Не прохожу мимо• 03 апреля 2020
как вам новость? С 6 апреля украинцам запретят находиться на улице без документо
С 6 апреля в Украине запрещается находиться на улице без документов, которые удостоверяют личность, во время карантина из-за распространения пандемии коронавируса.
Об этом говорится в списоке ограничений, принятых сегодня Кабинетом министров Украины, опубликованном в Телеграм-канале премьера Дениса Шмыгаля.
Жертва интернета• 03 апреля 2020
У сюрреалістичному серіалі «Українська влада проти коронавірусу» новий епізод — «Кара без злочину»
2 квітня уряд запровадив чергові застережні засоби запобігання поширенню коронавірусу, які за планом мають почати діяти 6 квітня.
Головна мета змін — посилення дисциплінарних заходів. Їх ініціатором став новоспечений міністр охорони здоров’я пан Степанов — очільник інституції, відповідальної за протидію епідемії. Вона чомусь, не зважаючи на зміну керівника, і далі більше уваги приділяє саме дисциплінуванню населення, а не налагодженню системного та масового тестування, забезпечення лікарів та медичного персоналу засобами захисту чи постачання в лікарні пристроїв для вентиляції легень.
Отже, Кабмін забороняє:
— перебування в громадських місцях без маски чи респіратора на обличчі;
— переміщення групою більшою, ніж дві особи, крім випадків службової необхідності та супроводу дітей;
— перебування в громадських місцях осіб, які не досягли 14 років, без супроводу повнолітніх та без паспорту чи ID-картки;
— відвідування парків, скверів, зон відпочинку, лісопаркових та прибережних зон, крім вигулу домашніх тварин однією особою та у випадку службової необхідності;
— відвідування спортивних та дитячих майданчиків;
— проведення всіх масових (культурних, розважальних, спортивних, соціальних, релігійних, рекламних та інших) заходів, у яких бере участь понад 10 осіб, крім заходів, необхідних для забезпечення роботи органів державної влади та органів місцевого самоврядування тощо.
Більш того, черговий міністр охорони здоров’я Степанов пропонує ще жорсткіші обмеження: введення комендантської години та повну заборону на колективне пересування — навіть удвох.
Із пропонованих заходів видно, що уряд намагається взяти ситуацію із поширенням захворювання під контроль, і це добре. Але, вводячи все нові й нові обмеження, чомусь ніхто не пояснює їх логіку та можливий ефект. Людина повинна розуміти, що те чи інше обмеження вводиться для суспільного блага, а не тому, що чиновникам потрібно якось показати реакцію на ситуацію. А враження складається саме таке — не пов’язані між собою та ще й погано пояснені суспільству дії, які суперечать одна одній.
Кожен вид обмеження повинен мати під собою аргументовані підстави та математично-медичний прорахунок ефекту, який він справить на боротьбу з епідемією. Співрозмірність та причинно-наслідковий зв’язок — наші друзі у боротьбі зі захворюванням. Бо будують довіру між суспільством та владою. А кредит довіри дуже невеликий: профільні у протидії епідемії, міністри охорони здоров’я та внутрішніх справ мають лише трішки більше третини підтримки суспільства, за даними опитування агенції «Рейтинг».
Вводячи обов’язкове перебування у масках для громадян, уряд для початку має забезпечити їх достатню кількість в аптеках. Абсолютно дикою може виявитись ситуація, коли людина обійшла 5 аптек у своєму районі, щоб придбати засіб індивідуального захисту, а їй не тільки його не продадуть, а ще й оштрафують на 17 тисяч гривень. Так, є альтернатива у вигляді онлайн-замовлень, але не всі громадяни, особливо старшого віку, користуються новітніми технологіями. Не кажучи вже про те, що навіть мобільний інтернет не покриває всі куточки України.
Заборона на відвідування парків навіть наодинці та на відстані від інших не має жодної логіки. Заразитись неможливо навіть від інфікованої людини, якщо ви знаходитесь на відстані понад 1,5 м. А позбавлення людей будь-якої можливості дихати свіжим повітрям може сприяти послабленню імунітету та виникненню інших захворювань через постійне перебування у закритих приміщеннях.
Також абсолютно незрозумілою видається можливість введення комендантської години. Вірус вночі передається краще і швидше, чи як? Більше скидається на те, що влада не може втриматись від спокуси в умовах тотального карантину протестити на українцях жорсткі обмеження прав та свобод. Або наскільки суспільство готове віддавати свободи та права у страху перед загрозою — чи то епідемії, чи то економічної кризи, чи зовнішнього вторгнення. Таке собі моделювання та експериментування на людях. Дуже цинічне та безпринципне.
Усі ці обмеження можуть перетворитися на стандартні напівдієві заходи, необов’язкові до виконання через відсутність процедури перевірки. Адже ні поліція, ні нацгвардія, ні муніципальні варти, ні навіть залучення військових (дискусійне питання, але вже активно піднімається урядом) не гарантують можливість прослідкувати за всіма парками, вулицями, громадськими місцями (до речі, цей термін вживається лише в антитютюновому законодавстві, а відтак може трактуватися ну дуже широко) та за кожною людиною. Тож аби вони були дієвими, суспільство має у більшості своїй свідомо дотримуватися цих обмежень. А відсутність роз’яснень причини їх введення руйнує довіру до них.
