Веселуха Муха• 15 октября 2012
Выпускная группа. У вас тоже так??
Ой девочки,до сих пор не могу успокоится,на днях было собрание в садике(выпускная группа) и конечно самый главный вопрос ДЕНЬГИ,вот и наш комитет насчитал сдавать по 700 грн-туда входит подарок воспитиателям,нянечкам,психологам,,музыкантам,поварам и т.д.,а заведующей деньги в конверте,украшение зала,подарок группе новвые парты!!!по 150 грн с человека-------вот это меня убило больше всего,мы в течении 2 лет купили гардины,новые стулья,пошили новую постель и купили полностью игровой уголок(мебель-стенка),так воспитательнице показалось мало и предложила поменять парты(старые в нормальном состоянии,не разваливаются)просто советские,а им красоты захотелось---И ЭТО ПРИ ВСЕ ПРИ ТОМ,ЧТО ДЕТИ ЗИМОЙ СПЯТ В ШАПКАХ!!!!!!!!!!!В СПАЛЬНЕ 5 ГРАДУСОВ!!!и этот вопрос ни кого не интересует,на уфо денег нет и проводка выбивает и это на так важно всем,главное,чтоб в группе было красиво,пипец,я полностью отказалась сдавать деньги пока не будет тепла(в том году узнавали,проблема внутри садика,конкретно в нескольких группах,котельная топит на всю и в соседних садиках жара)),так вот после моего отказа воспитатели начали сквозь зубы разговаривать,некоторые родители косятся,а я говорю решите проблему с отоплением,так я и кровать новую готова купить,НО....
.вот неужели я не права???????????кто как считает7???????по сколько денег сдаете вы????и как себя дальше вести??что делать???пусть дети мерзнут,уже в спальне 14 градусов...,а из парты раскидали на 3 менсяца,чтоб не накладно,потом после заказа ждать недели 2,короче в январе будут,но зимой дети из-за морозов не ходят и остается март-май,а потом выпускной,ну вот нахрен они нужны???)))
фух,спасибо за внимание
Аноним• 15 октября 2012
мы сдавали по 1000 грн, так же было в группе поменяно стенка+парты+стулья+шкаф одежный+постели+освещение полностью по группе, не покупали кровати в подарок группе делали шкафчики для одежды но эти 130 грн за шкафчик вошли в 1000 грн., но у нас нет проблем с отплением, окна меняла заведующая., каждый год ремонт в группе полностью, +ремогт в туалете+в мини кухне., вообщем мы не против., так мы вот пришли в 1-й класс., на все такое же новокупленное-новосделанное предидущими родителями., с собой из группы забрали бактерицидную лампу+новый ковер не успели попользоватьсятя из-за какрантина ветрянки., который растянулся почти на год
, забрали свою магнитную доску, магнитофон, ну вообщем то, что покупали мы для своих детей-все на вынос
Аноним• 15 октября 2012
Я вас понимаю и поддерживаю! Конечно, приоритеты вообще не понятны (за эти деньки действительно можно автономное отопление установить!!!). А еще такое впечатление, что до того как идешь в сад, ни один родительский комитет ни на что деньги не собирал, ичего не ремонтировал и не покупал
Аноним• 15 октября 2012
не, ну с таким подходом в плане прибывания в холоде детей-жалуйтесь в санстанцию, что за хрень!!!! если бы мой ребенок в саду спал в шапке-ноги бы моей там не было для начала
Made in МаМа• 15 октября 2012
Ответ дляАноним
Вы молодцы)а забрали куда,в смысле детки наверное в разных школах,как же это приданное делить?
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляАноним
ну вот у нас такая ситуация: сад достался нынешней заведующей с текущей крышей, при том везде текущей, в прорванными трубами, с кухней которая делалась еще при строительстве с разрушенными площадками , побитыми окнами-короче жах, был самый убитый сад на весь район., с питанием...утром кормите дома-на обед давайте с собой-на ужин забирайте....
конечно сдаваемые деньги шли как в прорву...но через время имеем один из самых востребованных садов в киеве, мы мега довольны тем, что имеем на сегодняшний день., да, очень много за счет родительских денег, но результат есть
Olik-timolik• 15 октября 2012
Мы тоже денежку сдаем, сейчас собираются ремонт делать в раздевалке. Предыдущая группа сделала ремонт в игровой комнате. В группе после нас будет, судя по всему замена окон. Но ведь там находятся наши детки, причем находятся длительно. Поэтому не жалко, просто государство у нас такое.
