КохайтесьЧорнобровi• 03 марта 2020
Наше разделение бюджета. Муж говорит я мало зарабатываю.
Муж: платит ком.услуги 2500-3000грн, еда 6000грн/мес, обслуживает свой автомобиль, отдых Египет/Турция раз в год, рестораны редко, подарки мне, крупные покупки типа телевизора/планшета.
Я: плачу няне 3000-4000грн/мес, покупаю только новую и качественную одежду себе, детям (8лет и 2года), редко мужу. Сколько выходит одежда сложно сказать, но это не супер бренды, НМ, джордж, зара и т.п. Оплачиваю свой кредит 1200грн, обслуживают свой автомобиль 1000грн/мес., оплачиваю себе спорт/маникюр/парикмахер 1000грн/мес. Раз в месяц приглашаю на уборку помощницу 500грн/раз, тоже оплачиваю я. Покупаю продукты по мелочи, памперсы, прокладки, шампуни себе и детям, витамины себе и детям 2000-4000грн/мес . У мужа денег не беру по ежедневные потребности.
За частный садик платим пополам, месяц я, месяц муж, у кого на этот момент есть деньги - 6500грн/мес.
Муж считает что я в декрете и траты на няню и помощницу это роскошь. Говорит, пока я в декрете, я вполне могу заниматься ребенком сама, можно в садик не водить, убирать могу сама, бензина в авто нужно будет меньше. Можно покупать вещи дешевле или б/у. И это будет хорошая экономия. Говорит что не видит что я зарабатываю деньги, т.к. когда они нужны, то у меня их нет. И чтоб я перестала ходить на свое хобби.
Оцените ситуацию. Действительно ли мой вклад в бюджет не ощутим?
ГЛЮкоза• 03 марта 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Думайте что хотите. Муж мне деньги не даёт. Математика проста. То что я оплачиваю - я заработала.
Ага, вы работаете, чтобы платить чужим людям, чтобы не растить собственных детей....
Кто крайний?• 03 марта 2020
Ответ дляПупс
Как? Она в 0 работает, а то и в минус со всеми нянями-помощницами-садиком. Дыры в бюджете муж закрывает и при этом жену не видит - вот и недовольство.
Вот!
Странно, что многим это не понять
Кто крайний?• 03 марта 2020
Ответ дляУравнобешенная
вона працює так як її фін потреби чоловік як голова сімї не забезпечує, якщо чоловік закриє фін потребі автора то вона думаю з роботою до 18.00 справиться, а не буду сідіти до пізна щоб заробити лишню копійку.
Так он и будет справляться, если автор уберет свои затраты, связанные с ее работой
Кнопус• 03 марта 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
У нас в целом хорошие отношения и я его люблю. И он меня любит.
Не скажу что он на меня жалеет денег. Все для нас. Но вот говорит что можно обходиться меньшим.
Извините, автор. Но разделение в семье по принципу: это плачу я, а это платишь ты - это уже не норма. У нас совместный бюджет. Никто никогда не считает сколько вложил и на что деньги были потрачены. Нет понятия: это - твоё, а это - моё. Всё общее. Я была в декрете с первым ребёнком - денег не хватало катастрофически, т.е. временами на новые носки денег не было (в буквальном смысле) - мне слова никто не сказал, чтобы я выходила на работу или меньше тратила. Я сама вышла на работу понимая ситуацию. Я в браке уже 15 лет и было всякое, но искренне считаю, что раздельный бюджет к семье не имеет никакого отношения - это удобное сожительство.
Грибной_Дождик• 03 марта 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Раздельный это как? Вы едете отдыхать, вы в 5зв, он в 3 зв? Купили квартиру, вы пользуетесь 2 комнатами, он одной?
Раздельный бюджет может быть там, где временные отношения. Встретились два одиночества и дальше продолжают хранить всое одиночество.
не поверите, у меня друзья с таким типом семьи 13 лет вместе.
трое детей...
выглядит все благополучно, но я то знаю,что она например, всегда больше зарабатывала. да и на старте больше имела. Ну вот так у нас женщины хотят семью, что многое готовы воспринять, как норму.
И кстати, из нашей боевой четверки, девушек подружек 20 лет назад)))только она и не в разводе. Что это? Мудрость? Терпение? Умение закрыть глаза на мелочи, ради крупного? Не знаю...но вот так.
Кто-то так и остался одинокой, уже с ребенком подростком, кто то скачет по женихам, я собираюсь замуж, тоже с подростком дочерью...
