Любимка-анонимка• 12 сентября 2020

Где можно получить платную консультацию по налогам (физлицо)

Можете посоветовать такого специалиста? Здесь видела объявления юристов, но по налогам они не консультируют.
Сладкий лимончик• 12 сентября 2020
Почитайте налоговый кодекс.
Я натуралка• 12 сентября 2020
Какой у вас вопрос?
автор Любимка-анонимка • 12 сентября 2020
Ответ дляЯ натуралка
Какой у вас вопрос?
Если я получила оплату по Договору из РФ, должна ли я платить налог на доходы физлиц, если между Украиной и Россией есть соглашение о избежании двойного налогообложения? Я предоставляла российской стороне справку о резидентстве для того, чтобы они там уплатили налог. Сегодня пришло письмо из налоговой, чтобы я предоставила отчет о доходах за 2019 год на основании этой самой справки, что я являюсь резидентом. Что я должна сделать? Показать выписку из банка по российской карте о поступлении этого платежа? Заплатить налог и штраф? Не будут ли меня принуждать показывать движение средств по всем картам???
Я натуралка• 12 сентября 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
так вы тоже должны оплатить налог - вы же получили доход
а справка нужна для той стороны, чтобы с вас не высчитали оплату на налог
Я натуралка• 12 сентября 2020
а справка нужна для той стороны, чтобы компания в рф с вашей оплаты не вычла налог, а оплатила вам всю положенную оплату
уже с этой оплаты вы оплачиваете в украине налог
Я натуралка• 12 сентября 2020
Вы являетесь резидентом Украины и соответственно платите налоги в Украине - в справке о резидентстве именно об этом и написано.
Я натуралка• 12 сентября 2020
Справка выдается для того, чтобы вы еще и в РФ НЕ платили налоги, а заплатили налог ТОЛЬКО в Украине.

Поэтому, если вы не являетесь ФЛП, то подаете декларацию и оплачиваете с полученной суммы 19,5% (военный сбор 1,5% и НДФЛ 18%).
Я натуралка• 12 сентября 2020
Но если эта оплата была в 2019 году, то в этом году нужно было подать декларацию и оплатить налоги.

https://tax.gov.ua/deklaruvannya-dohodiv-gromadyan...

Так как был карантин, то сроки подачи декларации продолжили. Нужно уточнить в налоговой - скорее всего вы еще можете подать декларацию и оплатить налог без штрафа. Потому что карантин-то продолжается еще, значит сроки могли еще сдвинуть - нужно узнавать.
Ответ дляЯ натуралка

Огромное Вам спасибо! А что значит, предоставить информацию, документально подтвержденную, о доходах? Это и есть декларация? Как подтвердить эту информацию?
Я натуралка• 12 сентября 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
да, декларация

все-таки срок подачи декларации уже прошел, но я думаю, что можно попробовать подать, оплата налогов до 1 октября - продолжили

Повідомляємо, що Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)» від 17.03.2020 № 533-IX подовжено до 1 липня 2020 року термін подання річної декларації про майновий стан і доходи. Суму податкового зобов’язання, яке платниками визначено до сплати, необхідно сплатити до 1 жовтня 2020 року.
Ответ дляЯ натуралка
да, декларация

Спасибо! Но все же я не поняла про документальное подтверждение - это как?
Я натуралка• 12 сентября 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
может имеется в виду договор, на основании которого вы получили оплату?

нужно в самой налоговой и уточнить
Ответ дляЯ натуралка

нужно в самой налоговой и уточнить
Спасибо большое!