палка-копалка• 15 июня 2020

Скандал с Макдональдсом в Фейсбуке

Утром в СМИ опубликовали фото (прикладываю) с выбором языка в системе самообслуживания Макдональдс. Там только укр. и англ. языки. Русскоязычные граждане возмутились, начались комменты про бойкот Макдональдса, если уж их интересы не учтены в их меню. В ответ на это активная часть украиноязычного сегмента ФБ начали писать комменты с ДЯКУЮ за мову - на странице Макдональдса.
Кроме этих комментов были и другие (прикладываю).

Ссылка на страницу Мака в ФБ https://www.facebook.com/McDonaldsUA/

У меня опрос в теме не касается вопроса. Опрос ниже, а вопрос такой - есть у нас конфликт со стороны украиноговорящих в сторону русскоговорящих или нет?
Результат:
вже голосів: 2288
1284 (56.12%) Макдо прав, не надо русский
1004 (43.88%) Макдо не прав, надо русский
Sandr1n• 16 июня 2020
Ответ дляMaria Rem
Ну мне например неинтересно в Европе..
Хочется больше посмотреть дикие территории Монголии, так вот там только русский.
Ну что же, Вам повезло Езжайте, пока Монголия не опомнилась. Грузия тоже в свое время была русскоязычной, как и прибалтийские страны. Сейчас молодежь этого языка не знает. А старики делают вид, что не знают.

v_i_c_t_o_r_i_y_a• 16 июня 2020
Ответ дляForrest13
facebook. Сергей Марченко. Про #Макдональдс.

Так сталося, що спочатку найбільш патріотичними в Україні були транснаціональні корпорації. Вони складали свої прайс-листи українською ще тоді, коли українські бренди наввипередки змагалися, як назвати себе, або свій продукт на російський манер, щоб краще продаватися в зросійщених містах. Веренична ’Катюша’, піроговая ’Ніколай’, сирок Машенька, шоколадка Любімов, горілка Мягков – і далі список на 50 сторінок маленьким шрифтом. А Мак ще в дев´яностих писав у меню кава і морозиво українською.

Чому українською є, а російською нема? Все просто. Закон вимагає державною. Дублювання російською – неповага до інших числених меншин: болгарів, угорців, євреїв, поляків, білорусів, кримських татар, вірменів, інших. Бо чому російська меншина має більше прав, ніж вони?

Логіка єдиної державної мови полягає в тому, що всі люди, які живуть в Україні, зобов´язані її знати. Не говорити, не вчити нею своїх дітей, а просто знати – бути у змозі прочитати нею слово ’гамбургер’. І мені здається, це правильна логіка.
Очень правильно! Поддерживаю эту позицию
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
А думаете английский просто так.? Подумайте тоже. И другие языки почему международные? Причина одна.
А я что-то написала наоборот?
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
на каком на своем?? нет своего и чужого. они говорят на украинском, государственном языке своей страны под названием Украина. понимаете? дружно Запад и Восток никогда не жили. и 2014 год это отлично продемонстрировал, где человека за то, что он говорил на гос. языке называли укропом, нациком и бандеровцем.
Да и москаляку на гиляку и скакали они же наверно?
Maria Rem• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Ну, їдьте
Але майте на увазі, що після поїздки в Абхазію у вас можуть бути проблеми із законом.
А де в Европі ви вже були, що вам там стало не цікаво?
Просто не понравилось. Ходят все толпой ничего особенного..
Я люблю природу, а не города. Обожаю более дикие места и тихие.
Вот и мечта моя посетить Абхазию... Настолько там красиво, и ни одно место так не может с ним сравнятся...
Но конечно согласна, что после распада СССР и других причин, там не безопасно..
Но это моя мечта, Абхазия, Кавказ, Монголия...
Хочеться просто сесть в свою машину и ехать...
А Европа... Только Швейцария понравилась.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
раша оккупировала не только Украину, а веками захватывала все народы на востоке, навязывая свой язык. Буряты, нанайцы, чуваши и т.д.- десятки народов сейчас говорят на русском, конечно сейчас они называют себя супер державой и язык их могуч.
Все мощные страны так делали. И сша и англия и франция и прочие
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Ну, їдьте
гадаю, ніде
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляptichka_korolyok
А кто запретил разговаривать на родном языке? Хоть на тилимилитрямском.
Так я не жалуюсь) . Объясняю людям : почему я русский не ненавижу. Ведь язык агрессора!
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Це не срач, а нормальне бажання людей до самоідентифікації, бо нація, нарід починається з мови. Скільки віків Росія знищувала нашу культуру, і ось це ваше ’не вижу проблемы’, -прямий результат їх дій. А я ’вижу проблему’, і Слава Богу, багато хто також.
Что мешает украинской индентификации , если бы был в маке на выбор и русский язык?

