13 августа 2020

Дочь 14лет, как справится

Говорим раз ты ничего не делаешь то карманных денег давать не будем (давали 200грн в неделю).
Она говорит тогда я не приду ночевать , как реагировать? Только без битья прошу советы
показать весь текст
Щепотка_совести 13 августа 2020
Ответ дляОтчебучкина
нет это не всегда так. я видела разных матерей которые считают себя хорошими. больных детей отдают знакомым пересидеть или тащат в сад до последнего и жизненные обстоятельства у всех разные. уважение к матери не базируется на ее достижениях
Читайте, пожалуйста, мой пост прежде чем отвечать. Вот где я писала про хорошую или плохую мать? Я писала только о том, что мои дети не смогут мне предьявить что я не реализовалась профессионально и не добилась в жизни ничего, так как я реализовалась и добилась. Если автора обижают фразы ребенка об этом (а ребенок, возможно, говорит правду, может и несколько прямолинейно), возможно автору пора что-то менять в своей жизни. Дети совершенно не повод останавливать профессиональное развитие. Я знаю много работающих мам, которые все успевают, и кучу домохозяек, которые, прикрываясь мнимой заботой о семье, ничего не успевают, так как целый день кофе-подружки-вайьер-фейсбук-звонки маме-контроль мужа-реснички и еще какая-нибудь имитация бурной деятельности
Щепотка_совести 13 августа 2020
Ответ дляША все! я пришла
пусть дети идут и добиваются чего то в жизни
никто им не мешает
А мамы не обижаются на детей, которые, будучи прямолинейными, говорят правду. Кроме того, ребенок копирует ролевую позицию родителей, это тоже надо учитывать. Если хотите сына-бизнесмена, возможно, лучше показать пример
Щепотка_совести 13 августа 2020
Ответ дляОтчебучкина
А если у людей не хватает энергии работать и за всем смотреть? а если здоровье и потребности семьи и ребенка всегда были на первом месте? И помочь некому когда ребенок болеет или сама? И плюс могут быть другие проблемы и семейные обстоятельства. Это повод не уважать мать которая ничего не добивалась?
Есть, конечно, непреодолимые обстоятельства, но это очень маленький процент. В основном, это какое-то странное женское нежелание развития после рождения ребенка, не знаю как правильно объяснить, но я это наблюдаю сплошь и рядом
автор ША все! я пришла 13 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Есть, конечно, непреодолимые обстоятельства, но это очень маленький процент. В основном, это какое-то странное женское нежелание развития после рождения ребенка, не знаю как правильно объяснить, но я это наблюдаю сплошь и рядом
а я считаю исполнится 18лет и делай что хочешь иди живи, работай ,учись , не учись , ищи себе мужика или становись самостоятельной , но до 18лет не выноси маме мозг
Щепотка_совести 13 августа 2020
Ответ дляША все! я пришла
а я считаю исполнится 18лет и делай что хочешь иди живи, работай ,учись , не учись , ищи себе мужика или становись самостоятельной , но до 18лет не выноси маме мозг
Тогда и мама не должна выносить до 18 лет ребенку мозг, раз вопрос стоит именно так. Для меня отношения с ребенком - это не только и не столько замер кто кому больше мозг выносит, а взаимное уважение мнения и желаний друг друга
автор ША все! я пришла 13 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Тогда и мама не должна выносить до 18 лет ребенку мозг, раз вопрос стоит именно так. Для меня отношения с ребенком - это не только и не столько замер кто кому больше мозг выносит, а взаимное уважение мнения и желаний друг друга
я мозг ей не выношу
она мне постоянно
то красит волосы постоянно уже перепалила их, то лицо в косметике , то сладкое ест одно прыщавая вся спина и лицо, зато она самая умная, говорит хочу попробовать все в жизни , хочет попробовать дымить(типа электронная сигарета)
теперь про тату запела , я говорю я против , только и толдычит почему нет
Щепотка_совести 13 августа 2020
Ответ дляША все! я пришла
я мозг ей не выношу
она мне постоянно
то красит волосы постоянно уже перепалила их, то лицо в косметике , то сладкое ест одно прыщавая вся спина и лицо, зато она самая умная, говорит хочу попробовать все в жизни , хочет попробовать дымить(типа электронная сигарета)
теперь про тату запела , я говорю я против , только и толдычит почему нет
