Виниловая пластинка• 30 ноября 2013

Что должны уметь дети в 1, 5 года?

В интернете куча информации на эту тему, но хотелось бы примеры из реальной жизни. Что умеет Ваш ребенок?
Моему сыну 1,2. Он давно различает придметы по названию, умеет сам кушать, хоть и приходится после этого процесса, частенько,  принимать ванну :). Просится на горшок и сам его приносит. Вчера съел банан, пошел на кухню и сам выбросил шкурку в мусорное ведро. Но с речью у нас хуже. Говорит слов 10-15 максимум, меня маммой не называет, как я не старалась, называет меня по имени, при чем на манер того, как это делает его двоюродный брат. А я вот прочитала, что в 1,5 года уже маленькие предложения должен говорить. Знаю, что у все по-разному, но все же, что умеет Ваш малыш?
Молчалка• 30 ноября 2013
наша бабушка старшей внучек птичек показывала и я сразу сказала птички на улице или дома в книге. на окно в кухне поставила решётку на пол окна так как столешница идёт под окном и легко вылезти а балконы высоко но тема запретная только проветривание и страшные истории про такие случаи.

Молчалка• 30 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
Автор не слушайте, вы молодец, что занимаетесь своим ребенком, было бы намного хуже если бы он в таком возрасте ходил в памперсах, и вас бы тут успокаивали, что все ок. Я начала присаживать с 6ти месяцев, и для детей никакого напряга нет, а если приучать позже, вот тогда начинаются протесты. И мамина лень. И если детей учить с удовольствием, так чтобы им нравилось , в игре с юмором то это только на пользу.
разные дети я начинала позже но это было быстро и сознательно есть опыт так как ребёнок третий. а моя сестра начала с пару месяцев и хвастались до года что писяют и какают на горшок а потом у ребёнка наступает ступор и нельзя усадить.согласна раньше лучше но жалко мебель и ковры .а у меня 3 детей стирка не бывает пустой а если ещё уписяные вещи добавятся вообще завал будет
Подмигашка• 30 ноября 2013
Ответ дляМолчалка
У меня два ребенка, купила им трусики с вкладышами, луж нет, дочка в год и два не уписивалась совсем, только ночью могла раз в месяц. А вот сын сейчас только если усажу на горшок, но писяет сразу. Трусики тренировочные очень спасают, понятно, что это не памперсы, и нужно менять после каждого пописа, но зато везде сухо)))
Анонимус Я• 30 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
А что плохого, что ребенок в 1,2 ходит в памперсах? Ну моя ходила-ходила, от горшка убегала, а через пару месяцев начала сама на горшок садиться. Никто никого не мучил и не заставлял по полчаса делать писи-писи
Подмигашка• 30 ноября 2013
Ответ дляАнонимус Я
Хорошо, а что хорошего? Я же не говорю что в памперсах ходить нельзя. Я говорю, что лучше ходить без них, особенно если ребенок писяет и какает на горшок. Или вы предлагаете маме которая приучила ребенка к горшку, надевать на него памперсы? Я наверное тоже если мой ребенок по пол часа сидел на горшке не мучила его, но у меня сел , по писял и все две минуты времени. Просто в таком возрасте уже можно угадать когда ребенок хочет писять и какать, и не делать из этого трагедии. Я например приучала садить в памперсе с 6 месяцев, просто чтобы он привыкал к горшку. Потом утром, сразу после сна, почти всегда дети писяют, месяц только утром, потом постепенно добавляла после каждого сна, и потихоньку добавляла после кормления.
автор Виниловая пластинка • 30 ноября 2013
Ответ дляАнонимус Я
Я никогда своего ребенка не мучила горшком. Просто начала садить в 3 месяца: после еды, после сна и т.д., я уже знала сама когда он хотел писать. Он никогда по этому поводу не плакал и не истеричил, мог выгибаться, если не хотел, и тогда понимала, что он не хочет и больше не настаивала. Ночью он в туалет, почти никогда, не просится, только если болеет или уж слишком много выпил воды перед сном.
Море Счастья• 30 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
у меня только один вопрос как можно САДИТЬ 3 мес ребенка???

