Люда Людоедова• 03 февраля 2020
Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?
Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Люблю кетчуп• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Я к тому, что мама мужа моложе и пока не нуждается в ежедневном проведывании. Я просто не знаю, куда бы его впихнули. Разорваться не получится...
Так а зачем вы каждый день ездите к родителям? У них такие проблемы со здоровьем что надо каждодневный уход? Да, старенькие уже, но если вы будете посещать раз в неделю, то они сами не справятся? Может есть возможность перевезти их к вам поближе, нанять помощницу? Ну не возможно ж так все на себе тащить, вы себя угробите.
Люблю кетчуп• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
так они просят. Я не могу отказать... Они в обед звонят - ты ж заедешь? я не могу сказать нет. И дела все время мне находят - достать одеяло, убрать, то банку достать, то лекарство какое то купить.
Ну так научитесь говорить нет, ладно лекарство, но убрать, одеяло, банки могут и подождать
Аленький носочек• 03 февраля 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Да не предусмотришь всего.Моя мама родила в 32 меня и 40 и 42 моих сестер.Сейчас ей 78,живет со средней дочерью и тремя внуками 9,7 и 5 лет.Она и ремонт делает,и деньги добывает,и готовит,и убирает.Может быть бы и не делала,но сестра пофигист.А мама оптимист,все думают что ей на 10 лет меньше)
Мужа родили рано,но ни мамы,ни папы уже нет.
Что можем сделать мы:заботиться о своем здоровье,чтобы прожить остаток полноценно,а не еле существуя и обременяя детей.
По большому счету всем тружно по-своему,поэтому не сказать что у автора жизнь тяжелее чем у других.Просто нужно приловчиться к этим обстоятельствам и найти решение которое бы облегчило жизнь.
вы правильно сказали, очень, Автор вы просто устали, нужен передых, и мне понравилась идея подключать детей 14-15 лет... мои в 8 -9 10 помогали с моими дедушкой бабушкой , это нормально когда дети участвуют, и очень полезно для всех будет
Люблю кетчуп• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
с мамой так получилось - у нее перелом руки был, и она сама не могла. А потом вошло в привычку, она говорит, у меня вкуснее получается. А папа не умеет просто, он бы одними бутербродами питался...
Так нельзя, вы и детей наверно так приучили и мужа. Все привыкли что вы все тянете на себе, всем удобно. Но вы у себя одна, и это надо помнить.
Люблю кетчуп• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
так к какому отпуску? я не могу себе позволить уехать. как только разговор про отпуск - а как же мы? у тебя родители уже в таком возрасте, что в любой момент может что-то случиться. вот я и начинаю думать - если что случится действительно, я же сеьбе не прощу
Вам к психологу срочно
Люблю кетчуп• 03 февраля 2020
Ответ дляОбращеница
Да-да, пусть мужа сутра до ночи работающего начнёт напрягать. Главное, чтоб родители не обиделись.
+1000
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да, попадет в больницу а родители будут названивать и плакаться ’ну как же мы без тебя’
Люблю кетчуп• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
100% я такое часто наблюдаю у людей в пожилом возрасте, они становятся очень изощренными манипуляторами
Работать надо• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
вот даже не представляю, как такое предложить родителям. Они не поймут меня
Надо постепенно продвигать эту идею. Скажите для начала, что простыли и боитесь их заразить, поэтому зайдет к ним Галя, ваша хорошая знакомая, у которой рядом родня . И помните о том, что старческий эгоизм вполне реальная вещь.
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
типа могут, но я приезжаю - полная раковина посуды. Я ж не оставлю так, становлюсь мыть.
Работать надо• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
и как все успеть? я себе зубы запустила, банально некогда коронку поставить, причем сама виновата - не шла до последнего, когда пошла, спасти зуб уже не удалось((
Автор, начинайте думать о себе!
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
я не могу им отказать. Я у них одна, они все время это подчеркивают. И каждый раз ждут моего приезда, я же вижу. Да, дела придумывают, но как сказать, что я не приеду? это ж обида надолго будет(
А вы не задумывались о том, что через год-два-три кто-то из них может слечь и вот там действительно нужна будет помощь и силы, которых у вас к тому моменту уже не будет.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да, есть такое. Но их тоже можно понять.
Во первых они уже привыкли воспринимать своего ребенка частью себя, как в 12 лет они стали его гонять чтоб он убирал, сидел с младшими, бегал в магазин и выполнял прочие мелкие поручения, так и продолжается.
Во вторых страх, самый банальный страх остаться самим беспомощными, поэтому стараются привязать потеснее, страх что забудут, т к жизнь подходит к концу а память о себе надо оставить. С возрастом появляется также страх что то сделать новое, страх падений, страх что то забыть - но с этим надо бороться.
В третьих они уже забыли что такое работать и сколько времени это вынимает из жизни, потому считают что это ничего страшного, пусть после работы заедет, забыли что после работы хочется иногда протянуть ноги и сдохнуть.
В четвертых, они привыкли что это их дочка или сын, они молодые в их глазах, им не трудно. То что у дочки может быть уже давление, одышка, диабет, остеохондроз или грыжа им в голову не приходит. Они старые - ты молодая.
В пятых, преемственность по принципу, я говно за своими выгребала теперь ты выгребай, я терпела мамин или свекровкин деспотизм теперь ты терпи, уважай старшее поколение. Сюда же все эти рассказы я тебя до 18 содержала теперь отрабатывай на меня, отдавай долг.
