Люблю Поумничать• 28 апреля 2020

Кабмин бессрочно запретил ездить за границу на заработки. Что будем делать?

Наземным путем можно добраться в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию, однако только в случае посещения родственников.

Правительство временно запретило рабочие поездки за границу для украинцев, о чем рассказал посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск, пишет ERR.

Отмечается, что выехать через наземные пункты пропуска удастся только для встречи с родственниками, живущими в Евросоюзе.

"Финляндия хотела ввезти сезонных работников, в общей сложности 14 тыс. человек. Были долгие переговоры, и в конце концов Финляндии удалось уговорить Украину. Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины приостановило дальнейшие чартерные рейсы, и сезонных работников больше за границу не выпускают", - заявил Кууск.

Кууск добавил, что запрет на выезд сезонных работников установлен без конкретной даты. напомним, после введения чрезвычайного положения из-за эпидемии коронавируса на Украину пришлось вернуть около миллиона человек из различных государств.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4222341-kabmyn-z...
https://rus.err.ee/1082755/ukraina-priostanovila-v...
Контрольница• 28 апреля 2020
Ответ дляБибер-анонимер
транш не дадут , вот и все. И быстро все откроют.
Не пойдет Украина на это. Даже если так будет, то быстро этот запрет будет снят.
За транш заплатили открытием рынка земли. А эту землю кто-то должен обрабатывать. Дальше думайте сами.
Начальник Анонимов• 28 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Как гордо звучит ’свободное перемещение граждан’, а как давно стали свободными или когда почувствовали себя гражданами? С появления юща небось
Юща? Йой. Нееет. Т.е. да!! Даешь трудодни за пятилетку - или пятилетку за трудодни ) Короче, на правильный путь свернули товарищи
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А что вы киваете и глаза закатываете? даже ваш зебенька это признал
Нервогенератор• 28 апреля 2020
Ответ дляТаракашечка
я не пугаю, ни в коем случае. Констатирую факт, на жаль, это горькая правда.
Знаете, почему многие не хотят возвращаться из той же Польши? Пусть тяжело, пусть не дома, но тут все защищены.
Да, для меня было сначала дико, в мелочах соблюдать законы. Дочка называла поляков - терпилами. Для нее было дико да же то, что поляки стоят в очереди и никто не возмущается, что кассир медленно работает, что клиент долго расплачивается.
Столько всяких мелочей, которые не опишешь, которые реально раздражали сначала. Потому как хотела быстрее, напористей))). А теперь, прилетая в Украину, смотря на это хамство, уже тут все раздражает.
Так и тут, в этой теме, читая большинство комментариев, ужасает злоба и зависть украинцев.

А на самом деле, очень страшно слышать от своих украинцев. ’ Лучше умереть там, чем жить в Украине’.

Комментаторы, как всегда, ругают лишь бы кого, но не власть. Ау, люди, проснитесь, нас снова на@бали.
Ну так и вот сами ответили, вы уже согласились с теми условиями, и тут с новыми согласятся
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляМиллениалка
Никто не выйдет если мозги не затуманят и денег не дадут
А вам кто затуманил?
Бибер-анонимер• 28 апреля 2020
Ответ дляКонтрольница
да, но эти деньги закончатся , и нужно будет брать следующий.
Контрольница• 28 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Ошибаетесь, сталкиваетесь, еще как и даже не подозреваете. Могу привести пример: депутат, который терся с Шаховым, приехал в область, два дня тут куролесил по округу, собирал толпы избирателей, устраивая приемы граждан, собирая активы и местное начальство. Все они, соответственно, пошли в сови семьи и коллективы. Но вас жаба на заробитчан только душит, потому как зацепить куршавельцев - опасно для родной челюсти)
Дастали саоей жабой! Мы и в Украине нормально зарабатываем. Не нужно гнуть спины за клпейки на плантациях или мыть горшки.
На западной Украине куча случаев заражения от заробитчан, которые ринулись шастать по магазинам, родне, вместо самоизоляции.
На_оба_рот• 28 апреля 2020
Ответ дляКонтрольница
О боги!

Вы думаете, что ваши 500 баксов делают погоду в стране? Основное поступление валюты от ВЭД, транзита грузов по территории страны, транзита того же газа.

Продукты все равно будут покупать. Вещи тоже, хоть и в меньшем объеме, т.к. планировали под шумок короны окончательно закрыть секонды.

