Миллениалка• 25 августа 2020

Слышали уже про банкротство Аркады?(((

13000 инвесторов остались без жилья. Куда мы катимся? И все эти схемы покрываются государством. Люди год надеялись на решение вопроса и вот как все закончилось:( как после этого в первичку инвестировать?
Оскорбляю всячески• 26 августа 2020
Ответ дляКучерявочка
В аркаде 1 к были по 20-25 тыс, что значительно ниже рынка, они конкретно шли по пути пирамиды. И вывели средства эврики на патриотику на озёрах, что есть финансовыми махинациями.
Что????

36м были по 23000
45м были по 27000 в панельных домах.

Для сравненияв Варшавском у меня в монолите 1к 45 м брала через год после Аркады за 30 000 уе.
И где это Аркада продавала ниже рынка в 2 раза??

Это я тут• 26 августа 2020
Ответ дляВся в кредитах
У нас только замена окон в 2к хруще + остекление балкона потянуло почти 2к у.е., с хорошей честной скидкой с профильного форума. Про остальное (полная замена водопровода, полный демонтаж всего что только можно, полная замена электрики) нужно ли говорить? И муж у меня ’золотые руки’, сделали сами, я ’подсобником’ была. Как и что можно уложить в 4к не представляю. Это косметика разве что, когда не нужно менять электрику, окна, водопровод, столярку и ровнять стены...
Вы не путайте новострой и хрущевку. Там разные совершенно проблемы. Окна мы не меняли, у нас от застройщика приемлемые были. Не роскошные, но при малом бюджете приемлемые. Балкон мы не стеклили в целях экономии бюджета. Канализацию в новом доме тоже нет смысла трогать - совсем. Я имею в виду стояки. А разводка канализации по квартире - это копейки.
Итак, что было сделано в квартире с голыми стенами за 4 тыс:
замена входной двери. Дверь от застройщика не спасала даже от сквозняков, про надежность и взломозащищенность даже говорить нечего. Дальше были разобраны внутренние перегородки из гипсокартона и усилены, плюс в разобранном виде перепроложили проводку по квартире. Использовали и провода, которые были от застройщика, плюс добавили своих веток. Электрику сделали хорошо. Щиток получился на 32 позиции (это не 32 автомата, просто в квартиру у нас заходит 3 фазы, сооответственно надо 3 контролера напряжения, плюс вводной автомат 3 позиции занимает, плюс дифы тоже занимают 2 позиции вместо одной). Разводка водопровода по квартире. Разводили полипропиленом. На небольших площадях разница с системами с памятью получалась в разы за счет стоимости фитингов в последней. Штукатурка стен, исключая гипсокартонные перегородки (они не штукатурятся, а шпаклюются просто). На полу стяжка не понадобилась, в нашем доме на 46 м перепад по высотам был 1,5 см. Залили буквально в одном месте, чтобы выровнять, плюс местами плиточник выровнял клеем для плитки - так получилось дешевле. Укладка плитки - в санузел и на фартук кухни. В целях экономии плитку в санузел выбрали украинскую. Обошлась в копейки. На фартук кухни взяли чуть дороже испанскую, но там не те площади, чтобы серьезно повлиять на бюджет. На пол выбрали украинский керамогранит - тоже в разы дешевле импортного. По качеству вполне приемлемо, дизайн не супер новый, но я уже писал, что при эконом ремонте это исключается. При правильном сочетании цветов смотрится это приемлемо. Работа плиточника на тот момент стоила 140 грн/м2. Сейчас конечно таких цен нет, но тогда были. Дальше монтаж алюминиевого реечного потолка - 14 м кухня плюс почти 4 м санузхел. Одна из самых значимых трат в ремонте получилась. Дальше поклейка обоев под покраску и последующая покраска. Тоже выбрали одни обои по всей квартире - так и дешевле получается, т.к. меньше обрезков и остатков, плюс при небольших площадях оно лучше смотрится. Потом монтаж натяжного потолка в спальне. В прихожей и в гардеробной на потолке просто поклеены обои - те же что и на стенах, там текстура такая была, что это смотрится нормально. Дальше монтаж межкомнатных дверей. Двери взяли комбинированные - шпонированный массив сосны плюс вставки МДФ и стекла. Установка ванны, умывальника, унитаза и смесителей, установка бойлера. Укладка ламината в комнату. Дальше установка светильников. Часть светильников нам отдали, поэтому тут была экономия конечно. Монтаж электрической фурнитуры (розетки, выключатели), монтаж плинтусов - не выделывались и взяли пластиковые, они дешевые. Их я сам монтировал, как и устанавливал розетки и выключатели. может еще что-то по мелочи пропустил - не помню уже.
В целом, в каждом отдельном случае будет своя смета и своя ситуация - тут зависит от того какой застройщик в каком виде какой объект сдает. Но 15 тыс - это не мало для ремонта в любом случае. У нас даже в 4 тыс получился вполне приемлемого качества ремонт, просто из материалов не по последнему писку моды. Просто ремонт - обычный ремонт. В бюджете 10 тыс (без техники), уже можно чуть интереснее дизайн придумать, но по качеству будет примерно то же самое.
Это я тут• 26 августа 2020
Ответ дляБентливуман
Завод какой-то, там ртуть и другие ядовитости хранятся.
Радикал возле метро Лесная.
Это я тут• 26 августа 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
Что????

