Голодаю• 23 ноября 2013
Я просто выговориться.
Не обссудьте,и не ругайте,я просто выговориться, здесь в жизни - не кому.
Начну из далека,чтоб и самой разобраться как я влипла так...
5 лет назад встречалась с парнем,все хорошо было, до тех пор,пока не заберемнела, как он все уза,так сразу мы с ребенкоом не нужны стали, малишку я оставила сейчас это замечательная крха почти 4х лет)
Родители мое решенте в штыки приняли по началу,т.к живем мы не особо фантан,но смирились, внучку приняли, любили,обожали, когда малышке исполнилось 9 мес я на работу пошла,я сама ребенок в семье поздний и родители пенсионеры, надо было помогать, они с Надюшкой дома были,я на работе, и все было у нас хорошо. Все мы дружно жили в своей однокомнатной квартирке в Донецке,в своем мирке.
Вот в один из рабочих своих дней,малышке тогда годик был я познакомилась с мужчиной,все начиналось как в сказке, цветы,внимание мне и ребенку,знакомство с родителями и решила съехаться вместе жить, на тот момент Наденьке уже было полтора годика, он стал папой для нее, все было у нас хорошо,Надюшка в сад пошла я работала "гражданский муж работал", и вот я забеременнела второй раз, ребеночка естественно тоже оставили, у нас была уже своя крепкая и дружная семья. и тут все стало рушится и ломаться, умер папа, а через месяц после рождения второй внучки умерла мама, я была своя не своя, меня покинули самые родные самые любимые люди в этом мире, нам было естественно в период беременности не до "свадеб" так и осталсь в гражднском браке, после смерти родителей "муж" предложил продать квартиру и купить дом возле Донечка,что бы месата было больше, для нас и детей,я согласилась, продали,т.к зарплата "мужа" была не большой 2500 в мес я оформилась в СОБЕСЕ как о.мать и подал на ГСП что бы больше денег получать,чтоб детки не нуждались. После продажи квартиры и переезда начался АД, "муж" забрал карту для соц.выплат, дом оформили на него, что бы ГСП не забрали в СОБЕСе, он в постоянных пьянках, денег в доме нет, сейчас маленькой 10 мес, мы уже на горшок ходим,т.к не знаем что такое памперсы, наши документы у него, в магазин деньги выделяются по "лимиту" и всю сдачу надо отдать, или прямым текстом "по морде можно получить" вообщем,отчет по чеку,я так от этого устала,я понимаю,что сама я дура,что сама так попала, нам с детками и уйти не куда, не к кому, родственников нет,я единственным ребенком была.
Мамочка,Папочка как же я скучаю по Вам...
Как мне все надоело, как я выход хочу найти, убежать,уехать, или закрыть глаза и не учавствовать больше в свой жизни, меня держат мои девочки, мои солышки, и ради них я хочу и я ДОЛЖНА быть сильной, и я буду, буду буду!!!!
Менее Более• 24 ноября 2013
девочки, какое мошенничество? как его доказать? как выглядит всё со стороны:
живет себе чувак в собственном доме с женщиной и двумя ЕЁ детьми. на работу ходит, семья накормлена, дети не попрошайничают, одеты, в тепле, фактов домашнего насилия нет. и? ещё и героем будет, что воспитывает чужих детей
Ответ дляМенее Более
А вы внимательно почитайте мой ответ. Совет автору стряпать липовую расписку - это уголовное дело. О чем вы и сами в курсе. Ситуации ’ с его’ или ’ее’ стороны - это лирика, суд принимает во внимание факты, подкрепленные доказательственной базой и грамотными ссылками на законы.
Менее Более• 24 ноября 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы чего это вот посоветовали вообще?
1.Какую еще ’бумагу мужу на подпись’? Это сожитель ее должен сам писать, что он, ФИО, паспортные данные и пр., принял в долг и обязуется вернуть, с датой и подписью.
Писать он такое не будет, естественно.
А если она будет за него писать -
Даже бывший студент юрфака в качестве юриста сожителя вытребует почерковедческую экспертизу. Мало того, что все дело обрушится и расходы на него, еще и такие козыри сожителю заявление в милицию писать о мошенничестве.
