12 июля 2020

Мамы, вы в декрете совсем отупели? КачелИ. Слова "КачелЯ" нет.

Бесит до ужаса. Как вы собираетесь учить детей на дистанционке, если сами безграмотно говорите?
показать весь текст
Кредитная 12 июля 2020
Ответ дляГу го гу го гу
не судите всех по себе!!!
заглянули в книгу шаблонов Советчицы?
ничевока 12 июля 2020
Ответ дляВбигудях
О, да! В родительском чате иногда пишут с такими ошибками, что волосы дыбом встают.
Ещё как встают. Потому что пишут с ошибками учителя.
Плакат с автографом зимы 12 июля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій»?

Изучите ! Только Советчица такое пишет 🤦‍♀️
Автор , какие качели / я .. здесь все « скупляются» и декрет, здесь ни при чем , они от рождения так говорят .
Изучите стилистические приёмы в поэзии . Поймёте, почему Шевченко так писал.
Это не имеет отношения к речи не поэтической.
И не относится к правилам языка.
Нафаня Маня 12 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Изучите стилистические приёмы в поэзии . Поймёте, почему Шевченко так писал.
Это не имеет отношения к речи не поэтической.
И не относится к правилам языка.
Какая поэзия в моем фото ? Вы когда ответ нажимаете , немного думайте . Со своими островами и «на « говорит Россия уже 🤦‍♀️🤬
Гу го гу го гу 12 июля 2020
Ответ дляКредитная
заглянули в книгу шаблонов Советчицы?
вы о чем???
Плакат с автографом зимы 12 июля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Какая поэзия в моем фото ? Вы когда ответ нажимаете , немного думайте . Со своими островами и «на « говорит Россия уже 🤦‍♀️🤬
Ваше фото Вам не придало значимости.
Украинам много веков обозначалась понятием ’край’ ,пограничье. Украин было много: левобережная, правобережная, слободская и так далее. Отсюда и оборот речи - на украине. ВАШ пример на фото относится к тому времени, когда Украины как государства не было.

Когда же мы подчеркиваем, что речь говорим о государстве, то правильно употребоять ’В’.
Творческий типаж 12 июля 2020
Ответ дляВинник
Знаете, мое предприятие как то решилось (по рекомендации пиарщика) выставить бигборд с ошибкой. Это была первая реклама, которая вызвала бурный поток клиентов. Каждый из которых нам рассказывал, что у нас бигборд с ошибкой. И делал заказ.
Только что отписывалась в другой теме. Я 10 лет проработала в рекламе на разработках слоганов и нейминга. Я дислексик. У меня все путается в голове. Первый раз мы пропустили рекламу с ошибкой случайно. Ошибку не увидел никто, включая клиента при подписании договора. Реакция клиента сначала была очень бурной. Затем он был просто счастлив результатами. После этого я записывала свои перлы и периодически их продавала, как уникальные слоганы.
nezhinka 12 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Говорят ’ В Украине’.
Не ’на’.
На острове. Украина- не остров.
И я живу здесь 48лет. И не говорю ’скупиться’. Потому что это от слова ’скупой’. С покупками никак не связано.
Два значення є: бути скупим і скуповуватися

СКУПИТИСЯ див. скуплюватися.

СКУПИТИСЯ1, плюся, пишся; мн. скупляться; недок., на що, без додатка і з інфін. Неохоче витрачати, давати іншим що-небудь, уникати витрат. - Та ну, брате, не скупися, Позич-таки грошей! (Рудан., Тв., 1959, 99); - Як кого, то годує [Кіндрат] і поїть. Для своїх підлабузників не скупиться на народне добро (Головко, II, 1957, 495); * Образно. Почала [бабуся] нарікати на дідуся, який так прилип до свого моря, що навіть не мав часу приїхати на станцію нас зустріти. Потім перепало морю, що на рибу скупиться (Збан., Мор. чайка, 1959, 7); // чим, на чому. Бути надміру ощадливим. Ще з осені вона.. скупилася і хлібом, і топ-ливом (Мирний, IV, 1955, 287); Немилосердно скупився Окунь не тільки на одежі, але й на харчуванні (Стельмах, І, 1962, 364); // на що. Бути стриманим у вияві чого-небудь. Після цієї зустрічі Тимко ходив похмурий, скупився на ласку (Тют., Вир, 1964, 265); Шрам ніколи не скупився на похвалу, коли було за що хвалити (Собко, Вогонь.., 1947, 117).

СКУПИТИСЯ2 див. скуповуватися.

https://slovnyk.ua/index.php?swrd=%D1%81%D0%BA%D1%...

