Чеширская кошечка• 19 марта 2020
вопрос к тем, кто сдает и снимает квартиры
вопрос к арендодателям и арендаторам именно жилой недвижимости.
надвигается глобальная ж-па, ведь понятно, что эпидемия даст серьезные экономические последствия.
арендаторы, будете ли инициировать беседы о снижении аренды? если да, то когда и на сколько?
арендодатели, а вы на что настроены? готовы ли снижать?
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляБерюковна
Автор занимаюсь сдачей много лет, пережили два кризиса, точно скажу, в связи с ростом курса в долларах аренда упадёт, в гривне останутся на этом же уровне квартиры которые не ликвидные или с хорошими квартиросъемщиками, те которые ликвидные вырастут в цене вместе с курсом. Но, ниже в гривне точно не будет, проходили уже массовые безработицы, кредиты, революции и т.д. Сейчас не та ситуация, вирус всеравно через месяц-два-год пойдёт на спад.
Согласна. Я вообще не понимаю, о каком понижении идет речь, когда доллар растет.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 19 марта 2020
Снижать не буду. Муж без работы на время карантина, желающих снять куча.
Чудо в декрете• 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Я надеюсь все будет хорошо, не вижу причины снижать на данный момент, ниже просто некуда)
Это же не коммерч обьект
Так коммерческим тем более не с чего снижать, им налоги с чего-то платить нужно.
Ms. Android• 19 марта 2020
И вообще мало кто сейчас ответит правду. Если вдруг резко уменьшится спрос и перспектива будет непонятной, то и действовать будут исходя из той ситуации. А рассуждать о том, чего может никогда не быть, смысла нет
Берюковна• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
у людей денутся деньги, неужели непонятно?
Куда денутся деньги, карантин закончится и все выйдут на работу
Чеширская кошечка
• 19 марта 2020
Ответ дляБерюковна
за карантином придет кризис.
смотрите, вопрос задан ’при наступлении Ж..’
вот меня интересуют ответы на случай ее наступления. я просто не вижу вариантов от нее убежать.
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляБерюковна
Есть еще печальный вариант, от вируса умрут много людей и просто некому будет сдавать. Но о таком даже думать не хочется.
gloriya8305• 19 марта 2020
Сейчас паника, правда скажу, стоит квартира у меня в центре Запорожье от собственника. Без комиссии и звонков нет. Но! Это дело адаптации. Время нужно головам переварить все это и как относиться к ситуации
Версий много
gloriya8305• 19 марта 2020
Автор, любой кризис не прогнозируем и имеет экономич качели. Особенно в недвижимости. Тут нет смысла париться. Никто не знает как оно будет на самом деле по текущей картине.
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
за карантином придет кризис.
Смотря, что вы понимаете под Ж.
Экономический кризис? Да, скорее всего. Падение гривны? Да. НО аренда в гривневом эквиваленте вряд ли упадет. Она скорее всего вырастет, но не в таком размере как вырастет доллар.
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляУгги в горошек
Ну были уже такие темы(. Снижать не буду, ж-па не только у арендаторов.
Так арендаторы не смогут платить те суммы аренды, которые вы хотите. То, что ж-па и у вас, денег арендаторам не прибавит.
Сейчас еще люди остаются в том де Киеве в належде, что все же через 3 недели карантин снимут. А если нет, начнут уезжать, т.к. пойдут сокращения. Никто месяцами штат работников держать не будет.
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Цена на услуги таким как ремонт и стоимость недвижимости на месте, откуда снижению взяться
Это извечная песня арендодателей. Однако однушки в Киеве были от 90-100 тысяч баксов до кризиса 2008, теперь они же в 2-3 раза дешевле. Хоть из штанов выпрыгните с этими мантрами о ремонте!
gloriya8305• 19 марта 2020
Автор, по вашей теории все по домам и нет зп. Но это сказка. В реалиях раб сила будет дороже обычной, есть вероятность что зп вырастут в связи со спросом ( просто трансформации схемы бизнеса / производства) стало быть и жильё нужно
Угги в горошек• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Я и так сдаю не дёшево. Но отвечу Вам так, чем сдавать ’за бесплатно’, пусть лучше стоит пустая.