Двоишница• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Конечно. Сепар ичемодан!вокзал!раша! - звучит куда более оптимистично и вежливо. Вы же посредник польских товаров. Неужели никогда не слышали,как говорят многие на ЗУ? Я у нас на море не могла понять ничего. Это смесь румынского,венгерского,польского и тд. Ну и пусть говорят. Им так удобно.запад и Восток никогда дружно не жили, а сосуществовали. Как ирландцы,шотландцы и англичане как то ведь живут вместе. И мы так можем . Хотя из за таких тем и ’идеологических обидок’ уже сложно
Подписываюсь под каждым словом!
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
в каком месте он международный?:))))
Погуглите
fibinika• 16 июня 2020
Ответ дляДвоишница
Раз взялись, то нужно идти до победного банкротства! )))
Я только -за))) искусственную еду можно и в другом месте найти)
Безимени890123• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
Саме це я мала наувазі! Коли російські колонізатори заходили на нові території,маючи більше досвіду в підлих оборудках,підкорювали собі народи, етноси,змушували жити за своїми правилами.
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
Глупости это все. Я сама русскоязычная, но для себя выучила украинский. И 90% разговариваю именно на украинском.
Снежка1• 16 июня 2020
Ответ дляКоролева спама
а при чем тут посредник до языка на ЗУ? объясните связь, плз, а то я не улавливаю. я живу в Польше с 13 лет, каким боком ко мне язык западоукраинцев? и почему я должна была его слышать?
kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
А те, що з маленької зернинки виростає велике дерево. Там поступились, сям поступились, тай буде як у Білорусі.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляmarata
Мабуть, у тому, що росіяни приїжджають до Європи і дуже обурюються, що нікто не панімаєт ))) В мене подруга Guest Relation у Греції завжди веселилася від цього, що вони жаліються. Як це нема персоналу русскагаварящего...
А украинцы все знают английский, как родной? Не придумывайте.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Та не..хай будет война лучше, как сейчас..и так лет 100. Зачем идти на уступки..действительно
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
А они в России устраивают истерики из-за отсутствия меню в Маке на украинском?

kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Ага, то давайте ляжемо зразу, ви ж на це натякаєте?
marata• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Уступки - це здатися і підкоритися і губернією стати?
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляptichka_korolyok
А какой процент кучности украинцев в 1 регионе? Как считаете? И вопрос необходимости. Там им это не нужно, а тут нам нужно. Вот и все
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
А чего? Действительно. Как там они Украину называют? Окраина? Я против войны, но уважать свою страну тоже нужно.
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
Та не..лучше нищета и война..и лучше под трампиком лежать, как счас..
kuskus• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Заради бога, ви прекрасно розумієте, що я вам пишу, ви не зможете зробити замовненя у Макдоналдсі українською? Що це за театр абсурда ?
liss• 16 июня 2020
Ответ дляСнежка1
А как вас касаются вопросы Украины и проживающих там людей ?
ptichka_korolyok• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
А что, переломитесь понимать украинский язык? Все всё понимают, но принципиально таким, как вы , нужен русский.
marata• 16 июня 2020
Ответ дляСухогруз
Двоишница• 16 июня 2020
Ответ дляkuskus
----1
Сухогруз• 16 июня 2020
Ответ дляy888
Це в якій, вибачте, дупі його вважають міжнародним? СНД і Ангола?
В мире..и почему вам ангола кажется дупой...украина уже очень близка к ней