Ей вот только с двумя детьми малолетними этих проблем не хватало.
2. О разделе какого такого имущества подаст иск сожитель? Вы не забыли,что жилье у него в собственности,м?
Писать он такое не будет, естественно.
А если она будет за него писать -
даже не предполагала, что такие выводы сделаете)
1. расписка пишется, естественно, не от руки, а печатается. понятно, что будучи в здравом уме он собственноручно её не напишет, а вот подпись действительно должна стоять его
2. в суд. иске автор может написать о возврате денег в натуре или согласна принять дом взамен, вот если бы суд принял решение в пользу автора - муж и мог бы подать встречный иск
Менее Более• 24 ноября 2013
Ответ дляShifango
я согласна с вашим постом 174, но не всегда звезды становятся в нужный ряд... расписка - это крайний вариант
но однозначно не сдаваться
Ответ дляМенее Более
я прошу прощения, я с коллегой-юристом разговариваю сейчас?
если да, то вы должны знать, что отпечатанная расписка оспаривается на раз. Именно в силу малой доказуемости - по одной подписи определить идентичность человека экспертиза не берется.
По поводу раздела имущества - вообще ничего не поняла. С какой стати сожителю чего-то там подавать - если дом и так в его собственности.
О каком именно решении в пользу автора идет речь? здесь озвучивалось столько вариантов исков,что немудрено и запутаться.
Смурфик• 24 ноября 2013
Подождите а свидетели. Они же жли вместе,как я поняла, в квартире ее родителей. А соседи, а друзья. Неужели ни кто не подтвердит,что они,например планировали пожениться. И какая жадная беременная барышня. У нее от него ребенок. Так что как минимум алименты он должен.
Я в своей практике пару лет назад имела специализацию именно по бракоразводным процессам, отягощенным.
Потому советую исходя из судебной практики.
Расписку не рекомендую вообще. Велик риск усугубить ситуацию. Решать вопрос желательно поэтапно и осторожно, в плане судебных действий)
Ответ дляСмурфик
В первую очередь для суда имеют значение письменные доказательства и экспертизы. Свидетели не всегда играют решающую роль. Тем более, часто случается, что на свидетельства одной стороны - вторая сторона приводит своих свидетелей, которые равнозначны в суд. процессе.
Смурфик• 24 ноября 2013
Ответ дляShifango
Да. Согласна. Но на время продажи и покупки квартиры свя легко доказать учитывая факт беременности в это время! А отцовство доказать будет не сложно.
Ну, что-то в этом роде)
Сначала признание отцовства с алиментами, установление факт сожительства. И после положительного судебного решения, вступившего в законную силу - можно думать о жилье, там возможны варианты.
Всем приятной ночи. А автору - твердости и решимости в отстаивании своей ситуации, ведь у нее дети.
Менее Более• 24 ноября 2013
Ответ дляShifango
у меня хоз. специализация, с подобными делами не работала
реально спать уже пора, вообще не приняла во внимание, что в печатной расписке от руки только подпись - это прокол
я прекрасно понимаю риск моего совета, опять же, это единственный, хоть и призрачный, вариант забрать весь дом, а не половину
точно так же понимаю все риски
а если так: морально подготовиться и сказать мужу, что собес ’раскопал’ (например, от налоговой), что была продажа квартиры и требует отчитаться по доходам. т.е. куда ушли деньги, что пришлось оформлять доп. выплаты - иначе нужно будет вернуть деньги с огромными процентами. ну и на семейном совете думать, что же делать. и тут жене придёт гениальная идея: а давай ты мне расписку напишешь, что эти деньги я дала тебе в долг? по докам мы же чужие люди, тебя трогать не будут и от меня отстанут. ну как-то так
точно так же понимаю все риски
Смурфик• 24 ноября 2013
Ответ дляМенее Более
точно так же понимаю все риски
Мне вообще кажется, что 100% честно не получится. Конечно подделывать ничего я бы не стала, но вот слукавить... можно. Знаете создать ситуацию чтоб ему пришлось оправдываться. Знаете, конечно без автора ничего утверждать нельзя, но мне кажется что сожитель слабая, опустившаяся личность. Может его достаточно припугнуть и он согласится решить дело полюбовно. И если на то пошло врядли у него тоже есть деньги на адвокатов и взятки. Так что можно и нужно бороться.
