Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Вы просто не знакомы с социологией. Так что расслабьтесь и оставайтесь в плену своего недостатка знаний.
вы прислушайтесь к Багине, она вам все верно пишет.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляГл. Амурная
Ну прям поколение... Так было всегда, есть родители и дети и тем и другим обязан. Не вы первая, не вы последняя. Испугались вы, потому что родители стареют и нужно будет за ними ухаживать, и жалеете, что они еще живы и вас напрягают. Цитата: ’Слава богу у мужа мама моложе, а папы уже нет’ . Мда... Промолчали бы лучше.
За моей бабушкой до 85 лет никто не ухаживал, жила в селе, огород.
То ленивые люди просто.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
я не понимаю, как по человечески поступать так, чтобы всем было хорошо. мне жалко родителей, жалко мужа, жалко детей. стыдно признаться, и себя жалко(
Переводите маму и папу на еженедельное посещение. Говорите, что заболели. Если вам неловко сказать как есть.
Отдыхайте, берегите себя. И будьте со своей семьёй. Они тоже за вами скучают, поверьте. За вам счастливой, а не уставшей и замотанной. Уделяйте им время. И их слушайте, а не родителей. Вы им нужны, ваши детям. Вы же их мама. Куда им идти, если маме все некогда?
И себя берегите. Начните хоть по выходным высыпаться, попейте Персен, чтобы успокоиться. И улыбайтесь.
Здоровья вам и сил.
Не за Будка• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
моя знакомая вела активный образ жизни в молодости и зрелом возрасте, любила путешествовать, занималась альпинизмом, бегом, зарядку каждый день делала. на даче огородиком, садом занималась.
я к тому что это не всегда гарантирует бодрость, активность и отсутствие болезней до 100 лет.
так взагалі немає ніяких гарантій. у когось батьки при здоров´ї, а комусь не пощастило. рано ти народив чи пізно - воно ніяк не пов´язано з тим, як будуть себе почувати твої батьки.
в нас он усі довгожителі, мій дід прожив 96 років, баба - 88 і були ого-го. а в когось уже мами немає, до 60-ти не дожила.
Звезда в шоке• 03 февраля 2020
А дети раз в неделю подменить маму не могут? Поехать к старикам? Еды привези в аптеку сходить?
Мне кажется автор взвалила все на себя, все типа бережет но кому это надо?
соева-сысоева• 03 февраля 2020
Ответ дляНе за Будка
редактором журналу
повезло журналу с редактором
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
По-человечески, к родителям один раз в неделю ездить достаточно. Купить по списку, убедиться, что все есть, лекарства есть. Звонить им каждый день. И начать любить себя .
Курс капусты• 03 февраля 2020
Ответ длясоева-сысоева
повезло журналу с редактором
А вы не допускаете и мысли, что может и повезло?
Нашли в капусте• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
так к какому отпуску? я не могу себе позволить уехать. как только разговор про отпуск - а как же мы? у тебя родители уже в таком возрасте, что в любой момент может что-то случиться. вот я и начинаю думать - если что случится действительно, я же сеьбе не прощу
Автор, а кем вы работаете ? Варианты с семинарами, с задержками после работы ? А ваши родители ездили в отпуск, когда работали , попробуйте им этот вопрос задать .А если у вас простуда , грипп , как они обходятся ? Я думала у меня мама токсичная , но по сравнению с вашими моя золотая .Повторюсь, когда я заболела , очень сильно мама прониклась , что я не лошадь , и что мне тоже надо отдыхать .
соева-сысоева• 03 февраля 2020
Ответ дляКурс капусты
я так и написала, что повезло!
parele• 03 февраля 2020
Ответ длясоева-сысоева
повезло журналу с редактором
Я лично знаю парочку крутейших руководителей в возрасте 79 и 83 года. Молодежь там и близко не паслась. Гремучая смесь интеллекта, энергии и жизненной мудрости. Со здоровьем, кстати, тоже все ок.
Искренне желаю Вам когда-нибудь встретить таких. Это невероятное удовольствие - быть знакомыми с такими человечищами.
Курс капусты• 03 февраля 2020
Ответ длясоева-сысоева
я так и написала, что повезло!
Хм. Ну извините, думала, иронизируете
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляriabinakudriavaia
Разница в ситуации. Автор не зря написала про сендвич. Дети ещё не стоят на своих ногах, родители уже не стоят. То, что детям не надо завтрак готовить это ерунда. А вот пубертат, учеба, а потом поступление, даже если дети не особо проблемные - это то, что не дает уснуть, как в поговорке про малых и больших детках. А если ещё переживания с первой любовью или конфликты со сверстниками, депрессухи, которым подвержены подростки, то родители вообще выжаты.
Проще как раз в 66 лет ухаживать за престарелыми родителями, когда многие проблемы уже схожи и не отвлекаешься на работу и детей. К врачу сопроводить, продукты купить, суп сварить, пропылесосить - на это сил хватит.
Почему же большинство 66-ти летних родителей даже о себе позаботиться не могут и требуют уход от своих детей? А есть и 55-ти летние такие...
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Вся эта система сейчас существует потому что вам всех жалко и вы всем хотите быть хорошей. Это все стоит на вас и вашем самоотречении, хорошо что вы хотя бы иногда себя жалеете. Не стыдитесь этого.
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляНашли в капусте
к маме я ездила даже с температурой. Говорю, что заболела - ничего, ты на минутку зайдешь и пойдешь((
мама не ездила в отпуск, она не любит куда то ездить, считает выброшенные деньги. и я почти все лето всегда в Киеве сидела.
соева-сысоева• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Это все ок. Но я думала, что в работе редактором журналУ важна еще грамотность, кроме возраста
соева-сысоева• 03 февраля 2020
Ответ дляКурс капусты
Хм. Ну извините, думала, иронизируете
нет ну что вы, удачи в дальнейшей работе редактором журналУ
С перепою• 03 февраля 2020
Ответ дляТаракашечка
У каждого свои силы и возможности Мне 52 ,сыну 11.Усталости нет ,бегаем плаваем и все такое.Внучке 1 месяц.Жизнь в 50 только начинается.
не смешите
Курс капусты• 03 февраля 2020
Ответ дляОбращеница
Большинство? Мне кажется, это когда здоровье совсем подводит. Но явно не большинство.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляОбращеница
Ахаха
Такие и 40-45 летние есть.

