Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Пукимончиг• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
ну наверное ваша тетя живет не в той швеции, в которой я была много раз)
Не знаю, что и сказать. Живут в пригороде Стокгольма, на работу ездят в город. Вот сколько это ’запредельно дорого’, назовите цену за бутылку красного сухого вина (не супер-марочного).
Нашли в капусте• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
нет, не писала еще. Но думаю, что не только у меня такая проблема. По крайней мере из темы увидела... Просто у меня у знакомых никто пока не сталкивался и меня не понимают... А перевезти - они ж не хотят никуда ехать. Мы тут прожили, мы тут и умрем((
Автор , повторюсь берегите себя . Ваши родители манипуляторы , впрочем как и моя мама . Пол года назад , когда увидела меня после полостной операции в реанимации , стала гораздо четче понимать что я в свои 47-48 тоже не девочка и серьезно болею и да , могу умереть . Как то ее очень отрезвила эта ситуация . Рекомендую и вам ’ приболеть ’ как то , чтоб вас пожалели , будьте хитрее .
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляПукимончиг
ну мы последний раз выпили в ресторане две бутылки просеко и были фрукты к ним, заплатили 300 евро. Это не дешевый ресторан (ну всмысле не забегаловка перекусить).
В ночном клубе коктейль типа лонг айленд стоит 30 евро
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Моему свекру 77. Заезжаем раз в неделю, затариваем продукты, и все. Готовит, убирает, стирает сам. Хотя и регулярно намекает, что ему тяжело, и он бы с радостью давно сел на шею и ножки свесил, но я шею упорно не подставляю. Перестанет шевелиться - капут, сразу сляжет.
Пусть я буду лучше строгой невесткой))
Моя прабабушка в 90 лет сама себе суп варила (жила с моими дедушкой и бабушкой, но любила еду попроще, чем варила моя бабушка). Мыла пол в доме, мыла всем обувь, кормила кур.
Умерла она в 92.
Свекрови моей 74. Здоровье не очень. Но она готовит, шьёт, вяжет, себя полностью обслуживает, ещё и с внуками сидит (внуков трое, младшему 4, старшему 9).
Любой человек, если перестанет шевелиться, сляжет.
А поговорить?• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
вот даже не представляю, как такое предложить родителям. Они не поймут меня
моя бабушка (мужа нет) начала смотреть за родителями как раз когда ее сын (мой дядя) был в переходном возрасте. Сперва частые поездки, а потом пришлось переехать в село. Дядя начал вести разгульный образ жизни, друзья, пьянки, карнавалы. После смерти родителей бабушка вернулась. А дома ее уже ждал алкаш и тиран, бабушку из квартиры выгнал, жалости ни к кому не испытывает. Зато дети у бабушкиного брата и сестры (отказались досматривать родителей) выросли хорошие. Так что думайте, что вам важнее понимание родителей или ваши дети.
На_оба_рот• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
Вашим детям уже по 30, я так понимаю?
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляДомовенок Кузя
Я серьезно не понимаю зачем автор себя так загоняла. Зачем ежедневно ездить к родителям
так они просят. Я не могу отказать... Они в обед звонят - ты ж заедешь? я не могу сказать нет. И дела все время мне находят - достать одеяло, убрать, то банку достать, то лекарство какое то купить.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Ртом так и скажите нет. Пусть даются, обижаются. А вам самой не обидно, что вас вообще не спрашивают, как вы и не тяжело ли вам?
Olya Androsenko• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Выход один, помощница вам нужна и обязательно находите время для себя (путешествия, спорт, увлечение) С родителями поговорите, вы же им не раб, а близкий человек!!!! Они должны понять, я говорю всегда, что могу и что я не могу делать! Да бывают конфликты, но потом люди принимают ситуацию как есть, и наступает новая жизнь!
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Автор, вы должны сами это прекратить. Понимаете? Да, обидятся. И что? И ничего.
parele• 03 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Умерла она в 92.
Вот и я считаю, пока человек в состоянии шевелиться - он может сам себя обслуживать. Нечего детям строить из себя героев. Такой героизм всем во вред только.
Кина_не_будет• 03 февраля 2020
Вам бы гомеопатию принять
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
У меня тоже такое было. Попробуйте сказать, что нет не можете заехать, у вас дела или просто себя чувствуете. Поверьте, ничего страшного не случится, прислушаетесь к своим чувствам в этот момент.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
+++++ смысл этой жертвы? Ублажать прихоти стариков? Они от скуки находят вам, автор, занятия. Понимаете?
parele• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Нет, сегодня не заеду. И завтра тоже. Буду в пятницу. И в следующую пятницу.
parele• 03 февраля 2020
Ответ дляOlya Androsenko
Автор ездит банки открывать. Помощница там пока точно не нужна.
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляparele

