У дочки аллергия на птицу, бытовую химию и пыль, все остальное не беспокоит до обострения.
Стоит ли связываться с садиком? У кого детки с аллергией посещают сад, как решается вопрос питания и всего прочего?
Все таки там ребенок будет не только есть, но и спать на непонятно чем выстиранном белье..да и с детками другими контактировать (а детки в одежде тоже не понятно чем стиранной)
Доча каждый день плачется - "хочу в садик, а мама меня не пускает", посоветуйте, как быть
Вчера создала тему-https://sovet.kidstaff.com.ua/question-26527
Месяцами садик пропускаем!Не работаю,так как дочке 6,а она болеет постоянно!
Для деток-аллергиков в садике разрабатывается индивидуальная диета. Если аллергия пищевая)
При соблюдении элементарных санитарных требований пыли быть не должно.
Вопрос с моющими средствами в нашей группе мы решили просто- за наш, родительский счет, закупаем щадящие средства. Конечно, эта информация не должна выходить за пределы группы, так как санстанция рекомендует средства ГАЛА (у нас так)
Дашенька из Киева• 19 октября 2012
Ответ дляAliens
это в санаторных садиках или в санаторных группах. В обычном садике спец диета разрешатеьяс только 2 недели (ну типа период выздоравления после болезни). Дальше общий стол или для хроников спец садик-спец группа. (точно знаю, потому что как раз накануне разговаривала с медсестрой про питание)
У нас в группе есть мальчик с большим набором ’нельзя’ - обычная группа, но очевидно доплачивают родители в инд порядке, т.к ему совсем все другео готовят и вообще с ним возяться по каким то вопросам здоровья, я не вникала особо - но вроде у него диабет что ли... ну короче вот что-то именно хроническое.
Ответ дляpratavetra
Ходите вместо садика в развивалки!
не то это..ходили..проситься в сад
Ответ дляsharaj29
читала вашу историю
Ответ дляДашенька из Киева
ну они хоть контролируют как-то или нет? если скажу что нельзя, есть ли вероятность, что могут накормить?
Ответ дляДашенька из Киева
Может, у нас садик санаторного типа, а я не в курсе)
Но мой ребенок- аллергик, и у нас к этому относятся очень серьезно
Дашенька из Киева• 19 октября 2012
Ответ дляHungry Annie
Насколько я понимаю у нас все идет от директора, видать платят и там тоже (или толкьо там, не знаю) - она дает распоряжение кухарям готовить ребенку инд стол. А воспитатели другим уже и не накормят - смысл? елси ребенку в инд кастюльках несут свою еду с кухни. Ну насыпали ему плошу борща из отдельной кастрюли и все...
С питанием, я думаю, вполне можно решить вопрос. А вот с бытовой пылью и быт.химией - очень вряд ли. Ради вас ведь не уберут все ковры и не перестанут моющими пользоваться. Мое мнение - идите на кружки, чтоб ребенку было интересно.
У нас садик не санаторный, но диет.стол есть. В меню на день всегда указано два варианта. Я думала, что во всех садиках так...
osovitnaya• 19 октября 2012
Ответ дляHungry Annie
Конечно могут, всё зависит от воспитателя, есть воспитатели от Бога - понимают, предложат как решить проблему (у нас такие были), а есть смену лишь бы отработать - видела в других группах.
Inna Medvetska• 19 октября 2012
є спец. садіки або спец. групи в садіках для дітей алергіків, взнавайте, тим паче що у вас донечка вже не зовсім манюня і сама всім все може пояснити. У мене в Києві в знайомої малий ходить в звич. садок, але в спец. групу для дітей алергіків.
Дашенька из Киева• 19 октября 2012
Ответ длялюдик_п
2 недели должны давать диету елси ребенку нужно. Но не постоянно, если заболевание хроническое.
Тем более что обеспечить постоянный общий диет стол на весь садик невозможно -т.к при разных хрон болезнях разные диет столы.
Мне кажеться что у вас два меню не в плане диеты, а возрастное. Ясельнео (до 3 лет) и садиковское (после 3 лет). Такое есть действительно во всех садиках.
