Начальник Анонимов• 21 марта 2020
Ситуация в стране. Распространите
Пока власти уговаривают вас соблюдать карантин и пугают вас штрафами, я лучше расскажу вам, что будет происходить в реальности, если вы не будете соблюдать карантин. Возможно, это подействует лучше уговоров и угроз штрафов.
Напомню, что карантинные мероприятия служат для того, чтобы избежать взрывного роста заболевших, при котором количество людей, одновременно нуждающихся в медицинской помощи, превышает возможности системы здравоохранения оказать им всем помощь.
Когда такое происходит, в действие вводятся давным давно определённые протоколы реагирования на такую ситуацию. Эти протоколы прекрасно знают эпидемиологи, врачи, изучавшие медицину катастроф, а также все студенты медицинских ВУЗов, посещавшие занятия на кафедрах военной медицины.
Самые опытные врачи освобождаются от всех своих обязанностей и становятся на сортировку поступающих больных. Их задачей становится отсортировать пациентов по степени тяжести - на тяжёлых, средней тяжести и лёгких.
Все остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести.
"Лёгким" даются инструкции по поводу того, как они могут помочь друг другу, чем они и занимаются под надзором санитарки или наименее опытной медсестры.
Тяжелобольные отправляются в палаты умирать. На них не будут тратить вообще никаких ресурсов. Если кто-то из них доживёт до того момента, пока окажут помощь всем больным средней тяжести, то тогда врачи и займутся ими. Это выглядит жестоко, но только так можно вылечить максимально возможное количество людей. Иначе, пока врачи будут возиться с одним "тяжёлым", умрёт несколько больных средней тяжести, а ещё с десяток "средних" перейдёт в разряд "тяжёлых".
Первоначальная сортировка - самая сложная и ответственная работа, и именно поэтому на неё выделяют самых опытных врачей. Врачи с недостаточным опытом могут не справиться с психологическим давлением и занять драгоценные ресурсы, например, безнадёжным ребёнком или безнадёжной беременной женщиной. Или же они могут потратить драгоценные ресурсы на "лёгких", у которых больше всего сил, и которые из-за этого гораздо громче и активнее требуют оказания помощи именно им.
В случае с коронавирусом, в разряд "тяжёлых" будут определены люди пожилого возраста, а также больные достаточно серьёзными хроническими заболеваниями всех возрастов. Не соблюдая карантин, именно вы приговорите большинство из них к смерти. Потому что вы или те, кого вы заразили в инкубационный период, займут те ресурсы системы здравоохранения, то время врачей и медсестёр, и те аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые могли быть потрачены на их спасение.
ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ИМЕННО ВЫ:
1. Соблюдайте карантин и не выходите из дома, кроме как по крайней необходимости. Иначе, даже если вы переболеете бессимптомно или очень легко, вы заразите кучу людей, которые и перегрузят ресурсы системы здравоохранения.
2. Убедите своих пожилых родственников и знакомых не выходить на улицу вообще и не контактировать вообще ни с кем (в том числе и с вами). Пусть сидят дома и общаются со всеми через аудио и видеозвонки в месседжерах. Пусть продукты им приносят курьеры или соседи и оставляют сумки под дверью. Пусть к ним перестанут приходить помощники по хозяйству. В конце концов, лучше пожить некоторое время в бардаке, чем подвергать себя смертельному риску. Звоните им каждый день, контролируйте, выполняют ли они ваши указания, и повторяйте им эти правила ("никуда не выходить и ни с кем не контактировать очно") снова и снова.
3. Убедите в том же самом ваших пожилых соседей по подъезду. Обменяйтесь с ними телефонами, и, собираясь в магазин, созванивайтесь с ними, и спрашивайте, нужно ли им, чтобы вы купили в магазине что-то и для них. Предложите им звонить вам, если у них возникнет необходимость что-то купить.
4. Соблюдайте гигиену. Мойте руки с мылом (дважды) или используйте антисептический гель для рук после каждого контакта с наличными деньгами, каждого посещения общественного места (абсолютно необходимого, надеюсь), не забывайте также и про дезинфекцию телефона, который регулярно контактирует и с вашими руками, и с вашим лицом.
Предлагаю распространить этот текст в местных группах а то до нашего населения не доходит.
ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ИМЕННО ВЫ:
ХдеЯсь?• 22 марта 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Карантин у нас с какого числа? С 12го? +14 дней, это 26е.
