Посоветуйте, пожалуйста, какие готовые продукты разрешается есть при атеросклерозе и язве для пожилого человека - так что-б можно было отправить посылкой в другой город или заказать доставку из магазина, т. е. купить (не овсянка на молоке)? У бабушки голодное детство, она очень любит сладкое и очень обижается, когда ее ограничивают в питании. Мама поддаеся и дает ей что-то сладкое, и ей плохо..
Читаю, вроде арахисовая паста и зефиры на фруктузе, так?
Что еще можно? Не только сладкое, но какие-нибудь магазинные продукты
Ганцю в кєдах• 23 мая 2020
То же молоко вполне можно отправить. Тетрапак.
Яблоки печные можно вроде
Ответ дляГанцю в кєдах
Яблоки печные можно вроде
Молоко обычное, не сгущенное ? Бабушка, к большому сожалению, очень привередлива, просто молоко пить не станет - может только, со сладкой булочкой.. Печеные, я так понимаю-это готовить, а я в другом городе.
Но спасибо за участие 🍒))
Ганцю в кєдах• 23 мая 2020
Ответ дляJonas Salk
Но спасибо за участие 🍒))
Да, обычное.
Я взяла себе безлактозное Млековита 3,2%, оно очень очень вкусное.
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
автор, люди в возрасте оч.капризны в еде, им сложно понять, что надо придерживаться диеты, они как дети И если Вы сможете этот момент принять, Вам морально станет легче подобрать продукы.
Ганцю в кєдах• 23 мая 2020
Самая вкусная овсянка для меня - нордик.
И ещё есть АХА в пакетиках со сливками и брусникой, пальчики оближешь
Ганцю в кєдах• 23 мая 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Я вроде не старая совершенно, но капризная, шокапец
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
и еще не все пожилые люди могут хорошо жевать, поэтому для многих пожилых лучше сарделька/сосисочка чем ск/св.колбаса.
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
зато я знаю разницу насколько.люди становятся привередливы в еде 70+, как дети. сестра зо двумя ухаживает платно, а у нас свекровь, свекр и всем надо угодить
Мядуза аля моргонер• 23 мая 2020
Автор, все это бредовая идея... С кем живет ваша бабушка? Надо готовить нормальные здоровые блюда...
Ганцю в кєдах• 23 мая 2020
Ответ дляМядуза аля моргонер
Согласна. Компромисса нет.
Мядуза аля моргонер• 23 мая 2020
В какой стадии язва? Это тоже имеет значение. При обострении там вообще все протертое, отварное, ничего сырого...
Был звонок другу
Обострения, как я понимаю, нет.
На вопрос стадии, мама сказала, что у бабушки язвы, как видно, давно, стадии никто не знает, рекомендаций по питанию тоже никто не дал..
Говорит, основные проблемы были- голова, сердце и - что сейчас еще актуально-атеросклероз. Два года назад отрезали ногу выше колена (! !. ) На пред- и после-операционном периоде присутствовала - муки страшные - все остальное пропустила.Прописали таблетки для разжижения крови ( ну и много других и уколы)
Еще до операции - как и сейчас - что-то вкусненькое едим - речь замедляется и пропадает, сознанние затуманивается.. смотрим, и не пониманием.. это страшно, конечно(
Кушать очень любим и не двигались, даже когда была нога и были силы.. а полезного не любим, и водичку не пьем ( иногда со скандалом)..
Вот мама и балует то блинчиками, то сырниками (с пылу с жару..), то еще чем.. Говорит, все по чуть-ть. А потом время-от времени замедление речи и мутный взгляд..
Иногда скорая и тд
До операции могли оставить тортик на столе и уйти, со словами ’ тебе это нельзя’
И на удивление, по приходу, раз- и нет торта. Пару раз так и больница
Я не там нахожусь. За бабушкой ухаживает мама и мне тут спорить бесполезно - я в другом городе. На словах соглашаемся, потом - свежие сырнички и тортик на столе..
Мне бы знать, какую альтернативу предложить.. сладкому, жирному... особенно сладкому.. что-то разрешенное и что-б на вкус было жирно и сладко.. потому что девочка у нас сильно привереда (86 годиков), диеты не понимает, и говорит, что ей полезно то, что вкусно..
