Болтушка Му• 19 февраля 2020

Смотрю, как живут люди..

Читаю советчицу очень давно, уже скоро 10 лет будет. Тут, конечно, все в розовых облаках, все лицемерно правильные, но не суть.
Изредка цепляет взгляд передачи по типу "Меняю жену" или "Хата на тата" и подобное производство нашего ТВ.
Люди так по-разному живут. Тут пишут, что, мол, как это зарабатывать 10 тысяч, это не деньги и бла-бла-бла. А многие семьи, особенно сельской местности, и столько живых денег не имеет. Какие заграницы? У людей централизованной воды нет, хатки наполовину завалены. И это нормальные благополучные семьи.
Все же жизнь настолько разнообразна и то, что хорошо одному, второму - "смерть".
Я не призываю смотреть на тем, кому "хуже".
Просто у каждого свой путь. А тут привыкли вешать ярлыки, всего лишь .
Бла бла бла• 19 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
Боюсь, вы просто не в курсе, чем я вынуждена питаться, когда нахожусь в Украине.
Так чем же вы питается?пыльцой принесенной феями из Альп?))

автор Болтушка Му • 19 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
Собственно говоря, я по второму образованию сама маркетолог. Так что мне маркетологическую хрень рассказывать бесполезно, я ее фильтрую.
т.е. продукты из маркетов с кучей химии Вас устраивает? Это здоровое питание?
Если Вы сами выращиваете мясо, крупы, рыбу, молочку, вопросов нет
Бутербродница• 19 февраля 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Автор, опять Вам напимюсали о том же, вот, там плохие, там хорошие. Я Вас понимаю, есть разные способы жизни. Я до 20 лет жила в селе, воды в доме никогда небыло, с лет 5 дети таскали из колодца соседского, через 3 дома.. Потом переехала в другое село, там тоже воду надо было таскать, отец был председателем колхоза, не до воды ему было, решал проблемы села, ганялся за ворами и алкашами. Я тогда думала, что это жизнь хорошая. В большом городе живу 28 лет, и живём бедно по многим показателям. Старый ремонт, старая мебель, одежда не для красоты а что по практичнее и не часто.. Есть престарелых родители с кучей проблем, разве это не важнее? Я уже в селе жить и не смогу, но скучаю о том беззаботном времени, когда мог взчюять собаку и бегать с ней по школьному стадиону, на велике кататься по л дня и приехать домой и завалиться в кучу сена во дворе, а зимой ещё пойти с друзьями на замерзшую речку и кататься там до одурения.. У каждого свое понимание счастья, кому то подушку финансовую нужно от мужа с колотить, если вдруг что(часто же пишут), а кому то счастье и в полуразваленнной хатке. Мой муж говорит часто, если бы не ты и дети, мне для жизни хватило бы кровати, ложки и тарелки. И это говорит человек , любящий читать много, работает начальником на крупном предприятии, но деньги для него не самое важное в жизни, как и ремонт. В общем, как то сумбурно мысли пошли..
Спасибо! Первый раз получила такое удовольствие от прочтения текста на советчице.) С вами абсолютно согласна. Переехали 12 лет назад в бабушкин дом, но в маленьком городке. И теперь, ни за что не променяю его на квартиру. Да, сейчас топим печку, плюс газ, хозяйство. Сколько живем, столько и строимся... Но, все делаем не для шика, а для удобства и для упрощения жизни.)
Рада, что мой ребенок с рождения знает: постоянный свежий воздух, куча животных, фрукты с деревьев и кустов, что такое поваляться в сене для кроликов, ухаживать за цыплятами, поиграть с котами и собакой.)
И.О. человека• 19 февраля 2020
Ответ дляМафиозная
Да, самое интересное что ущемленные в быту люди бывают счастливее более обеспеченных. Я когда бываю дома у таких людей, всегда какое то тепло, уют ощущается , а там где условия лучше, вот пустота и все. Ничего не чувствуется.
Это просто у вас дома у родителей так же было, поэтому ощущаете уют. У меня так же.
Напланетянка• 19 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
Типа того. Когда еду в Украину, еду везу с собой. Тут покупаю только овощи и фрукты. Остальное - несъедобного качества.
Бла бла бла• 19 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
А мы все тут покупаем, и живем же без подснежникового мёда))
автор Болтушка Му • 19 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
подруга живет во Франции. Питаются только с фермы. С супермаркетов, говорит, хрень несъедобная.