Дашенька, ну я ж отличаю слово ЯСЛИ от буквы Д = диетпитание. Ясли обычно отличаются весом порций, а не самим блюдом, это из того, что я так навскидку помню зрительно, как выглядит наше меню (читаю я его далеко не каждый день, но уже не первый год).
Я когда ребенка в сад оформляла, сразу задавала конкретно вопрос по поводу диет.питания (были проблемы с аллергией). Зав. сразу объяснила - да, есть, вы говорите, что именно вам нельзя и будут давать замену на постоянной основе. Т.е. инд. подход практикуется.
Садик у нас НЕ санаторный, но смешанного типа - есть спец.группы, есть обычные группы - но питание диетическое И ТАМ, И ТАМ предлагается.
Дашенька из Киева• 19 октября 2012
Ответ длялюдик_п
уточню, чтоб не было путаницы, СПЕЦгруппы у нас в саду не по хроническим болезням, которые как-либо связаны с питанием, а по зрению, которое с питанием вообще не связано.
ну возможно это и дает возможность организовтаь диет стол, статус садики с коррект группами... Потому что централизованно организовываемый диет стол очевидно делаеться с согласия сан станции. Это не может делаться сугубо по личной инициативе директора
Ответ дляДашенька из Киева
Не буду спорить, я до таких подробностей не докапывалась. Делается все открыто, т.е. Наверняка санстанция в курсе.
И повторю первую мысль - проблему с питанием решить мржно, даже если весь садик не кормя т диетпитанием. А вот с моющими и быт.пылью будет гораздо сложнее
Elen_alchevsk• 21 октября 2012
Мы в садик принесли свою ’не перьевую’ подушку, предупредили воспитателя и няню - первые 3-4 месяца нам не давали яйца, молочку и т.п.... А потом мы попили ’Хлорофилл’ (Бад от NSP), съездили летом ’полышать чистым воздухом’ и потихонечку вернули в рацион дочки почти все продукты (в разумных количествах). И в садик ходит с удовольствием! А! У нас еще в группе был хомячок, которого сразу же переместили в другую группу. И няня наша сама - аллергик, поэтому пыль убирает очень тщательно и по-минимуму химии.
Дашенька из Киева• 21 октября 2012
Ответ дляElen_alchevsk
интресно а почему из за одного ребенка другие дети должны остаться без животных в зеленом уголке?
Одно дело когда ребенку готовят отд меню или он спит на своей особенной подушке - это никак не касаеться других детей, это индивидуально.
Но уход и наблюдени за животными и растениями в живом уголке это элемент развития ребенка для всех детей в группе - считаю что из-за одного ребенка лишать всех остальных зеленого уголка не правильно!
т.е. наличие хомячка в группе важнее. чем право отдельно взятого ребенка с аллергией посещать детский сад? или у нас в садах организованы отдельные группы для детей с аллергией на животных?
мое мнение - если в группе нашей убрали бы уголок из-за аллергии у одного из детей.я не была бы возмущена
а животных в целях воспитания и развития своего ребенка можно дома завести
Дашенька из Киева• 21 октября 2012
Ответ длялюдик_п
Вопрос же не толкьо в хомячке...
А в том ,что таким детям, у которых ’воздушная’ аллергия, вообще нельзя никакой живности в группе, даже рыбок, никаких комнатных растений, мягких игрушек.
Почему вся группа должна подстраивтаься под потребности одного ребенка?
по поводу растений и игрушек я согласна - это слишком,вряд ли выполнимо,тот же ковер в игровой никто убирать не будет
но именно потому с такой аллергией вряд ли получится в сад ходить
но выше речь шла ТОЛЬКО о хомячке и подушке,тут я не вижу проблем
я вообще думлала,что в садах запретили жив.уголки,у дочки сейчас нет животных в группе,у старшей в этом же саду тоже не было,на момент оформления,т.к. потом она в группу не ходила,я могу не знать
Дашенька из Киева• 21 октября 2012
Ответ длялюдик_п
Живые уголки положено что бы были (ну может в спец садиках или группах по дургому). Но в обычных хоть что то вживом уголке должно быть. Проверяют. Знаю потмоу что покупали попугая. Был кролик, но воспитательницы устали за ним ухаживтаь попросили чего менее напряжного, а что бы ничего не было так сказали низзя.