Сижуревувшоке• 03 февраля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Автор, прочитала все Ваши ответы. Родителям ежедневная помощь не нужна, они ее ХОТЯТ.
Извините за правду, но похоже, кто, как не я....
Ваши родители - эгоисты, а Вы - жертва, которая упивается своим страданием. Вами манипулируют, и чем быстрее Вы в это поверите, тем быстрее сможете хоть немного разгрузить себя. У Вас не будет второй попытки продлить жизнь. Объясняете маме и папе, вежливо, но твёрдо, что телефонное общение не сильно хуже живого, а посуду могут помыть и сами.
П.С. Поколение здесь ни при чём
, 100%
Пусин Кукин• 03 февраля 2020
извините, не осилила всю тему, возможно уже кто-то советовал.. Я знаю одинокую женщину, которая брала на квартиру студентку медучилища, бесплатно, но с условием помощи по дому, укол/капельница, если нужно. И ей хорошо, и девочка экономит на квартире. Возможно вам такой вариант рассмотреть, автор. А тож загнетесь, серьйозно.
Пусин Кукин• 03 февраля 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Вот реально тупое высказывание , меня мама родила в 32 , умерла в 69 , до последнего сама себя обслуживала , не важно кто и во сколько и как , важно правильно распределить силы , не может автор сама справиться , пусть ищет помощников , дети у автора довольно взрослые для того чтобы сходить и помочь бабушке и дедушке , но они не горят желанием , если бы те деньги давали , то ходили бы , а так не надо оно никому.
пускай автор детей материально заинтересует, чтобы те по очереди стариков навещали? Это дешевле, чем помощница, автору легче физически, старикам приятно, что внуки не забывают, да и деньги всеравно в семье остаются.
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
Пусть по дому чтото слелает ужин приготовит пока автор к родителям ездит. Да мало ли дел. Это называется взаимовыручка!
Это было бы взаимовыручкой при немощных лежачих родителях. Это не про автора.
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляБяки-козяки
По-человечески, к родителям один раз в неделю ездить достаточно. Купить по списку, убедиться, что все есть, лекарства есть. Звонить им каждый день. И начать любить себя .
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Она к сожалению скончалась. Но это была действительно великая женщина.
Жаль :(
НеВРотик• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
Ну да, если бы автору было 50-60, ей было бы раз плюнуть всё сделать. Дети перестали быть детьми, а родили могли бы и умереть. Супер у вас логика.
Угги в горошек• 03 февраля 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
не считаю себя ни сэндвичем, ни бургером. хотя есть и дети, и бабушки.
кроме того, абсолютно не считаю свою семью ’ долгом между которым я зажата’
ну семья. тут надо, там надо. нормуль)
это жизнь.
не принято как- то у нас считать стаканы воды на старость. есть ценности, приоритеты. всегда рады общению со своими.
любим путешествовать
ну семья. тут надо, там надо. нормуль)
это жизнь.
любим путешествовать
Согласна полностью!!!
Это сейчас стало модно говорить ’Никто никому ничего не должен’
У меня и таких мыслей нет, в семье кому что надо помочь - делаем без вопросов и это не за стакан воды, а потому что это родители и дети , по другому не будет
Скажу по опыту своих родителей , у которых родители тоже сдали в последние годы жизни , и были нервы,мало времени и тд и тп. И то они сейчас рыдают ,когда вспоминают, что где-то мало времени им уделили , не посидели/поговорили , куда-то спешили.., в таком возрасте им нужно внимание
Советчица Года• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Вони не мають на щастя інвалідизуючого захворювання. Хай освоюють скайп вайбер і спілкуються. По дому можуть все робити. Ви себе заганяжте. Справане в обставинах.
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
к маме я ездила даже с температурой. Говорю, что заболела - ничего, ты на минутку зайдешь и пойдешь((
мама не ездила в отпуск, она не любит куда то ездить, считает выброшенные деньги. и я почти все лето всегда в Киеве сидела.
Она точно ваша мама?
Ответ дляСкромняшка
Вы меня конечно простите,но 4 стадия не лечится. С этим нужно смирится. А на сына забить-это плохо.Я не знаю ни одного выздоровившего. Я знаю семьи,которые в долги повлазили,но все зря.
Дети-это будущее.Расставьте приоритеты.Хоть это и жестоко звучит.
кошмар! как можно забить на человека, который дал тебе жизнь? Я не говорю забить на детей, но Пушкиниана не целыми днями же с больными родителями. И как сказать человеку, что ты не будешь его лечить? Моей бабушке 84, рак, врачи спросили моего папу, стоит ли оперировать в таком возрасте? Конечно стоит! и бабушка сама схватилась за операцию, перенесла несколько химий, уже 85,5 лет ей, слава Богу и пусть живет дальше!Как можно отказаться от родителей?
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляНеВРотик
это не вам решать супер или нет
вас родили в 40?
НеВРотик• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
это не вам решать супер или нет
вас родили в 40?
Нет, меня родили в 99. Всего хорошего.
Дюагональ• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
ей нравится.и это серьезно.
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляНеВРотик
Нет, меня родили в 99. Всего хорошего.
это заметно, вы какая-то нервная)
Грабля• 03 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
У детей мозги не зашорены ’долгом’, и они прекрасно понимают, что бабушка и дедушка могут сами свои грязные тарелочки помыть.
100%
НеВРотик• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
это заметно, вы какая-то нервная)
А вы безгармотная. Вот, что такое знаки препинания, вам неведомо. До свидания! Втой раз, если с первого не понятно.