Без комплексов• 24 ноября 2013
Ответ дляМурзилка
Автор, идите в собес и пишите заявление, что хотите получать деньги в каком-то другом банке. Мужу об этом не говорите, а новую карту спрячьте. Ваши дети и вы прописаны в новом доме? Если вы продали родительскую квартиру, которую получили в наследство, а дом купили сразу же после этого, то в суде доказать, что он куплен за ваши, а не мужа деньги, несложно. Кроме того, ваше совместное проживание длится не один год, так что на половину дома вы в любом случае можете претендовать.А вообще, бегите от него!
Поддерживаю 100%!Извините, всего не читала -может кто уже писал. Но думаю, что если доказать, что дом куплен на деньги от продажи квартиры ВАШИХ родителей (может какие-то документы, свидетели),то можно дом отсудить. Утверждать не буду(просто сталкивалась с подобной ситуацией),Вам надо проконсультироваться у юристов - может прям здесь на форуме кто подскажет.Удачи автору! Боритесь ради детей - они должны быть счастливы!
Железная тетя• 24 ноября 2013
Ответ дляПанни Моника
гражданский брак тоже доказывать надо..:(..это не все так просто...судебная тяганина..она затягивает...То,что дети и Автор там прописана дают им право ПРОЖИВАТЬ в данной квартире, выписать самостоятельно он не сможет..малолетних не выпишут точно, автора можно в судебном порядке, по истечению 3-х лет...в судебном порядке..так по крайней мере было пару лет назад..
Он по документам этим детям никто, а дети могут быть прописаны только с одним из родителей, следовательно, маму выписать не получится.
Железная тетя• 24 ноября 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Не обращаясь конкретно ни к кому.
УПК к данным правоотношениям, автор, никакого отношения не имеет
Доказать в суде в гражданском деле можно только то, что подтверждается ’належними доказами’
Относительно совместного проживания в течение 3-х лет. Есть Постановление Верховного суда, которое гласит, что ’..згідно зі ст. 74 СК якщо жінка та чоловік проживають однією сім’єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними. На майно, що є об’єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення гл. 8 цього Кодексу.
Тобто при застосуванні ст. 74 СК слід виходити з того, що ця норма поширюється на випадки, коли чоловік і жінка не перебувають у будь-якому іншому шлюбі та між ними склалися усталені відносини, які притаманні подружжю.
Для визначення осіб як таких, що перебувають у фактичних шлюбних відносинах, для вирішення майнового спору на підставі ст. 74 СК суд повинен встановити факт проживання однією сім’єю чоловіка та жінки без шлюбу в період, упродовж якого було придбане спірне майно.’
Дальше - многое зависит от того, какие документы у Вас, автор, на руках. От этого можно исходить. Потом подумать, что Вы можете найти и где какую справку или др.документ взять.
Потому как письменные доказательства в гражданском судопроизводстве имеют место быть основными
3 года проживания одной семьей касается наследства. Народ путается в законах просто.
Панни Моника• 24 ноября 2013
Ответ дляЖелезная тетя
он записан отцом одного ребенка с слов матери...
Панни Моника• 24 ноября 2013
Автор, как не крути, если вы хотите что-то отвоевать...вам предстоит годы судебных тяжб. это ооочень длительный процесс.
Панни Моника• 24 ноября 2013
Ответ дляShifango
Ну, что-то в этом роде)
вы же понимаете, если он станет в позу, то установление отцовства возможно лишь после проведения экспертизы (за чей счет банкет?) , если объединить требования и в одном иске рассмотреть вопрос о признании брака гражданским (я так и не поняла сколько они вместе живут) и признании отцовства (чего свидетелей гонять дважды), может все быстрее будет. Но нужна хорошая доказательная база, очень хороший адвокат, который по-полочкам все разложит (финансово это не дешево) и большой запас времени.
toxa-kroxa• 24 ноября 2013
Блин, автор, жалко, безумно, что вы попали в такую ужаснейшую ситуацию, и что некому помочь!!! Я не юрист, посоветовать ничего не могу, да и живу далеко. Напишите мне в личку, у меня от старшей есть одежка и игрушки, я все равно все раздаю, давайте вам перешлю!!!