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляMade in МаМа
нет, у нас с 3 лет и до 11 класса-одна и та же сад/школа, первоклашки в связи с тем что спят днем находятся в помещении садика-в отдельном крыле, со второго класса пойдем в другое помещение, но заведение то же , заведующая отдает те классы и группы которые равнозначны по комфорту, скажем так..которые мы оставляли за собой., вот такой круговорот получается., т.есть мы вот старшей ставили окна., а так вышло, что в классе пробыли только год., топом нас перевели (среднбюю школу всю) в одно крыло, но класс дали так же с окнами , в качестве компенсации +интерактивная доска нам досталась
Аноним• 15 октября 2012
мдааа, знаете я бы не здавала такую сумму, есле за это время ваш ребенок выстрадал в садике и ему не было обеспечено раньше нормальных условий( уверени, что раньше деньги вы тоже здавали, а они шли как вы написали на красоту , а не на комфорт). Пусть другие косяться. Вы же понимаете, что это всё воспитатели вытягивают для себя, а на деток им наплевать. Доходите и так в садик, всёравно выпустят. Думаю вы не одна такая, поговорите с другими мамочками, которые вас понимают.
Аноним• 15 октября 2012
Завудующей конверт
а резве это не уголовнонаказуемое???. У меня старшая дочка уже в 5 классе. Никогда ни в садике ни в школе никаких подарков, кроме цветов и коробки конфет. И никто из воспитателей и учителей в карман не заглядывал, отношения к деткам замечательное. А выпускной в 4 нам обошолся в 400 грн (туда входит, подарок школе по-моему шторы, подарки учителям (символические) и банкет. Кстати совет для выпускного! Мы делали выпускной на природе с шашлыком, ухой на костре, аниматорами. Экономия на нарядах,прическах для ребенка и мамы плюс восторга у детей и родителей выше крыши.
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляАноним
Совершенно с вами согласна! Все здают из года в год такие суммы, а приходишь и ничего нет! Куда деваются тысячи гривен? Шкафчики, ремонт, парты, ковры????
Аноним• 15 октября 2012
А зачем делать ремонт и покупать мебель, когда уходишь?? .Обычно всегда, когда приходит новая группа в садик, тогда и делаешь ремонт для комфортного пребывания в садике.
мебель за пол-года до выпуска - бред и прихоть воспитателей. Предложите им столы - как подарок на выпуск. Вам они точно не нужны. С род.комитетом проговорите. у нас увлажнитель захотели - мы им его в подарок на выпуск вписали, купили за 4 мес. до выпуска. 700грн - не многовато.
Аноним• 15 октября 2012
Не поверите, но есть группы которые на выпускной дарят только цветы и памятные сувениры. И никто ни на кого не обижается. А в вашей ситуации-это уже перебор.
Аноним• 15 октября 2012
Думаю все зависит от родителей! Моя дочь в выпускной группе. Поступление в сад было через взнос в ’Фонд Освита’(в нашем городе это практикуют), ежемесячно здаем 35 грн.фонд группы и 35 фонд ’Освита’заведующая с первого дня пыталась напрячь ремонтами, НО родители как один решили делать ремонты из фонда ’О’, т.е , мы собираем этот фонд налом и делаем ремонт. В этом (выпускном)году нас попросили сделать потолок, он влечет за собой и люстры, родители на собрании решили здать тот же фонд’О’ только не ежемесячно, а в 3 этапа (по 150 грн)до Нов.года, что бы на зимних каникулах зделать потолок, до конца года мы этот фонд платить не будем,останется только фонд группы. ЭТО И БУДЕТ ПОДАРОК ДЕТ.САДУ И ЗАВЕДУЮЩЕЙ НА ВЫПУСК. Воспитателям конечно памятные подарочки купим (в пределах разумного)и цветочки. На кухню коробочку конфет, сад маленький нет методистов и психологов.
