Чеширская кошечка• 19 марта 2020

вопрос к тем, кто сдает и снимает квартиры

вопрос к арендодателям и арендаторам именно жилой недвижимости.
надвигается глобальная ж-па, ведь понятно, что эпидемия даст серьезные экономические последствия.
арендаторы, будете ли инициировать беседы о снижении аренды? если да, то когда и на сколько?
арендодатели, а вы на что настроены? готовы ли снижать?
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляПодумывающая
Ну, у меня родственники сдают квартиру. Говорят, что банки не инициируют снижение процентных ставок, а магазины - цен на продукты, поэтому и они ничего снижать не будут. В принципе я с ними согласна, не у всех, кто сдает квартиру, стотысячный доход, к сожалению
Стотысячный только у снимающих )))
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Никого не волнует стоимость ВАШЕЙ жизни. Если просядут зарплаты, то у вас останется 2 выхода: либо снижать, либо закрывать квартиру и самостоятельно платить коммуналку. К осени жадность хозяев пойдет на спад. В регионах и за коммунальные будут рады сдать.
Пока еще есть робкая надежда на относительную стабильность...
Вы общаетесь в таком ключе .. рассуждайте о жадности и прочее с переходом на личности. Что читается много обид и назревшего негатива. Сожалею что вы это чувствуете. Пусть все будет хорошо и с жильём и с платёжеспособностью, если есть необходимость прибегать к аренде
Петросянша• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
это тоже вариант.
то есть лучше не сдавать вообще, чем снизить цену?
да.не сдавать.меньше проблем.
сами туда заселимся чтобы не надоедать друг другу))
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляАсобеннАя
Живу в Черногории, у нас только на днях появились случаи заражения, но власти карантин объявили еще раньше. Заходил арендодатель и спросил или все у нас ок, предложил скидку на этот месяц 50 евро, мы с мужем отказались, пока работа есть(мы на удаленке). На следующий месяц если будет переполох мы можем рассчитывать на скидку или отсрочку.
Квартира с хорошим ремонтом и техникой, на побережье.
Вот! Хороший пример адекватности и уважения друг друга квартиросъёмщике и арендодателя
Уровень цивилизованных людей
Здрасьтенька• 19 марта 2020
Сдаю 2 кввртиру. Одним могу сделать оплату частями за один-два-три месяца (зависит от карантина). Вторую - нет, не пойду на уступки
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляАмели на мели
Не понятно. У людей будет выбор - вернуться в Бердичев какой-нибудь, где вообще нет работы или продолжать снимать в большом городе и работать. Выбор очевиден.
В ’большом городе’ Киеве народ за свой счет отправили. Пока до 3 числа. Если продлят до конца апреля, то многим проще уехать.
gloriya8305• 19 марта 2020
Я вам хочу сказать что в любой кризис есть два типа людей
Одни бегут в панике и все продают
Другие ступают за бесценок
И никто не знает как лучше, это лотерея и готовность к рискам
АсобеннАя• 19 марта 2020
Ответ дляАнонимарик
Извините, но не верю. Вам предложили скидку, а вы отказались?
Да отказались, представляете. Тут другой менталитет и репутация это все, даже ВСЕ, тут очень важна человечность, честность и репутация. Если вы кого то обманите подставите, воспользуетесь кем то, об этом узнают все, буквально через пару часов будет знать весь город.
И тут другой менталитет тет, не урвать разово, а бизнес построен на долгосрочную основу. Вы би видели на аакиеиполомки туи закрывают глаза и считают это амартмзацией. Наши уже б конвульсиях бы бились. Это наша 3я квартира
И да, если понадобиться помощь, или у нас будут проблемы с деньгами тут всегда можно будет договориться и попросить скидку отсрочку, всегда пойдут на встречу.
Уты-фрутик• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
от платежеспособности арендаторов? в среднем по палате.
Всем арендаторам, которые не в состоянии платить аренду, нужно просто уезжать по своим домам. А не ждать, что чужие люди будут их жалеть и заниматься благотворительностью.
Тем более, по всем прогнозам, многие специальности после всего этого шухера будут не актуальны и не нужны, есть вероятность, что многие останутся без доходов на неопределенное время. А дома, в сёлах, есть земля, у многих живность. И аренду платить не нужно.
gloriya8305• 19 марта 2020
И ещё, товарищи возмущающиеся.
Те люди которые по домам, без оплачиваемой зп, это чаще всего не те люди, кто снимает квартиры с ремонтами
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляАсобеннАя
Вы наверно живете в очень маленьком городке.
Но все равно не верю, что арендодатель вам сам предложил снизить аренду на 50 дол. А вы отказались.
А про поломки я вообще не поняла. То есть ты сильно поломал что-то в чужой квартире и не возмещаешь - это честность и человечность?
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляУты-фрутик
Так автор больше имела в виду, что будете делать с ценами, если большинство по селам поуезжают)
АсобеннАя• 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Уровень цивилизованных людей
Мне вон выше барышня не верит. Если я напишу, что арендодатель и нос в съёмную квартиру не может всунуть, она наверное в обморок упадёт. У него есть ключи запасные, но зайти без нас, в наше отсутствие или даже если мы дома и он захотел проверить он не может. Да и тут недодумаеться никто до такого. Мы приглашали его с женой на ужин, никто по комнатам не лазил, посидели за столом, поели и домой пошли. По углам не заглядывали
Скромняшка• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
У многих сейчас всё автономное. Перекрыл и плати только квартплату. Так что лучше закрыть, чем за бесплатно себе гемор и убытки заработать.
