Итальянцы - самая старая нация европы, у них 26% пенсионеров, плюс пенсы социально активны, плюс принято целоваться обниматься, плюс у них традиционно дети долго живут с родителями, что способствовало распространению инфекции. ну и пофигизм, когда херили карантин, долго не вводили. Они не Китайцы, не могут построить за 10 дней клиники на 10000 коек и обеспеить медперсонал.
в Китае строже дисциплина, нет демократии, плюс все производство у них, не было проблемы, где взять ИВЛ, они у них выпускаются.
Япония-Ю.Корея — национальный менталитет, они не обнимаются, к людям не касаются, держат дистанцию, живут отдельно от родителей, им не стремно ходить в масках, население намного моложе, высокий уровень медицины