Обострения, как я понимаю, нет.
Иногда скорая и тд
Шоколад со стевией?
Зефир и маршмеллоу на фруктозе?
Врачи не сказали ничего..
Зефир и маршмеллоу на фруктозе?
Врачи не сказали ничего..
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
такое впечатление, что у бабушки сахар... диабет, с этим ольше мороки , чем с язвой
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
Ответ дляJonas Salk
Был звонок другу
Обострения, как я понимаю, нет.
Иногда скорая и тд
Обострения, как я понимаю, нет.
Иногда скорая и тд
бабушка от части права, таких пожилых много... которые считают, что вкусно=ей полезно.
Ответ дляПацан к успеху шел
я тоже думала когда ей ногу резали, что сахар. мама говорит, что врачи
сказали - нет, атеросклероз, закупорка сосудов..
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
в ее случае нужно регулярное питание, если сама живет, не факт, что регулярно питается, они могут забыть покушать в таком возрасте, от этого и проблемы
Ответ дляПацан к успеху шел
Живет с мамой, мама ухаживает, водит в туалет и кормит, как может..
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
Ответ дляJonas Salk
возмодно это второстепенная 《побочка》, часто.при сахаре,
мама Ваша нормально смотрит за своей мамой, если в таком возрасте прооперирована бабушка и 《вытянули》ее... после операции. бабушке даже не 70 лет, ей уже диетой не помочь, не улучшить сильно состояние, поэтому вкусно=полезно, в случае.бабушки...
Для бабушки сейчас еда и сладости - единстаенная радость в жизни. Мама говорит, что она счастливо улыбается, когда видит, что ей несут тарелку, и сердится и расстраивается, когда заканчивает есть..
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
Ответ дляJonas Salk
это обычное поведение многих в таком возрасте, сестра смотрит за двумя(90+), та же картина. поэтому сладость=радость, даже полезность.
Ответ дляПацан к успеху шел
Мама смотрит, как может. Это очень сложно, Вы правы..
Но больницы и операции - после оставленных сладостей на столе и вообще сладкого.
>
не помочь, не улучшить сильно состояние
Улучшить нет. Но не до отрезания второй ноги, это может быть очень сложно..
А хуже моментально может стать даже от подслащенного чая
Я тоже думала, что сахар. А говорят, не сахар
>
не помочь, не улучшить сильно состояние
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
Ответ дляJonas Salk
>
не помочь, не улучшить сильно состояние
>
не помочь, не улучшить сильно состояние
глюкомер, пусть проследят сахар.
У свекрови диабет больше 10 лет(она не следила никогда диетами за этим моментом), так если падает уровень глюкозы , то же 《ватная》, плохо говорит, иногда скорая.., нужно тогда сладкое... а падает сахар т.к она может забыть поесть и уколоть себе инсулин.
Ответ дляПацан к успеху шел
А что разрешают есть тем девочкам за 90? Строгие диеты, или какие-то послабления, и как их самочувствие на это реагирует?
Пацан к успеху шел• 23 мая 2020
Ответ дляJonas Salk
одна на диете, а вторая ест все что хочет(что готовят и приносят родные, сестра только следит , разогревает еду, кормит, моет посуду трижды в день ). рез-т одинаковый.
я могу распросить завтра подробнее у сестры.
Ответ дляПацан к успеху шел
Да, спасибо большое, спросите, пожалуйста, какая диета, влияет ли как-то положительно и что позволяется второй и влияет ли это отрицательно на самочувствие? или уже можно давать, что бабушкам хочется, но по чуть-чуть...
ага, теперь вижу, что результат у них одинаковый.. но, наверное, изначальное состояние-разное: кому-то можно, кому-то - диета показана?..
не понятно, что лучше, старушка весь день на месте, все болит и удовольствия в жизни без вкусной еды - никакого.. а начинаешь попускать - помутнение сознания, потеря речи, скорые и т.д.
чесно,я тоже думала про сахар. мама упорно говрит, что нет..
Может, кто подскажет врача (не сейчас, когда это все спадет) на дом, кто бы мог ее хорошо обследовать и дать рекомендации, г Харьков? Может, кто-то обращался и по своему опыту знает