Бармалеина• 13 ноября 2020

Вместо НЕ нужно - Достаточно

Вы следите за своей речью? Мы часто на бессознательном уровне употребляем кучу блокирующих слов, даже не задумываясь об их значении.
Приведу пример. Вы выбираете в магазине себе парфюм. Вы долго хотели себя побаловать новым запахом и отправились в брокард. Выбрав свой идеальный запах девочка-консультант вам предлагает еще тени или тушь из новинок, ведь это ее работа, но вы не рассчитывали на доп траты и, ОЧЕНЬ ЧАСТО говорите, НЕТ, СПАСИБО, Мне НЕ нужно!
Вспоминаете такие ситуации, когда чувствовали неловкость в вынужденном отказе и говорили "нет, не надо"?
так вот, лучше говорите - Мне достаточно.
Поняли почему?
То же самое, когда кто-то что-то рассказывает с интересом и это может быть что-то грандиозное, например "Представляешь, и ей на 8 марта он подарил Порше каен из салона с огромным красным бантом", а ты такая "Ничего себе!". Так вот, все тебе, все тебе, дорогая! И ей, и тебе, поэтому и здесь стоит избавиться от такого, казалось бы, невинного, но блокирующего слова.
А какие похожие примеры вы знаете и стараетесь или научили себя не употреблять?
Пожалуйста, кто не в теме, кто ради стеба и т.д. не тратьте свое время на писанину здесь. Спасибо!
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляkrasmari
я, когда ухожу из того места, куда не хотела бы возвращаться - поликлиника, всякие адвокаты - нотариусы, конторы, ЖЭК... и т.д. говорю ’Спасибо, всего доброго’
Не говорю ’до свидания’, потому что действительно не хочу их больше видеть.
Надо говорить ПРОЩАЙТЕ))))
ЯсноВидящая• 13 ноября 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Есть. Я тоже с Донбасса
Ну, я 20 лет уже там не живу, может, и появилось такое слово, раньше не слышала никогда
ЯсноВидящая• 13 ноября 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Надо говорить ПРОЩАЙТЕ))))
А если не простят?
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляЯсноВидящая
А если не простят?
То их проблемы))
Звоночек• 13 ноября 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Да, и живут лучше тех, кто не верит))))
Лучше живут те, кто не заморачивается всякой чепухой.
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
Кто из двух живёт лучше - тот кто вкалывает как проклятый и имеет кучу денег или тот, кто сказал пару правильных слов, заморочился немного и имеет ту же кучу денег?)))))
Файна цьоця• 13 ноября 2020
Автор , вы правы
Гордая_птичка• 13 ноября 2020
Ответ длявкрации
вместо слов ребенку ’не лезь, разобьешь голову’ достаточно слов ’аккуратней, здесь опасно’
Аккуратней, здесь опасно - это означает, что туда (где опасно и очень опасно) всё таки можно! Ребенок лезет в розетку, а вы - аккуратнее?
барабанщица• 13 ноября 2020
Да, придерживаюсь такого тлже. Спасибо)
Это не касается к теме, но не перевариваю ’кушать’.
Я вот ’покушала’. Ну вашу мать 🙈🙈🙈🙈🙈🙈
Есть еда!
Поела, есть!
Звоночек• 13 ноября 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Ещё смешнее.... Пара слов! Карьера Людочки-людоедки. А хорошая жизнь - это обладание некоторой суммой денег?
Звоночек• 13 ноября 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
--- Вам что-то подсказать по выбору техники?
--- ДОСТАТОЧНО!
автор, а вы правы: чтоб отпугнуть навязчивых консультантов -- это идеальный ответ. Консультант после такой фразы усомнится в психической адекватности покупателя и свалит на другой конец магазина
Тролю как могу• 13 ноября 2020
Вместо ’ничего себе’ - ’вот это да!’
Гордая_птичка• 13 ноября 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Автор, я с вами во многом согласна, и уже давно мы придерживаемся с мужем этих правил. Но слово крайний - это трэшак какой-то. Крайней называют смены пилоты, шахтеры, металлурги, чтобы смена не стала последней в жизни (ну есть у них такая примета, да). Но тушить слово крайний вот как вы - неуместно, ведь абзац действительно последний, вы ж написали и тему отправили, больше туда не допишешь, он последний.
