Бармалеина• 13 ноября 2020

Вместо НЕ нужно - Достаточно

Вы следите за своей речью? Мы часто на бессознательном уровне употребляем кучу блокирующих слов, даже не задумываясь об их значении.
Приведу пример. Вы выбираете в магазине себе парфюм. Вы долго хотели себя побаловать новым запахом и отправились в брокард. Выбрав свой идеальный запах девочка-консультант вам предлагает еще тени или тушь из новинок, ведь это ее работа, но вы не рассчитывали на доп траты и, ОЧЕНЬ ЧАСТО говорите, НЕТ, СПАСИБО, Мне НЕ нужно!
Вспоминаете такие ситуации, когда чувствовали неловкость в вынужденном отказе и говорили "нет, не надо"?
так вот, лучше говорите - Мне достаточно.
Поняли почему?
То же самое, когда кто-то что-то рассказывает с интересом и это может быть что-то грандиозное, например "Представляешь, и ей на 8 марта он подарил Порше каен из салона с огромным красным бантом", а ты такая "Ничего себе!". Так вот, все тебе, все тебе, дорогая! И ей, и тебе, поэтому и здесь стоит избавиться от такого, казалось бы, невинного, но блокирующего слова.
А какие похожие примеры вы знаете и стараетесь или научили себя не употреблять?
Пожалуйста, кто не в теме, кто ради стеба и т.д. не тратьте свое время на писанину здесь. Спасибо!
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Что можно говорить вместо на здоровье - пожалуйста
Вы думаете я не знаю, как ещё можно говорить? У меня вопрос был именно по этой фразе.
]Mrs.Сексуальность[• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Так я по фразе и посоветовала.
Но я НЕ парюсь
Мстящий за Зайца• 13 ноября 2020
хм... а если говоришь ’достаточно’ не блокируешь?
Ведь одно из значений данного слова - ’выражает желание, просьбу или приказ прекратить какое-либо действие, остановить какой-либо процесс и т. п.’ - и, именно в этом значении употребляется ДОСТАТОЧНО часто ))
Черпак_для_фантазий• 13 ноября 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Ещё лучше ’офигеть’ и другие синонимы ))))
ну, многие из моих собеседников реально ’офигеют’, если услышат это от меня
Губной рояль• 13 ноября 2020
Знаю такое, что Вселенная не слышит НЕ, поэтому не нужно боятся говорить мне НЕ хватает, НЕ могу одолжить и т.д.
Следует избегать ответа ’не за что’, а ’спасибо’ - это нормально ’спаси тебя бог’.
Благодарю - вообще не обсуждается.
И конечно не говорим, мне ничего не нужно. Лучше ’у меня все есть’, ’мне на все хватает’.
Ну, и тратим. Тратим на то, что нужно, а иногда и на то, чо хочется, но не очень нужно.
Миззери• 13 ноября 2020
Очень интересно, не задумывалась даже о таком раньше))
Кузякин• 13 ноября 2020
Ответ дляТетя из министерства
в КРАЙНЕМ?
Вы и слово ’последний’ выговаривать боитесь?
Тяжело Вам наверное жить, когда столько ограничений...
Кузякин• 13 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
А меня напрягает слово ’благодарю’ я в фб подписана на одну женщину-мастер таро, рейки, женские тренинги. Она всегда пишет ’благодарю’ и девочки ей в комениах то же самое. Спасибо никогда не вижу. Это она их так учит.
Вроде и неплохо, но вот как-то это официально, не тепло звучит, как будто общение с обслуживающим персоналом.
Вспомнился очень хороших фильм ’любовь без привилегий’ по моему, там Любовь Полищук играла. Высокий партийный чиновник женился на провинциалке из курортного городка и привез её в Москву. У него шикарная квартира, домработница и т.п. За обедом домработница что-то там подает, героиня говорит ’спасибо’, а муж её учит-лучше говорить ’благодарю’, это сохраняет дистанцию.
Вот как-то так и я воспринимаю.
Да, фильм этот крутой
И тоже о нем подумала
Сиреневая цапля• 13 ноября 2020
Ответ длябарабанщица
Да, придерживаюсь такого тлже. Спасибо)
Это не касается к теме, но не перевариваю ’кушать’.
Я вот ’покушала’. Ну вашу мать 🙈🙈🙈🙈🙈🙈
Есть еда!
Поела, есть!
Не перевариваю - тоже плохое значение, типа проблемы с пищеварением

У себя подмечаю «опускаются руки», в речи не употребляю, но мысленно ещё проговариваю, пока не знаю на что заменить
КАПСЛОЧНИЦА• 13 ноября 2020
Ответ дляГубной рояль
Благодарю - вообще не обсуждается.
я работаю консом, часто люди уходя говорят спасибо. я отвечаю не за что. как правильно?
Губной рояль• 13 ноября 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Рада помочь.
Приходите еще.
Или просто - хорошего дня. ))
Муроводчица• 13 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
о! А я и не знала! Спасибо!
Огромная вам благодарочка!!!!
А можно сказать ’классно’, ’рада за неё’?
Морковку дай• 13 ноября 2020
Вселенная изобильна. Хватит всем ) И мне будет достаточно! )
Царевна Лягушка• 19 ноября 2020
А ещё, когда нам говорят ’спасибо’, мы очень часто отвечаем ’ не за что’, и этой фразой мы обесцениваем себя. Нужно отвечать: был рад помочь, был рад для тебя стараться, обращайтесь ещё итд, выбираете более подходящую фразу для конкретного случая. Я поначалу записалась, а сейчас уже на автомате отвечаю))) хорошо, что сейчас время мессенджеров, в них не так критичны паузы, чтоб подобрать нужно слово, как в живом общении)))
Царевна Лягушка• 19 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Почему спасибо то нельзя говорить?
Спасибо - это сокращение фразы ’спаси Бог’.
Царевна Лягушка• 19 ноября 2020
Ответ дляКоко На Страже
Это оправдания для тех,кто живет на минималку?
Никогда не слежу за такой хренью))
Ой как вы не правы! Я этому научилась у очень состоятельного человека. Муж в юности у него работал, с тех пор он остался у него в друзьях на Фейсбуке, а я сижу со страницы мужа и периодически в ленте выскакивали его видеолекции коротенькие, со временем затянуло и начала вникать.
Для автора советую его найти на ФБ Родион Мамонтов и посмотреть его записи. Только не Инстаграм, там у него про бизнесс в основном.