Чтобы она принимала участие в семейном бюджете? Живет с нами, работаем все удаленно из дому. Пока заработки у нее были маленькие, все оставляли на ее хотелки.
Ниф_ниф• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Я два иностранных знаю, дочка тоже. Очень помогает в жизни.
А, если и приносит хороший доход, вообще, замечательно! )
Лунтик-паунтик• 03 октября 2020
Ответ длялюбименькая
И с меня не требовали. Но был период когда у родителей не платили зарплату, а я получала налом каждый день - торговала мороженным на улице. Каждый раз полпути домой покупала продукты на свою дневную зп. Мне было 19 тогда.
Полпути. Фух. Вы - умничка. Уверена, у Вас и сейчас все ок
кошкомышь• 03 октября 2020
Автор, у меня сыну 20, учится на двух контрактах ( поступил на бюджет, но выбрали вуз лучше), работает, старается , но пока конечно не супер доходы. Мы поддерживаем его, расходы пока на нас и даже подкидываем денег в виде стипендии не совсем большой. Я никогда не стану со своих детей требовать участия в коммуналках, питании и прочей бытовухе. Это их дом , мы работаем и живем для того, чтобы в нем было тепло, уютно, сытно, комфортно. Они успеют еще в этой жизни ’ напомогаться’. Я очень рада, когда у старшего искреннее желание нас угостить всех в кафе, купить к чаю вкусненькое, когда мой младший на накопленные деньги тащит мужа в магазин и выбирает мне подарочный пакетик, рафаэлло и открытку , просто так, чтобы мне было приятно. Они так быстро взрослеют и разлетаются , кто куда, что я дорожу каждым мигом вместе и не желаю эту радость разменивать на долевое участие в быту. Но я не в коем случае и не осуждаю те семьи, где взрослые дети просто должны помогать то ли маме, которая растила одна и доход маленький, то ли родителям, волею судьбы оставшимся с минимальными доходами- это другая история.
Лунтик-паунтик• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
С января сделала в учебе перерыв. Решила сменить профессию, на которую хотела бы выучиться.
Ооо, понятно. С такими родителями и в жизни захочется сделать перерыв
Лунтик-паунтик• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Вы не в себе?
Страшно стало? Вот и задумайтесь
Лунтик-паунтик• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Страшно, что такие, как вы, ходят где-то рядом с нами.
Удалено администрацией...
кошкомышь• 03 октября 2020
Среди моих знакомых разные ситуации. Вот друг сына, он приехал в Киев с мамой, снимают жилье и он тянется заработать, старается, участвует в оплате аренды с мамой, старается свои расходы на маму не вешать ,оплачивает заочку второе высшее , а есть другая семья, где деньги мешками, где родители всю душу в дочь вложили, растили, учили, выбили ей супер должность с отличной зарплатой, а она , возвращаясь с работы, матери лекарств не купит и хлеба ( приходит, берет у мамы деньги и только тогда идет, чтобы не дай бог свои не потратить) , при этом живет на деньги матери, ест, одевается, а из своих и гривны не потратит ( даже на подарок и цветы маме брала у той из кошелька). Вот, где кошмар!
Мандолина Бу• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Нам хватает. Но возник вопрос со стороны родственников. Хочу обсудить здесь.
Лучше стимулируйте ее откладывать на жильё/машину.
Холодная каша• 03 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
а Вы их примеру уже последовали?
Да, но ребёнок ещё не совершеннолетний. Квартира для ребёнка уже куплена.
КротоТо• 03 октября 2020
С меня родители не брали. Сама иногда покупала продукты и корм коту. Но я через 1,5 года съехала
Холодная каша• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Она пока хочет жить с нами.
А есть варианты? То есть квартира по дарственной на неё оформлена?
3@йk@• 03 октября 2020
Моя учится на бюджете плюс работает. Я ей сказала, что пока она учится, я ее обеспечиваю, то, что она пошла работать ее хотелка, но пока не обязанность. Поэтому ее деньги это ее деньги. А моя задача обеспечивать ей базовый минимум .
Ответ дляХолодная каша
Не поняла вопроса. Квартира заработана мужем и мной, соответственно, принадлежит нам. Наш ребенок может жить с нами столько, сколько хочет. Вы уже всю свою недвижимость раздарили?
Мандолина Бу• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Считаю это лучшим вариантом. Но навязывать свое мнение не хочу.
Удачи! Дочка и вы умницы)
Люблю_джаз• 03 октября 2020
У нас дочь еще школьница.
По себе и мужу скажу.
Я подрабатывать начала в 19 лет и училась параллельно. Первый год своей зп, как у дочери Автора, был потрачен на косметику и одежду. Домой покупала только тортики к чаю иногда.
Примерно с 20 лет начала участвовать в семейном бюджете. Коммуналка тогда была копейки, но еда, всякие там бытовые мелочи примерно 50% оплачивала.
Но у меня и семья со своей спецификой. Отец - бывший высокоранговый офицер тихо спивался. Сестра - младше меня , школьница. Т.е. не тянуть же маме одной всю семью.
Потом все переигралось, я начала зарабатывать очень хорошо и купила квартиру, отселилась от родителей.
Поэтому помогала только деньгами немного. И немного сестра помогала - мы с ней вместе работали.
Муж до 22 лет сидел на шее у родителей, его родители были обеспеченными.
Потом пошел работать - зп тратил на себя по сути - доп.образование, одежд, отдых. Немного давал в семейный бюджет. Потом ушел жить ко мне, женился и сейчас мало помогает родителям. Но они имеют доходов не меньше нашего. У свекра коммерческая недвижимость - сдает в аренду.
По себе и мужу скажу.
Холодная каша• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Я не поняла ответа : «она хочет жить с нами». Так у неё нет вариантов, судя по вашему язвительному вопросу. И да, у моего ребёнка уже есть возможность жить отдельно от родителей. Как только сможет себя содержать, так сразу сделаем дарственную.
Ответ дляХолодная каша
У нее есть варианты. Но все, что было куплено на наши с мужем деньги, принадлежит нам, и этот вопрос не обсуждается. Мы приобрели в свое время жилье не только для себя, но и для обеих мам. Сейчас, к сожалению, это для нас уже сложнее.
Му ма му ма му• 03 октября 2020
Автор вы отличная и адекватная мама, и дочка у вас умница, в таком возрасте может заработать себе на жизнь. Думаю главное это хорошие отношения в семье и поддержка, а с остальным вы точно уж разберетесь. И если вас не затруднит, можно в личку к вам заглянуть, узнать о курсах?
Ms. Любмая жена• 03 октября 2020
Если бы и брала какую-то часть, то откладывала бы для ребёнка их, чтобы потом отдать для значительной покупки.
Не знаю, как было бы в моей семье, я с 18 лет отдельно жила и работала. Родителям деньги не давала, но покупала телефоны (до сих пор замены телефонов - моя задача), технику к праздникам дарила.
Ответ дляЛюблю_джаз
У нас дочь еще школьница.
По себе и мужу скажу.
Вполне естественное финансовое поведение в сложившихся обстоятельствах, что у вас с сестрой, что у вашего мужа.
Ответ дляМу ма му ма му
Пишите, отвечу.
Холодная каша• 03 октября 2020
Ответ дляNear Mear
Можно было просто написать, что отдельной квартире для неё нет и не планировалось.