21 мая 2020

Я имею право обращаться к кому-либо на русском?

Работаю в сфере продаж, изредка встречаются такие клиенты, которым не нравится, что к ним обращаются на русском. Если человек нормально говорит, что ему укр удобней, то перехожу на укр без проблем, но сегодня просто ведро помоев вылили из-за того русского. Мне просто интересно, это что, запрещено Законом?
показать весь текст
когдадеЦкие 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Ваш комент очень важен для нас. Мы вас будем любить от этого еще больше.
Не надо нас любить, а лучше держитесь подальше, лучше там где гос язык русский.
Заместитель автора 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Удалено администрацией...
А нашего начальника штрафанули когда он прислушался к подобному требованию клиента.
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Не надо нас любить, а лучше держитесь подальше, лучше там где гос язык русский.
Да, кстати. Когда вы мне вернете налоги, которые мне пришлось выплатить в Украине, взамен ничего не получив?
МошеЙница 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Ви праві
Прочитавши цю тему я розумію що україномовних українців ненавидять
І це реально конкретний фашизм
А з галичини в нас був яценюк лише) він точно мовним законом не займався)
Тут как тут 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
далеко не большая половина 147-миллионного населения. А у нас русскоязычных - 25 миллионов из 40, как минимум
Удалено администрацией...
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляЗаместитель автора
А нашего начальника штрафанули когда он прислушался к подобному требованию клиента.
Ваш начальник не знаком с законодательной базой.
когдадеЦкие 21 мая 2020
Ответ дляМошеЙница
Серйозно? Ви точно всю тему прочитали? В цій темі виключно українську принижують
Принижують кілька тролів запоребриковських, така їх робота. Жалійтеся на них. Пасуться тут з ранку до смерканку
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляТут как тут
Удалено администрацией...
Оставила жалобу за разжигание межнациональной розни.
LarsonPeterson 21 мая 2020
Ответ дляМамОмужа
Желание клиента- закон. Вас не обучили?
что ыв несете, какой закон.
нет у нас в Украине таких законов.
это чиновники обязаны на гос языке общаться.
И всё.
Так что успокойтесь.
Тут как тут 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Оставила жалобу за разжигание межнациональной розни.
Міжнаціональної
Між якою та якою націями
Вероятненько 21 мая 2020
Ответ дляТут как тут
Удалено администрацией...
Кидстаффовка 21 мая 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
В России куча региональных языков, если вы не в курсе
Которыми пользуются наравне только в республиках. В московском вузе я не смогу защитить дипломную на башкирском и писать курсовую на татарском. И работать не зная русский тоже не смогу, а у нас люди не знающие украинского языка и работают и возмущаются ещё.
когдадеЦкие 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
далеко не большая половина 147-миллионного населения. А у нас русскоязычных - 25 миллионов из 40, как минимум
Многие рус язычные выступают за 1гос Укр.
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляТут как тут
Міжнаціональної
Між якою та якою націями
Прочтите конституцию своей же страны. Узнаете.
Тут как тут 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Вас офіційно 17%
Ви меншість.
Меншість вчить мову більшості - це і є справжня демократія.
Кидстаффовка 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Да, кстати. Когда вы мне вернете налоги, которые мне пришлось выплатить в Украине, взамен ничего не получив?
Вас здесь никто не держит.
Вумна вутка 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Оставила жалобу за разжигание межнациональной розни.
То це саме ви і розпалюєте ворожнечу! Такі у війну поліцаями ставали.
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляКидстаффовка
Вас здесь никто не держит.
Верните деньги и можете не держать.
Тут как тут 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Прочтите конституцию своей же страны. Узнаете.
А шо ж такоє
Немає вірної відповіді у вашій методичці?
когдадеЦкие 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Да, кстати. Когда вы мне вернете налоги, которые мне пришлось выплатить в Украине, взамен ничего не получив?
Шта?
Вероятненько 21 мая 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Многие рус язычные выступают за 1гос Укр.
Удалено администрацией...
Клевотница 21 мая 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Меня лично нет, но при мне дважды. Оба раза были психованные неадекватные люди. И никто не вступился за русскоговорящего кассира, сочувственно молчали, потому что трогать истерящего больного человека - долго будет плохо пахнуть.
Ну вот и зря.
Благодаря таким ’чистюлям’, это плохопахнущее распространяется всё шире и шире.
А если б один раз прикрыли, оно, глядишь и остановилось бы.
МошеЙница 21 мая 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Принижують кілька тролів запоребриковських, така їх робота. Жалійтеся на них. Пасуться тут з ранку до смерканку
Для чого жалітися на людей, які не знають що таке інтелігентність, гарне виховання, традиції? Їх дивіз обплювати всіх ядом і кричати про фашизм) нещасні забиті істоти)
До їхнього рівня я ніколи не впаду)
Сплюшка 21 мая 2020
Ответ дляМамОмужа
Желание клиента- закон. Вас не обучили?
закон когда к тебе обращается дурак -не действует
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляВумна вутка
То це саме ви і розпалюєте ворожнечу! Такі у війну поліцаями ставали.
Что, новую методичку выдали? Напомнить вам, кто ’пышаеться’ родичами-полициянтами?
Вероятненько 21 мая 2020
Ответ дляТут как тут
Вас офіційно 17%
Ви меншість.
Меншість вчить мову більшості - це і є справжня демократія.
Похоже понятие демократия вам также не знакомо, как и правдивая статитстика
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Шта?
Что, сразу все из головы вылетело, как про деньги спросили???
Птица секретарь 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Да нет уже никакого выхода. Вы думаете, что они вам дадут спокойно жить? Да никогда.
МошеЙница 21 мая 2020
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
Капець)
Ви серйозно про єдиний вихід?
Оловянный_Прагматик 21 мая 2020
Ответ дляПтица секретарь
Если сфера обслуживания, то обязаны на украинском.
Нет.

Стаття 30. Державна мова у сфері обслуговування споживачів

1. Мовою обслуговування споживачів в Україні є державна мова.

При этом

3. На прохання клієнта його персональне обслуговування може здійснюватися також іншою мовою, прийнятною для сторін.

При этом

.Цей Закон набирає чинності через два місяці з дня його опублікування, крім:

статті 30 цього Закону, яка набирає чинності через вісімнадцять місяців з дня набрання чинності цим Законом;

То есть, ещё нет, так как 18 месяцев не прошли.