Не раскрытый парашют• 17 августа 2020

Мы проявили неуважение ?

Диалог происходил на одной торговой площадке. Потенциальный заказчик на сайте год, счет 0:0.
В начале диалога шли чисто "технические" вопросы касающиеся товара, на которые были даны исчерпывающие ответы (текст объявления товарищ не читал, от слова "совсем")

Скажите, мы действительно проявили неуважение ?
Результат:
вже голосів: 2019
1450 (71.82%) Нет, паренек с милой шизинкой
569 (28.18%) Да, нужно подстраиваться
Закусенец• 17 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
українська - державна мова в цій країні. Погугліть, що значить державна) і ще єлементарно людина не знає рос мови. І не зобов’язана знати, те що об’ява на рос. мові взагалі ні про що не говорить.
Зачем мне что то гуглить, я За общение на украинсокм, не понимаю зачем они пишут на русском и ожидают ответа на украинском
Кыся-брыся• 17 августа 2020
1. Пора бы Вам перестраиваться, тк по закону обслуживание по умолчанию на украинском скоро станет обязательным и на русский. английский. китайский - по просьбе клиента можете переходить.
2. По умолчанию давно все адекватные бизнесы отвечают клиенту на языке обращения.
3. Хамить начали Вы, человек довольно сухо ответил Вам, почему не будет продолжать диалог. Вы могли просто попрощаться. могли извиниться и перейти на украинский.но предпочли съязвить. Да, это хамство.
Ну, и создание этой темы, тональность ’опроса’ красноречиво характеризуют именно Вас
Спасу мир• 17 августа 2020
Ответ дляВилами по воде
На языке Танзании много мировой литературы написано в оригинале?
Вы действительно недалекая, или просто невежественная?
Не общайтесь, я Вас не просила и не заставляла.
ні, недалека якраз ви! читати літературу рос мовою - не рівно вивчати її в школі всій країні. До речі, що ви прочитали англійською чи німецькою в оригіналі?
Gvenna• 17 августа 2020
Ответ дляЗупка_цем
Был у меня заказчик писал на украинском, я ему на русском, потом по телефону ещё общались, он называл меня пани Алина, мы друг друга понимали и никаких жалоб если человек в адеквате
А я наоборот рада любой возможности на украинском пообщаться и всегда отвечаю украиноязычным покупателям на украинском.
Ну и переход на язык клиента - правило хорошего тона.
Закусенец• 17 августа 2020
Ответ дляСкромняшка
Почему нарочито? Не умеет человек писать грамотно на русском и не хочет позориться. У меня отлично строятся диалоги на двух языках, собеседник понимает русский, я понимаю украинский, никаких претензий, считаю это нормальным.
Почему бы сразу не писать на украинском? Именно это и не понятно.
Спасу мир• 17 августа 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
самое элементарное, скопипастили объявление, а используют в обиходе украинский язык.
Вилами по воде• 17 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Вам же не интересно со мной дискутировать?
сЛАдКОежКА• 17 августа 2020
Ответ дляСиликоночка
Я тоже очень жалею. Когда сын шел в школу, было всего две русских, и то в разных концах города. Послушала всё семейство, что далеко возить. Одна школа точно нет, в другая по пути на работу, если маршруткой. Можно было бы и повозить. Я в 86 году пошла в школу, украинский учили со 2 класса. И знаем оба языка, а сейчас дети ни один, ни другой толком не знают.
И сейчас и тогда такое было. Не понимаю этих воплей, что тогда знали хорошо, а сейчас никак. У меня одноклассники ни на одном не могли без ошибок писать два дцпть лет назад.
PORKA• 17 августа 2020
Ответ дляНе раскрытый парашют
Пожалуйста, совершенно типичный диалог
боже, воно навіть не знає, що слова ’стелька’ немає в українській мові. є устілка. ще й щось вимагає...
Кыся-брыся• 17 августа 2020
Ответ дляФифачка
Чому в Україні хтось має підлаштовуватися під нахабу?
У чому нахабство? Людина не хамила. просто спокійно констатувала факт і попрощалася. Хамство було у відповідь
Елена Майборода• 17 августа 2020
Ответ дляКнопус
Чому в Україні мають виникати такі запитання?
Чому ви не могли відповідати українською? І це не вся переписка.
Ви чим кращі?
Я конечно боюсь Вам писать на русском, так как предполагаю, что это может оскорбить Ваши чувства. Но напишу. В Украине очень много русскоговооящего населения, и если Вы обращаетесь не в госструктуру, то будьте любезны признать за этими людьми право говорить на удобном им языке. Я согласна с постами 18 и 20
Gvenna• 17 августа 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Удалено администрацией...

