Сыну 12 лет, лезет седьмой зуб, половину вылез,а половину десна припухшая,и болит,это возможно его резать будут?кто сталкивался?
Sharkarianka• 03 марта 2020
У меня в 25 сильно десна болела, зуб не до конца вылез. Потом попустило. Через пару лет снова болела та же десна, снова зуб шёл. Очень долго рос, периодами
Ответ дляMarka2308
А жаловался ребенок,что больно?
Идите к ортодонту.
Вполне вероятно, что семёрка не растет потому что восьмерка не даёт, повернута внутри челюсти вбок семёрки и упирается в нее .
Тогда лучше удалять ретинированные восьмёрки, это не так страшно, как дорого...
Дочке удалили в 16 лет и через 3 недели семёрка вылезла полностью, а ведь сидела наполовину несколько лет до этого...
Ответ дляA-Tan
Идите к ортодонту.
Так восьмерки и близко не видно,что там удалять!?
расскажу нашу историю!Сыну 7 лет,лечили зубы у стоматолога и он посоветовал сделать панорамный снимок всех зубов,чтоб зачатки посмотреть постоянных зубов!так как передний верхний долго не рос,причем соседний уже давно вырос!и была сверху десна припухшая!
и вот мы сделали снимок-и Шок,у сына передний сверхкомплектный(Лишний)зуб,который один неразвит,но другому нормальному мешает вылезти!и отсутствие зачатка 4 сверху!Но за 4 меня успокоили,что он верхний и 7 его подвинет.А вот передний_это капец,записали нас к хирургу.поехал муж с ним.я все это время дома себе места не находила!с грудничком была!в общем-раздолбали,разрезали десну,высверливали недоразвитый зуб,просверлили десну,проволоку продели и через два дня поставили брекеты на передние зубы,чтоб передний стал в свой ряд!и десну зашивали!он бедняга молодец держался,а я как увидела,побежала рыдать в комнату,чтоб не видел!Хорошо,что мы послушали доктора и сделали сразу снимок,потому что дальше было б только хуже!
Может не по теме ответ,извините,но хотела просто сказать,что если какието сомнения или вопросы есть -делайте снимок и идите к врачу сразу,последствия могут быть очень печальными!
Ответ дляvved
Какой ужас (
Ответ дляA-Tan
Не видно. Делается панорамный снимок. Все врачи говорили, что это частая проблема.
Совет тот же: идите к ортодонту. Он вам назначит панорамный снимок и потом скажет точно.
Ну какой ортодонт? Он сделает снимок, возьмет деньги за консультацию, но никак не решит проблему мамы. Детский стоматолог или хирург стоматолог. Точка.
Ответ дляvetka
Точка))))))смешно)
Снимок сделать можно и без направления. Панорамный, именно для зубов. Мы делали в планмека, 280 грн. Они дают распечатку, диск и могут, если попросить, выслать по эл.почте.
Ортодонт оценивает состояние зубов и решает надо ли вообще что-то вырывать. Потому что проблема может быть совсем не такая стандартная как у нас.
Мы со старшей дочкой были у 4-х ортодонтов, у половины консультация бесплатно.
Стоматологи и хирурги тоже могут посоветовать, но это не ортодонтия, это разные вещи, хотя конечно же ,,однокоренные,,))) и при небольших проблемах достаточно одного мнения.
Но вот видите ли, стоматологи посоветовали младшему ребенку 7-милетнему удалять мешающие молочные зубы, т.к.расут не то чтобы в два ряда, а вообще лесенкой в три. А ортодонт сказал полгода не трогать и показаться потом. Долго объяснял почему нам не надо вырывать и если вырвать то только хуже будет. И да, эти зубки выровнялись. Пойдем еще, когда полезут следующие.
Кроме того, если вы вдруг не знали, то обычные стоматолог и ортодонт просто не имеют права вырывать восьмёрки (подсудное дело#), а тем более вырезать ретинированные, на это требуется специальная лицензия.