Люда Людоедова• 03 февраля 2020
Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?
Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Галябалована• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
да ладно мой дедушка прожил 91)
Ну так а я о чем)
Ответ дляtamila363
Все так, к ак мвы пишете. Но имеется ввиду, что сейчас женщина должна состояться и как мать, и как работник, как хозяйка, при этом внешне быть красавицей.
как хозяйкой уже не сильно )) ну разве что в чистоте. Тут вон каждая постель меняет раз в три дня и полотенце после кажждого протирания квадратного дециметра кожи отправляется в стирку ))) А с едой не заморачиваются, сырная тарелка на все случаи жизни спасает ’хозяйку’ и от некстати примчавшихся гостей, и от мужа, который на зОЖ питается одной травинкой в день и глотком солнечного луча, и заменяет полный стол на новый год ))))
Для того, чтобы быть красавицей надо меньше смотреть отфотошопленных ’красавиц’ в инсте
А лучше смотреть реальные фото звезд.
Да и вообще забить нужно на постороннее мнение. Ну кто им виноват, что они это не делают?
А лучше смотреть реальные фото звезд. Да и вообще забить нужно на постороннее мнение. Ну кто им виноват, что они это не делают?
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляГалябалована
Ну так а я о чем)
ну так он перехоронил всех соседей во дворе)
Галябалована• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
А сколько лет его детям?
Ответ дляtamila363
Ну не знаю, я считаю, что доходе 5-10 тысяч жене надо выходить на работу и сдавать ребёнка в ясли. Потому ак одной такой зарплаты мужа на нормалтеую жизнь трех человек не хватит.
и я так считаю. Но вы темы тут посмотрите , и все практически пишут, что да, за такие деньги они не должны никуда выходить, а лучше посвятить свою жизнь ребенку до достижения им лет 40. В общем, советчица - это параллельный мир какой-то )
Ответ дляВсеЧетко
я про 80-85 вообще-то, их единицы
а мои друзья - мои ровесники
Согласна. У меня бабушка умерла в 74, дедушка в 63. У нас средняя продолжительеочть жизни мужчины в Украине 60 с мелким лет. Женщины чуть дольше.
И жить можно по-разному. Когда умерла моя бабушка, мне казалось, что это очень рано. Она полностью сама себя обслуживала, сама поехала в больницу. Но когда я посмотрела вокруг на тех старушек, кому за 80, то поняла, что для своей бабушки не хотела такой изни. Одна лежачая, другая в памперсах и мозги уже уехали.
Ответ дляJhenya_Sh
А лучше смотреть реальные фото звезд.
У меня все по другому, за вас, рада.
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляГалябалована
А сколько лет его детям?
маме было 64, другой дочке 68 (но она живет за 1200 км и не приезжала много лет)
Ответ дляJhenya_Sh
А смысл посвящать, если ребёнку уже надо общение э, занятие и коллектив? Это ж не младенец, которому мать рядом нужна постоянно.
И ещё меня бы на их месте треводиоа то, что просидев так дома 5-10 лет, сложно найти хорошую работу
Галябалована• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
А 5 минут назад Вы писали, что таких людей не знаете. И как маме было в 64 папу досматривать? Легко? Я уже не говорю о Вашей тете.
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляГалябалована
легко, он пролежал всего 5 дней, до того еще и работал
а тетя последний раз приезжала в 2012 году (он был жив-здоров и баб водил)
Ответ дляJhenya_Sh
а как у вас?
Я крагу волосы, хожу на гель лак, педикюр, делаю косметологические процедуры для лица, чистку зубов у стоматологу. Дома занимаюсь спортом или хожу в зал. Каждый день делаю макияж и подбираю наряд, обувь..
Насчёт хозяйства. Если к нам приходят гости, то чаще всего мы готовим, но это пару раз в год бывает. Но бывает закажем пиццу, готовую еду с шашлык маркет а.