А мне ещё трэшак: присаживайтесь. Прям страна зеков, все боятся сесть в тюрьму. Хотя по правилам русского языка правильно говорить ’садитесь’ - это полное действие. А ’присаживайтесь’ - не полное, как ’прилечь, привстать’ подразумевает что вы не надолго садитесь на краешек стула, чтобы вскоре встать.
Котя_люлю• 13 ноября 2020
знаю про такие блокирующие слова, но как то не получается придерживаться, надо себя контролировать, потом войдет в привычку
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
Деньги - один из аспектов. Я ж не буду вам расписывать всё - и финансы, и семейную жизнь, и карьеру, и отношения с детьми и родителями. Вы все равно не поймёте) ну и хорошо, нам от вселенной больше достанется) а вы ищите работайте)
Удачная• 13 ноября 2020
Уже несколько лет как исключили с мужем из обихода фразу «ничего себе», «не за что» ( вместо «пожалуйста « некоторые употребляют, но зачем обесценивать то, что делаешь?). Согласна с Автором. Глупо думать, что одними словами что-либо можно исправить в своей жизни, но зачем закладывать себе на подсознание неверные установки в принципе? где можно себя улучшить - надо не фыркать, а улучшать!
База_птеродактилей• 13 ноября 2020
* идите, к посту 135
Кто крайний?• 13 ноября 2020
очень много говорят детям подобного.тут следить стараюсь. в отношении себя плохо работаю.
Кто крайний?• 13 ноября 2020
Ответ дляФсеСама
Какой-то бред, если честно. Уж простите. А если мне тени эти действительно не нужны??? Почему я должна говорить достаточно? Потому что автор темы на советчице так решил?))
И зачем говорить на это нет денег иди куплю позже, если я всегда перевожу деньги в свои рабочие часы. Этот парфюм стоит 7 моих рабочих часов. Нет, за такую бутылочку почти целый рабочий день тратить не буду.
И насчёт подарка в виде порш кайен не все говорят ’ничего себе’. Я бы сказала ’Вау, круто’ или ’поздравляю’.
это не автор решил
Гадаю_По_шнуркам• 13 ноября 2020
Спасибо за информацию!)))
А как Вы отказываетесь от этих которые бродят с товаром по кабинетам и парят свой товар? Типо из Богомольца и т.д. кремы, супер зубные пасты и т.д. Я отвечаю, что меня интересует данный товар, а они в наглую ставят мне стол коробочки, баночки и продолжают рассказывать, что бы я хоть посмотрела... терпеть таких не могу(сейчас хоть не ходят из за карантина)
Кто крайний?• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Отчасти я с вами согласна.
Можете мне тогда объяснить это:
-Возьмите конфету.
-Спасибо!
- На здоровье!
Получается нельзя так говорить? Отдаешь то, что тебе’не нужно’?)
Спасибо -спаси бог, отучаюсь от этого слова.
размахер• 13 ноября 2020
Ответ дляЗубожиння
А вы, автор, раз уж мы тут раздаем советы, лучше говорите ’девушка-консультант’. Девочки и мальчики в школе и детском саду.
Женщина, так лучше!
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляКто крайний?
Так к каждому второму слову можно придраться.
Кто крайний?• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
можно и нужно.
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляКто крайний?
можно и нужно.
А зачем? Это упрощает жизнь?
Кто крайний?• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
А зачем? Это упрощает жизнь?
меняет ее.
Кто крайний?• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
А зачем? Это упрощает жизнь?
никогда не пробовали помолчать долго?
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляКто крайний?
никогда не пробовали помолчать долго?
Вы это к чему?
Силиконочка• 13 ноября 2020
Ответ дляПрасковична
Еще ботать насни и по панятиям лес рубить...Ну и барЭня😣
Девушка , умейте переключать фокус внимания. Быть гибкой не только телом , но умом .
Кто крайний?• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Вы это к чему?
к тому ,что речь, слова, которые мы говорим, не думая, имеют значение. Есть обет молчания. Прочищает мозги и дает время задуматься. это все тонко. кто то любит в таком покопаться, а кто то нет.