36м были по 23000
45м были по 27000 в панельных домах.

Да ничем этот застройщик (я про Аркаду если что) не выделялся среди других относительно приличных, строящих в эконом сегменте. Ничем не отличался пока за него не взялись и целенаправленно начали валить.
Кюветчица• 26 августа 2020
это был изначально рискованный проект, Аркада не кидаловские, просто не потянули
Это я тут• 26 августа 2020
Ответ дляКюветчица
Аркада - это банк. А строительство - это только одно из направлений деятельности банка. Когда взялись за Аркаду, то взялись не только за строительство.
Кстати, обратите внимание как сыпались банки раньше и как валятся сейчас - строго при смене власти. Даже карантин не вызвал резкого банкопада, хотя я лично ждал его. О чем это говорит? О том, что банки в Украине валили специально и по политическим мотивам, остальные же вытягивали.
Вся в кредитах• 26 августа 2020
Ответ дляЭто я тут
Понятно, у Вас просто не было в первичке ’тяжёлых’ базовых затрат (окна, столярка, стяжка, радиаторы, демонтаж, вся электрика с нуля, ГК на все кривые стены). Таки да, ремонт новостроя существенно дешевле чем старого фонда
Кюветчица• 26 августа 2020
Ответ дляЭто я тут
у Аркада банка изначально было кредитование под строительство обьектов КГС и кредитование тоже Аркада строя, поэтому честно их можно назвать одним словом Аркада. И после того как Патриотика влезла в не незаканные схемы и стройка стала, начались проблемы уже и у банка Аркада, и честно считаю что политика тут ни причем, они уже стоят лет 5
Ромашка_Бегемотовна• 26 августа 2020
Ответ длябювет_в_обед
Начались заказные статьи в преддверии выборов..
Хрен ногу сломит понять где правда где нет
У Интергала несколько проблемных строек, посмотрим

бювет_в_обед• 26 августа 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Проблемы в документах?
Ромашка_Бегемотовна• 26 августа 2020
Ответ длябювет_в_обед
Проблемы в документах?
Можно походить по объектам по Домику, там сады, там продают со стадии забора без документов, там проблемы з землей, там еще что-то
Ромашка_Бегемотовна• 26 августа 2020
Суды*
бювет_в_обед• 26 августа 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Аа, тогда печально(
Капризуля• 26 августа 2020
Ответ дляПарасюха
Скоро и Киевгорстрой обанкротится
https://ubr.ua/market/real-estate/kievhorstroj-ost...
https://ubr.ua/market/real-estate/chto-za-bred-kus...
Это я тут• 26 августа 2020
Ответ дляВся в кредитах
Как сказать... В чем-то проще, но в чем-то и нет. На вторичке что-то можно оставить если денег нет. Там оно хоть в каком-то виде есть, а в новострое нет ничего. Демонтажа нет конечно. И вывоза мусора тоже меньше соответственно.
Но электрика в новострое тоже, вполне можно сказать, с нуля. Все провода надо вытащить и по новому развести ветки, просто сами кабеля можно использовать и от застройщика тоже, а недостающие докупать. Но докупать надо много. У нас тех, что было от застройщика - это наверное меньше чем треть от общего числа кабелей. Про стяжку я уже писал - тут где как. Во многих объектах стяжка идет уже от застройщика, но у нас, например, не было, просто за счет ровно уложенных панелей можно было обойтись минимальной заливкой пола - мешков 30, если не ошибаюсь, я покупал смеси для стяжки. Еще и осталось мешка 3 после всего.
В целом же ремонт новостроя будет дешевле, если в старом фонде переделывать все полностью и основательно. Но в старом фонде многие переделывают лишь частично.
Это я тут• 26 августа 2020
Ответ длябювет_в_обед
Проблемы в документах?
У них уже несколько лет как идет конкретная лажа в документах. Началось это, если не ошибаюсь с объекта на Отрадном, где они на земле, отведенной под строительство храма, построили несколько высоток. Ну и дальше пошло-поехало.
Цыпка• 26 августа 2020
Ответ дляКапризуля
Ага, Укрбуд тоже писал об аудите, когда на стройках ни одного рабочего не наблюдалось.
Ашотакова)))• 26 августа 2020
Тоже мечтаем дочке кв купить но понимаю что наверное ее нереально купить с котлована. Как правильно вложить? Получается готовую только покупать
Это я тут• 26 августа 2020
Ответ дляАшотакова)))
Реально, но именно сейчас это очень рискованно, т.к. пока дом достроится власть может пару-тройку раз смениться - то президент, то парламент, то власть на местах. И каждый раз будут своих вытаскивать, чужих топить, а отдуваться инвестору.
В общем, сейчас я лично бы уже побоялся с фундамента. Сейчас и на финальных стадиях уже стремновато, но на финальных еще может и можно было рискнуть - если застройщик проверенный и до ближайших выборов не меньше чем пол года, а лучше больше.