Аноним• 15 октября 2012
Ой, и у меня наболело--а у нас хотят поменять парты, которые мы купили в позапрошлом году (у меня в этой же группе была старшая дочка, теперь там младший сын в неё же попал) Так вот--НОВЕЙШИЕ ПАРТЫ собралоись менять. Я говорю: минуточку, а ЗАЧЕМ???????????????????? Они идеального состояния. Ответ был--мы хотим шестиугольные...
...БЛИИИИИИИИИИИИИИИИН
ДОСТАЛИИИИИИИИИИИИИИИ
Простите, автор--вылила свои эмоции...
...БЛИИИИИИИИИИИИИИИИН
ДОСТАЛИИИИИИИИИИИИИИИ
Простите, автор--вылила свои эмоции...
solomeya0906• 15 октября 2012
Я считаю, все зависит от родительского коммитета! У нас в саду некоторые группы вообще сдают деньги на подарки воспитателям и прочим только на два праздника - День учителя и 8 Марта. Зато наш родительский коммитет хочет выслужится перед админгистрацией - мы здаем деньги и на День рождения воспитателей и заведеющей, и на Новый год им под ’елочку’!!!И я бы не сказала, что отношение к нашим детям какое-то особое!!!! Пойдет ребенок в школу - я сама буду в род. коммитете и уж наведу порядки!!!!
Аноним• 15 октября 2012
Ответ дляАноним
...БЛИИИИИИИИИИИИИИИИН
ДОСТАЛИИИИИИИИИИИИИИИ
Простите, автор--вылила свои эмоции...
...БЛИИИИИИИИИИИИИИИИН
ДОСТАЛИИИИИИИИИИИИИИИ
Простите, автор--вылила свои эмоции...
Это воспитатели хотят обставить себе всё новой мебелью, что бы потом группа считалась самой лучшей и что бы потом с родителей побольше тянуть денег за хорошие условия. А от заведующей они получают поощрения за то, что они на ремонт и обстановку используют родительские деньги. А государственные кладут себе в карман!
Аноним• 16 октября 2012
Ответ дляАноним
Не смешите! Какие государственные? Они максимум на ремонт фасада выделят, и то не факт! А группы на балансе родителей.
Аноним• 16 октября 2012
Ответ дляАноним
Государство всегда перечисляет деньги на школы и садики минимум 50% . Сходите в раене, вам покажут перечисления. А, те кто неинтересуется этим ложит деньги в карманы зав садикам. Продолжайте жалеть их и спонсировать.
Аноним• 16 октября 2012
Ответ дляАноним
Так и есть! А мне интересно - за какие деньги при таком экономном бюджете и ’невыделении’ денег государством наша зав. сделала себе новый кабинет. наверное, за свою ЗП... Я понимаю так - какие-то деньги в любом случае выделяются, родители делаю ремонты-закупки и т.п., а выделенные суммы прекрасно списываются, будто все это сделано за выделенные государством.
Аноним• 17 октября 2012
Ответ дляАноним
Именно!
Аноним• 17 октября 2012
Ответ дляАноним
смешно то, что вы верите в отсутствие финансирования
у нас мамочка работает в районной администрации., пришла с детьми к нам в сад и школу., мы много у нее по этому поводу спрашивали-финансирование абсолютно везде одинаковое, заведующие разные!!! это ДА
в нашем саду начиная от крыши заканчивая партами все сделано из госбюджета, мы родители добровольно собираем деньги на нужды для своих детей , но эти нужды больше уже похожи на прихоти
Аноним• 17 октября 2012
и компьютерные классы она выбила из детутатов нашего р-на и новый спрорт зал и новую площадку, тоже спортивную, все зависит от человека
она у нас хозяйственник с большой буквы
работа ей приносит действительно удовольствие
она даже цветы просит покупать не в букетах а в горшках и те, которые можно высадить на улицу на клумбу
она у нас хозяйственник с большой буквы
Аноним• 17 октября 2012
Ответ дляАноним
она у нас хозяйственник с большой буквы
Где такие есть еще???!!! Неужели еще есть? Очень молодая или очень пожилая?
Аноним• 17 октября 2012
Ответ дляАноним
Какая форма собственности у Вашего д/с?
Аноним• 17 октября 2012
Ответ дляАноним
Сама работаю в саду.И знаю как это ’Выбивать’.Выбивали 2 месяца деньги на новый холодильник, только после того, как санстанция наложила огромный штраф на садик.И все, за этот год нам районо ничем помогать больше не хочет.