а у нее стабильно семья. Причем, не плохая. И отдых есть за границей, да бюджетный, но есть. И на квартиру из раздельного бюджета скопили. И на новострой.
трое детей...
ГЛЮкоза• 03 марта 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
трое детей...
У меня большинство знакомых пар вместе 20+ лет и ни у кого нет раздельного бюджета!
Грибной_Дождик• 03 марта 2020
Ответ дляГЛЮкоза
ну я пишу из своего примера.
я всегда ей говорила, как так можно..ты и работаешь и в декрете подработка, сайт-магазин, и на детей и развитие их все сама. И на себя...
а он тоже, орел такой, хотел второго ребенка, не получалось, доводил ее года три-четыре...что ты и старая, и больная..и что тока не нес...потом когда носила и оказлось близнецы и опять пацаны, разводится хотел. Страшно стало и по деньгам и что не дочь..да я много всего знаю...и знаю, что долголетние браки, в основном костями и нервами женскими выложены...
но вот, кто не терпит - тот в разводах)))
Клин_Кляйн• 03 марта 2020
По сути он прав,что,оставайся вы в декрете, все эти траты (няни-домбработница)сократились бы.Но и ему вытянуть 4-х людей на 20т-это вряд ли. Да и вообще, цифры у вас занижены- еда на 4-х 6 тыс это где, хозяйство свое,что ли. Возьмите 1 месяц, посчитайте реальные цифри и удивитесь,сколько вносите вы.
Но суть вообще в самом приниципе: муж хочет жену ’домашнюю’,а вы видите себе базнес-вумен. И тут важно договориться и обьяснить ему,что делает счастливой вас.
А Вы будете чувствовать себя полноценной, если согласитесь чтобы в семье на Вас экономили?
Почему-то он не говорит о том, что вы много проводите времени на работе-’хобби’ и мало с семьей, а именно о экономии. Денег станет больше?
Если сад действительно общее решение- напомните ему об этом. И прекратите сами покупать мелочи ежедневно. Выдавайте список или делайте покупки 1 раз в неделю. И если хочет, то пусть потратит свое время на покупку одежды и игрушек для семьи (бу или новое, как ему нравится). И не делайте макияж, маникюр и стрижку, ходите в старых зашитых носках. Это дорого- содержать ухоженную женщину. А когда у вас подработка, то он тоже может сделать вклад и экономить на няне посидеть со своими детьми, а вы денежку принесете.
Снимите корону и отдайте ему, пусть поносит и поймет как это тяжело - содержать полностью семью с 2мя детьми.
Грибной_Дождик• 03 марта 2020
у меня вообще, по бюджетированию семьи хороших то примеров и нет.
в окружении - работа и приятели друзья - везде как то женщины больше зарабатывают своих мужей, тянут семью финансово. ПРичем, не ситуативно, жизнь повернулась к мужику задом и временно, все туго, а по десятку лет. И терпят еще выбрыки мужские. Ревность, или марнотратство - мол заработка тыщ 15 у мужика, а рубашки только ральф лорен или обувь только марко поло....все как в живой природе - ярко раскрашенные самцы. То есть, явных пороков нет - алкашка или измены...вот женщины и терпят. И обеспечивают, пока он себе черрути пиджаки покупает. И в кредит машину не бюджетную хочется, а типа фольксвагена что то или мазды. Хюндай или рено фу. И любимая жена вкладывается. Пополам же. Хотя, на машине этой в 70% ездит мужик. И квартиры на пополам оформляют, а то и на мужа....
И подарков не требуют, мол пойду и сама себе куплю...а на деле, экономят на себе и мужика жалеют...чтоб не тратился...
Вот такие у нас девочки простые, семейные хозяюшки...Потому что есть дети, а как же, семья ж есть уже 10 лет вместе, как же я разведусь...а лучше нету, все гавно кругом..(цитирую)
и мне так печально от этого всего ,вы не представляете...что я лично, замуж не тороплюсь. Мне в невестах приятнее ходить))
Ответ дляtamila363
НЕ принадлежит себе до совершеннолетия детей. НО у каждого возраста детей есть свой временной промежуток, когда он может быть без мамы, без ущерба для его психики
Сейчас наоборот избыточная мама очень негативно действует на психику. Дети прекрасно могут проводить время с детьми, играясь в игры и развивая фантазию. Но не мама должна сидеть в песочнице и пасочки лепить.
