Закидай меня камнями• 18 октября 2020
Випасана. Кто практиковал. Расскажите о свое опыте.
Особенно интересуют негативные отзывы, чтобы подготовиться. А то все такие восхищенные просветленные.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Неоднократно Випассану проходила. В последние годы сама провожу.
Да, в конце это ощущение счастья, определённые озарения, проработки и инсайты.
В процессе - сказать, что это тяжело - ничего не сказать.
Как недавно услышала фразу « 7 дней в ретрите - равносильно 6 месяцам работы с психотерапевтом».
Нужно преодолевать боль физическую, эмоциональную, душевную, при этом, четко понимая и осознавая, что это боль исцеляющая, та, которая может изменить жизнь.
Випассана - это круто, но всегда не просто, к випассане невозможно быть готовой, каждая Новая випассана - новые трудности и сложности, но каждая Випассана - это терапия, это накопление энергии, это возможность реализовать многое из того, на сто обычно не хватает сил.
Аленький носочек• 18 октября 2020
) ну, если вы так готовитесь, собирая негативные - то вам рано на Випассану.
Тот, кто до нее дошел - негатива не видит.
Куда именно планируете на нее идти и чего ждёте? От этого зависят ответы.
Я была. 2 раза. В Таиланде и под Киевом
СиренаФеоктистовна• 18 октября 2020
Я наоборот, читала много негатива об этой практике. У некоторых крышечка с кастрюльки съезжает безвозвратно. Не каждый ящик Пандоры должен быть открыт.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Я была. 2 раза. В Таиланде и под Киевом
Вы проходили классическую по Гоенка?
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Неправда. Разве что, какие-то изначально психи шизофреники на нее идут
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вы проходили классическую по Гоенка?
Именно
ДеньгиНеСдаю• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Я была. 2 раза. В Таиланде и под Киевом
очень интересно, нигде не писали о своем опыте?
прочла бы с удовольствием
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Если и съезжает крылечка с кастрюльки, то это не из-за випассаны. Скорее всего, это просто в практике проявилось. Но крышечка и так бы съехала.
Дело в человеке.
СиренаФеоктистовна• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
А вы кто такая, чтобы такое заявлять?
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Именно
Круто!
В Тайланде и в Киеве отличалось? По ощущениям, атмосфере, инсайтам?
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляДеньгиНеСдаю
прочла бы с удовольствием
Нет, не писала. Мне не нужно. Я по запросу делюсь.
Первый раз проходила под Киевом. 10 дней. Пионерский лагерь, комфорт не супер, но достаточно для жизни. Практически 10 часов медитации в день. Подъем в 4 утра. Завтрак в 7, обед в 11, чай - в 17.
Чтоб прикоснуться к своему внутреннему миру при затихшем уме и соц жизни - отличная практика. Рекомендую
СиренаФеоктистовна• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Дело в человеке.
Это ведь вы сейчас об этом случае, где блогер Стужук умер от коронавируса, но на самом деле он умер из-за больного сердца, да?
Человек бы жил и жил, если бы не вирус.
Так и эти люди - жили бы себе компенсированные, если бы не випассана
Человек бы жил и жил, если бы не вирус.
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А вы кто такая, чтобы такое заявлять?
А вы? Мы все - одно и то же )
СиренаФеоктистовна• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
А вы? Мы все - одно и то же )
Как писала тут одна дама когда-то, вы ’голословна’)) Ваш эффект выжившего не говорит о том, что то, что я пишу неправда.
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Круто!
Глобально отличалась. В Таиланде вообще медитировать легче - там воздух звенит буддизмом, там все им пронизано. Народ светлый, стрессов нет. Энергетика кругом лёгкая. Там я почувствовала Присутствие и оно меня больше не отпускает. Там я 21 день сидела в домике на 1го. А в Киеве - 8 человек в комнате до карантина было. В этом году - 1-2.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Человек бы жил и жил, если бы не вирус.
Есть ещё такая вещь, как карма.
То, что в нашей жизни проявляется - не случайно.
У Стужука проявилась корона, а ведь мог быть и любу другой грипп, вирус, болячка, которые могли дать осложнение на сердце и привести к тому результату, который есть.
Человек живет и живет, и у каждого проявляется по судьбе :-)
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
И ровно наоборот. Кроме вас никого нет. Не на кого нападать )
СиренаФеоктистовна• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Есть ещё такая вещь, как карма.
Давайте тогда все переходить дорогу на красный свет. Все равно же карма.
Что с вами говорить, это ваш бизнес и вы его защищаете.
Аленький носочек• 18 октября 2020
Автор, в этом году я ещё была на ретрите, где была девочка с моей первой Випассаны, которая сбежала на 4й день. Всего таких их 75 человек было 10 где-то. Разговаривала с ней - она не выдержала ’тюремных’ условий, ожидала другого. Слишком тяжёлая для нее была практика. Сидеть по 1-2 часа и концентрироваться, и так 10 часов в день. Я не строила ожидания, и с 5 дня стало легко, потом пошла энергия вообще. И остальные дни были как самый лучший отпуск в моей жизни. Пришли идеи обалденные. Любовь, доброта, спокойствие.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Я провожу по формату клуба йоги, в котором проходила обучение на преподавателя. Это нечто среднее между формантами Гоенка и Махаси Саядо.