Не знаю вже, чому вживання цього слова стало вважатися безграмотністю, звичайне словникове слово.
nezhinka 12 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Говорят ’ В Украине’.
Не ’на’.
На острове. Украина- не остров.
И я живу здесь 48лет. И не говорю ’скупиться’. Потому что это от слова ’скупой’. С покупками никак не связано.
СКУПОВУВАТИСЯ, уюся, уєшся і розм. СКУПЛЯТИСЯ, яюся, яєшся, недок., СКУПИТИСЯ, скуплюся, скупишся; мн. скупляться; док. 1. Купувати все необхідне; робити покупки. Він готувався, скуповувався, щоб угостити Власова на славу (Мирний, IV, 1955, 144); - Потроху я почала скуплятися (Мирний, III, 1954, 169); Оверко теж пішов на ярмарок, походити, обдивитися треба. Чи він не господар? Скупитися треба, зима йде (Горд., II, 1959, 183); Поїхав [на базар] чоловік, скупився, що йому треба (Нар. тв. та етн., 3, 1958, 127).

2. тільки недок. Пас. до скуповувати, скупляти.
волосатое стекло 12 июля 2020
Я когда-то работала в ресторане и у них в меню было написано:’ Соуса’. Я долго не могла понять, что это соусы 😂😂😂
Плакат с автографом зимы 12 июля 2020
Ответ дляnezhinka
СКУПОВУВАТИСЯ, уюся, уєшся і розм. СКУПЛЯТИСЯ, яюся, яєшся, недок., СКУПИТИСЯ, скуплюся, скупишся; мн. скупляться; док. 1. Купувати все необхідне; робити покупки. Він готувався, скуповувався, щоб угостити Власова на славу (Мирний, IV, 1955, 144); - Потроху я почала скуплятися (Мирний, III, 1954, 169); Оверко теж пішов на ярмарок, походити, обдивитися треба. Чи він не господар? Скупитися треба, зима йде (Горд., II, 1959, 183); Поїхав [на базар] чоловік, скупився, що йому треба (Нар. тв. та етн., 3, 1958, 127).

2. тільки недок. Пас. до скуповувати, скупляти.
Это касательно укр языка. Да.
Вопрос был в том, что это слово упортебляют в русской речи. Поэтому я и ответила, что значение слова в русской речи -иное.
nezhinka 12 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Это касательно укр языка. Да.
Вопрос был в том, что это слово упортебляют в русской речи. Поэтому я и ответила, что значение слова в русской речи -иное.
Це ж жива мова, вона має свій колорит, слова переходять з однієї мови в іншу, тим більше у нас, де вже давно ’змішалися коні і люди’. Для мене суржикові слова не свідчать про безграмотність так, як, наприклад, ’едим на море’ або ’в постеле’
Нафаня Маня 12 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ваше фото Вам не придало значимости.
Украинам много веков обозначалась понятием ’край’ ,пограничье. Украин было много: левобережная, правобережная, слободская и так далее. Отсюда и оборот речи - на украине. ВАШ пример на фото относится к тому времени, когда Украины как государства не было.

Когда же мы подчеркиваем, что речь говорим о государстве, то правильно употребоять ’В’.
.....какое мое фото ? Я рождена не в 1905 , вы математикой владеете :)? После ответа , читаем пункт « переход на личности « в правилах Советчицы , подсказываю ( Запрещено ) Литературная норма русского языка — «на Украине». Общайтесь на украинском , здесь разрешено 😉
Плакат с автографом зимы 12 июля 2020
Ответ дляnezhinka
Це ж жива мова, вона має свій колорит, слова переходять з однієї мови в іншу, тим більше у нас, де вже давно ’змішалися коні і люди’. Для мене суржикові слова не свідчать про безграмотність так, як, наприклад, ’едим на море’ або ’в постеле’
Да, согласна. Слово-калька переходит в другие языки.
Но звучит смешно)
Нафаня Маня 12 июля 2020
Ответ дляnezhinka
Два значення є: бути скупим і скуповуватися

СКУПИТИСЯ див. скуплюватися.

СКУПИТИСЯ1, плюся, пишся; мн. скупляться; недок., на що, без додатка і з інфін. Неохоче витрачати, давати іншим що-небудь, уникати витрат. - Та ну, брате, не скупися, Позич-таки грошей! (Рудан., Тв., 1959, 99); - Як кого, то годує [Кіндрат] і поїть. Для своїх підлабузників не скупиться на народне добро (Головко, II, 1957, 495); * Образно. Почала [бабуся] нарікати на дідуся, який так прилип до свого моря, що навіть не мав часу приїхати на станцію нас зустріти. Потім перепало морю, що на рибу скупиться (Збан., Мор. чайка, 1959, 7); // чим, на чому. Бути надміру ощадливим. Ще з осені вона.. скупилася і хлібом, і топ-ливом (Мирний, IV, 1955, 287); Немилосердно скупився Окунь не тільки на одежі, але й на харчуванні (Стельмах, І, 1962, 364); // на що. Бути стриманим у вияві чого-небудь. Після цієї зустрічі Тимко ходив похмурий, скупився на ласку (Тют., Вир, 1964, 265); Шрам ніколи не скупився на похвалу, коли було за що хвалити (Собко, Вогонь.., 1947, 117).