А потом растут дети, которые кроме мамы ни с кем не способны выстроить контакт. И сынАчки до 40 лет не умеющие себе еду приготовить.
Кто крайний?• 03 марта 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
То есть в садик не водим, он не нужен ’при мамочке’ потом школа, забрать в 12-13:00 ребенка кому? Уроки сделать, снова мамочка)))
А потом ’мамочка’ становится не секси, муж уходит. А она лет так 10 не работала и голодает? А чё норм, кормить ребенка своим вниманием и обнимашками.
Тешьте себя иллюзией
Там_все_размывчато• 03 марта 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да, можно. Про витамины вообще не поняла, зачем вам столько?
КохайтесьЧорнобровi
• 03 марта 2020
Ответ дляКто крайний?
Думаю, в конечном итоге муж это хобби оплачивает
Он не оплачивает. Я все написала как есть. Остальное - Ваши домыслы.
КохайтесьЧорнобровi
• 03 марта 2020
Ответ дляКто крайний?
Немного другой контекст.
Дорогая, твоя работа приводит к тому, что тебя постоянно нет дома, дети маму не видят, едим то, что приготовила домработница раз в неделю. Твоего заработка не хватает перекрыть расходы няни-сад-домработница.
То есть я должен оплатить твою работу при отсутствии семьи как таковой
Домработницы нет раз в неделю.
Есть женщина для уборки, я приглашаю 1 раз в месяц, бывает 1 раз в ДВА месяца. Цена вопроса 500грн. за приход.
МинерАлочка• 03 марта 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Чтоб я его меньше пилила деньгами наверное.
Он считает что если я в декрете, то траты на садик и няню это только мои расходы и я должна это оплачивать.
Он так считает, потому что ему так выгодно. Как по его мнению вы сможете зарабатывать, если ребенок будет 24 часа на вас.
Автор, он видит, что вы самодостаточна, хочет прогнуть под себя. Сначала сад ему будет лишним, потом ваше хобби, потом запретит вам подругами общаться, а потом начнется самое веселое. Вы превратитесь в зачуханое нечто, выпрашивающее у него 50 грн на трусы. А он будет еще думать, выделить вам эту сумму или вы должны заштопать старые.
КохайтесьЧорнобровi
• 03 марта 2020
Ответ дляГЛЮкоза
А без оплаты садика вы бы куда деньги девали?!!
Какие деньги? Их бы не было у меня.
МинерАлочка• 03 марта 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Какое ваше дело?
Не все ж как вы строчат одного за другим лишь бы не работать.
Благоуханочка• 03 марта 2020
Ответ дляЗастряла
во многом прав. и няня и частный дет сад
А когда ьогжа автор будет работать? По ночам?
МинерАлочка• 03 марта 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
ну я пишу из своего примера.
Ну, и ЭТУ ’семью’ вы ставите в пример пользы раздельного бюджета? В каком месте там семья, а тем более счастливая?
КохайтесьЧорнобровi
• 03 марта 2020
Ответ дляГЛЮкоза
И почему коммуналка на нем? И живёте вы там все, не?
Вы пошутили? Ну, да, а чё, еще поделимся с ним коммуналку и еду. Ну, так чтоб по-честному.
ГЛЮкоза• 03 марта 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
ну я пишу из своего примера.
Да-да, с мужьями живут только последние терпилы
Ход конём• 03 марта 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Никогда не понимала раздельный семейный бюджет, и мужиков-жлобов тоже не понимаю.
И я.... Танунах с такими детей заводить
ГЛЮкоза• 03 марта 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Какие деньги? Их бы не было у меня.
Так в 0 выходите
ГЛЮкоза• 03 марта 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вы писали, что ’почему я садик оплачиваю, дети общие’ - я вам и ответила
Сиренькая• 03 марта 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Мой такой же щедрый:(( А расскажите,как у вас? Сейчас все зп на карту. Муж переводит деньги вам на карту ,или есть для общего пользования? В моей семье папа приносил деньги и отдавал все маме, я когда работала,а муж сидел с ребенком,все деньги были общие, сейчас ребенок подрос,муж считает,что мне деньги не нужны,раз я работаю.
а зачем вам реально его деньги, если у вас свои есть?
Сиренькая• 03 марта 2020
Ответ дляtamila363
Это ничтожно мало , особенно, если детей двое. А тому маленькому 2 года, ему надо больше мамы.
ну конечно, вам же со стороны виднее сколько автор проводит и сколько должна проводить. угомонитесь, ваше мнение по этому поводу никто не спрашивал.