В их формате и проходила сама. Как показал опыт, формат также эффективный и имеет место быть. Отзывы участников и собственные ощущения конечно впечатлили.
К сожалению не представилась пока возможность пройти классический вариант, но верю, что сложится ещё.
На своей первой випассане стихотворение написала:
Раз ступень, два ступень, поднимаясь наверх,
Видно лишь темноту, пролетающий снег,
Возвращаюсь домой, направляясь к себе.
Раз ступень, два ступень, а вокруг тишина,
Лишь мелькают огни один за другим.
Раз ступень, два ступень, это свет фонарей,
Таких же как я, идущих к себе.
Где-то там, наверху, прикрывая глаза,
Забывается все, что хотелось сказать.
Превращаются в тлен все дела, все слова,
А внутри целый мир, в нем покой, тишина.
Раз ступень, два ступень, возвращаться домой,
Иногда тяжело и совсем не легко.
Через боль, через слезы, сквозь ум, напролом,
Здравствуй мир, здравствуй «Я», Оммм.
Раз ступень, два ступень, спускаясь вновь вниз,
Виден путь, белый день, ум и мысли ясны.
Путь окончен, пора возвращаться назад,
В мир людей, мир страстей, в мир, откуда пришла.
Раз ступень, два ступень, чемодан, поезд, дом,
Не забыть бы себя обретенную, Оммм.
Видно лишь темноту, пролетающий снег,
Возвращаюсь домой, направляясь к себе.
Лишь мелькают огни один за другим.
Таких же как я, идущих к себе.
Где-то там, наверху, прикрывая глаза,
Забывается все, что хотелось сказать.
Иногда тяжело и совсем не легко.
Здравствуй мир, здравствуй «Я», Оммм.
Путь окончен, пора возвращаться назад,
Не забыть бы себя обретенную, Оммм.
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Вау, это надо молчать и без гаджетов?
Я не очень в теме , простите.
Но очень интересно, у меня слабая сила воли, сомневаюсь, что осилю, но так заманчиво)
Спасибо
Я не очень в теме , простите.
Спасибо
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Причём здесь карма и переход дороги на красный.
Это абсолютно разные вещи, вы сравниваете несравнимое :-)
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Видно лишь темноту, пролетающий снег,
Возвращаюсь домой, направляясь к себе.
Лишь мелькают огни один за другим.
Таких же как я, идущих к себе.
Где-то там, наверху, прикрывая глаза,
Забывается все, что хотелось сказать.
Иногда тяжело и совсем не легко.
Здравствуй мир, здравствуй «Я», Оммм.
Путь окончен, пора возвращаться назад,
Не забыть бы себя обретенную, Оммм.
Видно лишь темноту, пролетающий снег,
Возвращаюсь домой, направляясь к себе.
Лишь мелькают огни один за другим.
Таких же как я, идущих к себе.
Где-то там, наверху, прикрывая глаза,
Забывается все, что хотелось сказать.
Иногда тяжело и совсем не легко.
Здравствуй мир, здравствуй «Я», Оммм.
Путь окончен, пора возвращаться назад,
Не забыть бы себя обретенную, Оммм.
!!! Шикарно. А я песню написала )))
Сейчас я к Менячихину ходила на Зеркало, Географию и Атма вичару. Вот это сильно!
Жду Индию, поеду ещё туда на пару месяцев в ашрам. Теперь это моя жизнь )
Счастья вам.
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Вау!!! Так хочу!!!
Закидай меня камнями
• 18 октября 2020
Спасибо за ответы. Думала, что никто ничего не напишет и говнометарии линчут меня за опечатки.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
!!! Шикарно. А я песню написала )))
Счастья вам.
Я пока мама , в Индию на пару месяцев не очень получается.
На ноябрь тур собирали по местам Будды Шакьямуни, но ввиду карантина - переставили на весну, вдруг случится!
Посчастливилось летом к Нарушевичу попасть на лекцию, он был с семинаром в Карпатах, крутой. Подруга к Менячихину в Харьков попала, была в восторге.
А после второй випассаны меня Джйотиш увлёк, пошла учиться, сейчас новую науку осваиваю :-)
Закидай меня камнями
• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Где читали негатив об этой практике? Я верю, что правда где-то посередине, поэтому хотелось бы ознакомиться не только с восторгами
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Девочки, давайте по теме.
Комментарии в таком духе здесь явно лишние.

Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вау!!! Так хочу!!!
Обычно так и бывает, нужно дотянуть до «экватора», потом ток энергий меняется, уходит боль и дискомфорт, и, можно сказать, начинается дзен.
ЛедиДи• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
А что такое вапасана, это опасно?
Прям только начала читать про ретрит под Киевом, очень интересно. Задумывалась об уединении и тут так по теме.