Мама Карло• 25 сентября 2020
Если врач впаривает БАДы. Как тактично отказаться?
Выписала ребенку аптечные средства и ещё гору БАДов из сетевого маркетинга, которые "супрэфективные, дорогие, но Вам будет скидка, скажите, что от меня".
Отношения портить не хочется, но и фигню покупать тоже.
Как отказаться, чтоб больше не предлагала? Голову себе сломала уже.
13чудоСВЕТА• 25 сентября 2020
Ответ дляcolibrie
БАДы - НЕ лекарственные препараты, которые обычно БЕЗ точного состава и соотношения между компонентами может дать хорошую побочку, например, аллергию.
Просто скажите, что финансово не можете тратить на БАДы, есть лекарства, которые и должна врач назначать. Да, грубовато, но это факт.
И да, не такой это компетентный врач, раз впаривает так БАДы....
Врач ДОЛЖЕН слышать пациента!!!
Поэтому предпочитаю заказывать в США, с сертификатом GMP, который подтверждает соответствие состава заявленному
Безникая• 25 сентября 2020
Ответ дляФокус-Покус
Как раз имею ученую степень , и именнно в медицине
Деточка,для общего развития,не сиди на советчице ,а иди учись,может толку будет больше.
13чудоСВЕТА• 25 сентября 2020
Ответ дляЧупокабра
в отличие от бадов ’гормональная дрянь’ имеет ДОКАЗАННУЮ эффективность, а на что и как и каким путем влияют в вашем организме бады не знает никто, в т.ч. безопасно ли это вообще. Потому что тут ’успешно помогают’, а там выясняется, что опухоль через год в печени выросла на фоне приема к примеру. Так что прием бадов - это ваш страх и риск. Они может быть и дают больше здоровья (да и то только те, дефицит которых установлен лабораторно именно у вас), но не лечат нарушения. А если Вам по гинекологии помогает бад, то значит никакой патологи у вас и не было. Потому что в нашей с стране ’гормональные нарушения и изменения’ самый любимый и такой же мифический диагноз. Я уже не говорю о том, что ’гормональные изменения’ должны корректироваться исключительно гормонами согласно простой логике)
Гормоны и антибиотики при каждом удобном случае «согласно простой логике» - это прямой путь к уничтожению своего организма, у нас каждый врач видит в человеке только отдельный орган, одно лечим - другое калечим
Чупокабра• 25 сентября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Почитайте Зубареву. Она тоже много пишет о замене гормоноалтнй терапии витаминами и микро элементами.
Диагноз есть. Грамотный гинеколог (одна из лучших в Украине) назначила бады, чувствую себя отлично и анализы супер. Никакого само лечения. Только врач и только после анализов.
Я не знаю кто такая Зубарева, но я знаю что огромное количество врачей сидят на бадах плотно. Это значит только одно - нате вам что-то раз хотите что-то делать. НЕ ЛЕЧАТСЯ реальные патологии бадами, врач просто не имеет на это права потому что это НЕ лекарственные средства. Бады могут укрепить здоровье, да и то, только отдельные витамины, но они не лечат, ну никак.
Я выше написала: опыты в пробирках и на мышах - это не исследования, и когда врач Вам такое назначает он нарушает свою же клятву, но кто будет ждать чистоплотности от наших врачей? Польза не доказана? Ну так и вред тоже не доказан, вот и пейте тогда, когда его еще там докажут и докажут ли вообще.
БАДы НЕ безобидны просто потому что неизвестен механизм их действия на полный цикл человеческого организма. Действие на патогенные клетки в пробирке - это ни о чем.
п.с. уточню, что все это не относится к дефициту витаминов и макроэлементов, который реально установить в лаборатории и который имеет четко выраженную клинику (типа вит Д, железа, вит гр В, А и т.д.). Установить недостаток (к примеру!) спирулины, расторопши, индола и еще кучи всего никто не знает как, точно также как нет объективных данных об эффективности кроме ’ а мне помогает’, вот и всё))
Фокус-Покус• 25 сентября 2020
Ответ дляБезникая
Солнышко, уже доучилась до доктора наук, чего и вам желаю
Чупокабра• 25 сентября 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Вы сейчас транслируете распиаренную кем-то глупость)) мне очень долго придется оказывать Вам, что Вы не правы. Скажу только, что Вы не читали мой коммент, потому что нет в нем ’при каждом удобном случае’, в нем есть ’при гормональном нарушении’, точно так же, как да антибиотики показаны при наличии бактерии. поэтому он и называются антиБИОтики. Это же простая грамотность.