Моя дочь тоже красит волосы, и ок, это же молодость, надо понять. Я тоже каршу волосы, почему не может красить дочь? Ваша дочь перепалила волосы? Предложите ей в следующий раз сходить к нормальному парикмахеру, который умеет это делать. Хочет тату? Это просто вызов, она сама не знает что она хочет, но скорее всего, она, как и все мы, хочет любви, уважения и личного пространства. У нее протест, так как в ее жизни очень много установленных вами рамок и правил, у нее естественное желание вырваться на свободу. Выбирайте, что вам важнее=, тату у дочки ( и ответьте себе честно, почему вы против тату, не боитесь ли вы на самом деле А шо люди скажуть) или отношения с дочерью? Она ждет вашего поощрения, ищет его всеми известными ей способами. Еще раз повторю уже 100 раз избитую фразу - наши дети больше всего нуждаются в нашей любви больше всего именно в те моменты, когда меньше всего ее заслуживают. У вас сейчас период, когда вы с дочкой формируете ваши отношения на всю жизнь, желаю вам построить ваши отношения дружескими и уважительными. Все в ваших руках. Не ждите от дочери шагов, она подросток, вы старше. Сделайте первый шаг в сторону прекрасных отношений с вашим ребенком, вашим дорогим человеком
автор ША все! я пришла 13 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Моя дочь тоже красит волосы, и ок, это же молодость, надо понять. Я тоже каршу волосы, почему не может красить дочь? Ваша дочь перепалила волосы? Предложите ей в следующий раз сходить к нормальному парикмахеру, который умеет это делать. Хочет тату? Это просто вызов, она сама не знает что она хочет, но скорее всего, она, как и все мы, хочет любви, уважения и личного пространства. У нее протест, так как в ее жизни очень много установленных вами рамок и правил, у нее естественное желание вырваться на свободу. Выбирайте, что вам важнее=, тату у дочки ( и ответьте себе честно, почему вы против тату, не боитесь ли вы на самом деле А шо люди скажуть) или отношения с дочерью? Она ждет вашего поощрения, ищет его всеми известными ей способами. Еще раз повторю уже 100 раз избитую фразу - наши дети больше всего нуждаются в нашей любви больше всего именно в те моменты, когда меньше всего ее заслуживают. У вас сейчас период, когда вы с дочкой формируете ваши отношения на всю жизнь, желаю вам построить ваши отношения дружескими и уважительными. Все в ваших руках. Не ждите от дочери шагов, она подросток, вы старше. Сделайте первый шаг в сторону прекрасных отношений с вашим ребенком, вашим дорогим человеком
нет рамок
красится я ей разрешила но пошло поехало , я ей мало что запрещаю
Щепотка_совести 13 августа 2020
Ответ дляША все! я пришла
нет рамок
красится я ей разрешила но пошло поехало , я ей мало что запрещаю
Детей надо очень поддерживать, особенно подростков, психологи советуют постоянно обнимать и целовать своих подростков. Понимаю, они непростые в этот период, но нужно просто начать это делать. Мне, права старший сын еже не дается обнимашечки, а дочка пока вроде ниче)))
Думаю, у вас проблема в отсутствии взаимного уважения. В этом возрасте дети сильно обращают внимание на социальный статус и достижения, по ее шкале, возможно, у вас невысокие баллы. Возможно, у вас есть другие достижения, которые могут перекрыть тему Ты ничего не добилась, ты никто. Например, ваше образование, знание языков, возможно вы разбираетесь в литературе Серебряного века, пишите стихи, отлично разбираетесь в арт-хаусном кино. Должна быть какая-то интеллектуальная фищка. Или готовка, но это должно быть очень классное, например, маскарпоне, а не сосиски из АТБ. Больше разговаривайте (не спорьте, а именно разговаривайте), найдите общее хобби, и дальше разговоры об общем хобби могут перерасти. в теплоту во всех вопросах. Например, мы с дочкой любим кино, я в нем реально разбираюсь, она любит мои рекомендации и мои рассказы о режиссерах. Вместе ходим с дочкой в бассейн, катаемся на великах. Я бегло говорю по-английски, и занимаюсь с ней когда есть время или просто болтаем на разные темы на английском (у нее тоже хороший уже уровень). Этом мои примеры, у вас может быть что-то свое. Не претендую на истину, просто делюсь своим опытом жизни и взамомдействия с двумя разнополыми подростками, почти погодками
Обижулька 13 августа 2020
Мне было 14, 14 лет назад. Бесили ограничения от мамы. Нужно показывать примером своим. С мамой было скучно! Хотела тусить с друзьями. Когда меня не отпускали отмечать НГ истерика была 3 дня.
Машка-замарашка 14 августа 2020
Ответ дляГага Газу
не поняла вас

мозги у нее появятся если будет загружать ПММ?