Мелкий бизнес с хорошими оборотами постепенно восстановиться. Да, не до прежних уровней. Но за счет того, что ’умрут’ реально мелкие ФОПы, освободятся небольшие ниши, которые суммарно дадут возможность более крупным немного компенсировать потери. ’Умершие’ вынуждены будут пойти наемными. Законы экономики при капитализме. Хотели в Европу? Получили.

Никакие страны не будут впрягаться за Украину. Даже США в ближайшей перспективе. У них официально объявлена рецессия еще в конце марта. А карантинные меры добивают экономику. После снятия карантина все ринутся зализывать свои ’раны’ и латать свои дыры. Если в вашем доме все рушится, вы явно не побежите спасать соседа с его проблемами. На сегодня страны ЕС каждый сам по себе. И прибалты истерили по этому поводу с месяц назад, т.к. даже на них забили.

На работу власти вас и так выпустят. Не переживайте. Вопрос лишь в условия и оплате труда. А поскольку многих уволили еще на начало карантина, то народ покрутит нослм и пойдет заботать за те самые 6-8 тысяч, о которых говорит Шмыгаль. Лучше пхоло есть, чем вобще не есть.
Какое счастье, что тут есть умные адекватные люди. Респект.
Атаманша• 28 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
слив засчитан))) запасайтесь наклейками ’зе’, вместо отбивных))))
Ешьте, не обляпайтесь. И налоги для моего безбедного существования не забывайте оплачивать.
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляТаракашечка
Ну ведь правда, олигархи делают услугу президенту, помогая бороться с вирусом, а президент помогает олигархам, помогая им с дешевой рабочей силой. А то в последние годы прямо беда была. Приходилось зарплаты повышать. Постоянно. Из-за конкуренции с польским работодателем. В итоге на конец прошлого года средняя зарплата в долларах уже достигла исторического для Украины максимума. Но если людей не выпускать, то и конкуренции не будет, никаких тебе польских конкурентов, исключительно поддержка украинского производителя. И можно платить мало. Никуда ведь не денутся. А то придумали, то курс гривны растет, олигархам сплошные убытки, то зарплаты надо подымать, снова убытки.
Поправка: олигархи не помогают с вирусом бороться из своего кармана, им за это разрешили работать во время карантина, взвинтивать цены, прощают долги (одна только ахметкина ТЕЦ задолжала бюджету 1,6 млрд. грн.
Таракашечка• 28 апреля 2020
Ответ дляКонтрольница
визу можно продлить и внутри страны, на территлрии которой находишься ЛЕГАЛЬНО. Вот с последним, как раз, у подавляющего большинства загвоздка )))
Семьи, дети...Серьезно? А до короны семей и детей не было? )))
Не нужно мне рассказывать за визы и заробитчан. Я с семьей живу в Польше.
Семьи, да серьезно, даже не буду продолжать эту тему.
МОжно податься на КП, но не всем это надо. Сидеть год, не видя семьи, не все хотят. Воевудская - ждать до полгода, можно остаться в стране и работать легально и ждать ее открытия, только если ты проработал 3 месяца по умове на праце. В остальных случаях - нелегально.
Да много всяких факторов, тема не об этом.
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляМолчунья
Есть много знакомых которые работают за границей:
1 Подруга заработала льготный стаж и пенсию по выслуге лет и поехала работать сиделкой , т.к пенсия мизерная.
2 Мужчина - строитель 5 лет работал в Польше, забрал семью (2 детей, жена), возвращаться не планируют, делают все чтоб там остаться.
3 Семья, потеряв все в Донецке, переехали в Израиль (есть корни) , уже имеют там гражданство, назад не вернутся.
4 Девушка училась в Словакии , перебралась в Чехию, возвращаться не планирует, ждёт ВНЖ.
5 Муж коллеги , дальнобойщик , ездит по всей Европе, оформлен официально, отчисления в ПФ и ЕСВ.
Знаю несколько мужчин, которые ездят на заводы то в Венгрию , то в Чехию, но у них жены работают в Украине и заработаные деньги они тратят здесь.
Никто из моих знакомых детей не бросал, ну может временно, пока устроятся.
Люди вынуждены были искать возможность жить по-человечески.
И именно потому что мой доход выше среднего, я их не осуждаю.
Я просто не представляю, как можно при наших ценах выжить на минималке????
А по поводу того, что они за Ваши налги живут - не переживайте.
Мы своими налогами толстожопых чиновников и депутатов кормим, а не детей заробитчан.
Не туда Вы свой гнев направили.
так чиновников страшно таким трогать, знают, что быстро барский сапог на место трогающих поставит. а свое место они четко знают, на генетическом уровне
Таракашечка• 28 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
только эти условия разные. Не вижу, что бы что то было хорошее.
