Чеширская кошечка• 19 марта 2020

вопрос к тем, кто сдает и снимает квартиры

вопрос к арендодателям и арендаторам именно жилой недвижимости.
надвигается глобальная ж-па, ведь понятно, что эпидемия даст серьезные экономические последствия.
арендаторы, будете ли инициировать беседы о снижении аренды? если да, то когда и на сколько?
арендодатели, а вы на что настроены? готовы ли снижать?
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
я и сдаю и снимаю) для меня будущее падение рынка очевидно
Мне не очевидно.
Более того, если доллар вырастет значительно, то аренда в гривнах соответственно вырастет.
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляАмели на мели
Не уменьшится. С чего вдруг ему уменьшаться? Куда денутся все те люди, которые снимали жилье?
Поедут домой или к родителям. Но я думаю до такого не дойдет, но все возможно.
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
у людей денутся деньги, неужели непонятно?
И что? Они пойдут на улицу жить?
Амели на мели• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Не понятно. У людей будет выбор - вернуться в Бердичев какой-нибудь, где вообще нет работы или продолжать снимать в большом городе и работать. Выбор очевиден.
Брюлик в стразах• 19 марта 2020
Ответ дляТворю чудеса
я сдаю квартиру за 1000 грн без мебели. Нужно еще ниже7
Смотря где...
Я в Донецке за оплату коммуналки сдаю.
Амели на мели• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Android
Потом вернутся.
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляАнонимарик
И что? Они пойдут на улицу жить?
Ну так они до этого не на улице жили, туда и поедут. Никто из последних сил не будет тянуть аренду
Амели на мели• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Android
А что они будут делать там, где жили?
автор Чеширская кошечка • 19 марта 2020
Ответ дляАнонимарик
И что? Они пойдут на улицу жить?
они будут искать более дешевый вариант, если будут иметь работу
Нога на ногу• 19 марта 2020
Допустим, доходы упадут как у владельцев, так и у квартирантов. Почему же владелец должен опускать цену и терять условно, тысячу, чтобы квартирант эту условную тысячу получил себе в плюс?
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляАмели на мели
Потом вернутся.
Вернутся, абы работа была и не привыкли на удаленке сидеть)
gloriya8305• 19 марта 2020
Автор, вопрос не в жадности.. а в исходных данных
Если это квартира с вложенными в ремонт и мебель деньгами то проще ее закрыть без амортизации
Долгосрок - не благодарное дело, тут и так ещё поискать докачена таких как мы
gloriya8305• 19 марта 2020
Дурачков*
автор Чеширская кошечка • 19 марта 2020
Ответ дляНога на ногу
если у него будет жилец на желаемую им цену - то не не зачем ему конечно.
а если не будет?
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
а если не будет?
Закроет и все, тем более не отопит сезон
Брюлик в стразах• 19 марта 2020
Ответ дляАмели на мели
А что они будут делать там, где жили?
Работать на удаленке, например.
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляАмели на мели
А что они будут делать там, где жили?
Работать где есть возможность и ждать лучших времен.
Нога на ногу• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
а если не будет?
Нет, опускать цену не буду. А если доллар и цены будут рости, то и подниму
Винник• 19 марта 2020
Мы, как арендаторы, заводить разговор о снижении не будем, чтоб не нарваться на повышение. Снимаем уже 7 лет эту квартиру, цена средняя. Периодически хозяин квартиры повышает аренду, поэтому стараемся тихо платить и не умничать. Единственное, попросили об отсрочке.
За такую же сумму муж сдал свою квартиру неделю назад впервые.
автор Чеширская кошечка • 19 марта 2020
Ответ дляgloriya8305
это тоже вариант.
то есть лучше не сдавать вообще, чем снизить цену?
автор Чеширская кошечка • 19 марта 2020
Ответ дляНога на ногу
а если некому будет поднимать, не будете сдавать?
ПМСница• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Android
Ну если спрос уменьшится, то естественно цена пойдет вниз.
а чого він уменьшиться? у Києві не зменшиться от ніяк.
Нога на ногу• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Желающие есть всегда)))
автор Чеширская кошечка • 19 марта 2020
Ответ дляПМСница
Вам сколько лет?) вы 2008 год совсем не помните?)
Анонимарик• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
это тоже вариант.
Я придерживаюсь такого же мнения. Если мои арендаторы съедут, то понижать не буду. Пусть тогда стоит и ждут лучших времен. Или вообще подумаю о продаже
gloriya8305• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
это тоже вариант.
Все индивидуально, от исходных данных
Если у вас бабушник/ хламушник то сдавать по любой цене.
Если ремонт, конечно - нет. Есть интим цена, ниже которой не опускать, хотя бы потому, что бы не нарваться на плохой контингент и т п
Плохой контингент это-
- те кто по каждому пуку выносят мозг
- отсрочки платежей
- большая семья с живностью и детьми ( см контекст)
- интуристы опред национальностей
- студенты среднестатистический возраста
Все это решаемо по пунктам, но ценой которая идёт выше чем стандарт по вашему объекту
Ms. Android• 19 марта 2020
Ответ дляПМСница
Да мало ли что может пойти не так. Но я изначально написала, что рано об этом думать, на данный момент все ок, а остальное фантазии.
Баба на горошине• 19 марта 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
не будем)
арендаторы.
Берюковна• 19 марта 2020
Автор занимаюсь сдачей много лет, пережили два кризиса, точно скажу, в связи с ростом курса в долларах аренда упадёт, в гривне останутся на этом же уровне квартиры которые не ликвидные или с хорошими квартиросъемщиками, те которые ликвидные вырастут в цене вместе с курсом. Но, ниже в гривне точно не будет, проходили уже массовые безработицы, кредиты, революции и т.д. Сейчас не та ситуация, вирус всеравно через месяц-два-год пойдёт на спад.
ПМСница• 19 марта 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Мені 48. у 2008-му я не здавала і не знімала квартиру у Києві. я тоді знімала квартиру у іншому великому місті і попит був огого.
тому що великі міста легше переживають кризу.людям все одно потрібна робота і потрібне житло.