Железная тетя• 24 ноября 2013
Ответ дляПочемучечка
уважаемый юрист, мне интересно как юрист юристу задам вопрос, как после продажи имущества, можно доказать что дом куплен за её деньги? каким образом в суде это можно доказать
Последнее предложение забираю обратно.
Подавать иск на установление отцовства, иначе как можно объяснить, что женщина в здравом уме и доброй памяти позволила оформить право собственности на совершенно постороннего человека.
Далее подается иск о признании права собственности недействительным в связи с тем, что дом был куплен на ее деньги(там ниже уже описали порядок доказывания), в процессе которого устанавливается факт проживания одной семьей. В иске нужно заявить про накладення обтяження на майно. Опекунский совет задействовать как третью сторону.
Ввиду того, что это очень длительный процесс, реально автору опасно жить с ним под одной крышей.
А вообще, конечно, ситуация - жесть. Если он вдруг окачурится, то они даже наследовать не смогут. Поэтому установить факт отцовства и внести изменения в в Св-во о рождении ребенка просто необходимо.
Железная тетя• 24 ноября 2013
Ответ дляlavannda
Как? Потребовать с него доказательства того, что дом был куплен на его деньги. Как он это сделает? У него з/п небольшая...около 2500 грн...А у нее договор купле-продажи на руках, где указана сумма и что она была продавцом. И что в тот момент они проживали вместе, и что под давлением или в следствии обмана с его стороны, она оформила дом на него. В суде его слово, против ее слова- будут иметь равный вес, но у нее документы по продаже и это козырь.
Адвокаты знаю, как это доказать...не на форуме же дискуссию вести, бесполезно. Для автора по крайней мере. Ей надо в реальной жизни встречаться с юристом и консультироваться, а не на форуме.
К сожалению, тут ОНА должна доказывать, что дом куплен на ее деньги, а не он, мог ли он его купить. На нем право собственности - и это юридический факт.
к.Буланова• 24 ноября 2013
читаю ночные ваши беседы)
Девули, а так по факту чисто объективно юрист+адвокат+процедура устан.отцовства. суд.издержки на что там еще затраты? Это по финансам сколько потянет? Так на вскидку?
Я напр. далека от этого всего и не могу даже прикинуть фин. сторону никак, автор я думаю такая же, ей так хоть знать сколько собирать бабла надо будет
думаю это все не дешево
Ответ дляПанни Моника
С объединением исковых требований - согласна, конечно же.
Если встанет в позу - суд может назначить принудительное проведение экспертизы с возложением затрат на ответчика. Что он часто и делает - я сталкивалась.
А специалист автору нужен в любом случае-тут не обойтись.
Ответ дляк.Буланова
читаю ночные ваши беседы)
думаю это все не дешево
Навскидку - не менее нескольких тысяч. Не рискую даже предположить, расценки у спецов разные, города автора мы не знаем.
Возможен вариант бесплатной юр консультации в городе или центре поддержки - там, возможно, помогут вести дело
к.Буланова• 24 ноября 2013
Ответ дляShifango
а специалист юрист иль адвокат?
п.сы что то автор так и не заходит
можно и юрист.Адвокат будет делать то же, но дороже.
Увы.Впрочем, судя по названию темы, автор ’выговориться’ хотел. К сожалению, я не уверена, что она что-то будет делать. А здесь, как уже сказала Пани Моника, нужно готовиться к длительным тяжбам. Нужны терпение, выдержка, относительно холодная голова и умение анализировать.
Железная тетя• 24 ноября 2013
Ответ дляShifango
Согласна с Вами
к.Буланова• 24 ноября 2013
Прикольно автор так и не отписалась,видать реально просто высказаться хотела
Голодаю
• 24 ноября 2013
Добрый вечер девочки,Вы так много написали, пойду перечитывать и отвечать на вопросы.
Извините что не заходила не было возможности, у младшей зубки лезут, капризничаем сильно, и муж дома был -(