Угги в горошек• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Я хотела написать дёшево).
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Версий много
Сейчас сложно будет сдать квартиру. Если она уже пустая. Никто сейчас не будет делать лишних телодвижений. И это касается не только кварир. А и продажу всего остального, что не является первой необходимостью.
Поэтому понижать цену, если квартира сейчас не сдается, это не выход. Скорее всего это не поможет.
У меня у знакомых сейчас квартира пустая. так они даже обьявление не дают. Нет смысла показывать ее. Уехали на дачу и пережидают.
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Так и аренда была выше в разы!!)))
Не хамите мне.
Петросянша• 19 марта 2020
Учитывая то скольким людям необходима работа в Киеве - самое время повышать!хахаха
А вы каждый день муссируете тему как бы вам что-то обломилось от арендодателей.
Лучше закрыть чем за бесценок сдавать.
Коммуналку заплатим сами когда сможем.
Лучше закрыть чем за бесценок сдавать.
Коммуналку заплатим сами когда сможем.
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Если вы говорить о долгосроке, в не посуточной, думаю тут снижение не уместно. Т к стоимость жизни и доллар растут. Соответсвенно расходы на подобное мероприятие в цифрах лишь увеличивается. Если цена остаётся фиксирована в гривне, думаю, это более чем справедливо
Никого не волнует стоимость ВАШЕЙ жизни. Если просядут зарплаты, то у вас останется 2 выхода: либо снижать, либо закрывать квартиру и самостоятельно платить коммуналку. К осени жадность хозяев пойдет на спад. В регионах и за коммунальные будут рады сдать.
Пока еще есть робкая надежда на относительную стабильность...
Мелочунь• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
эта дама первая прибегает в темы аренды))) в прошлый раз после такой темы и ее припадка там, она надолго пропала с радаров Советчицы))))
Берюковна• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
Не все так плохо, половина арендаторов айтишники, у них зарплаты в валюте. Они все на удаленке и все осели в Киеве, вряд ли по Таиландам сейчас сидят.
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляМелочунь
Вы так милы, особенно самомнение ))
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляПосудомойка
Сегодня сама позвонила квартирантам,спросив на сколько справляютс яс арендой.Ответили,что пока все норм на удаленке.В принципе на сегодня я могу пойти на снижение,если попросят,но если доллар будет стремительно расти,то конечно за копейки сдавать не хотелось бы.Буду ориентироваться по ходу,на уровень цен
А в нашей стране расчеты и зарплаты в долларах?
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляАмели на мели
О чем? Не снизит никто стоимость аренды. Не нравится, не живите. А хотите снимать - платите. Всего-то...
Ну-ну )))
АсобеннАя• 19 марта 2020
Живу в Черногории, у нас только на днях появились случаи заражения, но власти карантин объявили еще раньше. Заходил арендодатель и спросил или все у нас ок, предложил скидку на этот месяц 50 евро, мы с мужем отказались, пока работа есть(мы на удаленке). На следующий месяц если будет переполох мы можем рассчитывать на скидку или отсрочку.
Квартира с хорошим ремонтом и техникой, на побережье.
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
Сейчас наоборот все по домам и не вытерпят такое тесное проживание и будут съезжать в комфортную личную среду.. спрос
Наивность! Многие без денег на необходимое остались.
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляАсобеннАя
Извините, но не верю. Вам предложили скидку, а вы отказались?
Дайте подумать• 19 марта 2020
Ответ дляЖена сына
99% советчицы - понаехали
выезжайте, очередь стоит на снятие хорошей квартиры в нормальном районе
Сейчас стоит?
Берюковна• 19 марта 2020
Ответ дляДайте подумать
К вашему сведению, осенью аренда дорожает на 30%, приезжают студенты, сейчас может быть затишье, так каждый год.
Мелочунь• 19 марта 2020
а вообще у нас Донецк под боком, где тоже всегда росли цены на недвигу, но ЧП все изменило в корне. Так что, автор, рынок изменится 100 процентов. Это неизбежно, кризис после всемирного карантина нагрянет