Бармалеина• 13 ноября 2020
Вместо НЕ нужно - Достаточно
Вы следите за своей речью? Мы часто на бессознательном уровне употребляем кучу блокирующих слов, даже не задумываясь об их значении.
Приведу пример. Вы выбираете в магазине себе парфюм. Вы долго хотели себя побаловать новым запахом и отправились в брокард. Выбрав свой идеальный запах девочка-консультант вам предлагает еще тени или тушь из новинок, ведь это ее работа, но вы не рассчитывали на доп траты и, ОЧЕНЬ ЧАСТО говорите, НЕТ, СПАСИБО, Мне НЕ нужно!
Вспоминаете такие ситуации, когда чувствовали неловкость в вынужденном отказе и говорили "нет, не надо"?
так вот, лучше говорите - Мне достаточно.
Поняли почему?
То же самое, когда кто-то что-то рассказывает с интересом и это может быть что-то грандиозное, например "Представляешь, и ей на 8 марта он подарил Порше каен из салона с огромным красным бантом", а ты такая "Ничего себе!". Так вот, все тебе, все тебе, дорогая! И ей, и тебе, поэтому и здесь стоит избавиться от такого, казалось бы, невинного, но блокирующего слова.
А какие похожие примеры вы знаете и стараетесь или научили себя не употреблять?
Пожалуйста, кто не в теме, кто ради стеба и т.д. не тратьте свое время на писанину здесь. Спасибо!
Поняли почему?
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
Люди верят в такую чепуху...
Да, и живут лучше тех, кто не верит))))
Закусенец• 13 ноября 2020
Я наблюдаю за одним психологом. Так вот она наоборот советует не отказывать себя и баловать обязательно, тем самым настраивая энергетику на нужный лад, притягивая деньги в свою жизнь.
А если постоянно говорить себе «нет, это дорого» - Вселенная слышит и считает, что этот конкретный человек не достоин лучшего )
Чукча Мукча• 13 ноября 2020
Знаю. Но тяжело придерживаться.
А еще часто спрашиваю: а у вас нет того-то. И в ответ всегда нет. Хотя понимаю, сто правильно спросить: есть ли у вас...
Глаза_в_3_карата• 13 ноября 2020
Ответ дляХомяк с пастой
Я проходила марафон желаний Блиновской и да, после этого очень серьёзно слежу за своей речью
Помогает?
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
для вас рекомендация в крайнем абзаце темы )
Автор, я с вами во многом согласна, и уже давно мы придерживаемся с мужем этих правил. Но слово крайний - это трэшак какой-то. Крайней называют смены пилоты, шахтеры, металлурги, чтобы смена не стала последней в жизни (ну есть у них такая примета, да). Но тушить слово крайний вот как вы - неуместно, ведь абзац действительно последний, вы ж написали и тему отправили, больше туда не допишешь, он последний.
Чукча Мукча• 13 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Не спасибо, а благодарю!
Учить вас ещё и учить.
Человек имеет ввиду правильно ли отвечать На здоровье. Не отдает ли тем самым свое здоровье
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Автор, как маркетолог и менеджер с 2 выш, ваша тема смешна.
Не нужно клиентам рассказывать про *достаточно* , вызывая их хаотично быстро в мозгу перебрать косметичку/арсенал духов и так далее. Для вырвавшихся из плена дома *что нибудь купить’ самое то.
НО.
Нормальный, здравомыслящий человек, выбирая духи, - на предложение консультанта вот вам помада/туш, вполне 100% адекватно и ровно скажет фразу - спасибо, не надо. И далее блеянье - ну вот тут тратата скидки, и тому подобное, блин - фу. Человек, клиент, пришел с конкретной целью. Организуйте сначала ему идеальную покупку, а потом предлагайте остальное. Хотя сомневаюсь что Вы умеете беседовать дорого.
Ваш путь затянуть хоть как-то клиента через СЛОВО - *достаточно* - глуп.
НО.
автор - клиент, это она говорит достаточно. А не продавец))
Глаза_в_3_карата• 13 ноября 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Знаю. Но тяжело придерживаться.
вы реально верите, что если бы вы спрашивали: если ли у вас, то ответ был бы всегда: есть?
Госпожа Белладонна• 13 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Не спасибо, а благодарю!
Учить вас ещё и учить.
Я прохожу курс осознанности..Вы знаете,смотря с каким посылом это говорить.Для меня ,благодарю´ чересчур напыщенно.и мастер курса ответила что можно и спасибо,смотря какой посыл ты вкладываешь.
АяВсёЗнаю• 13 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Ну здрасьте.
А запрет на тспользование частицы ’не’?
Не ’не могу себе это позволить’, а ’я могу позволить это себе завтра, позже’.
Как то так.
А запрет на тспользование частицы ’не’?
Как то так.
если нужно повременить с покупкой, или покупка не первой необходимости я говорю разбогатею - куплю
Госпожа Белладонна• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Эффект плацебо никто не отменял, по этому я отчасти с автором согласна. Верят же люди в приметы.
Я, например, не верю
Все верно.И на церковные праздники НЕЛЬЗЯ почему-то стирать,шить и т.д..Кто во что верить.Есть хорошая книга, что нам подвластно все.
Барышня кисельная!• 13 ноября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Так же Вселенная не понимает и не принимает слово ’ Хочу’ . Желание загадывать нужно так, как будто бы оно уже сбылось - у меня крепкое здоровье, я купила прекрасный дом и т.д.)))
Угу ) И вселенная скажет: купила так купила, че те еще надобно - иди дальше работай )
Чукча Мукча• 13 ноября 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Совпадение?
Госпожа Белладонна• 13 ноября 2020
Ответ дляФсеСама
Какой-то бред, если честно. Уж простите. А если мне тени эти действительно не нужны??? Почему я должна говорить достаточно? Потому что автор темы на советчице так решил?))