В общем, я могу только совет дать - ищите грамотного доказательного врача, они знают как надо и что реально поможет, причем максимально безопасно, а что нет.
Чупокабра• 25 сентября 2020
Ответ дляФокус-Покус
Ну, такое, в нвропе, напр, все витамины к бадам относят ибо эфыективность не доказана
очень странно) Эффективность Д3 недоказана при дефиците Д? Или эффективность железа не доказана при анемии? Или эффективность магния и калия не доказана при судорогах?
Есть категория бадов, которые является лекарствами - это те, дефицит которых доказуем лабораторно и имеет явную клинику.
Та_все_ок_будет• 25 сентября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Можно контакты вашего доктора?
У меня гирсутизм плюс повышены андрогены. Сижу на ок. Пробовала бады, не помогло, пол года пила
Читала вчера Березовскую. Врач ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ медицины, так там она писала об ОТОЗВАНИИ лекарственного препарата, т.к. клинически препарат не оправдал надежд.
Да, миомы уменьшатся, но побочка в виде увеличении печени неблагополучно влияет на здоровье.
А что БАДы? И плевать производителям на все побочки и т.д.
Это БИЗНЕС!!!
Чупокабра• 25 сентября 2020
Ответ дляТа_все_ок_будет
Можно контакты вашего доктора?
гирсутизм сколько по шкале Ферримана? Потому что далеко не каждый гирсутизм - это грсутизм, хотя нам страшно не нравится (я лично сама такая). Повышены андрогены - это не диагноз, хотя у нас любят такое лечить. Если нет нарушений гормонального цикла, то о патологии речь не идет, а косметическая проблема при идиопатическом гирсутизме только ок и устраняется (правильным подбором) или чисто косметологическими методами.
Сладко-соленая• 25 сентября 2020
Ответ дляЧупокабра
Значит, у вас нет проблем, если вы не знаете кто это. Прекрасный врач, который говорит о диете как о важнейшей состоявляющей в женском здоровье, о необходимости витаминов и минералов, а уже потом о гормональной терапии.
Я придерживаюсь диеты, сдала все анализы на витамины и минералы и наконец-то нашла в чем проблема.
13чудоСВЕТА• 25 сентября 2020
Ответ дляЧупокабра
Смешно такое читать, питанием и восполнением дефицитов можно корректировать очень многие «заболевания» - от гипотиреоза до аутизма
Чупокабра• 25 сентября 2020
Ответ дляСладко-соленая
Незнание мной некой Зубаревой ровно ничего не говорит о моих проблемах (которые у меня с 23 лет при нынешних 39). Это говорит только о том, что я привыкла изучать первоисточники и механизмы, лежащие в тех или иных методиках, а не доверять различного рода трансляторам самых разных идей.
Поэтому диета и ЗОЖ - это основа, это правда, я не писала никаких противоречий. первичен именно ЗОЖ потому что он основа гормонального здоровья - это здоровый метаболизм прежде всего, здоровая печень (как фабрика гормонов) и кишечник (как их утилизатор), здоровое отношение с инсулином и отсутствие резистентности к нему, это все абсолютно доказательные вещи. Да только сколько в теме тут барышень с ЗОЖем?)) одна? все хотят волшебный БАД, который решит их проблемы, пьют банками бездумно не пойми что, вместо того, чтобы для начала углеводы уменьшить да в спортзал сходить. Потому что человеку на ЗОЖ бады в большинстве случаев и не нужны. И вот как раз такой образ мыслей - выпью из трех баночек с айхерба и закушу тортиком - неэффективен и просто опасен для здоровья.
Чупокабра• 25 сентября 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Зачем Вы комментируете то, что не читаете и вынуждаете меня тратить время на ответы? Про установленные дефициты конкретных элементов и питание я не писала, точнее про дефициты как раз писала. Я пишу о неприемлемости бадов, которые никто не изучал на людях.
