07 июля 2020

У кого пай, приготовьте 6 тыс

Если примут новый закон
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...
Новый налог ляжет на плечи мелких фермеров. Теперь рядовой владелец пая будет обязан платить примерно 6000 гривен в год за свой пай, вне зависимости от того, получил он с него прибыль или нет.

Согласно данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, около 7 миллионов украинцев, имеют земельные паи - в среднем около четырех гектаров на украинца. 4,7 миллиона владельцев паев является единоличниками - то есть обрабатывают свои паи самостоятельно. Остальные паи сдаются в аренду крупным агрофирмам или холдингам. И эти самые крупные агрохолдинги и агрофирмы не против захапать эту землю. Но учитывая, что собственники не хотят продавать или отдавать её в аренду, то их решили к этому подтолкнуть.
показать весь текст
Подметайло 07 июля 2020
Ответ дляДядя Жора
Люди,о чем вы?
О том, что распределение в 90-е было очень нечестным. Надо поднимать документы и делить заново.
месяцкие 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
На Полтавщине земля хорошая и конкуренция очень высокая.
Плюс 10 тыс. мотивационных за заключение договоров ещё)
Все верно. Но с нас в этом году выдавили перезаключение договора на 10 лет, хотя до окончания предыдущего контракта еще 2 года. Не давали деньги за паи, пока новый договор не заключим на 10 лет. Говорили, что отдадут но в конце года, типа. Короче, что то знают или знали. К чему то готовятся. Но мне все равно. Если бы я не заключила контракт, обрабатывать нам эти земли некому. Стояло бы пустырем, как говорится, ни себе ни людям.
ПуФФынка_мисс 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Как сказал мой свекр- я хочу отрубить себе палец, которым я голосовал за это
А за то, 29 лет назад, он тоже голосовал?
AnnLipa123 07 июля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
А за то, 29 лет назад, он тоже голосовал?
Не поняла ваш вопрос
Санька-4b93 07 июля 2020
Ответ дляПироженкА
А эти паи почему у тех людей если они не фермеры? С чего они вообще их себе взяли, им не под личное поле для гольфа это выделили, а для сельского хозяйства. Ведете платите налоги, не ведете отдайте тем кто будет пользоваться землей по назначению.
Эталонный образец пролетарского гнева - ничего не понимая в том, кому давали паи и зачем, потрясти кулаками и поорать - ууууу, буржуи проклятые, всех раскулачить и экспроприировать
Капитошечка 07 июля 2020
Ответ дляПироженкА
Как получали не так важно. Важно как используются, или не используются. Получали явно не покупкой
Как получали? Выходит доярка на работу в часов 4 из дома, доит 30 коров и так 30 лет.Потом колхоз развалился и горожанам ваучер на приватищацию, а людям пай.Потом пришол холлинг и хочет жто все бесплатно забрать.Не хочет он платить так, чтоб внук доярки квартиру купил.Хочет даром.Приводят вот такие к аласти тех ,кто придумал этот закон и создают условия чиоб доярка побыстрее хотела пай продать.Государство не приходит к этой доярке и не говорит давай мы тебе трактор без процентов дадим, ы выростишь нам гречку и мы у тебя ее купим по оптовым ценам. по 10 грн за кг А потом эту гречку привезем в магазин чтоб пенс мог купить ее не по 40 гривен, а по 15грн например и ты за трактор отдашь за пять лет и гречка дешовая, и государство не в накладе.Так работает Польша.и все знают какая стоимость там продуктов.и что люди с землей это состоятельные люди.
Кукусикиииииии 07 июля 2020
Ещё раз! Я закон прочитала если что.
Платить тот, кто обрабатывает. Бабка сдала, значит не ее проблемы, с неё ничего не возьмут.
Платят только разницу между ожидаемым налогом и выплаченым. Если другие выплаты государству перекрыли сумму, платить не нужно будет.
Не такая уж и зрада. А автору темы вначале луче было бы почитать внимательнее.
OlgaZbignev 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
По идее дядя при определённом обороте и оплате налогов на дополнительные деньги не попадёт. Разве что если налогов будет не доплачено, то на разницу.
Ну ок, мой родич не попадет.
Но а другие как? Ну вот человек имеет пай, решил засеять ячмень. Ячмень побило градом или ещё что-то случилось. У человека убыток и ему ещё сверху заплатить надо?
Для агрохолдингов и крупных хозяйств этот налог проблемой не будет. Он будет проблемой для мелких держателей земли. И это пипец как грустно(((
месяцкие 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ещё раз! Я закон прочитала если что.
Платить тот, кто обрабатывает. Бабка сдала, значит не ее проблемы, с неё ничего не возьмут.
Платят только разницу между ожидаемым налогом и выплаченым. Если другие выплаты государству перекрыли сумму, платить не нужно будет.
Не такая уж и зрада. А автору темы вначале луче было бы почитать внимательнее.
Спасибо большое.
