Отжигающая• 27 октября 2020

Обязательно ли лечить молочные зубы, которые скоро выпадут?

Я думала, что да, чтоб кариес не распространялся на здоровые. Но попали к другому доктору и она говорит, что есть кариес в пятерках, так как сейчас ребенку 8,5 лет, то лет в 10 эту зубы сменятся и можно не лечить, если не начнут беспокоить. Вот вышла и решила у вас переспросить, слышали ли вы такое мнение?
автор Отжигающая • 27 октября 2020
Ответ дляЛастоноша
старая пломба с кариесом имеет микродырки
атвор ваш ребенок ,не хотите не лечите но доказывать что лучше ходить с кариесом как минимум глупо
Глупо приписывать другим людям то, чего они не делают
Я зашла узнать разные мнения и ни с одним человеком тут я не спорю и ничего не доказываю, так как не знаю правильного ответа.

Клин_Кляйн• 27 октября 2020
Моей дочке лечить все доктора отказывались, а вот однокласснику ее все пломбировали. Так что все индивидуально
Куда_бежать• 27 октября 2020
Автор забыла дописать, врач потрогал зубы ,сказал шатаются, нет смысла уже пломбировать.
Харьков Наталья• 27 октября 2020
Младший ребенок пережил три операции и вот после всех антибиотиков у него стали разрушаться зубы, поэтому лечили под медикаментозным сном сразу 8 зубов в 2 года ребенку. Потому что если бы не лечили, то к пяти годам у него была бы сплошная чернота, а не зубы.
Куда_бежать• 27 октября 2020
Ответ дляХарьков Наталья
Не зависят зубы от антибиотиков. Какие будут зубы закладывается еще в утробе матери.
Бабка-ежика• 27 октября 2020
а если боль начнется придется удалять в молочных зубах мало кости и большой нерв
А вот недавно• 27 октября 2020
мы все лечим, ребенку 10, еще даже 4ки не выпали, а может и 3ки, вот не помню
а если болеть будут? терять зубы нельзя.
Янка-угомонись• 27 октября 2020
Ответ дляОтжигающая
Во рту в любом случае будут бактерии
Кариес - это инфекционный процесс. вы хотите, чтобы бактерии, которые вызывают уже сейчас кариес на молочных зубах вызвали кариес и на постоянных?
автор Отжигающая • 27 октября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
На это она мне ответила, что постоянные зубы защищены капсулой и на них ничего не переходит.

сама себе прекрасная• 27 октября 2020
Менять стоматолога на адекватного.
Кариес в молочных надо лечить.
Інна Львів• 27 октября 2020
Якщо ті, що випадуть найближчим часом - ні, можна не лікувати. 1,5-2 роки як у вашому випадку - х/з, це довго
ЗдесяЯ• 27 октября 2020
Ответ дляОтжигающая
я детский стоматолог и написала как правильно
ЗаведУющая• 27 октября 2020
А мне доктор сказал, что молочные зубы очень быстро портятся, намного быстрее, чем постоянные. Потому и на осмотр ходить чаще, и лечить сразу же, как обнаружена проблема. У дочери так было, в мае проходили медосмотр для сада и зубы в порядке, а через 9 мес отвалился кусок кариозного зуба.
Куда_бежать• 27 октября 2020
Ответ дляЗаведУющая
Это правда. Заглянула в рот ребенку увидела маленькую дырочку, отложила на потом,через 1.5 мес там была уже дыряка. А я то думала как у взрослых можно годами с дыркой ходить
Янка-угомонись• 27 октября 2020
Ответ дляОтжигающая
тогда бы у взрослых никогда не было кариеса....
ЗдесяЯ• 27 октября 2020
Ответ дляЯнка-угомонись
доктор имела в виду кортикальную пластинку зачатка постоянного зуба.
Дедуськина бабуська• 27 октября 2020
Мокй 12 и 5ки на месте, пломбированы с 8. Они у вас сгниют и пульпи дадут скорее чем выпадут. Сомнительная экономия, зубы надо лечить все
Я б такое не носила, но продаю• 27 октября 2020
Ответ дляОтжигающая
Вот вам снимок.
И история развития событий.
Обнаружила небольшую дырочку, записала дочку к стоматологу через 10 дней.
В ночь с субботы на воскресенье болит зуб, дала Нурофен - прошел. Записаны были на вторник, утром ничего не болело, поэтому в неотложку не поехала. Дырочка больше стала, но больше никаких изменений. В ночь с понедельника на вторник болит зуб, дала Нурофен. Десна красная. Утром к стоматологу - уже свищ в десне. Чёрная ’пустота’ на снимке под зубом это гной.
Где зачаток постоянного на снимке вы видите.
Дочке было 7 лет. Зубу ещё несколько лет стоять.
Так что решайте сами, лечить или не лечить.
Кружите меня,кружите• 27 октября 2020
Лечить обязателно!!! Это инфекция!! Я в шоке.