Кого-то мощно вштырило от мовы.
Кыся-брыся• 17 августа 2020
Ответ дляПенсіонер
Якщо комусь потрібно купити, або продати, то він купить або продасть, незалежно він мови спілкування.
Насправді, ні. Якщо комусь треба продати, то він підлаштовується під клієнта й автоматом переходить на його мову. Це загальновідомі правила хорошого сервісу
Кыся-брыся• 17 августа 2020
Ответ дляЗначит надо
Вимагать Вы ничего не можете. Я б послала и диалог моментально закончился
Уже не раз замечала что очень агрессивные люди именно украиномовные
Знаете что странно, агрессия в Вашем ответе. а он на русском.
Да Щас же• 17 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
по-перше, елементарні правила ділової етики диктують правило: вести розмову тією мовою, якою розмовляю клієнт.
по-друге, у Франції, будуть робити вигляд, що не розуміють англійську, і ви будете на пальцях пояснювати, хоча вони практично всі знають англійську)) так що робіть висновки, автор. До речі в цій ситуації в програші ви залишились, тому що продавців багато зараз)
По-перше, елементарні правила ділової етики диктують правило: привітатися на початку діалогу, чого покупець не зробив.
По-друге, згідно українського правопису,кожне нове речення пишеться з великої літери, чого не зробили ви)
По-третє, якщо покупцеві було вкрай важливо ,щоб до нього звертались українською мовою, чому він про це ввічливо не попросив у автора? Я вже мовчу про те, що й саме оголошення було написано російською мовою. На кожен товар є свій покупець і автор свого знайде) Гарного Вам дня
Фантазерша• 17 августа 2020
Ответ дляИрашек
она не ответит
пишите на языке опонента
проявите,в конце концов уважение)
Эврика, наконец-то найдено средство, заставляющее крикунов-скакунов замолчать)
Скромняшка• 17 августа 2020
Ответ дляОнанимный пользыватель
Если конкретно про случай автора, то покупатель изначально и писал на украинском, и только когда узнал всю информацию вдруг вспомнил что русского он не понимает.
Вилами по воде• 17 августа 2020
Ответ дляКыся-брыся
Странно то, что украиноязычных защищают всеми возможными способами в нашей стране, а они все равно недовольны и не упускают шанса нахамить русскоязычным.
З.ы. Я не отрицаю, что среди русскоязычных так же хватает хамов.
Кыся-брыся• 17 августа 2020
Ответ дляMs. Откровенность
А если продавец не владеет мовою? Что теперь-не работать?
Работать на российский рынок. В украине укр. учат в школах (даже в русскоязычных), для получения укр.гражданства иностранцы подтверждают знание языка. Т.е. теоретически не знать украинский может либо нерезидент, либо патологически необучаемый
Спасу мир• 17 августа 2020
Ответ дляЕлена Майборода
маленьке уточнення в держ структуру, та в будь-яку приватну структуру, яка надає послуги населенню та продає товари)) я вирішувати,я кою мовою розмовляти ви можете лише на особистому рівні ( з родичами та друзями)
Нашли в капусте• 17 августа 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Я завжди вимагаю звертання до себе українською мовою.
Утибоземой
Gvenna• 17 августа 2020
Ответ дляЕлена Майборода
Не надо низводить нас, русскоговорящих украинцев, до уровня идиотов, которым удобно общаться только на русском.
Мы - умняшечки билингвы и нам одинаково удобно говорить что на русском, что на украинском.
Вилами по воде• 17 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
С Вами я так же имею право общаться на любом языке в личном разговоре.
Хоть вы мне не родственник и не друг, даже не знакомый.
А так же, как клиент, я могу общаться на любом понятном продавцу языке.

Уточнение, а то Вы слегка забылись.
PORKA• 17 августа 2020
Ответ длякошкомышь
интересно, почему покупатель вообще зашел в объявление на русском?))
мабуть, в нього робота така.
МастерЮля• 17 августа 2020
Думаю, что здесь нужно говорить на языке коммерции. Если Вам важно продать, то можно и подстроиться.
Здесь встретились два барашка на одном мостике и оба остались ни с чем
Спасу мир• 17 августа 2020
Ответ дляДа Щас же
по-перше, про привітатися, з чого ви вирішили, що він не привітався? автор вставили вирізку із серед переписки.
по-друге, про регісти, у мене не має часу вільного переходити на велику чи мал. літери, тому таким чином я економлю свій час, пишу мален. літ-ми та скорочую слова;
по-третє, ми живемо в Україні, він не мусить, просити, щоб його обслуговували на укр.мові, це право ’по умолчанию’ його.
автор Не раскрытый парашют • 17 августа 2020
Ответ дляКыся-брыся
1) Прочитайте и перепишите пункт №1, похоже на машинный перевод.
Пожалуйста, излагайте мысли на родном языке или вычитывайте перевод.
’Скоро станет обязательным’ - юр. силы не имеет :)

2) Не всегда, позвоните на горячую линию НП или Приват-банка и заговорите по-русски :)

3) Отнять мое личное время без цели покупки - это своего рода хамство, не находите ? :)
PORKA• 17 августа 2020
Ответ дляСпасу мир
Уважно. Я до вашого ’вещания’ про помилки в текстах україномовних коментатрів та інший бред) Українці і так забагато уваги приділяють рос. мови. І подобається вам чи ні але рос. мови все меньше стає в житті українців. Діти в школах Києва розмовляють на уроках виключно на укр мові.
НА мовІ?
яка неповага до мови. розмовляють мовоЮ.
Вилами по воде• 17 августа 2020
Ответ дляPORKA
НА мовІ?
Не стоит, человек стойко уверен, что грамотно говорит на обоих языках.
Майор Медуза• 17 августа 2020
Ответ дляНе раскрытый парашют
Пожалуйста, совершенно типичный диалог
В укр языке стелька это потолочек, потолок. Устілка правильно. Порекомендуйте оппоненту изучить язык вначале самому, а потом от других требовать.