И зачем говорить на это нет денег иди куплю позже, если я всегда перевожу деньги в свои рабочие часы. Этот парфюм стоит 7 моих рабочих часов. Нет, за такую бутылочку почти целый рабочий день тратить не буду.
И насчёт подарка в виде порш кайен не все говорят ’ничего себе’. Я бы сказала ’Вау, круто’ или ’поздравляю’.
Это вы думаете что тени вам в ДАННЫЙ МОМЕНТ не надо
но если рассуждать глубже,то они могли быть предназначены или для подарка кому-то или для того что вы не знаете ещё.Автрр права,нужно правильно отказывать.
Кошечка-муркошечка• 13 ноября 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Це для того, щоб вас вважали гречною людиною. Маніпулятивна техніка. Ви уникаєте заперечень і цим самим доводите свою думку до іншої людини не ставлячи її в оборонну позицію. Вважається, що таким чином ви досягнете цілі і залишите про себе приємне враження. Інколи за допомогою цього прийомчику можна підкорити собі емоційно вразливлу людину.
Але, якщо з якихось причин вам потрібно загострити конфлікт, висловитися чітко і не двозначно, поставити людину в оборонну позицію, щоб вона виклала вам на хвилі гніву все, що потрібно чи просто хочеться потролити когось) - згадана техніка буде менш ефективною.
У кожного маніпулятора свої цілі:) Автор просто ще до цього не доросла.
Сформолюйте і згуртуйте свої думки чіткіше, простіше, якщо хочете бути почутими;)
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ещё не использую слово ЕСЛИ. Вместо него КОГДА.
Не ’если мы поедем’, а ’ когда мы поедем’. Не ’если купим’, а ’когда купим’.
У меня знакомая есть, у наших семей схожие цели были несколько лет назад, и мы уже осуществили, а она в это не верит, и все ещё сидит на прежнем уровне.
Глаза_в_3_карата• 13 ноября 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Совпадение?
Да нет никакого совпадения. Если чего то где-то нет в данный момент, то как не спроси, оно в миг не появится
ЯсноВидящая• 13 ноября 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
У шахтеров нет такого слова, ни разу не слышала, хотя родилась и много лет жила в шахтерском городке
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляМеня много
А я сама не знаю, у меня есть знакомая тюкнутая на всю голову, которая верит во вселенную, бумеранги, заговор масонов и в то, что у людей рептилоидов на солнце зрачки вертикально становятся. Так вот она меня всегда исправляет.

волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Я после спасибо начала говорить -Будьте здоровы! Особенно часто часто мужу и ребёнку! Либо же - Было б за что!
Было б за что-это получается обесценивание своего труда, точно так же, как и ’не за что’ (типа, ничего вы такого не сделали, чтобы вас благодарить)
ПодругаМужа• 13 ноября 2020
Ответ дляНалитое яблочко
НО.
Вы переработали? Бывает. Автор не консультант в магазине
Мульйонерша• 13 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
А меня напрягает слово ’благодарю’ я в фб подписана на одну женщину-мастер таро, рейки, женские тренинги. Она всегда пишет ’благодарю’ и девочки ей в комениах то же самое. Спасибо никогда не вижу. Это она их так учит.
Вроде и неплохо, но вот как-то это официально, не тепло звучит, как будто общение с обслуживающим персоналом.
Вспомнился очень хороших фильм ’любовь без привилегий’ по моему, там Любовь Полищук играла. Высокий партийный чиновник женился на провинциалке из курортного городка и привез её в Москву. У него шикарная квартира, домработница и т.п. За обедом домработница что-то там подает, героиня говорит ’спасибо’, а муж её учит-лучше говорить ’благодарю’, это сохраняет дистанцию.
Вот как-то так и я воспринимаю.
О да, кругом это благодарю
а ещё благоДарю, или вообще раздельно пишут. Мне сразу тупые курицы представляются, им «истину» открыли и вот они теперь соблюдают правила
это из тех же, кто с пеной у рта доказывает, сколькими пальцами и на какую сторону креститься правильно, как иконы правильно лобызать и как крепко прикладываться лбом при молитве.,, просто вот нашли для себя нишу)))
Хомо_сапиенс• 13 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
о да, это беда нашего народа. деньги есть! скоро смогу ) так еще лучше
Попробуйте записать себе и прицепить где-то стикер с позитивным акцентом, или даже приклеить на чехол телефона такой триггер - деньги есть!
--- Вам что-то подсказать по выбору техники?
--- ДОСТАТОЧНО!
автор, а вы правы: чтоб отпугнуть навязчивых консультантов -- это идеальный ответ. Консультант после такой фразы усомнится в психической адекватности покупателя и свалит на другой конец магазина
--- ДОСТАТОЧНО!

Раздражевская• 13 ноября 2020
Ой, я раньше верила в эту чепуху, а потом поняла, что когда у меня не будет времени раздумывать над этой херней, тогда я заработаю больше денег. Секрет не в том, что мы говорим, а в том, что бы работать и желательно головой. Это мода прошлых лет, что мол есть блокирующие слова, аффирмации, фигня все это, я миллион тренингов прошла, до сраки кари очи, пахать пахать и пахать - вот секрет благополучия, учится новому в профессии, изучать где и как рекламу дать, вот что важно.
Хомо_сапиенс• 13 ноября 2020
Ответ дляKlodia
Ага, а то придет такая просветленная и ’Так, девочки, мне надо...’ А консультант одна стоит. Двоится у нее в глазах, что ли...
особенно прикольно, когда ’девочки’ обращаются к двум консультантам, один из которых бородатый мужиГ
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Есть. Я тоже с Донбасса