Закидай меня камнями• 18 октября 2020

Випасана. Кто практиковал. Расскажите о свое опыте.

Особенно интересуют негативные отзывы, чтобы подготовиться. А то все такие восхищенные просветленные.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо за ответы. Думала, что никто ничего не напишет и говнометарии линчут меня за опечатки.
Иногда и Советчица может удивить.
Автор, благодарю за тему!
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вау, это надо молчать и без гаджетов?
Я не очень в теме , простите.
Но очень интересно, у меня слабая сила воли, сомневаюсь, что осилю, но так заманчиво)
Спасибо
Молчать 10 дней, без гаджетов, книг и тд. Это очень ценно! Поверьте.
Если это ваш интерес, он вас приведет и поможет.
А вы куда собрались идти? В этом году все сложно с короной. Хочу весной ещё. У меня маленький ребенок, мне дома сложно быть в тишине )
ЛедиДи• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Как писала тут одна дама когда-то, вы ’голословна’)) Ваш эффект выжившего не говорит о том, что то, что я пишу неправда.
А вы сами лично пробовали? Или так потрындеть?
СиренаФеоктистовна• 18 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Где читали негатив об этой практике? Я верю, что правда где-то посередине, поэтому хотелось бы ознакомиться не только с восторгами
Вот, то что смогла вспомнить
https://knife.media/the-harm-of-meditation/
Дело не в самой практике, а в психике, конкретного человека. Инструмент очень мощный, как я понимаю, и подходит далеко не всем.
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляЛедиДи
А что такое вапасана, это опасно?
Прям только начала читать про ретрит под Киевом, очень интересно. Задумывалась об уединении и тут так по теме.
Посему опасно???
Сидеть медитировать в созданных для этого условиях - опасно?)))
Это только ваш ум может выдумывать страхи, их на самом деле нет.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляЛедиДи
А что такое вапасана, это опасно?
Випассана - это познавательно, это интересно, это тяжело, это вызов самому себе, это возможность наблюдать за собой, своим умом, своими «сценариями».
Но не скажу, что опасно.
Хотя да, в моей практике бывали случаи, когда люди не завершали ретрит, или сбегали ещё до начала.
Но не было таких, кто бы сожалел об этом опыте, чаще наоборот, люди стали заменять море с Олл Инклюзив на скромным уединением в ретрите.
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Пока хочу в пределах дома.
Для начала.
Дети взрослые. Погимающие.Но мама с деменцией звонит сто раз в день( Манипуляция и все в этом стиле, много лет.
От подруг внаглую игнорирую звонки, уже устала выслушивать и быть простите помойкой для их негативного слива, претензий, просьб и тд.
Я раньше была терпила, сейчас от всех закрылась и мне плевать, сто они обо мне думают.
С детьми мы друзья, они поймут.

Мечтаю, попробовать?
А какой алгоритм действий?
Можно ли дома и выходить в магазин, но молча?
Спасибо
СиренаФеоктистовна• 18 октября 2020
Ответ дляЛедиДи
Воу-воу полегче, просветленная
Аленький носочек• 18 октября 2020
https://vsevolodustinov.ru/blog/all/vipassana-chto...
Условия под Киевом:
https://arksobolev.livejournal.com/8676.html

https://rianka-itaur.livejournal.com/37070.html

Главное - в нашем социуме, в жизни и темпе редко выпадает случай побыть с самим собой и потренировать ум, свое Я. А Випассана позволяет это сделать. Есть где жить, мыться, спать, есть. Преподают как медитировать, направляют, помогают. И это работает, если вы к этому уже готовы
ЛедиДи• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Посему опасно???
Я просто уточнила, может какая-то прям сильная практика. Я сама хотела уехать в лес на 3 дня)) а оказывается такое есть)) мне близка тема познания себя.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Пока хочу в пределах дома.
Для начала.
С детьми мы друзья, они поймут.

Мечтаю, попробовать?
А какой алгоритм действий?
Спасибо
Вы можете в интернете поискать регламент, и следовать ему.
В классической версии ещё, если не ошибаюсь, следует прослушивать лекции Гоенка.
Также неплохо ознакомиться с техникой медитации, и идеально, если бы была возможность прогулки и практиковать медитацию ходьбы.
Также литература есть, помогающая глубже понять для чего исто все и как легче с собой при этом справиться.
ЛедиДи• 18 октября 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Воу-воу полегче, просветленная
Я не просветлённая. Но вы так категорично судите, стало быть из собственного опыта?
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Пока хочу в пределах дома.
Для начала.
С детьми мы друзья, они поймут.

Мечтаю, попробовать?
А какой алгоритм действий?
Спасибо
Думаю, можно.
Но контакты с внешним миром нужно по максимуму минимализировать. Меньше говорить, не смотреть людям в глаза и тд.
Потом после каждого контакта ум будет долго затихать.
Именно випассана - это сложно объяснить
Попробуйте концентрации.

1. Концентрация на счёте вдохов и выдохов - до 10-15 на выдохе. Когда несколько первых медитаций по 20-30 минут будут проходить тихо и не будешь сбиваться со счета - следующий этап.
2. Просто следить за дыханием. Вдох-выдох. Приходящие мысли замечать, но не обдумывать, возвращаться к вдох-выдох.
Когда несколько медитаций по 40-60 минут пройдут практически без мыслей,

этап 3. Убираем внимание с дыхания. Просто оставляем его, рассеиваем. Ни на чём не концентрироваться, отпустить и сидеть в тишине минимум час за раз.
Тогда и приходит Присутствие и пустота.
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Спасибо, так интересно. Но я взрывной холерик, и уровень терпения на зеро(( А вдруг, можно попробовать)А трёх дней хватит для разминки и первого раза? Или мало?
Аленький носочек• 18 октября 2020
Есть же ещё приложения с медитациями. Моим знакомым очень помогает дома.
Мой рецепт идеально работающий - йога нидра 40 минут, потом - медитация час.
Но начинать лучше с 20-30 минут 2 раза в день. Нидра - это аудиолекция концентрации. Очень приятный голос инструктора, 40 минут лёжа в шавасане слушать. Для осознанности и успокоения ума - что нужно
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Думаю, можно.
Именно випассана - это сложно объяснить
Попробуйте концентрации.