Напланетянка• 19 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
Ага. Особенно это интересно, когда сравниваешь уровень заболеваемости и возраст украинцев и жителей других стран.
Лень гуглить• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
а какой?
Я так понимаю, что Вы осведомлены, посчитайте.
это прибыльно, точно не могу сказать, но наши сельчане держат обычно секрете, за своих молочниц знаю, что две коровы в мес приносят доход 15-20 тыс(если делать и продавать кисломолочный сыр , сметану, масло, доят доильным автоматом), минус корма,
рассада- она легко растет, быстро продается, я лежала в обл.стационаре, со мной женщина делимлась инфой (сама работает на сутках в инфекционке санитаркой в районе), что всю жизнь в сезон рассады- это ее любимое прибыльное дело(я возражала, она переубедила )
теплицы, да тяжкий труд со средины января(рассада, грунт) до ноября, но в конце сезона можно купить подержанный автомобиль.
У нас под Киевом много сельчан занимается ранней продукцией, зимой- соленьями. Но это работы не для ленивых.
неДоЖиру• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
Ваша подруга врет, в Европе очень вкусная еда, я была удивлена
Кому там слова не давали• 19 февраля 2020
Ответ дляБутербродница
Это все очень здорово. Работа у вас хорошая есть? Я не стремлюсь считать ваши деньги.))) Но вы можете пойти и поставить себе металлокерамическую коронку? Ребенку с зарплаты пойти и купить велосипед? Спина если заболит, можете позволить себе 10 массажей? Море дети видят?
Бла бла бла• 19 февраля 2020
Ответ длянеДоЖиру
Везде можно найти вкусную и полезную еду, нужно уметь выбирать
Напланетянка• 19 февраля 2020
Ну ладно, раз про семью с тремя детьми и тремя коровами все промолчали, то я напомню. К сожалению, мать семейства заболела, и оказалось, что семья очень бедная. Возить в город лечить не за что, корову продавать невыгодно, дом закладывать - потом не выкупят... Вот вам и благополучие.
Напланетянка• 19 февраля 2020
Ответ длянеДоЖиру
Поддерживаю.
Мексиканочка• 19 февраля 2020
Ответ дляФайна_зупка
Ну прям кто то мешает а селе сделать сете удобства в доме? Лень мешает! Каждый сам кузнец своего счастья (улучшенных условий).
+1000. У меня сестра выехала с Луганска. Купили домик старый в селе. Село рядом с обл.городом. в селе небыло даже воды нормальной. Они себе сделали все удобства в доме, а люди удивлялись и говорили’ да зачем вам это Нада’. Люди всю жизнь живут без удобств и им норм.сами менять не хотят ничего. Так и живут.
автор Болтушка Му • 19 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
это не только из-за питания.
неДоЖиру• 19 февраля 2020
Ответ дляБла бла бла
Любая еда, купленная мною в Европе была очень вкусной. Я даже не ожидала, там даже овощи вкуснее, в Украине намного хуже, в Крыму российская - а вот это действительно очень плохо и привыкнуть невозможно
Аристократка-тунеядка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
да, но у таких может не быть централизованной воды, хорошей машины, ежегодного отдыха на море
Благополучные, но очень бедные по меркам советчицы.
При папе председателем я впервые море увидела в 14 лет.. А то все куры, гуси, свиньи, коровы и т. д.
Напланетянка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
это не только из-за питания.
А из-за чего? Из-за Чернобыля и Путина? )))))