К чистоте я вообще придичива, моб пол 2 раза в неделю, вытираю пыль столько же. Поскольку дом вдоль дорога и в городе заводы,, то пыли много. Так это я не открываю окна.
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляtamila363
Моей маме 81 год. Куча болячек, медицинская карта как том войны и мира по толщине. Готовит, убирает, насколько хватает сил, бегает повсем инстанциям, ездит на дачу. Хотя копать уже не может. Почтитать платежи за квартиру, распределить пенсию по статоям расходов - все сама.
Ответ длятянитолкайка
Нет, ну есть такие живчики, кто спорит. Но это единицы. Остальные дожившие до такого возраста в таком состоянии, как я написала.
Домовенок Кузя• 03 февраля 2020
Ответ дляtamila363
Не единицы. Как раз больше живчиков. Моя бабушка 82 года. Даже никого в дом не пускает помогать. Копает сама огород у дома. А вот сын ее умер в 61 год от инсульта.
И сестра ее старшая такая же и ещё и дочку дауна 62 года смотрит и внукам помогает.
И большинство бабушки подружек кто дожил - все такие.
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Жизнь такая интересная штука... Любит подкидывать сюрпризы. У ’ушла в декрет’, когда младшему ребенку было почти 6 лет. Уже 8 лет не работаю. Сначала серьезно болел ребенок. Потом менее серьезно болел, но из-за особенностей со здоровьем не могла оставить даже на мужа. Важно было поймать тот же бронхоспазм еще в зародыше. Иначе очень тяжело вытягивать приходилось. Сейчас я зарепетитора по нескольким предметам. Плюс ребенок на индивидуальном обучении. Работать, чтобы платить няне или гувернантке + репетиторам считаю глупостью.
Галябалована• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
скудоумие у тех, кто осуждает раннее материнство. В нем плюсов намного больше, чем в позднем.
А я и с умными и красивыми. У меня один ранний один поздний, в 21 год и в 33. Я всем довольна. В 33 далось легче и беременность и послеродовое состояние и недосыпы. Я вообще никого не берусь осуждать. Мои друзья в течение 15 лет не могли забеременеть, что они только не делали, а в 40 она забеременела. Естественно она родила и счастлива. Не считаю, что 40 поздно.
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляtamila363
Я в декрете дыла ровно 2 недели: роддом и защита диплома. До 2 месяцев младшегь ребенка работала удаленно в режиме консультаций, с 2 месяцев уже активно. Потом в 5,10 что-то пошло не так со здоровьем. Сижу. Нормальная работа мне не светит. Пока думаю начать что-то саое. Но хочется иметь хотя бы тысяс 10-15 дохода. Тетка под пятьдесят после 10 лет сидения дома мало кому нужна. Но зато я очегь много дала ребенку. И в плане образования, и в плане заботы и внимания. Сполна компенсировав первые 6 дет жизни, конда была моментами, наскоками. Хотя и гуляли, и рисовали, и лепили, и играли.
Ответ длятянитолкайка
у вас болезнь ребенка, это оправдано. А если все ок с ребенком?
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляtamila363
Моя бабушка умерла в 86. Третий инсульт. Лежала 4 месяца. Но до последнего была в твердом уме. До того, как слегла, готовила, стирала себе в тазике руками. У мамы подружки 78-85 лет. Все сами себя обслуживают. Ходят друг к другу в гости.
Ответ длятянитолкайка
Такие ест, пишу ж не спорю, но большая часть не доживают до такого возраста
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
А я 1975 г. рождения и отлично помню те времена. Тогда было тяжело материально. И все. Но никто не возил детей на 10 кружков в другой конец города, не делал с детьми уроки в ущерб своему здоровью и сну, не водил их за ручку по улице до 12 лет (а сейчас такие времена, что это просто вопрос безопасности), не придумывал для них развлечения на выходных, да и вообще не сильно вникал в тонкости их подростковой психологии.