Последний рейс из Италии когда прилетел? Контактных из египетского отеля? И этих людей распустили (!!!) свободно по домам. То есть они возможные распространители только 14 дней + 14 дней на тех, кто с ними невольно контактировал (например таксист, который вез их домой).
Что-то не складывается математика....
до 31 мая, все законодательные акты ..типа отсрочка есв и т д до 31.05
Отжигающая• 22 марта 2020
Недавно прочла - что не так радужно в италии соблюдают карантин - народ дурит как может. выходят по одному и встречаются в супермаркете и прочее. что около 40% пытаются не соблюдать карантин
Барабан для взрослых• 22 марта 2020
Совершенно верно, автор!! У меня сестра медик, как раз на дежурстве, переписывались с ней, решила отправить ей ваш пост, да, полностью подтвердила. Друзья, делайте выводы, берегите себя и близких!
Жертва интернета• 22 марта 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Помогите. Купите им гречку, хлеб и туалетную бумагу и оставьте под дверью.
блин ,автор, вы ку ку.
тут полно тем, как у людей нет денег до зп без всяких карантинов.
тут дети у большинства.
а вы пишете покупать продукты соседям.
тут дети у большинства.
а вы пишете покупать продукты соседям.
Жертва интернета• 22 марта 2020
Ответ дляФруты_Буты
А как же карантин,если каждой соседке в магазин ходить?
да да
вопрос
Пописанная парта• 22 марта 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Вот на такие случаи, мне кажется, должны подключаться волонтеры и власти (издавшие указ о бесплатной доставке).
Да, да именно ’волонтеры’....и именно ’должны’....а ’генератор случайных слов’ только видео будет снимать о своих триумфах: о поставке миллиона масок в 40-ка миллионную страну, о ’спасении’ наших сограждан и о том, что теперь нам нужно будет сидеть дома время, возрастающее в геометрической прогрессии с каждым новым самолетом и поездом.

Ответ дляMashaizDusha
Удивлена, что многие до сих пор этого не знают.
Кстати, раз в год стабильно болею чем-то гриппозным. Температура под 40 пару дней, сбиваю только немного перед самым сном, половинкой таблетки, а если до 39ти это вообще никогда не трогаю.
И спокойно выздоравливаю за неделю, темпа сама спадает до 37ми день на 3й.
Нет от вируса лекарств. Наш иммунитет - вот и лекарство. Его нужно поддерживать. Вести здоровый образ жизни, питаться разнообразно, высыпаться, быть психо-эмоционально в хорошем расположении духа. Да, сегодня сложно последнее. Но нужно стараться. Если не можете спать то хоть валерьянкой себе помогайте перед сном. А то некоторые тут небось сутками сидят.
а какой таблеткой сбиваете?
Гореотума• 22 марта 2020
Все это конечно хорошо. НО! Вы это обращение лучше бы назвали для приезжих заробитчан! Это они пусть сидят дома, как минимум месяц, а не гуляют по улицам, как например одни, только сошли с поезда, пошли по Львову бродить.
НашлаПерепискуМужа• 22 марта 2020
Ответ дляНафаня Маня
Вы не поняли, о чем я.
У нас в стране полно одиноких стариков, которые живут в отдаленных районах или селах и их окружают такие же престарелые в группе риска.
Так про их болезнь никто и не узнает - они дома лежать будут! Вы серьезно на каждую температуру скорую вызываете?
НашлаПерепискуМужа• 22 марта 2020
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Как не главное? Мы Вас послушали и спасли пенсионеров. Дальше что их ждёт? Пенсионный фонд наполняется сейчас? У этих спасённых пенсионеров пенсии хоть будут к концу эпидемии?
Те, кто платил налоги, продолжает их платить!
НашлаПерепискуМужа• 22 марта 2020
Ответ дляУточка
У кого-то есть хоть один знакомый тяжело заболевший коронавирусом или умерший?
Скоро у всех будет, подождите.....
Нафаня Маня• 22 марта 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Причем здесь моя температура и скорая, которую я вызывала лишь единожды, когда умирала моя мать, если речь шла о подвозе продуктов для престарелых и помощи едой?
Инфотуфелька• 22 марта 2020
Ответ дляНафаня Маня
Вы не поняли, о чем я.
