Престидижитатор• 17 мая 2020
Садоводы, выживет ли дерево?
Добрый вечер! Обращаюсь к коллективному разуму. Было огромное дерево, абрикос. Один де@ил-обрезчик вот так вот обрезал не прошедшей зимой, а предыдущей. На основном стволе небольшие паростки. Те что были прошлым летом засохли. Садоводы, выживет ли дерево или уже все, конец?
Челюскина• 17 мая 2020
Выживет половина точно, подкормить 2-3 раза, осенью обрезать сухие (или не обрезать, обрежьте через год).
Доставучая• 17 мая 2020
Выживет, никуда не денется. Будут у вас снова абрикосы, но подождать придется.
Престидижитатор
• 17 мая 2020
Ох, немного успокоили. Я уже с ним и разговаривала сегодня, гладила(((( А чем подкормить?
Сладкий лимончик• 17 мая 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Красной икрой
Престидижитатор
• 17 мая 2020
Ответ дляlarisik
Отличная обрезка. Единственное - не замазал срезы садовым варом . Мы свою тоже обрезали. Будем выращивать горизонтальными ветками. Весной наше дерево после обрезки дало веточки с цветами
у Вас почки живые
Престидижитатор
• 17 мая 2020
Ответ дляlarisik
Это омолаживает деревья. Не переживайте. Не растите вертикальные ветки. В этом году дерево переотдохнет, в следующем - все будет ок
А у Вас через год ветки пошли? Просто мы позапрошлой зимой обрезали.
Анонимарик• 17 мая 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Там снизу, вроде веточки есть....
так веточки есть внизу. оно живое и живет. пока что.
косточковые конечно так радикально обрезать нельзя. но пока надежда есть. вот эти маленькие веточки за этот год нарастут прилично, можно еще подкормить сейчас деревце. потом, осенью срезать сухой ствол, если он не даст признаков жизни, а вот с этих маленьких веток вполне может нарасти обычное деревце.
Анонимарик• 17 мая 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Там веток нет((((( Я боюмь корни загнутся!
корни загнуться не могут. может начать течь камедь (смола), а при этом у дерева нарушается что то там. потом, может грибок сажестый завестись на ранах, что тоже разрушает древесину. надо замазывать спилы краской с медным купоросом. он обеззараживает ранки.
Анонимарик• 17 мая 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Это второе лето после обрезки. Есть надежда?
надежда есть. вообще, деревья стричь надо. вот вымахало оно 8 м, там половина падала и гнила, вторая половина засыхала курагой на макушках. а чем больше плодов, тем они мельче. если вот молоденькие веточки отрастут, да научитесь их стричь правильно, такое деревце можно сделать милое, и плоды в доступности вытянутой руки
Престидижитатор
• 17 мая 2020
Ответ дляАнонимарик
Стаол старый, почек нет внизу, вот и переживаю, что неоткуда новым веткам расти. Спасибо Вам огромное за надежду и за информацию!
Анонимарик• 17 мая 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
ну высокую часть дерева, если не пойдет в рост, то можно будет спилить остаток. потому что, оно начнет трухнуть, там заводятся личинки, грибки, оно перейдет на оставшуюся живую часть. спилить и обязательно замазать срез. а часть по ниже живая, отрастает.
Даю справку• 17 мая 2020
Ответ дляlarisik
Дебильная обрезка. Обрезка на обратный рост старых деревьев, особенно косточковых, производится в несколько этапов, за несколько лет.
Даю справку• 17 мая 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Так жалко(((( Абрикос вкуснейший, как персик((((
Дереву капец. Отростки на стволе протянут некоторое время, но ствол уже более и в стадии гниения.
Первая ласточка инфляции• 17 мая 2020
То, что на фото слева, визуально сухое (и кора, и вообще), я думаю, что придется срезать следующей весной. Там, где зеленеет, шансы есть, как минимум, в нижней части. Если дерево не больное
Престидижитатор
• 17 мая 2020
Ответ дляАнонимарик
грибки уже пошли по мертвой части ствола, маленькие такие. Спилю. Спасибо.