verona-84• 30 ноября 2013
Должен уметь...
он должен быть просто ребенком - горячо любимым и обожаемым) все остальное выдуманные сказки для хвастовства друг перед другом. Если ребенок нормально развивается, без всяких отклонений, то всему он научится, только кто-то в 1,2 года, а кто-то к 2м годам)
verona-84• 30 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
этого мне никогда не понять... зачем садить на горшок с 3х месяцев
Подмигашка• 30 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Мамочка, вы тут никому ничего не докажите, вы просто любите, и вам нравится заниматься с своим ребенком. Меня больше удивляют мамы которые доказывают , что укакиватьсь в два года это норма.
Ответ дляМоре Счастья
Корректней было бы сказать держать над горшком, но суть от этого не меняется.
Подмигашка• 30 ноября 2013
Ответ дляverona-84
А зачем учить ребенка буквам, ведь когда нибудь научится читать....
Подмигашка• 30 ноября 2013
Ответ дляМоре Счастья
Я думаю, что автор присаживала ребеночка. Наверное я тут одна поддерживаю автора.
verona-84• 30 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
не преувеличивайте) вы знаете хоть одного ребенка во втором классе (опустим первый, там только учатся), который не умеет читать? или хотя бы одного взрослого, который не умеет читать?
Просто сильно заострять внимания не нужно на этом, вот и все)
Ответ дляverona-84
У меня было два примера: дочь одной сестры и сын второй. Одна садила свою почти с рождения и ребенок в полтора года сам ходил на горшок, когда ей нужно было. Никаких стрессов - это как само собой разумеется. А у второй сын поялся покакать без памперса и терпел сутки, и какал, только когда надевали памперс.
Просто мне кажется, что ребенок в 2 года более осознанный и переход от памперса к горшку для него уже стресс.
Ответ дляПодмигашка
verona-84• 30 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
я не то, чтобы поддерживаю или не поддерживаю) просто проще к этому отношусь.
Море Счастья• 30 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
не путайте грешное с праведным, горшок это физиологический процесс и неизбежно к нему все приходят, а обучение грамоте и т.п. это совсем другое, почитайте специалистов, педиатров, психологов та того же Комаровского. С каких пор приученность ребенка к горшку была показателем его высокого развития и интеллекта.
Море Счастья• 30 ноября 2013
Ответ дляverona-84

Вот именно, ребенок в 2 года сам писает на горшок и не парится, в то время как другим приходится заострять на этом внимание ребенка и придумывать методы, как его приучить.
Море Счастья• 30 ноября 2013
автор не на том зациклена, ребенку в таком возрасте нужна просто любящая мама, а не дрессировщица.
verona-84• 30 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
я уже даже не помню, с какого возраста я стала садить на горшок, хоть убейте, не помню.. но наверно уже тогда, когда начал стоять на ножках и ходить, т.е. где-то к году, наверно. У меня мальчик, никаких проблем с этим не было. Ну да, писял в штаны, ну ничего, к 2 годам где-то все наладилось) В садик пошел в 2,9 и там уже никаких проблем с этим не было.
Подмигашка• 30 ноября 2013
Ответ дляverona-84
Почему, знаю которые бекают во втором классе, и что это супер классно? Моя дочка в три пытается читать , я ее не заставляю ей самой интересно, и что мне делать, говорить что в три года дети не читают и ей нельзя этого делать? Но зато у меня есть пример мальчика который в три года какает стоя, и какашки сплывают по ногам на виду у всех детей( ДО ТРЕХ ЛЕТ ХОДИЛ В ПАМПЕРСЕ) родители не хотели наврведить его психике.
Ответ дляМоре Счастья
Цель раннего присаживания на горшок - развить самостоятельность и минимизировать стресс в будущем.
MrsProf• 30 ноября 2013
1.5 - ничего членораздельного не говорит, пошел в 1.1, на горшок не просится, хотя памперсы уе два дня отвергает категорически, четвертый день знакомимся с горшком, пока к нему сам подошел и пописал один раз, и то больше мимо растеклось)) сам ест более-менее густую пищу, ложку придерживаю, чтоб не вымазывался, повторяет за взрослыми действия и звуки, животных, цвета, предметы не называет
verona-84• 30 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
поймите, все дети разные, и ко всем нужен свой подход. Нельзя обо всех говорить в общем, что именно ТАК нужно, или ТАК принято.
Нравится вашей дочке читать - супер! а у нас это только к пяти годам появилось, что может слоги читать... значит, не время ему еще было, не дорос, так сказать Но это совсем не значит, что у вас ребенок вундер, а у меня неуч, правда?
Подмигашка• 30 ноября 2013
Ответ дляverona-84
Вы знаете, я тоже прощ к этому отношусь, и если мой ребенок не хочет что-то делать, я его не заставляю, но слава богу у меня получились любознательные детки, им все интересною они сами интересуются всем. а мне нравится с ними заниматься.
Море Счастья• 30 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
вы меня не слышите, почитайте специалистов.
Ответ дляМоре Счастья
Вообще-то тема была не о горшках и я вовсе на этом не зациклена, просто не вижу ничего плохого в том, что мой ребенок ходит на горшок, и не понимаю, почему это вызвало такой бунт.
verona-84• 30 ноября 2013
Ответ дляПодмигашка
Я только рада за вас)))