Четырёхсторонний скотч• 19 февраля 2020
Да, тут несколько любимых штампиков. Матня, плохо работаете, найдите десятую работу, в Киеве деньги с неба падают.
Напланетянка• 19 февраля 2020
Ответ длянеДоЖиру
В Москве российская еда нормальная.
Аристократка-тунеядка• 19 февраля 2020
Ответ дляНапланетянка
Как правило, в таких семьях с финансовым благополучием все нормально, но на море отдыхать не привыкли.
Как это, не привыкли, не хотят, что ли?
автор Болтушка Му • 19 февраля 2020
Ответ дляЛень гуглить
у меня отец в селе, занимается выращиваем овощей
Нифига не выгодно, если не подкармливать химией. Но так, как он выращивает в большинстве своем для своих, не подкармливает.
Виноград вымерз пару лет назад, кроли дохнут по непонятной причине, овощи так же с каждым годом все хуже.
Так что ’прибыльно’, когда это поставлено на поток, люди работают, большие балаганы. А если для себя и немного заработать, то все, что заработал уходит на следующий год на закупку рассады, семян, пленки и пр.
Аристократка-тунеядка• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
А я не пишу, что НЕ нормально
Но по мнению советчиц (совокупно) - это не жизнь, а прозябание.
Ни ремонтов, ни супер навороченной техники, ни айфонов, ни Турции, ни путешествий по Европе.
Я так прозябаю, и почему то счастлива.
Вареный лук• 19 февраля 2020
Ответ дляМексиканочка
О, насчёт ’ зачем это нужно’ согласна.
Мы, когда купили дом в селе, в первую очередь делали нормальную канализацию по всем правилам.
Тоже многие соседи говорили ’ зачем?’
То есть они привыкли по утрам из дома выносить ведра после ночи, и считают это нормой.
А для нас это дикость, мне полноценный туалет в доме нужен, это для меня необходимый минимум комфорта
автор Болтушка Му • 19 февраля 2020
Ответ длянеДоЖиру
очень странно, не от неё одной я это слышала.
Питание с фермы дороже и вкуснее
Напланетянка• 19 февраля 2020
Ответ дляАристократка-тунеядка
Как это, не привыкли, не хотят, что ли?
В семье не было принято, теперь сами не слишком к этому стремятся. У меня друг есть, чисто сельский житель, очень обеспеченный. Ездил на море, только когда знакомые как-то пару раз вытянули. Сам бы и не подумал, имеет другие развлечения.
Лень гуглить• 19 февраля 2020
Ответ дляКому там слова не давали
на удивление сельчане оч.неплохо сейчас смотрят за своим здоровьем, те же массажи у них популярны и море дети видят (смотрю по профилям знакомых сельчан, даже не из сел под Киевом, а ТЬернопольская,Хмельницкая обл, да не Турция, но Одесса) .
И да я хоть и с доходом больше 10тыс в мес, но как бы металокерамику ставлю не с ходу, а из накопленных сбережений , и велосипед покупаю с накопленных, мне нужна ’подушка безопасности’ и она у меня есть. Менталитет у многих украинцев: ой, деньги закончились,шо робити? пойду менять доллары
неДоЖиру• 19 февраля 2020
Ответ дляБолтушка Му
это не только из-за питания.
Ещё вода, стрессы, нестабильная жизнь неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее
Вообще, когда в Европе водопроводную воду начали очищать до уровня питьевой, это сильно повлияло на продолжительность жизни, 7-10 лет плюс в среднем. Это факт
Бла бла бла• 19 февраля 2020
Ответ длянеДоЖиру
Ну вкусная не значит полезная, вы ж не знаете как именно её выращивали. Я к тому что самое вкусное европейское яблоко не равно яблоку выращеному в селе собственными руками, которое не опрыскивали химикатами. Да, оно может быть мелкое, не особо красивое, но все же пользы принесёт больше чем купленное в маркете, пускай даже европейском.