забиякина• 27 октября 2020
Лучше сделать снимок и посмотреть насколько близко находятся постоянные. Если до смены ещё долго, лучше пролечить, пятёрки могу в 12 лет меняться, у всех индивидуально. Инфекция во рту плохо сказывается на весь организм, и может повредится постоянный зуб. Удалять раньше времени тоже не вариант, зубки могут сьезатся и потом не будет места постоянному. Могут быть ортодонтические проблемы...
Салт• 27 октября 2020
У ребенка резко образовалась большая боковая дырка на молочном коренном зубе. Шла речь о том, что удалять нерв. Но зуб уже шатался, уже рассасывались корни. Решили ждать. Зуб в какой-то момент начал болеть и его вырвали. Через неделю уже прорезался новый зуб.
Но это было довольно рискованно, как я потом поняла.
автор Отжигающая • 27 октября 2020
Ответ дляЗдесяЯ
Большое спасибо! Мнение специалиста как раз очень важно для меня.
ЗдесяЯ• 27 октября 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вот вам снимок.
И история развития событий.
так этот зуб можно было еще спасти. кортикальная пластинка не нарушена и были все шансы на благоприятный исход.
Ответ дляЗдесяЯ
Спасли)
ЗдесяЯ• 27 октября 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Спасли)
молодцы. многие бы сказали удалять.
Клевотница• 27 октября 2020
Хожу с ребенком в детскую государственную стоматологию. Были дырки, зубы 4-5, стоматологи их не лечили. Так и ходили с дырками, если острая боль, то удаление. Обьясняли, что нет смысла, ибо зубы скоро на замену, и лечение может повредить зачатки постоянных зубов. Зашла как то в коммерческую стоматологию - аж бегом поставили 2 пломбы, одна правда вылетела через неделю, но видимо так и должно быть с точки зрения заработка.
автор Отжигающая • 27 октября 2020
Ответ дляКлевотница
И у нас была пломба из частной выпала через месяц.
Я тоже в поликлинике лечу, но за пломбу всё-равно нужно платить, поэтому не вижу резона врачу специально отговаривать...
Клевотница• 27 октября 2020
Ответ дляОтжигающая
вот как раз сегодня поставили первую настоящую пломбу - в пигменте все 6 (я расстроена капец как....), в итоге в 6-ке две дырки, хорошая пломба обошлась в 50 дол. (можно было поставить какую то типа бесплатную). И это мы еще делали герметизацию фисур на все 6, так они все черные, даже не знаю стоило ли это делать дочке. Кстати герметизацию тоже очень советовали в коммерческой стоматологии, где и ставили пломбы ’на неделю’. Я помню тогда осталась без подарка на НГ, ибо все отнесла к стоматологу
Клевотница• 27 октября 2020
Ответ дляОтжигающая
так вот, как вылетела та пломба из 4-ки, то пошла в гос стомат. Там мне 2 врача сказали, что 4-ки не лечат вообще.... Ну видимо так оно и есть, если тех пломб хватает на неделю-месяц, сплошной лохотрон