Я живу в густонаселенном районе, в многоэтажке, и каждый день с утра эти старики просто гуляют. Без сумок, без покупок, часто по несколько человек. Или на лавках сидят обсуждают что-то. Думаете, они не смотрят новости и не знают персональной для их возраста опасности? Знают конечно. Так что не рвите сердце. Я больше за детвору боюсь, хоть по статистике они легче всего переносят, но мне не по себе.
Инфотуфелька• 22 марта 2020
Ответ дляНафаня Маня
А если соседи такие же пенсионеры, а на курьерскую доставку денег у бабушек нет?
Вчера читала, что органам соцслужб дано указание обеспечить доставку необходимого, то бишь сходить за покупками теми же.
Рву и мечу• 22 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
Теоретически, есть армейские склады, госрезерв на случай критической ситуации. Но, вполне возможно, они давно разворованы или будут распределены между всластьимущими.
Тут нужно спросить у Comandante Ze, он должен знать, это его прерогатива.
P.S. политику не затрагиваем, думаю, Петя и Янык в этой ситуации точно также тупили бы. Привыкли мыслить только критериями собственного обогащения, мозг привык работать именно в эту сторону.
Зато Юля быстро реагировала, закупила Тамифлю. И не надо говорить обогатилась или нет, я лично видела кучи скорых, когда в ноябре в больницу попала. И мне давали Тамифлю бесплатно.
Но народ, выбирает то, что заслуживает. Один АТО за 3 дня, второй - туда же. И пенсии были при Юле 400 дол. Но у людей короткая память.
КонФФетОшка• 22 марта 2020
Мне присылали перевод с итальянского, если подозреваете у себя ковид, ни в коем случае не принимайте аспирин, ибупрофен, напроксен, вольтарен (диклофенак), вообще какие-либо противовоспалительные, поскольку они потом приводят к тяжёлой форме заболевания. Если необходимо сбить температуру, то только парацетамол.
Не обижаюсь• 22 марта 2020
По телеку говорят одно....а в РЕАЛНОСти? ..!.ну вообще вот девушка обратилась в инфекционку и подозрением....хоть бы костюмы надели, олухи.!!!!!
Это опубликовано на нашем городском инф сайте. Ссылка внизу.
Не дай вам боже потрапити у лiкарню.
.....Ну що ж, донька вже вдома і я нарешті можу видихнути й написати, що відбулось.
13.03 ми потрапили в інфекційну з підозрою на COVID19. Цвяхом у віко труни стало те, що дитина 26.02 повернулася з Італії, з червоної зони. Найгірший симптом – біль в легені.
Що вам сказати і як би це м’яко сформулювати...
Нас «зустріла» в приймальному відділенні якась тітка без маски (хоча на кожних дверях висить оголошення про карантин по грипу) і навіть без халата – просто тітка. Почула про симптоми, Італію і повільно пішла шукати лікаря. Лікар через вікно двічі розпитав про симптоми і почав дзвонити... дзвонив довго і в різні місця, видно було, як з кожним дзвінком в нього починали труситись руки і лице мокріло. Десь за годину перемов лікаря почали наряджати в захисний костюм, який всі бачили вперше (виявилось, їх привезли лише напередодні і всього 200 шт.) Наряджались лікар з медсестрою ще біля години, і лише після цього повели дитину в зразково-показовий бокс, який саме в цей час, поки ми чекали, знімали для сюжету «Вікки».
Процедура огляду зайняла ще близько години. Експрес-тест показав негативний результат, але доньку госпіталізували, кров відібрали і відправили до Києва. Лікування призначили як при грипі і пневмонії, але: медики заходили в палату раз на день, вони щоразу діяли, як людина на мінному полі.
Наступні два дні в палату НІХТО З ПЕРСОНАЛУ не зайшов! Ні лікар, ні медсестра, ні санітарка!!! У вівторок по обіді я почала дзвонити на всі номери, які змогла знайти (забула сказати, що всю сім’ю попередили з СЕС, що ми маємо бути на жорсткому карантині вдома, ні з ким не контактувати, постійно контролювати температуру і вимити в хаті з дезинфікуючими засобами ВСЕ). Так от, лише після мого кіпішу, підвищеного тону і малотолерантних висловлювань до доньки прийшла лікар, послухала її, відмінила крапельниці і сказала... пити диклофенак бо «швидше за все, у вас невралгія»...
З палати, яку лише в п’ятницю «нарядили» для фільміку, забрали все, що назносили туди з обох відділень (дорослого і педіатрії) для «кіна»: пульсометр, тонометр, апарат ШВЛ і навіть термометр...