Кукусикиииииии 07 июля 2020
Ответ длямесяцкие
Все верно. Но с нас в этом году выдавили перезаключение договора на 10 лет, хотя до окончания предыдущего контракта еще 2 года. Не давали деньги за паи, пока новый договор не заключим на 10 лет. Говорили, что отдадут но в конце года, типа. Короче, что то знают или знали. К чему то готовятся. Но мне все равно. Если бы я не заключила контракт, обрабатывать нам эти земли некому. Стояло бы пустырем, как говорится, ни себе ни людям.
Не, там реально чтоб конкуренты не обработали раньше. Севооборот дольше чем на 2 года закладывают, проще сейчас перезаключать на 10 лет, а не чтоб через год вас конкурент прибрал.
Мамаша в бигудях 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
На паях моих родителей сейчас растёт люцерна, которой они кормят весь но кроликов. С какого хера они должны за этот пай, помимо основного налога, платить ещё что-то? С какого неведомого дохода?
Кролики для семьи или на продажу?
Рябушка Ку 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ещё раз! Я закон прочитала если что.
Платить тот, кто обрабатывает. Бабка сдала, значит не ее проблемы, с неё ничего не возьмут.
Платят только разницу между ожидаемым налогом и выплаченым. Если другие выплаты государству перекрыли сумму, платить не нужно будет.
Не такая уж и зрада. А автору темы вначале луче было бы почитать внимательнее.
Ну хоть кто-то... ))
автор КартаБезКомиссий 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ещё раз! Я закон прочитала если что.
Платить тот, кто обрабатывает. Бабка сдала, значит не ее проблемы, с неё ничего не возьмут.
Платят только разницу между ожидаемым налогом и выплаченым. Если другие выплаты государству перекрыли сумму, платить не нужно будет.
Не такая уж и зрада. А автору темы вначале луче было бы почитать внимательнее.
Другие выплаты перекроют только у крупных агрохолдингов. Ни баба, ни сосед-фермер, что ее пай арендует, в число счастливчиков не попадёт.
Угадайте, фермер отдаст 6 тыс со своих денег или с бабкиных?
Морковку дай 07 июля 2020
Ответ дляСекретница
У меня у родственника 3 пая в селе, работы нет в селе большинство поуезжало в города, паи сдает фермеру в аренду в итоге за 3 имеет 5000 грн в месяц, это единственные его деньги в семье, в итоге вместо 5000 будет 3500, нехило отберут...
Вы уверены, что 5 000 в месяц?. У нас в год за пай такую сумму дают.
Санька-4b93 07 июля 2020
Ответ дляСарафанное радио
Селяне далеко не на шару получили паи, не надо . Многие с радостью поменяют свой пай на квартиру в городе.
Они б с радостью, но кто им даст на квартиру. Гектар будет стоить около тысячи долларов, а хороший пай - максимум 6 гектаров, то есть 6 тыс уе, минус налог на доход. Хватит как раз на айфон внуку, ну и может на похороны себе отложить.
Подметайло 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
Ну за 30-ть лет можно уже было сообразить и узнать КАК, если их права были реально нарушены
Советские люди были так воспитаны, не умели отстаивать свои права, боялись всех кто у власти. Сейчас да, надо делать перераспредеение по-честному. Документы то есть кто в колхозе реально работал, а не внуки главы сельрады.
Кукусикиииииии 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
Как получали? Выходит доярка на работу в часов 4 из дома, доит 30 коров и так 30 лет.Потом колхоз развалился и горожанам ваучер на приватищацию, а людям пай.Потом пришол холлинг и хочет жто все бесплатно забрать.Не хочет он платить так, чтоб внук доярки квартиру купил.Хочет даром.Приводят вот такие к аласти тех ,кто придумал этот закон и создают условия чиоб доярка побыстрее хотела пай продать.Государство не приходит к этой доярке и не говорит давай мы тебе трактор без процентов дадим, ы выростишь нам гречку и мы у тебя ее купим по оптовым ценам. по 10 грн за кг А потом эту гречку привезем в магазин чтоб пенс мог купить ее не по 40 гривен, а по 15грн например и ты за трактор отдашь за пять лет и гречка дешовая, и государство не в накладе.Так работает Польша.и все знают какая стоимость там продуктов.и что люди с землей это состоятельные люди.
В смысле? Вы считаете что нужно ходить и уговаривать заняться бизнесом? Типа пришли и все порешали за других и оп, у внука квартира? Или холдингам и успешным мелким фермерам все в клювике принесли?