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляАсобеннАя
Почему же, в это как раз верю. Я в свою квартиру, которую сдаю, не заходила уже 7 лет. Встречаемся на нейтральной территории
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляАсобеннАя
Сколько вы платите за жилье в Черногории и какой суммы хватает на жизнь, если не секрет)
Менее Более• 19 марта 2020
Мы переселенцы, вряд ли нам снизят аренду, арендаторы ведь тоже кушать хотят.
Но и возвращаться в Донецк (а у нас жильё рядом с линией фронта, обстрелы не прекращаются) - не вариант. Не знаю, как будет
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Android
Как раз нет. Автор как раз спрашивала про беседы и понижения цен с текущими арендаторами. Из вопроса сразу понятно, что речь идет не о том, что люди будут сьезжать, а в том чтобы просто понизить цены уже живущим.
У нас хорощшие арендаторы, живут очень долгое время. Ценая бы сказала даже ниже рыночной. Если они попросыт и обьяснят, что действительно у них сложная ситуация. То временно возможно пойду на уступки (может отсрочка платежа или скидка на пару месяцев). Но это будет сделано не потому я боюсь, что рынок обвалится, а чисто из отношения к ним. Если б я была не очень довольна арендаторами, то на уступки не шла бы
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляАсобеннАя
Ну я тоже так работаю. И вам верю, потому что сама за границей снимала, знаю отличия и чем они обусловлены. Озвучу людям
- уровень жизни ( что для наших Атас и дорого. Для многих не предмет разговора
- налоги .. включают расходники
- работают в основном на долгосрочном сотрудничестве годами. Тут и привычки населения и система контрактов по стране
- такие сроки сотрудничества подразумевают чуть ли не полный ремонт после выселения. А текущий делается чаще жильцами и это в плюс
- к дорогим объектам есть райдер ( обязательная дополнительная оплата конкретной уборщицы, садовника и прочее. Если ущерб эксклюзивной или актуарной вещи то компенсация, но без Стонов- уровень взаимодействия высокий и цена за объект )) )
Уты-фрутик• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Android
За арендодателей переживать не стоит)
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляАнонимарик
И что? Они пойдут на улицу жить?
Уедут домой, вернутся к родителям. Вы поймите, что не будут люди отдавать всю зарплату за аренду.
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Автор, вопрос не в жадности.. а в исходных данных
Если это квартира с вложенными в ремонт и мебель деньгами то проще ее закрыть без амортизации
Долгосрок - не благодарное дело, тут и так ещё поискать докачена таких как мы
При упавших доходах и выросшей коммуналке (не забываем еще о введении абонплаты за все услуги с мая независимо от пользования), будет накладно содержать закрытую квартиру.
автор Чеширская кошечка • 19 марта 2020
Ответ дляАнонимарик
ну как раз не ’просто’.
а в случае снижения рынка в целом
АсобеннАя• 19 марта 2020
Ответ дляАнонимарик
В Черногории в принципе нет больших городов, особенно на побережье. И не 50 дол, а 50 евро, здесь евро валюта. Все большие поломки записываются в договор, если нет договора, арендодателю штраф выпишут и не хилый. Но вот бой посуды, мелкие дефекты типа отбился уголок плинтуса(или как оно называется), сломанная сантехника, полочки считается естественная амортизация. Квартиру невозможно сдать такую же, как ты снял год назад, тут все это прекрасно понимают. И тот кто сдаёт на долгосрочную аренду это прекрасно понимает,что возможно потребуется квартиру немного подрихтовать, чего то докупить. Туристическое жилье тоже, еще тот гиммор, туристы(притом не наши, не с постсовок) могут оставить свинюшник еще тот и сломать что то, это все они понмают, это издержки бизнеса. Это у нас хотят сдать квартиру, чтоб там пожили люди несколько лет, получать за это деньги( тут я с видом на море, с очень хорошим ремонтом, техникой, плачу меньше чем бы я снимала халупу в Киеве средней паршивости) и получиь жилье в том же состоянии, что и до сдачи
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
это тоже вариант.
Это пока они умные! Я помню период, когда в моем родном городе в самом начале 2000х сдавали просто за коммунальные, т.к. нечем было оплачивать пустующую квартиру.
orel9• 19 марта 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
Смотря где...
Я в Донецке за оплату коммуналки сдаю.
А че вы так?
У меня однушку на текстиле рвут на части.
Мы дом снять нормальный два месяца не могли
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Минусы - есть такое. Но восстанавливать потом ремонт, а денег получить на обои без шпаклёвки, демонтажа и поклейки плюс геморрой - сомнительное занятие
Все индивидуально. От исходных данных.
Мадам Тю-лю-лю• 19 марта 2020
Ответ дляНога на ногу
Допустим, доходы упадут как у владельцев, так и у квартирантов. Почему же владелец должен опускать цену и терять условно, тысячу, чтобы квартирант эту условную тысячу получил себе в плюс?
Наверное тут правильнее не опускать цену, а дать возможность расрочки оплаты за апрель, допустим.
В апреле арендодатель платит 33%, в мае 133% и в июне 134%
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Вам сколько лет?) вы 2008 год совсем не помните?)
Мне в одной из тем расскащывали, что они еще и подняди в конце 2008 аренду
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
ну как раз не ’просто’.
а в случае снижения рынка в целом
Вот если рынок снизится В ЦЕЛОМ, то тогда конечно большинство будет снижать. Исключения будут конечно. Прям сейчас никто снижать не будет.
Но я еще раз повторюсь. Доллар растет, и если этот карантин затянется, то он просто подскочит. Соответственно в гривнах цены никак не упадут