Отже, Кабмін забороняє:
Глубоководная селедка• 03 апреля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
А кто в этом видит хорошее? Просто все понимают, что так надо. Джонсон разослал письма каждой семье, с просьбой выходить, как можно реже. Уже после того, как заболел. Конечно, надо было это сделать раньше, но увы - Британия долго раскачивалась.(( И замечу Вам, с просьбой, а не с требованием и все, по возможности, стараются эту просьбу выполнять.
я имею ввиду, что хорошего в их поведении и покорности? зачем? кому так надо?
Жертва интернета• 03 апреля 2020
и еще одна, похоже не только у нас возникают вопросы:
Голобуцький зазначив, що в Україні неоднакові правила в умовах карантину для малого та великого бізнесу. Він зауважив, що більшість малого бізнесу після карантину не зможе знову працювати.
’У нас неоднакові правила. Ми не живемо у справедливому суспільстві й справедливій державі. Я чудово розумію, якщо я вийду з маскою і захочу щось зробити, то це буде питання грошей. До мене підійде поліцейський, я йому дам просто гроші і на цьому все закінчеться. Я взагалі не розумію, чому я не можу гуляти в лісі? Це єдине місце, де я нікого не заражу і сам не заражусь. І є безліч таких дивних питань’, - сказав Голобуцький .
Політтехнолог наголосив, що влада не має конкретного плану по боротьбі з коронавірусом в Україні.
’Видно, що плану конкретного немає, є бажання виглядати, як європейці. А потім звинуватять у всіх смертях населення, що воно не виконувало карантин. Тобто, для галочки все робиться’, - зазначив Голобуцький.
Маша хороша• 03 апреля 2020
Жду, когда нас Кабмин обяжет носить зелёный треугольник или синий квадрат- на одежде, в руке- открытый паспорт, на лице противогаз и больше 1 человека на улицу не выходить- чаще 1 раза в неделю. Дети и пенсионеры вообще почти замурованы в многоэтажках.
Гениальные идеи из бешеного принтера Кабмина напоминают дебилизм из серии: ’Вашим деткам скучно на карантине? Купите им нового пони, покатайте на вертолёте и поиграйте в прятки в придомовой роще с оленятами и ёжиками’.
’А чо, так можно было?!’- под Ростовом горько плачет Януковощ.
ОливьЕЖечка• 03 апреля 2020
Ответ дляЧебуравлик
У вас ребёнок только на улице какает, извините? В чем маразм? Вот насколько меня бесит вся эта ситуация в мире, но такие комменты бесят ещё больше.
Ну так спускайте свою псину на верёвке с балкона. Бесит её, собаковладелицу понимаешь:))
долой_лама• 03 апреля 2020
Ответ для60 метров сметаны
Кто мешает одеть вам маску и прогуляться по городу?
Я живу в 5мин от огромной лесопарковой зоны. По здравой логике для уменьшения контактов с людьми мне надо именно туда и идти, но я должна бродить по тротуарам, пытаясь удержать дистанцию в 2м с другими пешеходами, когда даже в обычные теплые выходные, с учётом съехавшихся отовсюду шашлычников, в нашем парке легко держать дистанцию в 50м?
Блoшка-матрешка• 03 апреля 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
Они уважают свою страну и ее премьер-министра. Слушают королеву. Но если Вы задаете такие вопросы - Вам этого не понять. Вы считаете, что они должны были акции протеста, против карантина, организовывать под резиденцией премьера - или что? И я Вам больше скажу, никому бы из них не пришло в голову нападать на полицейских или выламывать двери терминала аэропорта, если бы их должны были везти в обсервацию... Этим они и отличаются от нас - менталитет абсолютно другой....
Татьяна-женский мужской трикотаж• 03 апреля 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
Вы в своём уме? У меня ребёнок уже школьник давно. Дома на балконе гуляем. Собачкам можно в парк, а детям незя. Да что парк, я б туда и не пошла. Лесополоса. Чем я мешаю в лесополосе. И ув собакозащитница, я дома на карантине давно и не шастаю под домом и в парках с поводком. А вы в ответе за свое животное. Переносит не переносит. Если нельзя в парк, то нельзя всем. А то соседский тузик отказался единственной собакой в доме и уже погулял 60 раз за день. Не маразм? А ребёнок в окно наблюдает это и не понимает что происходит!!!!
Девушка, вам можно везде гулять, это вам гарантирует Конституция. Дураков не слушайте, они просто безграмотны. Ограничение перемещения граждан возможно только при введении президентом военного или чрезвычайного положения. Всё! :)
Блoшка-матрешка• 03 апреля 2020
Ответ дляМаша хороша

Откушу что там торчит• 03 апреля 2020
connect Девочки. Прекрасная програма цирк дюсилей. Все сюда. Отвлекитесь. Мы смотрим. Потрясающе. Они специально для карантинных дают онлайн
Ответ для60 метров сметаны
Серьезно? Да вот в европе тоже карантин, в сша, канаде, англии, что у них со властью?
