Берюковна• 15 апреля 2020

Стареющая мать...

Скандалов, как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится,всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится,когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...

Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.
Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!
И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль,что понимаем,лишь теряя,

что МИР БЕЗ МАМ и ХОЛОДЕН, и ПУСТ...

Ольга Заря
Федорино Горе• 15 апреля 2020
Эх, прослезилась, хороший стих.
Домовенок Зюзя• 15 апреля 2020
Не все матери достойны этих слов.
Маманя• 15 апреля 2020
Меня коробит слово мать. Не знаю почему. Холодное и отдаленное. А так все по сути.
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Не все матери достойны этих слов.
Поддерживаю!
Маманя• 15 апреля 2020
Ой, мой ник тоже нечто- мама
ГугелП@лАмался• 15 апреля 2020
У меня совершенно не такая мама как описано, по-этому не зацепило даже
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Автор,плакала,когда читала.НО....увы...с мамой не общаюсь и общаться не буду.И она меня тоже вычеркнула из жизни.Хотя я-замечательный человек
автор Берюковна • 15 апреля 2020
Ответ дляMs. Похвала
Не понимаю что должно произойти чтобы два близких человека так поссорились. Помириться никак не получится?
МадамОхмури• 15 апреля 2020
Нормальные дети так себя никогда не ведут-

’И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,’
ПрипоРошенная• 15 апреля 2020
Ответ дляMs. Похвала
может она и про себя так думает)
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Нет!!!!!!! Я тоже раньше и предположить не могла,что такое может со мной случиться
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
может она и про себя так думает)
Думает.Последний раз встретились на кладбище:хоронили общего родственника и стояли не далеко друг от друга.И она сказала,что считает себя полностью правой
Домовенок Зюзя• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Зачастут это всё идёт с детства и юношества, да и во взрослом возрасте они чудят(
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Присоединяюсь.
иринити• 15 апреля 2020
Странно читать на советчице про плохих матерей . Охотно верю всякие матери бывают.. Мне с мамочкой очень в жизни повезло. Самая самая лучшая.. Всегда над своими детьми коршуном. Справедливая добрая отзывчивая женщина. Мне скоро 40 лет- а маме 70 и мама моя лучшая подруга и советчица,готова прийти на помощь к своим и моим уже детям невзирая на расстояния и усталость. И хоть живём мы сейчас за 500 км друг от друга -общаемся по 2-3 раза в день. Каждый раз приезжая в родительский дом -для меня там как яркий луч солнца это Мама. При редкой мысли о том что мамы когда-то не станет ..меня накрывает волна внутренней истерики . Каждый праздник и день рождения я желаю только здоровья моей мамочке
всемВсёИмного• 15 апреля 2020
А я просто зарыдала. Моей мамы нет 10 лет. Я до сих пор к ней в мыслях обращаюсь. И думаю.. а как бы было, если бы... Мне кажется, что если бы была возможность поговорить, то я бы год неумолкала.
Смурфик• 15 апреля 2020
Божечки
Это моя тема про маму(
Что переезжаю в др.город
И маму саму оставляю
Я не могууууууу
А тут ваш стих
Ну разве можно так((??
автор Берюковна • 15 апреля 2020
Ответ длявсемВсёИмного
Моя мамочка ушла в 2006 году. До сих пор снится почти каждую ночь.
Брюлик в стразах• 15 апреля 2020
Такая была бабушка! А моя мамаша, только преклоняется батиной мотне, старому гуляке и алкашу! Ей не надо не я ни внучка, она это и не скрывает! Поэтому стих как память о бабушке!)
Смыкалка• 15 апреля 2020
Чувство тоски за безропотной уборщицей-подавальщицей у членов семьи описано потрясающе.Извините.
автор Берюковна • 15 апреля 2020
Ответ дляСмурфик
Божечки
Это моя тема про маму(
Что переезжаю в др.город
И маму саму оставляю
Я не могууууууу
А тут ваш стих
Ну разве можно так((??
Терпения вам и правильных решений. Может не зря вам этот стих попался.
Смурфик• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Спасибо
Возможно
Попросила мужа завтра купить маме телефон. Подключу маме вайбер, научу ее пользоваться им. Будем по видео общаться чтоб не так тоскливо было
Гербария• 15 апреля 2020
Как жаль,что понимаем,лишь теряя... - мне когда-то давно примерно также мама сказала, тогда не совсем понимала. Сейчас горько(
Доктор Хаос• 15 апреля 2020
Ответ дляиринити
Как я Вам по доброму завидую и искреннее радуюсь за таких людей, мне как и остальным не так повезло с мамой, зато свекровь как мать,самая лучшая)
LarsonPeterson• 15 апреля 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Не все матери достойны этих слов.
это правда, моей все похер.
Не куру• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
А почему мать и ребенок= два близких человека? Иногда это абсолютно далекие друг от друга люди, при чем виноваты в этом, в большинстве случаев, именно матери. Они не дают ребенку никакого душевного тепла, конкурируют с ним, всячески гнобят, а потом ’почитай стих, и давай-ка отдавай матери свой долг’. Я уже не говорю о тех, кто выбрасывает своих детей, как ненужных котят, отдает в детдом или применяет ежедневное моральное и физическое насилие. Не понимаю возведения матери априори в ранг святых.
Не куру• 15 апреля 2020
Ответ дляиринити
Это дорогого стоит, такие мамочки - редкость.
LarsonPeterson• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
я не знаю что вам сказать. мы например даже не ссорились, просто постепенно совершенно перестали общаться, как далекие одноклассники, сначала останавливаешься и беседуешь, потом просто здороваешься, а потом и здороваться вроде незачем и общих тем для разговора тоже давно больше нет.
LarsonPeterson• 15 апреля 2020
Ответ дляМадамОхмури

’И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,’
если честно да, и не только к маме, но и просто у другому человеку, даже постороннему.
LarsonPeterson• 15 апреля 2020
Ответ дляMs. Похвала
изза чего вы разругались?