Но вообщето, я таки да - не считаю правильным подстраивтаь все группу под потребность, даже одну (в плане хомяка напрмиер), одного ребенка. Считаю что в коллективных местах нужно делать так как лучше большинству, а не так как хочет один родитель.
ПОЛтмоу что ну представьте бюыл хомячок Васька - детки в группе любили, кормили-ухаживали. Тут привели какую то Машеньку и поэмтуо хомячка в группе тепреь не будет. Почему не учли желания других детей? Они не в счет или как?
Elen_alchevsk• 21 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Я бы послушала, чтобы вы говорили, если бы аллергия возникла именно у вашего ребенка! Вряд ли бы вы так горячо защищали хомячка и плевали на своего ребенка. Это раз. Во-вторых, хомячок жил в соседней группе, но в 30 градусные морозы деток временно перевели в нашу более теплую группу и хомячка в том числе. Когда нас на скорой увезли в больницу (ранее аллергии не было! в сад мы здоровыми пришли) в садике сами забеспокоились и интересовались результатами анализов. И когда узнали, что наиболее сильная реакция была на белок животных и перо - первым делом САМИ вернули хомячка в другую группу и все убрали-пропылесосили к нашему возвращению. Как то ни одного возмущенного по этому поводу ребенка или родителя не было! Все больше переживали за здоровье моей дочки!
Тут привели какую то Машеньку и поэмтуо хомячка в группе тепреь не будет. Почему не учли желания других детей?
А.по.вашему.нормально,если.у.Машеньки, с.которой.дети.дружили.и.к.которой.привыкли,обрнаружилась.аллергия.на.Ваську, поэтому.Машеньке.пришлось.уйти.из.группы,а.Васька.остался-нормальная.замена.считаете7
Если.врач.не.запрещает.этому.ребенку.с.аллергией.посещать.детский.сад. из-за. болезни.этой,значит.ребенок .имеет.полное.право.продолжать.посещать.этот.сад.
И,следовательно,в.детском.саду.должны.быть.созданы.все.необходимые.условия,т.е.элементарно.те,которые.НЕ.угрожают. жизни.и.здоровью.ребенка.
Здоровью.других.детей.ведь.отсутствие.хомячка.в.группе.никак.не.угрожает
Поэтому.считаю.такой.выход.из.ситуации.вполне.приемлемым.
И.грош.цена.такому.коллективу.в.котором.подобные.проблемы.не.умеют.решать,искать.компромиссы.и.подстраиваться.
иногда.под.мнение.большинства,а.иногда,под.интересы.одного.ПОЛНОПРАВНОГО.ЧЛЕНА.КОЛЛЕКТИВА!!!
Ну.ведь.не.в.совке.живем,когда.коллектив.всегда.прав,а.на.отдельного.человека.и.его.личные.проблемы.можно.наплевать.
И.ничего.не.вижу.страшного.в.том,что.лично.МОЙ.ребенок.еще.в.саду.научиться.понимать,что.бывают.такие.ситуации.когда.необходимо.учесть.интересы.другого.человека.
З.Ы.
Извините.за.точки,деть.разлил.компот.на.клаву,завтра.за.новой.поеду,пробел.не.работает.ни.в.какую.
З.Ы.
Дашенька из Киева• 22 октября 2012
Ответ дляElen_alchevsk
А почему я должна плевать на своего ребенка? Я рассматриваю ситуацию с другой стороны - это запрещено?
Да мне не нравятся мамы которые рассказывают как в группе нужно сделать - когда открыть окно, когда закрыть, выводить группу на прогулку или нет, мыть доместосом или амвеем, где ставить кровать, где столы - и все потмоу что их Машенькое холодно- жарко-аллергия-воняет доместос-из окна дует - от пола сковзит и т.п. Интересы других детей и родиетелей в расчет не берутся.
Поскольку Вы изначально описали свою ситуацию урывчасто и неполно - то у меня создалось впечатление (возможно ложное, возможно...), что ваша ситуация с хомяком как раз из этой оперы.
Теперь я вижу что у вас етсь определенные обстоятельства, котоыре внесли ясность в ситуацию - и в таком случае да коненчо воспитатели поступили правилно, я с ними абсолютно согласна.
я вам рекомендую перестать желать чужим детям нездоровья - это как то не комильфо выглядит... даже в гипотетическом смысле...