И нет, бады НЕ замена гормональной и антибактериальной терапии там, где она ПОКАЗАНА. читайте уже сначала то, на что отвечаете.
Сладко-соленая• 25 сентября 2020
Ответ дляЧупокабра
Я точно не ищу волшебства от БАДа. Диета и физическая активность - основа здоровья. И только если чего-то не хватает (только после анализов) можно ввести добавки. И, к сожалению, человеку на ЗОЖ тоже иногда нужны добавки. У меня - никаких тортиков. Я тут как-то писала - меня все зафукали, типа, а зачем тогда жить если не кушать все подряд и в любое время)))
Чупокабра• 25 сентября 2020
И еще напоследок: любой грамотный эндокринолог пациентке с лишним весом (коих большинство), которая пришла с СПКЯ/ преддиабетом/ гирсутизмом/инсулинорезисентностью/приливами даст сначала только одну рекомендацию - худеть! Пересматривать питание подключать физическую активность. И только после этого речь пойдет об установлении дефицитов и конкретных бадах в конкретны дозах для их восполнения, если к тому моменту дефициты еще будут.
Врач, который вообще не говорит о питании, весе, инсулине и сахаре, просто назначив сразу кучу баночек с айхерба со словами ’ну попейте вот это’, стоит того, чтобы от него сбежать.
Ответ дляcolibrie
Врач ДОЛЖЕН слышать пациента!!!
он, может быть, и компетентный, но не порядочный. Аесли он завтра пошлет на ненужные обследования или операцию?
Ответ дляМама Карло
Я сразу на приеме не дотумкала, что это такое. Домой пришла, тогда уже буклет открыла и сообразила, что что-то тут нечисто.
Думала, что сейчас таким врачи уже не страдают.
Они втюхивают, все, что приносит деньги. Но я к таким эскулапам больше не хожу, они не вызывают доверия.
Ответ дляМама Карло
Нет, БАДы на основе трав. Производство Украина. Действие общеукрепляющее без противопоказаний. Это если буклет не врет.
Подозреваю, отвары этих трав из аптеки дадут тот же эффект при минимальной цене.
Витамин выписан один, не комплексный. Аналоги в аптеке есть, разных производителей.
Диагноз не буду писать, мало ли, вдруг она тоже на форуме сидит.))
Да их там , возможно, этих трав и нет. Эффективность БАДов никто не проверяет.
Чупокабра• 25 сентября 2020
Ответ дляKROX@
соглашайтесь, кивайте и не покупайте
тю, та покупайте конечно)) насчет не соглашаться - можно в принципе не соглашаться, что Земля круглая, только она все равно круглая потому что доказано это, в отличие от эффективности большинства бадов.
Так что по сути все упирается в грамотность Вашего врача и Вашу личную веру, которая, как и любая религия, не имеет никакого отношения к реальному положению вещей. И если нет исследований, то их нет, хоть что буде твердить Ваш врач)
Чупокабра• 25 сентября 2020
И читая такие темы мне всегда интересно: почему люди забывают, что врачи - это тоже просто люди? Добросовестных, профессиональных и любознательных среди них столько же, сколько в любой другой профессии - в общем-то мало и их еще найди. Большинство - это середнячок, который пришел в профессию прежде всего зарабатывать деньги. Нет у них личной заинтересованности доказывать вам неудобное про ЗОЖ, т.е. по сути бороться с вашими же плохими привычками и учить жизни, рискуя потерять клиента. Гораздо проще, поняв что ничего серьезного у вас нет, назначить модное ’как у всех’ и опустить с богом довольного пациента )))
Ответ дляФокус-Покус
Еще раз, все витамины там не относятся к лек веществам!
Где там? В Европе если витамины предназначены для specific illnesses или содержат высокие их концентрации, превышающие максимальные установленные значения, то они подпадают под действие соответствующего з-на о ЛС . Вот цитата и ниже ссылки на датское и норвежское законодательство:
Whether a specific product should be marketed according to one or the other type of legislation depends on several factors and is based, among other things, on a specific assessment of the desired marketing of the product as well as the actual contents of vitamins and minerals.
В Австралии витамины относятся к ЛС.
Причина очевидна: Избыточные к-ва некоторых витаминов наносят вред здоровью или влияют на действие других лекарств.
В Австралии витамины относятся к ЛС.