Неновая почта 07 июля 2020
Ответ дляКапитошечка
Как получали? Выходит доярка на работу в часов 4 из дома, доит 30 коров и так 30 лет.Потом колхоз развалился и горожанам ваучер на приватищацию, а людям пай.Потом пришол холлинг и хочет жто все бесплатно забрать.Не хочет он платить так, чтоб внук доярки квартиру купил.Хочет даром.Приводят вот такие к аласти тех ,кто придумал этот закон и создают условия чиоб доярка побыстрее хотела пай продать.Государство не приходит к этой доярке и не говорит давай мы тебе трактор без процентов дадим, ы выростишь нам гречку и мы у тебя ее купим по оптовым ценам. по 10 грн за кг А потом эту гречку привезем в магазин чтоб пенс мог купить ее не по 40 гривен, а по 15грн например и ты за трактор отдашь за пять лет и гречка дешовая, и государство не в накладе.Так работает Польша.и все знают какая стоимость там продуктов.и что люди с землей это состоятельные люди.
да ладно, а то, что десятки лет мораторий на отчуждение был вы как-то стыдливо опустили?) из-за этого моратория доярка ничего не могла сделать со своим паем, только сдать в аренду за гроши агрохолдингам
Санька-4b93 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии

Какой рынок сбыта нам закрыли?
Какие дотации на технику не может получить мелкий фермер, а может крупный? У мелких, кстати, дохрена грантов есть. Было бы желание.
Или вы просто глобально повозмущаться?
Пс: колхоз были в большинстве убыточный если что)
Какие гранты у мелких фермеров есть, сбросьте ссылку, где можно их посмотреть, если нетрудно?
месяцкие 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Не, там реально чтоб конкуренты не обработали раньше. Севооборот дольше чем на 2 года закладывают, проще сейчас перезаключать на 10 лет, а не чтоб через год вас конкурент прибрал.
Та у нас рядом только Кернел, они меньше платят. Конкурентов у Чистой криниці в Полтаве нет. Но люди в селе ничего не понимают, им толком сказать не могут. Я попросила выслать мне договор по электронке, там ничего провокационного нет. Я им подписпла все. Но волны шли ужасные)) все думали, землю отнимают и это было в период принятия закона о земле))
Капитошечка 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Ну... Вы чего.. Налог выставят не бабке.
А кому? Владельцу конечно, а владелец бабка.
OlgaZbignev 07 июля 2020
Ответ дляСанька-4b93
Они б с радостью, но кто им даст на квартиру. Гектар будет стоить около тысячи долларов, а хороший пай - максимум 6 гектаров, то есть 6 тыс уе, минус налог на доход. Хватит как раз на айфон внуку, ну и может на похороны себе отложить.
Нет, хорошие паи больше. Мне бабушка оставила около 18. Ее и деда. Но дед был главный агроном в хорошем колхозе, так что, может, они и больше получили. Но в том районе у всех большие паи. Херсонщина.
Неновая почта 07 июля 2020
Ответ дляПодметайло
Советские люди были так воспитаны, не умели отстаивать свои права, боялись всех кто у власти. Сейчас да, надо делать перераспредеение по-честному. Документы то есть кто в колхозе реально работал, а не внуки главы сельрады.
ну так вперед, суды открыты
Тут как тут 07 июля 2020
такое чувство, что это начало гетта..
Капитошечка 07 июля 2020
Ответ дляВечный двигатель
у меня 2 паи. в аренде.
за один платят 6000 грн / год.
за второй = 9000 грн / год.
Теперь вы в год получите 3 тыс.За кого голосовали?
Кукусикиииииии 07 июля 2020
Ответ дляOlgaZbignev
Ну ок, мой родич не попадет.
Но а другие как? Ну вот человек имеет пай, решил засеять ячмень. Ячмень побило градом или ещё что-то случилось. У человека убыток и ему ещё сверху заплатить надо?
Для агрохолдингов и крупных хозяйств этот налог проблемой не будет. Он будет проблемой для мелких держателей земли. И это пипец как грустно(((
Или страхование, или попал реально ещё и сверху. Увы, реалии с/х. Погодный и ценовой факторы.и для крупных тоже, там просто убытки больше. И банкротов крупных и средних не мало ща последнее десятилетие.
Мне кажется, что как раз с погодным фактором при его наступлении доказать отсутствие прибыли, а не сокрытие легче будет, бо на град и саранчу все кто в черную любят списывать.
Неновая почта 07 июля 2020
Ответ дляТут как тут
такое чувство, что это начало гетта..
это почему же? во всем мире существует налог на недвижимость, любую, ненавистный совок пал, теперь за всё платить надо
автор КартаБезКомиссий 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
это почему же? во всем мире существует налог на недвижимость, любую, ненавистный совок пал, теперь за всё платить надо
Кроме налогов, во всем мире существует поддержка предпринимателей, фермеров и тп...
Кукусикиииииии 07 июля 2020
Ответ длямесяцкие
Спасибо большое.
Пусть извинят те, кому зраду испортила. Там не все, конечно, мне нравится в законе, но это далеко от ’обирают бабок’
Капитошечка 07 июля 2020
Ответ длямесяцкие
’Чиста криниця’ за 1 га платит 9 тыс с копейками. Новосанжарский район.
Это 3г тыщ за 4 га? Нормально так.У нас 10 тыс от силы.