Вот, автор, именно так и сказать. Скажите, что зубы лечить нужно, если боитесь прямо сказать причину
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Извините, последние смайлики случайно нажала.
ШобВам_КакНам• 03 февраля 2020
На пенсию сейчас выходят в 60лет, дальше пенсионный возраст, к сожалению, будет расти. Поэтому, надо стараться уже сейчас следить за здоровьем, чтобы не обременять детей в старости.
Автор, не можете отказать родителям, напрягайте мужа и детей. Они сами в состоянии пойти в магазин, скупиться, и что-то элементарное приготовить. И один выходной обязательно посвящайте своим детям!
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляparele
Это очень жестоко. Особенно по отношению к родителям.
Да они в этом возрасте как дети. Но ведь и мы были детьми, не спали ночами, капризничали, не слушались. Нас вытерпели и вырастили.

А сказать маме и приду к тебе через неделю, когда я знаю что она нуждается в моем общении..... я так не могу
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Да, именно так. Я автор расписала вариант отличный, пост 189, но она не комментирует его. Детям нужна мама. Нужна сейчас, а не потом.
Помеха справа• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
ексель, проблемы со здоровьем могут начаться в любом возрасте. Какая разница, сколько лет детям, когда умирают родители: 30, 40, 50 или 60?Автор, ваши родители долго живут (81), сейчас люди умирают гораздо раньше.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин

А потом мама скажет что боится спать сама в квартире. И что ? ехать с ней ночевать ?
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин

Так автор ежедневно к ним ездит, зубы сделать себе не может. Скоро сама упадет Кошмар просто. Муж убегает на работу. Дети по учебе съехали, но этим никогда заняться, потому, что бабушка и дедушка требуют ее присутствия ежедневно. Это разве правильно? Не жалко им свою дочку? Что на семью забила давно.
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Потом будем думать потом.
А пока я бы не смогла вот так отшить родителей
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляНашли в капусте
Автор , вас понимаю , мне 47, маме 79, сейчас правда стало чуть легче , дочь выросла 24 года , живет уже отдельно . Мама всегда была с тяжелым, эмоциональным характером , с возрастом все усугубляется , тревожность у нее, раздражительность ,звонки по 10-12 раз в день , то сердце, то голова, то спина , то скорая среди ночи.Отпуск 7-8 день в полгода надо готовить ее заранее, ни с друзьями выйти , ни на выходные поехать куда то .Нервы на пределе . Пыталась посещать двух разных психотерапевтов , поняла не для меня это . Меня выручает спорт .Тут поставила жесткое условие 2-3 раза в неделю вечерами после работы пару часов и суббота утро меня не трогать , если хочешь видеть меня здоровой и было кому за тобой ухаживать . Очень отвлекает , общение с молодыми девочками , хорошая энергетика , еще и похудела до 58 кг. И пришлось обратиться к неврологу, сейчас на АД , надеюсь скоро соскочу , это моральный пресс, его очень тяжело нести , я в таком режиме уже 10 лет , совет один отвлекайтесь ,берегите себя , вы у себя одна .
а вы билеты на мероприятия заранее покупайте - театр, концерт, балет, за город на выходные, по Украине той же билеты, чтобы потом не пропадали деньги. Будет у вас хоть немного наперед все расписано, не будете сидеть ее стеречь, я так понимаю, там психика и ничего серьезного
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Значит, посещайте их раз в неделю каждого.
Если им лень ехать, то точно они ещё хорошо себя чувствуют оба.
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляБяки-козяки
Ежедневно, конечно, не стоит. Но пару раз в неделю можно. Проблема автора что родители живут отдельно. Так бы одним махом двух зайцев убивала.
Однозначно надо подключать детей
Бяки-козяки• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
А потом автор обижаться будет на своих детей, которые вырастут без матери толком и особо любви и теплых отношений не будет. Автор, не обижайтесь, но пожалейте себя!!!!
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
я разделяю вашу позицию, сама поздний ребёнок, и вот как раз в такой ситуации как описывет автор темы. мне 40, родителям по 80 и слава богу живут вместе, хоть в одно место надо ехать после работы, даже квартиру покупали по ближе кним, что бы можно было быстро добежать. А дома ребёнок со стартом переходного возраста... помню как на выпускном у меня был ’шок’ когда пришли родители однокласников. и мои пенсионеры в 60 лет, и в самый сложный возраст что они мне могли дать кроме любви ... тк пенсия в 95 -98 была не алё.... а ещё мамин климакс с перепадами наложился на мой преходный возраст.... и это я сейчас понимаю, а тогда это был ад...
ой девочки, мне 36, маме и папе 51 и у нас такой ад уже лет 15-20