Сейчас в небольших городах дети сами гуляют с 5-6. Сами ходят на секции. Речь о другом. Уавтора подростковый возраст пришелся уже на 90е. Когда нужно было думать, чем накормить, где взять денег на одежду. У меня в 1996 старший ребенок родился. Было очень тяжело. Деньги дыли, а воткупить то же мясо в нашем городе еще постараться нужно было. Сметалось все, не глядя на цену. Ибо завтра и по такой цене могло не быть. С молоком хоть проблем не было. Куча сел вокруг.
Работать надо• 03 февраля 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Когда мне было 13, сестра забеременела, вышла замуж, родила, жила с нами до года племянника, а потом его оставила нам и уехала к мужу, 3 года приезжала иногда. У меня была куча обязанностей, мне только и твердили-должна, должна, должна! Должна пока сестра спит сбегать утром перед школой за молоком (1 смена), должна затащить на 5 этаж без лифта тяжеленную коляску. Какие разговоры, отстань, ты уже дылда здоровая, пойди лучше грязные ползунки постирай! Моя мать наплевательски отнеслась к начавшемуся у меня заболеванию, заставляла пахать на винограднике, чего мне нельзя было категорически, но сестре с племянника нужно были домашние овощи фрукты. А то что у меня теперь инвалидность, кого волнует кроме моих детей, которые каждый раз, когда меня кладут в больницу и кровь льют литрами, боятся что в этот раз маму не вытащат врачи с того света?
Ответ длятянитолкайка
Мы с той девушкой имели ввиду мам здоровых детей
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляБолеИменее
вы меня конечно извините, я не застала как было когда рожала ваша мама, но сегодня в 19 рожают только идиотки или по залету...
А вообще как смогли так и родили... что значит виноваты? Родители моего мужа не могли иметь детей и лечились 9 лет - предже, чем им удалось...
вы такую фигню накатали... еще и 73 лайка..
ЗЕ - ВИБОРЦІ.... одним словом
В маленьких городах рожают в 19-20 первого ребенка. Даже сейчас.
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Понимаете, вы не знаете ситуаций конкретных людей. Мне мама говорит, что давно уже можно самого ребенка оставлять. Расписать, что в каких случаях пить из лекарств и самой пойти работать ))) Мужу моему окружающие тоже мозги промывают. Типа ребенок большой, сам себе помощь окажет, если будет плохо или приступ.
Мульйонерша• 03 февраля 2020
Мне 45. Родители умерли.
Дети взрослые, сыну 27, дочери 23. Есть внуки 5 лет и 3 года.
Мы с мужем живем вдвоём. Работаем, путешествуем. Пару раз в году ездим к детям и внукам в Европу
Птица Говоруша• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
Так пусть тогда вообще задумаются люди над тем чтоб рожать детей впринципе, ведь ты двадцать лет минимум, воспитываешь, обручаешь, платишь за обучение, развивалки и тд, поступления, тратишь гору нервов. И не факт что родив в 20 лет, эти детки смогут досматривать своих родителей в более зрелом возрасте. Ведь большинство браков двадцатилетних распадается, остаются алиментщицы и молодые папаши, у которых ещё ни кола ни двора и они правдами и неправдами пытаются отделаться от этой материальной ответственности. Дети потом сами с голой попой и им не родителей. Зато есть масса примеров, когда родители в возрасте, но они за жизнь накопили себе и на уборщиц и на сиделок и на безбедную старость
Ответ длятянитолкайка
разные бывают дети и по-разному переносят температуру. Смотреть , разумеется, надо по каждому отдельному случаю. Бывает, и взрослый человек с приступом сердечным или от высокой температуры может упасть и повредить что-то себе смертельно. Ну так никогда не оградишься от всего. Я до сих пор ребенка вожу в школу и домой, хотя она в пятом классе. Но дома она у меня сама могла оставаться на рабочий день, если я на работе, а у них этот карантин или каникулы в школе. То есть я смотрю по ребенку, что она может сама дома, а что я боюсь ее отпускать в самостоятельное плавание )