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Гнева нет, вы ошибаетесь. Хочешь работать в другой стране - выезжай навсегда, а не одной задницей на два стула.
пиСАйте ИСЧО))))
Контрольница• 28 апреля 2020
Ответ дляРегионщица
Вот именно, что как то, а жизнь она одна.
Потому нужно дыло 6 лет назад развалить страгу, чтобы потом гордо выехать в Европу?
Сундучок с каникулами• 28 апреля 2020
Ответ дляУдачная
Никто никуда не выйдет .всем лень
точно))) Все уже привыкают к диванной жизни карантинной)
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляТаракашечка
А кто вы такая, что бы решать за кого то? А главное, вы думаете, что вы решаете за себя? Наивная...
В Украине, с такой властью, вы никто. И от вас ничего не зависит. Вот захотели и пошли против конституции и насрать на всех. А вы и дальше думайте, что вы главная в своей судьбе.
так ее устраивает такое существование, а если не устраивает, то все равно боится барина. А попутно люто ненавидит тех, кто не согласен существовать вместе с ней и ей подобными
Королева Сарказма• 28 апреля 2020
Ответ дляMilaG
скорей всего будут
рабочие места в любом случае не создадут, разве на минималку и немного
Казна пустая, наполнить ее может только рабочий класс, который по Испаниям-Италиям. По этой причине и мониторинг запустили свыше 5000 тыщ, чтобы оформлялись ЧП и платили налоги. С одной стороны трудно не согласится, за пенсией все в Украину приедут, а по 20-30 лет отработали в других странах ни дав ни рубля на свою пенсию.
Но реально не 39 год и люди так жить не хотят
А какая может быть пенсия, если всю жизнь работали заграницей? Социальная? И кто же за ней приедет?
Платье Длинное бальное• 28 апреля 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
Конечно, и поверьте это вам будет не забастовки малых фермеров которые недавно по телеку показывали, выйдет почти вся Западная Украина, часть полтавской, кропивницкой, херсонской и запорожской областей, короче запасаемся попкорном. Если не откроют границы для заработков - поедет кто-то в Ростов :)
Удалено администрацией...
Нервогенератор• 28 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Ну ведь ющ бесконтрольно разрешил кредиты, народ набрал и квартиры и машины а потом обана - приплыли. Последующие два за ним товарища только добавили проблем: один воровал, а второй и воровал и убивал. И тут пришёл новый и ... с чего начать. А вы б с чего начали?
Контрольница• 28 апреля 2020
Ответ дляПленница SexShop-а!
Для людей, в культурном коде которых намертво сидит «де родився, там и згодився», выезд из страны - как минимум выпернжреж, как максимум предательство. Вот и радуются сейчас, что возможностей у людей меньше стало
Под возможностями вы подразумеваете ’гнуть пости круглосуточно спину на хозяина’? Нашего образования достаточно для зароботка в своей стране. А знаний хватает вести бизнес.
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляТаракашечка
Эти же на заробтчане, этим все прощаем.
))) А как Вам такое?
Новий керівник «Енергоатому» запросив щомісячну зарплату в 1,6 млн грн, - депутат Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/economics/finances/v-o-direktor...
Контрольница• 28 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Глядите, как бы сначала они к вам домой не нагрянули
А ко мне чего? Я не выхожу против власти. Жаль только, что приходится седьмой год наблюдать ’перемогы’ майдана.
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
Чет смешно. При совке такие речи вещали, наверное - про предателей, на буржуйские страны смотрющие ,:)
Это потомки тех, первых
MilaG• 28 апреля 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Я не знаю как оно в будущем будет, но очень многие возвращаются на старость домой. Хотят кушать, лекарства покупать и идут требуют пенсию))
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Удалено администрацией...
Угу... один уже пробовал... напомнить, чем закончилось?
Нервогенератор• 28 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
))) А как Вам такое?
Жаба душит
Контрольница• 28 апреля 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
’Если нет стажа, вы сможете оформить только социальную пенсию по старости - для нее стаж не нужен’ , да ее дают позже, не в 60 лет, но дают и опять таки с моих налогов
С социальной пенсией тоже намутили. Ее дают только если доходы СЕМЬИ на каждого ее члена ниже прожиточного минимума. В противно случае, не положена.
На морозе• 28 апреля 2020
Ответ дляНервогенератор
Хоть кто то тут адекватный
Не льстите себе и своему клону)))
Нервогенератор• 28 апреля 2020
Ответ дляНа морозе
Это потомки тех, первых
А вы потом ирландских королей? Случайно вывалившийся из кареты ну ну