Сьогодні мені подзвонили з СЕС, що прийшли результати з лабораторії, і вони негативні. (Дякую цій жінці – це єдина посадова особа, котра щодня дзвонила і всю наявну в неї інформацію відразу повідомляла).
Дзвоню в інфекційну :
- Доброго дня, я мама пацієнтки такої-то. СЕС повідомила, що аналіз крові з Києва вже є.
- Ми знаєм.
- То ви можете виписати доньку ?
- Ми після обіду не виписуєм!..
- Але результат крові на COVID19 негативний, а диклофенак вона дома може допити.
Тиша. Потім фраза з прикритою рукою трубкою : «Тут мама 116 палати – хто з нею буде говорити?»
Голос завідувачки інф.педіатрією:
- Що ви хочете?! (мушу тут зазначити, що дитяче і доросле інф.відділення мають СПІЛЬНУ ординаторську, ОДИН телефон, але мене заставили передзвонювати двічі – «передзвоніть, я не буду брати трубку» – така собі імітація бурхливої діяльності).
- Я хочу забрати дитину додому. Сьогодні.
Зав. незадоволено:
- Ну якщо ви вважаєте, що ваша донька вже здорова...
Перебиваю:
-Вважаю, що ще здорова, і саме тому хочу забрати її сьогодні.
Дитина вдома.
Підсумок:
ВСЕ, про що браво рапортують у новинах – міф, фікція. Лікарі НЕ МАЮТЬ УЯВЛЕННЯ, з чим їм доведеться мати справу і який армагеддон на них чекає. Найгірше те, що вони НЕ ХОЧУТЬ знати більше і готуватись до цього. Першими на себе приймуть удар санітарки і медсестри – їх лікарі кинули просто напризволяще: ніхто нічого не пояснює, ніяка робота не проводиться, санітаркам заборонено брати «дорогі костюми», і вони обмотуються якимись кульками, скотчем, ганчірками...
Це треш. Дна немає...
Бережіть себе. Будьте здорові і не дай вам, Боже, потрапити в лікарню.
Лариса Холод, черкащанка
Не дай вам боже потрапити у лiкарню.
Дзвоню в інфекційну :
- Ми знаєм.
- То ви можете виписати доньку ?
- Ми після обіду не виписуєм!..
Голос завідувачки інф.педіатрією:
Зав. незадоволено:
Перебиваю:
Дитина вдома.
Підсумок:
Це треш. Дна немає...
Лариса Холод, черкащанка
Не обижаюсь• 22 марта 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Про аспирин не было нигде!!!!
Фейк! Только ибупрофен.

Я тут с краю постою• 22 марта 2020
Автор вы молодец.
Но тем кому все понятно, тот соблюдает правила.
А кто нет, тому вообще не понять. Только когда начнут умирать масово. И то начнеться что все им должны. Виноваты все но не я. Бесят такие
Не обижаюсь• 22 марта 2020
последнее время в сети распространяется информация о том, что при симптомах коронавируса нельзя принимать ибупрофен, нурофен и прочие препараты с противовоспалительным эффектом. Наряду с советами настоящих медиков появилось много фейка. Что происходит и какой информации доверять?
В комментарии Би-би-си врачи подтвердили, что при подозрении на коронавирус ибупрофен действительно принимать не рекомендуется. Однако люди, принимающие этот препарат по другим показаниям, не должны прерывать прием без консультации с лечащим врачом.
’В изоляции с удовольствием’. Что москвичи покупают, чтобы не скучать в карантине
В ожидании пандемии американцы закупаются оружием. И туалетной бумагой
’Расчет на безумие’. Как москвичи скупают в магазинах овощи, мясо и крупу
В чем суть споров об ибупрофене?
Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Они помогают сбить температуру и облегчить симптомы гриппа или другой вирусной инфекции, но также могут вызывать побочные эффекты, особенно у людей с астмой, проблемами сердца и плохой циркуляцией крови.
Исследований о свойствах ибупрофена при симптомах Covid-19 проведено не было, но ранее было изучено влияние препарата при других респираторных инфекциях. Было доказано, что в ряде случаев он действительно может усугублять состояние больного.
Основной вывод экспертов заключается в том, что противовоспалительный компонент ибупрофена может снижать эффективность иммунной системы человека в борьбе с вирусом.
