Берюковна• 15 апреля 2020
Стареющая мать...
Скандалов, как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится,всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится,когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...
Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.
Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!
И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль,что понимаем,лишь теряя,
что МИР БЕЗ МАМ и ХОЛОДЕН, и ПУСТ...
Ольга Заря
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится,всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится,когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...
Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.
Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!
И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль,что понимаем,лишь теряя,
что МИР БЕЗ МАМ и ХОЛОДЕН, и ПУСТ...
Ольга Заря
LarsonPeterson• 15 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
Такая была бабушка! А моя мамаша, только преклоняется батиной мотне, старому гуляке и алкашу! Ей не надо не я ни внучка, она это и не скрывает! Поэтому стих как память о бабушке!)
и такое тоже бывает. ваша бабушка была видимо прекрасным человеком.
Брюлик в стразах• 15 апреля 2020
Ответ дляLarsonPeterson
Да! Вспоминаю всегда! Как мне её не хватает, и очень жалко, что у моего ребёнка недобабушка
Пульт от линолеума• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Моя мамочка ушла в 2006 году. До сих пор снится почти каждую ночь.
Моя в 2005. До сих пор больно!
Пушистый Пельмень• 15 апреля 2020
грустно... я никогда не узнаю какая была бы моя мама в старости((( она умерла молодой...
КвартираЧья• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Терпения вам и правильных решений. Может не зря вам этот стих попался.
Стиз трогает... Но получается девушка должна бросить мужа и остаться возле мамы. А не легче маме переехать и жить рядом?
Смурфик• 15 апреля 2020
Ответ дляКвартираЧья
У мамы тут работа
Она вряд ли переедет
Жена сына• 15 апреля 2020
Ответ дляMs. Похвала
Думает.Последний раз встретились на кладбище:хоронили общего родственника и стояли не далеко друг от друга.И она сказала,что считает себя полностью правой
Ну если вы Замечательный человек, то сказали бы ’Да, мама, ты права’. Господи, не убыло бы от вас)))
Ушла и Пришла• 15 апреля 2020
Ответ длявсемВсёИмного
А я просто зарыдала. Моей мамы нет 10 лет. Я до сих пор к ней в мыслях обращаюсь. И думаю.. а как бы было, если бы... Мне кажется, что если бы была возможность поговорить, то я бы год неумолкала.
Те же мысли. Просто написать не смогла. Мама ушла 3.5 года назад. Вслед за папой. Ровно через 5 месяцев после папы. Нет ни дня чтобы я о них не всопнимнила. Так хочется их услышать...
Жена сына• 15 апреля 2020
Ответ дляНе куру
Это дорогого стоит, такие мамочки - редкость.
Редкость? Редкость - плохие мамы. И вы меня не переубедите в этом!
всемВсёИмного• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
А мне за 10 лет снилась несколько раз.
Марс атакует• 15 апреля 2020
Ответ дляЖена сына
разные есть ситуации. Моя заявила, что в квартиру, где я и мои дети прописаны - мне места нет, мол, она (а точнее, папа) получил её, когда я ещё не родилась (за месяц до родов) - поэтому на меня квадраты не рассчитывались. И когда у меня в жизни повернулось так, что пришлось с детьми искать приюта в буквальном смысле слова - была на стадии оформления в гос.приют матери и ребёнка, но это всё было чревато тем, что я потом бы долго не смогла забрать детей оттуда (т.к. жилья, выходит, нет, и я ещё была в декрете с младшей - зарплаты нет, мне потом долго бы пришлось доказывать, что могу детей забрать), а зп на додекретной работе хватило бы на съём квартиры впритык - то мама сказала - едь в приют. И вещи там выгрузишь, когда тебе приют дадут. И до сих пор считает, что я зря выдернулась из этого и плачу ’огромные деньги за квартиру’, ни разу не пришла за 5 месяцев, даже на ДР мой и внучки не позвонила, хотя раньше всегда приходила, типа, я поздравить прихожу, а не праздновать. Хотя у меня нормальные условия, живём в том же районе, что и раньше, это 7 км от неё. И вполне нормальные планы на будущее, выйти на нормальную работу, а пока живу на сбережения свои же.
Вот за что на меня обижаться? я должна сделать так, как маме хотелось? лишь бы быть любящей дочерью...
И вот вопрос, я её чем обидела-то?
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляЖена сына
Я сказала:*хорошо,каждый останется при своём мнении*
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляLarsonPeterson
это правда, моей все похер.
А моей похер только я и моя дочь
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляLarsonPeterson
изза чего вы разругались?
Банальный квартирный вопрос
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 апреля 2020
Сегодня бывшая однокласница аж через 25 лет просила прощения..... Что издевалась надо мной в школе, что подожгла меня.... А оказалось она так самоутверждалась, ее били дома мать и отчим, в 15 лет она выменяла ключи от квартирі на обувь чтобы уйти навсегда из дому и с матерью до сих пор не общается. Вот как же так???? Родную дочь....
Ms. Похвала• 15 апреля 2020
Ответ дляБерюковна
Значит я угадала.Из Донецка.Я Вас во Всех темах узнаю сразу же.У меня экстрасенсорный дар на Вас
LarsonPeterson• 16 апреля 2020
Ответ дляMs. Похвала
Банальный квартирный вопрос
у нас тоже, но квартирный вопрос уже не был решающим.
Берюковна
• 16 апреля 2020
Ответ дляMs. Похвала
Ну сложно не узнать по моей улыбающейся аватарочке )))
LarsonPeterson• 16 апреля 2020
Ответ дляМарс атакует
И вот вопрос, я её чем обидела-то?
МЕНЯ МОя тоже с жильем опрокинула. Хотя они получили жилье и на меня тоже, когда мне было 9 мес. мать просто дождалась пока я пропишусь в студ ощежитии, и приватизировала квартиру на себя одну.