Которые рано родили и в 40 считают, что дети им уже должны помогать.

Моя свекровь с 50 не работает и строит из себя старушку.
Курс капусты• 03 февраля 2020
Ответ длясоева-сысоева
А с возрастом грамотность теряется?
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
И вы после этого даже себя не жалеете ? они вас такими темпами переживут, будут плакать потом на могилке, как же ты нас бросила, кто о нас позаботится.
Голубец• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
согласна, мне 41, маме 61, а тут в прошлой теме хвалят, что какая молодец, что в 44 родила, а дальше что?
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляКурс капусты
К сожалению нет, я вот нахожусь в процессе ссаживания матери со своей шеи, ей 60, особых болезней нет, но есть куча беспомощности и привычка что я за нее все сделаю и решу.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляКурс капусты
Неа
Это склад характера.

Кто-то в 80 больной, но рабоиает.

Кто-то в 45 как амеба
parele• 03 февраля 2020
Ответ длясоева-сысоева
Вас не смутило, что девушка пишет на украинском языке?
Нерадистка Кэт• 03 февраля 2020
Ответ дляГолубец
это Вы за Милу Йолович пишите?? не переживайте ее дети не будут горевать хоть она и третьего в 44 родила
Курс капусты• 03 февраля 2020
Ответ длясоева-сысоева
Вы к украинизмам/опечаткам цепляетесь или общаетесь?
А так согласна - тоже желаю успешной работы редактору.
FluffuRana• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Это же откровенная манипуляция с их стороны. Как и посуда и куча другого. Это не вами принятое решение, посвящать все время им, а навязанное из-вне, держится на ложном чувстве долга и вины.
Курс капусты• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Грустно. Но люди разные все - характеры, здоровье. Знаю сверстников родителей и бабушек, котоые в 70+ ведут активный образ жизни, работают. Но это как повезет кому: было бы здоровье (