Как коронавирус распространяется по планете: обновляемая карта
На днях на сайте Национальной системы здравоохранения Британии (NHS) появилось сообщение о том, что, хотя вред от ибупрофена при коронавирусе пока полностью не доказан, граждан просят воздержаться от его применения.
Ранее NHS не разделяла опасений по поводу противовоспалительных препаратов.
Если у вас температура, примите парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительное средство по другой причине или не уверены, что делать, обратитесь к врачу’, - призывает министр здравоохранения Франции Оливье Веран, невролог по образованию.
Преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд рекомендует парацетамол, так как он вызывает меньше побочных эффектов.
’Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, особенно принимаемые в течение долгого времени, могут вызывать раздражение желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов с предрасположенностью к заболеваниям желудка и почек’, - считает Том Уингфилд.
’В настоящий момент такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом’, - говорит профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш. Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.
В четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально рекомендовала людям с симптомами Covid-19 избегать применения ибупрофена.
Как распознать фейк
Медики призывают избирательно относиться к источникам информации в интернете, так как в последнее время появился целый ряд сообщений о том, что в больницы разных стран поступили люди в тяжелом состоянии, якобы принявшие ибупрофен при температуре и кашле.
Однако в упоминающихся больницах эту информацию опровергли.
В одном из сообщений, например, говорилось, что эксперты из Венского университета утверждают, будто ибупрофен создает в организме благоприятную среду для Covid-19, что и стало причиной такой катастрофической ситуации в Италии.
Как правило, пользователи, публикующие подобную информацию, ссылаются на медицинские источники, однако медики утверждают, что подобные сообщения - фейк.
Пользователей должны настораживать ссылки на абстрактного врача, а также многочисленные публикации одного и того же сообщения на разных аккаунтах.
Опасно также, когда пост официального лица вырывается из контекста и приводит к неверным выводам.
Например, пост в ’Твиттере’ министра здравоохранения Франции Оливье Верана о том, что противовоспалительные средства могут провоцировать более агрессивное распространение инфекции, был распространен более 43 тысяч раз без упоминания о том, что Веран также призвал не прекращать прием этих препаратов без консультации с врачом.
Медики в разных странах мира призывают верить лишь информации, опубликованной на официальных сайтах национальных систем здравоохранения, на сайте ВОЗ и в известных научных журналах.
Ссылка
В чем суть споров об ибупрофене?
Как распознать фейк
Ссылка
Не обижаюсь• 22 марта 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Это прлплачено производителями.
Аспирин не используют в европейской мёд практике. Вообще. Но из за других проблем, не из за короны.
И он не является противовоспалительным!
Начальник Анонимов
• 22 марта 2020
Ответ дляГореотума
Да, писала, что, в первую очередь, к ним.
Во вторую - всем.
Начальник Анонимов
• 22 марта 2020
Ответ дляИнфотуфелька
И я.
Начальник Анонимов
• 22 марта 2020
Ответ дляКонФФетОшка
ВОЗ амнистировала ибупрофен :
MashaizDusha• 22 марта 2020
Ответ дляil-mari
а какой таблеткой сбиваете?
Парацетамол. Ибупрофен люблю для болей не связанных с вирусами. Он снимает воспаление, а воспаление в случае с вирусом, например, в горле - это тоже защитная реакция организма и она должна быть пока он ’считает’ нужным.
Ну или пока врач не скажет по-другому, бывает что организм приходится спасать от самого себя, но обычный грипп у меня - это не тот случай)
MashaizDusha• 22 марта 2020
Ответ дляНе обижаюсь
Про аспирин не было нигде!!!!
Фейк! Только ибупрофен.

Не фейк, я читала исследование год назад, что при вирусных лучше парацетамол потому что он только собъет темпу но не снизит воспаление. Кто ибупрофенит у того снимает симптомы но вирусу легче буянить без воспаления.
Рожки-да-ножки• 22 марта 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Из одной из вайбер-групп ..
Было миллион раз зачем постить эту хрень
Начальник Анонимов
• 22 марта 2020
Ответ дляЖертва интернета
блин ,автор, вы ку ку.
тут дети у большинства.
а вы пишете покупать продукты соседям.
тут дети у большинства.
а вы пишете покупать продукты соседям.
Здесь полно разных тем и разных людей.
Есть и те, кто с тем или иным усилием +/- 200 грн может выделить в качестве помощи.