Вы пишете что ей ничему учится не надо, ведь есть роботы-пылесосы, посудомойки и прочие ’тех. заменители’ труда. Поэтому и был сарказм по поводу мозгов, что если бы продавались, как робот-пылесос, то девочке вообще ничего делать не надо, учиться тоже, и вообще, просто купила бы себе в мозги и вставила, и пусть дела по дому другие делают, трусы её стирают, бардак в её комнате убирают, да? Из Вашей логики следует именно такой вывод. Вы не думали о том, что девочке дисциплина нужна, и дело не в роботах-уборщиках, их, возможно, она себе и позволить никогда не сможет, а с её отсутствием дисциплины и адекватности, свалит из дома, залетит, в лучшем случае, будет сидеть дома, живя с мужем такого же ’низкого’ сорта как она. Вот почему я считаю, что подростку нужна дисциплина, он должен знать свое место. Легко выё***ться, когда сам не зарабатываешь, сидишь на шее родителей, которые за тобой убирают, стирают и гаджеты покупают..
Тётя Хрюша 16 августа 2020
Ответ дляФея_3уровень
а где она ночевать собралась?
Может у подружки
ЭмчЭндЭм 31 августа 2020
Автор, это подростки, они бунтуют, психуют, отстаивают собственные границы и хотят свободы от всего, а лучше - от себя. Ищут себя, подвергают сомнению авторитеты, поэтому и слова такие. У нас был период, карманными деньгами поощряла за домашнюю работу или выполненные уроки. Ничего не делает - по дому? Посуду не моет, в комнате не убирает? Мой такой же, телефон дороже всего, ну ничего, капаю потихоньку на мозг, а как иначе. В этом возрасте редко у кого сознательность проявляется. Я вспоминаю себя в это время и понимаю, что главное в этом возрасте не вляпаться в дурную компанию и беременность. А домашняя работа... Ну прийдёт это, попозже, когда мальчик появится и замаячил перспектива семьи на горизонте, всему свое время. Да, у нас не так, как в ’былые времена’, пятеро детей и старшие с маленькими и по дому помогают, что ж теперь. Терпения Вам, автор, огромного терпения и мудрости.
ЭмчЭндЭм 31 августа 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Читайте, пожалуйста, мой пост прежде чем отвечать. Вот где я писала про хорошую или плохую мать? Я писала только о том, что мои дети не смогут мне предьявить что я не реализовалась профессионально и не добилась в жизни ничего, так как я реализовалась и добилась. Если автора обижают фразы ребенка об этом (а ребенок, возможно, говорит правду, может и несколько прямолинейно), возможно автору пора что-то менять в своей жизни. Дети совершенно не повод останавливать профессиональное развитие. Я знаю много работающих мам, которые все успевают, и кучу домохозяек, которые, прикрываясь мнимой заботой о семье, ничего не успевают, так как целый день кофе-подружки-вайьер-фейсбук-звонки маме-контроль мужа-реснички и еще какая-нибудь имитация бурной деятельности
Палка о двух концах. Моя мама реализовалась в свое время по полной программе, вот только на меня и на дом у нее времени не было, то сотрудники, то подружки. А мне хотелось, чтоб как у других девочек, мама была мягкая и добрая, фиг с ней, с карьерой. Дети всегда найдут, что предъявить. Не сразу, так всзрелом возрасте, с позиции своего опыта.
ЭмчЭндЭм 31 августа 2020
Ответ дляША все! я пришла
нет рамок
красится я ей разрешила но пошло поехало , я ей мало что запрещаю
Мой малой мне вчера сказал фразу ’мама, знаешь за что тебя люблю, за то, что ты мне не запрещает эксперименты с внешностью’. Не можете потушить пожар - управляйте им. Я слежу за подростковой модой, предлагаю сама сыну, как подстричься, он конечно сопротивляется, но потом соглашается, сейчас вот хочу его покрасить. Этот возраст такой, эксперименты, пусть пробует, главное, умело направить. Дочка хочет покраситься ок, сядьте и вместе подумайте, что ей пойдет из того, что модно, научите ухаживать за волосами. Вы же тоже девочка в прошлом, помните, как важно в этом возрасте мнение одноклассников и одноклассниц. Сделайте ей модельную стрижку, отправьте волосы так, чтобы она восхитилась результатом и не экспериментировала сама. Я вот хочу своему тату предложить... Понимаете, когда такая инициатива исходит от родителей, часто уже и желание пропадает что-то делать (типа а смысл, надо ж нарушить, а нарушать нечего).