Тогда и приходит Присутствие и пустота.
Вау! Спасибо)Поняла попробую)
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Через 3 дня вы поймёте как это тяжело. И медитировать нужно каждый день. Лучше по 1-2 часа в день. Постепенно наращивая время )
автор Закидай меня камнями • 18 октября 2020
’Я ощущал себя живым, мертвым, всеведущим, бессмертным, несуществующим, геем, гетеросексуалом, телепатом, цветком, сгустком чистой энергии и атомной бомбой. И это еще были относительно позитивные переживания.’ «Другая сторона рая: как я покинул буддистский ретрит в наручниках»
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Даже 1 день в условиях нашего мора это круто!
Можно постепенно себя готовить по 1 дню, потом 3, потом 7, и апогей - 10 :-)
Бывает даже випассана выходного дня, хотя это уже не совсем классика. Но эффект есть.
Хорошие книги по теме:
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Какая Вы чудесная, столько знаете, я нервно , нервно курю ..
Анка-пулемётчица• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Хорошие книги по теме:
Вау;
Спасибо!!!
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Кстати, у Пелевина в книге «Непобедимое Солнце» тоже очень сильно о випассане написано!
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Это из отзыва?
Я вам скажу - первый у меня муж ходил. Пришел, говорит + такие страхи первые пару дней у меня вылезали на медитации! Что ж у тебя будет, интересно?
Я пошла,ждала страхи, ждала. А у меня только энергия, волны, счастье, радость ) так и не дождалась.
Но его так почистило ))) он стал тоже волшебным. Теперь вот ходим по очереди )
ЛедиДи• 18 октября 2020
Ответ дляАленький носочек
Это из отзыва?
А как он изменился? И вы как?
Ответ дляЧерепаха Тортила
’– Вот, Саша, ты прихорашиваешься по утрам перед зеркалом. Иногда довольно долго. Бывает?

– И что? – спросила бы я.

– Но ты наводишь на себя марафет не только перед физическим зеркалом. Ты, как и любая другая продвинутая девушка, собираешь коллекцию всего самого крутого, красивого, няшного и звонкого, что только может предложить окружающая тебя реальность, и украшаешь себя этим. Делаешь как бы такое ожерелье из офигенских камушков, которые тебе попадаются. Один камушек – йога. Другой – анапана. Третий – какое-нибудь там холотропное дыхание. Четвертый – адвайта. Книжки. Подкасты. Музыка. Ты собираешь это все на свою нитку, потому что хочешь быть самым красивым цветочком… А почему ты хочешь быть самым красивым цветочком? Для кого?’ Пелевин ’Непобедимое Солнце’
Для меня эта книга о другом, о том, что с каждым человеком Бог говорит на своем языке.
’Каждый человек есть по своей природе вопрос. Вопиющий вопрос. Откуда же у него возьмется ответ? Люди могут прятать эту свою вопросительность под разными мантиями, рясами и так далее – и раздавать другим великие окончательные учения. Но это просто бизнес.

Ты можешь задавать богу вопросы и получать от него ответы.

– Как?

– Он будет посылать тебе знаки. Своего рода личные шифрограммы.

– Я не очень понимаю, – сказала я. – Как я буду их расшифровывать?

– Тебе не надо ничего расшифровывать. Сообщения зашифрованы только для других. Мгновенная конфигурация твоего сознания уникальна и меняется каждую секунду. О ней знают двое – ты и бог. И в какой-то момент из внешнего мира прилетает тихий голос: «Вот! Вот это!» Как бы стрелка, которая на что-то указывает. В этом и заключается сообщение: обрати внимание на то, что ты видишь, слышишь или думаешь прямо сейчас. Объяснять подробнее нет смысла. Понять надо на опыте.

Дело не в том, как мы это назовем. Дело в том, как мы этим воспользуемся.

– А как этим можно воспользоваться?

– Зависит от тебя, – ответил он. – Вернее, от бога в тебе. Ты сама не можешь ничего. Бог в тебе может все.’
Ответ дляАленький носочек
Это из отзыва?
Все время ходить- это уже зависимость. Не хотелось бы такого.
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями

– И что? – спросила бы я.

– Как?

– А как этим можно воспользоваться?

👍

Это начало книги, ближе к концу описывается опыт випассаны героини!
Хотя эти цитаты тоже весьма тронули и запомнились!
Черепаха Тортила• 18 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Это не зависимость.
Это как раз в году на море, или для оздоровления в санаторий.
Так же и Випассана - когда знаешь универсальное средство для перезагрузки и накопления энергии - пользуешься :-)
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
)) а все время есть - это не зависимость? Работать, общаться?
Раз в год - это очень эффективная вещь. Каждый выбирает сам, что ему нужно.
Аленький носочек• 18 октября 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
👍

Да, книга сильная. Как и практически все у Него ))
Кстати, сегодня в журнале читала статью Психонетика некого - он пытается сделать так, разобраться как сделать, чтоб сначала отклик поймать из сознания