему соплей. По-моему, идеально для второго бэбика Ну ТУТ скажут: вы старая)))
Я в 37 первого родила))
Никаких эко-кококо, гормональных поддержек и прочего.
Не старая ни разу!
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Я в 37 первого родила))
Не старая ни разу!
Вы живчик)))) молодец)))
Звезда в шоке• 03 февраля 2020
Привлекайте мужа, раз не может обеспечить семью так чтобы вы не работали и не разрывались. Значит часть забот берет на себя.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляБяки-козяки
Вы живчик)))) молодец)))
спасибо)))
Чего и всем желаю)
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляБяки-козяки
я не понимаю, как по человечески поступать так, чтобы всем было хорошо. мне жалко родителей, жалко мужа, жалко детей. стыдно признаться, и себя жалко(
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Ага щас.
Помощь автор оказывпет своим родителям, не его.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Наткнулась. По-моему, это и про Вас)
Это самые правильные слова. Я себе сохранила) спасибо. Так и есть.
PANTERA_KET• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
так к какому отпуску? я не могу себе позволить уехать. как только разговор про отпуск - а как же мы? у тебя родители уже в таком возрасте, что в любой момент может что-то случиться. вот я и начинаю думать - если что случится действительно, я же сеьбе не прощу
Как вас муж терпии? Или вы больше зарабатываете?
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляНе за Будка
моя знакомая вела активный образ жизни в молодости и зрелом возрасте, любила путешествовать, занималась альпинизмом, бегом, зарядку каждый день делала. на даче огородиком, садом занималась.
я к тому что это не всегда гарантирует бодрость, активность и отсутствие болезней до 100 лет.
Звезда в шоке• 03 февраля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ага щас.
Пусть по дому чтото слелает ужин приготовит пока автор к родителям ездит. Да мало ли дел. Это называется взаимовыручка!
соева-сысоева• 03 февраля 2020
Ответ дляСама не знаю
мне скоро 42, я рожать не собираюсь, но для себя проходила обследование, мамолог, узи, гинеколог, невропатолог.
так вот врач посмотрел все факты- и ГОВОРИТ _ РОЖАТЬ МОЖНО! и так печально , что приходят 25 летние с букетом, у которых и кисты в груди...фиброзы, матки в полипах, у некоторых папиломовирус ракового типа и т д...увы.
а здоровье
есть еже скрытые хронические заболевания, которые вас не тревожат, стандартные анализы их не выявляют, а ребенку передаются. Их то и нужно боятся.
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ага щас.
Ну когда то и свекрови вместе оказывать будут. Это семья вообще то. В горе и радости
Багиня• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Вы просто не знакомы с социологией. Так что расслабьтесь и оставайтесь в плену своего недостатка знаний.
Я зато хорошо знакома с такими инфантилами, которые вечно ищут виноватых.
Которые привыкли сидеть за родительской спиной, а когда пришло время самим брать ответственность за свою жизнь, оказалось, что это очень трудно для них.
И понеслось, все вокруг виноваты.
Так проще всего рассуждать.
И не надо мне рассказывать, что мне делать.
Просто промолчите, не будете выглядеть столь глупо.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляriabinakudriavaia
Разница в ситуации. Автор не зря написала про сендвич. Дети ещё не стоят на своих ногах, родители уже не стоят. То, что детям не надо завтрак готовить это ерунда. А вот пубертат, учеба, а потом поступление, даже если дети не особо проблемные - это то, что не дает уснуть, как в поговорке про малых и больших детках. А если ещё переживания с первой любовью или конфликты со сверстниками, депрессухи, которым подвержены подростки, то родители вообще выжаты.
Проще как раз в 66 лет ухаживать за престарелыми родителями, когда многие проблемы уже схожи и не отвлекаешься на работу и детей. К врачу сопроводить, продукты купить, суп сварить, пропылесосить - на это сил хватит.
Здесь же в теме за 66летними уже дети ухаживают, по врачам водят, кушать готовят.
Что-то арифметика не сходится.
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляPANTERA_KET
нет. примерно одинаково
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Да да, бегом.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляPANTERA_KET
И мне интересно