СКУПИТИСЯ2 див. скуповуватися.

https://slovnyk.ua/index.php?swrd=%D1%81%D0%BA%D1%...

Не знаю вже, чому вживання цього слова стало вважатися безграмотністю, звичайне словникове слово.
Потому что в русском языке , такого слова нет ! На украинский вариант написания никто и не реагирует :)))
Плакат с автографом зимы 12 июля 2020
Ответ дляНафаня Маня
.....какое мое фото ? Я рождена не в 1905 , вы математикой владеете :)? После ответа , читаем пункт « переход на личности « в правилах Советчицы , подсказываю ( Запрещено ) Литературная норма русского языка — «на Украине». Общайтесь на украинском , здесь разрешено 😉
Фото произведения. Не Ваше)
Я объяснила Вам, почему писали и говорили ’на Украине’ во времена, когда Украина не была отдельным государством.
Сейчас Росия продолжает ’на’-кать в сторону отдельного государства.
Не понимаете, почему?
Нафаня Маня 12 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Фото произведения. Не Ваше)
Я объяснила Вам, почему писали и говорили ’на Украине’ во времена, когда Украина не была отдельным государством.
Сейчас Росия продолжает ’на’-кать в сторону отдельного государства.
Не понимаете, почему?
Понятно , что не мое , это я и объясняла . Накает и что , исторически там сложилось , перечеркнуть историю никому не удастся.
Плакат с автографом зимы 12 июля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Понятно , что не мое , это я и объясняла . Накает и что , исторически там сложилось , перечеркнуть историю никому не удастся.
История меняется. И надр адекватно к этому относиться.
Когда то существовала буква ’ять’.
Но история изменила правила её использования.
Так же и с предлогами.
Нафаня Маня 12 июля 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
История меняется. И надр адекватно к этому относиться.
Когда то существовала буква ’ять’.
Но история изменила правила её использования.
Так же и с предлогами.
Использовать предлоги не стоит в начале предложения , вот вам и вся адекватная ваша история . Спор не имеет смысла , мое мнение не поменяется , допустимы два предлога и правильны на /в ... На Советчице понятно ставишь « в» во избежания лишнего 💩 только и всего . До свидания 👋
Плакат с автографом зимы 12 июля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Использовать предлоги не стоит в начале предложения , вот вам и вся адекватная ваша история . Спор не имеет смысла , мое мнение не поменяется , допустимы два предлога и правильны на /в ... На Советчице понятно ставишь « в» во избежания лишнего 💩 только и всего . До свидания 👋
То есть, Вы себя считаете профессором лигвистики?)))
Ну-ну…
Почитайте труды ’коллег-лингвистов’. А только ’моё мнение правильное’ - это ограниченность во взглядах.
Атаманша 12 июля 2020
Ответ дляКредитная
заглянули в книгу шаблонов Советчицы?
а где она и как ее СЖЕЧЬ?:)
Потому что... ну невозможно уже:)
честно, мне на чужие ошибки плевать, несмотря на филологическое образование:) практически никогда никого не исправляю. Если не просят или если человек, будучи безграмотньім сам, не пьітается учить других
но вот КНИГА!!!! попадая на перльі из нее, начинаю скрежетать зубами:)
nahaka 12 июля 2020
Ответ дляМорожена_курка
Это ваши личные трудности. Кобзарь - это не единственное его произведение )
Ну, а ваши личные проблемы, что вы считаете его российскопишущим писателем и поэтом
Телефон Рубика 12 июля 2020
Ваше раздражение - ваши проблемы.
Люди живут себе, общаются как хотят и счастливы при этом. А вы - нет.
Телефон Рубика 12 июля 2020
Ответ дляnezhinka
Це ж жива мова, вона має свій колорит, слова переходять з однієї мови в іншу, тим більше у нас, де вже давно ’змішалися коні і люди’. Для мене суржикові слова не свідчать про безграмотність так, як, наприклад, ’едим на море’ або ’в постеле’
Моя ж ви хороша
Так гарно все розжували
БлинчикБезСметанки 12 июля 2020
При чем тут мамы? Каждая бабка говорит-пишлы катаця на качелЯх. И шо? Мне по фиг.