ЖонДуан• 26 августа 2020
Ответ дляМусик Пусик
так, где Радикал, а где Черниговская? Там м.Лесная, куда ближе.
Комфорт-Таун на территории завода ’Вулкан’ построили, и никого это особо не волнует
Я вот как раз живу в этих новостроях на черниговской. Правы, радикал ближе к укрбуд на лесной . Урбан кажись.
Скажу больше - инвестировала в жиб в дом рядом. Вот жду. Смотрю на этот стройпад и тихо молюсь, что б внутрянку закончили до нового года. Могу дать данные. В 2017 на этапе котлована внесла 36тыс уе в 48м2. Задержка 2 года уже. Разводка уже коммуникаций сделана от 1 дома. Наш осталось подключить к коммуникациям. В итоге осталось внутрянку доделать и фасад немного. Работы не останавливаются. Иногда даже очень интенсивно, иногда слабо. Земля официальная. Доки в порядке. Цена сейчас 50+
Первый дом из свечек долго вводили из-за недоделок коммуникаций и не организованно ти инвесторов.
Парасюха• 26 августа 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вот статья про Интеграл https://blogs.korrespondent.net/blog/kyiv/4267215/
Парасюха• 26 августа 2020
Ответ дляКапризуля
Было бы странно если бы он что-то другое сказал. Делает хорошую мину при плохой игре
Ромашка_Бегемотовна• 26 августа 2020
Ответ дляПарасюха
Так я ее и запостила выше
ЖонДуан• 26 августа 2020
Ответ дляАшотакова)))
Я б не рисковала . Муж говорит-больше в котлован ни в коем
Парасюха• 26 августа 2020
Ответ дляЖонДуан
В Житлоинвестбцд -УКБ тоже какие-то проблемы с деньгами. Тоже вроде кто-то что-то украл. Эти дома на Краковской уже года два стоят и даже свет не горит- значит даже на ремонты людей не пускают. Правда в том доме, что ближе к метро, начало одно окно по вечерам светиться
Козяка-маляка• 26 августа 2020
Ответ дляЖонДуан
ну вот первое объявление
https://www.olx.ua/obyavlenie/evrodvushka-v-rassro...
цена 42 тыс уе

какие 50+?
Мамулька• 26 августа 2020
Я одна из инвесторов Аркады. Что сказать, радуюсь, что хотябы однушку инвестировала, а не двушку. И так все сбережения вложила. Там все хороши, и Паливода, владелец Аркады нас обокрал, его вообще посадить нужно было уже давно, и городская власть во главе с Кличко это вообще, одно слово рейдерство на самом высоком уровне... нет слов все описывать. Просто отжали себе. Но мы надеемся что будет как-то решаться вопрос с достройкой, наш дом готов на 70-80%
Мамулька• 26 августа 2020
Но что примечательно - наш дом сначала строился строго по своим срокам, 70-80% его готовности было построено строго по планам, и только когда началось вмешательство КМДА, стройка полностью остановилась
Закусенец• 26 августа 2020
Ответ дляАшотакова)))
и меня волнует, но не для детей, а себе.
Цыпка• 26 августа 2020
Ответ дляЗакусенец
по-моему, в этой стране уже проще всю жизнь платить за сьем и подбирать жилье поближе к работе, чем щекотать себя нервы при инвестировании.
а потом ремонт - думаете, там все честно? ага, заплатила 22К за плитку, а плитки нЭт.
- почему нет? почему не сообщили?
- а я не имею к этому отношения - это отвечает менеджер, который оформлял заказ.