У них тоже такой карабин, когда ломбардам и тем, что кредиты выдают, можно работать, а магазинам непродуктовым нельзя?
И людям с короновируса можно ходить за продуктами и в аптеку?
Ответ дляКрейсерАвроровна
Скачивайте, изучайте. Я уже начиталась(((
Так это постанова кабинета министров.. какое она имеет отношение к законам?
Чебураха с перцем• 03 апреля 2020
А это проблема? У меня всегда с собой паспорт. Без документов никогда из дома не выйду. Случится может что угодно и обстоятельства разные. Так что для меня странно, что кто-то их не берет с
Собой
Смячиком• 03 апреля 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
А как же бомжи? Без масок и документов?
Сегодня встретила четверых, все в медицинских масках и перчатках рылись в контейнерах, - я глазам своим не поверила. Вопрос - где они их взяли?
Чебураха с перцем• 03 апреля 2020
Ответ дляСмячиком
В том же мусорном баке 😂. Защита 100%🤣
60 метров сметаны• 03 апреля 2020
Ответ дляСмячиком
Как где, начальство предоставило своим работникам средства защиты, ни то что наш минздрав!
Я_поехала• 03 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
так а что делать?
больных 1000, миллиону врачей выплатят тройной оклад.
1000 врачей на одного зараженного, из которых некоторые дома сидят, т.к. легко переносят.
Откуда у нас миллион врачей? сколько зависти в ваших словах))
Глубоководная селедка• 03 апреля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
но ответов на мои вопросы вы так и не дали)
или вы имеете ввиду, что они безмолвные рабы выполняющие любые приказы владельца?
60 метров сметаны• 03 апреля 2020
Ответ дляtamila363
Не знаю про такие подробности. Вот могу сказать, что сербы субботу, воскресенье вообще сидят дома безвылазно, их старики могут сходить в магазин стррого с 10 до 11 утра.
А вы за что именно переживаете- за то что непродуктовым магазинам запрещено работать или вам тоже кажется вселенский заговор, как в некоторых темах о масонах?)
60 метров сметаны• 03 апреля 2020
Ответ длядолой_лама
Ну остановят вас, скажите что идете в магазин или аптеку, которые находится с другой стороны вашего парка)
Бабушка мороз• 03 апреля 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
У нас своего цирка хватает
долой_лама• 03 апреля 2020
Ответ для60 метров сметаны
С другой стороны нашего парка лес
Киев закончился))) Кстати, в лес не запрещено, значит так и буду говорить - иду через парк в лес
Челюскина• 03 апреля 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
В магазин выходите с документами?
Я да. У меня всегда паспорт в сумочке. Эта привычка выработалась при частых поездках в другие города и походах в налоговую. Ну и я прекрасно знаю, что могут остановить просто по ориентировке и загрести на 48 часов до выяснения личности. если что. А что такого ужасного в ношении документов?
Челюскина• 03 апреля 2020
Ответ дляangelina-c970
Нормально.
Какие б меры не ввели, главное поскорее избавиться от этой заразы.
Только что смотрела по айситиви Дизель шоу.. Ещё 18 года. Про прививки, эпидемию. Как-то эти шутки сейчас жутковато звучат.
Оченьценная• 03 апреля 2020
Боже, когда же прекратится этот беспредел?? Это издевательство над людьми! Да половина уже готова переболеть этим вирусом, только чтоб иметь право свободно жить, дышать. Что ж эти твари карантин не ввели, когда принимали всех с очагов инфекции? А теперь ни в чем не повинных людей на цепи хотят держать! Это хуже чем при Сталине было!
Царевна Лягушка• 03 апреля 2020
Ответ дляКомиссия50%
Карантин для того, что бы растянуть количество заболевших, а не побыстрее избавиться от заразы
Во-первых, вопрос в мерах. Самое большое противоречие-это разрешение посещать больным те же аптеки и супермаркеты, что и здоровым.
Растянуть - логично, вроде. А по факту? Вначале сидишь в домашней тюрьме, в ожидании, что все равно заболеешь. Как долго? Это первый вопрос.
В это время рушится экономика и идет деградация общества.
Заболел. Лекарств нет, спасать.... ну Вы сами понимаете.
Что на выходе получится?
Комиссия50%• 03 апреля 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Что на выходе получится?
я это все понимаю
Девушка просто ждет, что если будет строгий карантин и все засядут дома, то вирус испарится через месяц
Лорка-хлорка• 03 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Так зачем с документами ходить?
чтоб полицейские могли протокол составить
Царевна Лягушка• 03 апреля 2020
Ответ для60 метров сметаны
Это временные меры, не усложняйте.
Временные? За время карантина общество деградирует и будет деморализовано, подавлено психологически. Как вы думаете, будет все так, как раньше?
Оченьценная• 03 апреля 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Ну составят протокол, дальше чт о? Штраф выпишут? А если человеку платить нечем? Если он безработный? Ну вот что они реально сделают? В тюрьму посадят?