Однозначная• 04 декабря 2013
Вопрос к юристам о наследстве
Написала заявление на наследство умер отец, собрала пакет документов, надо ещё документы на квартиру и чтоб оценщик её оценил, но тётя, которая в ней прописана отказывается пускать оценщика и предоставлять документы на квартиру. Есть ли у меня какие-то варианты? Что можно сделать в такой ситуации?
Я Главная• 04 декабря 2013
Странная тётя... Пригрозите ей милицией, на крайний случай приглашайте участкового. Самый крайний случай - суд.
Сегодня я не я• 04 декабря 2013
милиция в данном случае не поможет, единственный вариант - суд... к сожалению...
Шкала Радости• 04 декабря 2013
и что то она прописана,право собственности ведь у отца было или она тоже участвовала в приватизации?
sergey 1975• 04 декабря 2013
начнем с того - кто собственник квартиры? и она живет там только потому что прописана?
Однозначная
• 04 декабря 2013
В октябре этого же года умерла бабушка, которая была собственником квартиры, квартира была приватизирована на троих папу бабушку и тётю
sergey 1975• 04 декабря 2013
ну тетю тяжело будет выгнать с ее квартиры, отец имел право на долю матери (бабушки), кто еще был наследник у бабушки, были ли у нее муж и дети еще (кроме отца)? Тетина 1/3 не делится никак, бабушкина 1/3 делится на отца и других если кто есть (муж и другие дети), а доля отца с учетом доли бабушки будет делится на жену его, родителей (кто есть) и детей (это в первую очередь), но тут наследство не оформлено в реестре и будет много вопросов.. Можно попросить чтобы нотариус запросил документы в гос. реестре документы о собственниках квартиры, а оценщик пусть сделает с плана оценку!
Веселуха Муха• 04 декабря 2013
приведите пока тети нет дома или выманите ее из дома. Я приватизировала квартиру в июне для наследства, так оценщик все сделал в офисе. Правда с ноября там что-то поменялось
titova_olga• 04 декабря 2013
Вы имеете право только на часть отца, и вы не сможете продать квартиру без разрешения тёти
Однозначная
• 04 декабря 2013
Тётя одинокая, никогда не была замужем детей нет, у бабушки только двое мой папа и тётя.
Ушла и Пришла• 04 декабря 2013
так автор вроде ничего пока не продает, автор свою часть наследства пытается оформить
Ушла и Пришла• 04 декабря 2013
если папа оставил свою часть полностью автору - то тетя собственить 50% квартиры, а автор собственик вторых 50% квартиры
Ушла и Пришла• 04 декабря 2013
ну получается автор единственная наследница первой очереди части квартиры, принадлежавшей отцу
sergey 1975• 04 декабря 2013
мног обудет вопросов которыен надо выяснять - сколько времени прошло со смерти бабушки? есть ли живой дедушка? у папы есть ли другие дети кроме Вас, может ли быть завещание у папы, ну пока так!
sergey 1975• 04 декабря 2013
тогда Вам будет 50 и тете 50, но тете проще подавать на наследство бабушки и она оформит сразу,а Вам надо подавать на долю отца, которая я так понимаю не была на него оформлена как наследство бабушки!
Покорительная• 04 декабря 2013
Автор давайте попорядку, когда умерла бабушка и ваш отец? Отец біл прописал в квартире с бабушкой? Он подавал на наследство?
добавлю, что вариант суда единственный только в том случае, если Ваша тётя имеет право собственности на данную квартиру, а не просто прописана.
могу привести пример из жизни:
ситуация - жена покойного, дочь и мать умершего вовремя вступили в наследство, собственниками нескольких квартир являлся покойный и его жена, после его смерти законное право на данные квартиры имеют также дочь и мать в определённых долях. Однако, жена покойного так не считает, утверждает, что ни дочь, ни мать не имеют прав на квартиры и отказывается предоставлять документы нотариусу. Итог - необходимо обращаться в суд, если мирным путём договориться не получается.
могу привести пример из жизни:
sergey 1975• 04 декабря 2013
доля отца на Вас и на бабушку, т.е. 1/3 пополам, а потом доля бабушки вся уйдет на тетю! Вам желательно обратиться к юристу мне кажется в городже и разложить все и я так понимаю что бабушка не оформляла свидетельство на себя, она автоматически считается вступившей в наследство, но не оформила скорее всего до конца
Телепузик• 04 декабря 2013
тётя наверное боится, что её выкинут на улицу . Вам нужно с ней в первую очередь, наладить отношения
Однозначная
• 04 декабря 2013
А я с ней не ссорилась, пришла по человечески решить этот вопрос, но она сказала, что у неё документы с двумя подписями папиной и бабушкиной на дарственную, потом я выяснила, что это не так, что нет ни какой дарственной. Зачем меня обманывать? я претендую только на часть отца. Единственное я поняла, что по любовно не получиться.