Бармалеина• 13 ноября 2020

Вместо НЕ нужно - Достаточно

Вы следите за своей речью? Мы часто на бессознательном уровне употребляем кучу блокирующих слов, даже не задумываясь об их значении.
Приведу пример. Вы выбираете в магазине себе парфюм. Вы долго хотели себя побаловать новым запахом и отправились в брокард. Выбрав свой идеальный запах девочка-консультант вам предлагает еще тени или тушь из новинок, ведь это ее работа, но вы не рассчитывали на доп траты и, ОЧЕНЬ ЧАСТО говорите, НЕТ, СПАСИБО, Мне НЕ нужно!
Вспоминаете такие ситуации, когда чувствовали неловкость в вынужденном отказе и говорили "нет, не надо"?
так вот, лучше говорите - Мне достаточно.
Поняли почему?
То же самое, когда кто-то что-то рассказывает с интересом и это может быть что-то грандиозное, например "Представляешь, и ей на 8 марта он подарил Порше каен из салона с огромным красным бантом", а ты такая "Ничего себе!". Так вот, все тебе, все тебе, дорогая! И ей, и тебе, поэтому и здесь стоит избавиться от такого, казалось бы, невинного, но блокирующего слова.
А какие похожие примеры вы знаете и стараетесь или научили себя не употреблять?
Пожалуйста, кто не в теме, кто ради стеба и т.д. не тратьте свое время на писанину здесь. Спасибо!
ФсеСама• 13 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
это исключительно мое дело как кого мне называть ) Я со своими девочками 30+ сегодня прекрасно пообедали в новом уютном месте.
Ну так не надо тогда и другим советы раздавать. Это тоже исключительно наше дело какими словами реагировать на происходящие события))
Барышня кисельная!• 13 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
о да, это беда нашего народа. деньги есть! скоро смогу ) так еще лучше
Попробуйте записать себе и прицепить где-то стикер с позитивным акцентом, или даже приклеить на чехол телефона такой триггер - деньги есть!
О словах )
Наш народ. В любой теме наш народ (а еще хуже -наш нарід) вспоминает про народ :)
Вот когда перестанет наш народ обобщать. И начнет говорить от своего лично имени.
Я, Настя/Катя/Вася, например и т.д. Без ассоциации с остальным ’народом’, странами и территориями.
автор Бармалеина • 13 ноября 2020
Ответ дляФсеСама
Какой-то бред, если честно. Уж простите. А если мне тени эти действительно не нужны??? Почему я должна говорить достаточно? Потому что автор темы на советчице так решил?))
И зачем говорить на это нет денег иди куплю позже, если я всегда перевожу деньги в свои рабочие часы. Этот парфюм стоит 7 моих рабочих часов. Нет, за такую бутылочку почти целый рабочий день тратить не буду.
И насчёт подарка в виде порш кайен не все говорят ’ничего себе’. Я бы сказала ’Вау, круто’ или ’поздравляю’.
для вас рекомендация в крайнем абзаце темы )
автор Бармалеина • 13 ноября 2020
Ответ дляФсеСама
пошли бы уже ))))
На границе• 13 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Не спасибо, а благодарю!
Учить вас ещё и учить.
Почему спасибо то нельзя говорить?
А вот недавно• 13 ноября 2020
Магическое мышление оно такое, да...
Вся такая растыкая• 13 ноября 2020
Читала про частицу НЕ при разговоре с ребенком . Иногда пользовалась этими советами.
Вместо ’ не урони’ - говорить ’держи крепче’
Не упади - осторожнее
Не кричи - по- тише говори
И т.д
Частицей НЕ мы ограничиваем действие, давим на подсознание. Нужно пытаться предостеречь, советовать и просить другими словами, не используя этой частицы.
И Вселенная якобы не слышит этой частицы НЕ. Поэтому, загадывая желания нужно стараться ее избегать. Например вместо ’ я хочу не болеть’ загадывать ’ я хочу быть здоровым’ и т.д.
На границе• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Эффект плацебо никто не отменял, по этому я отчасти с автором согласна. Верят же люди в приметы.
Я, например, не верю
Тут дело не в приметах, а в том, что ты сам себе много раз неумышленно внушаешь.
Есть такая поговорка ’’Если человеку сто раз в день говорить что он свинья, он захрюкает’’
Меня много• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Отчасти я с вами согласна.
Можете мне тогда объяснить это:
-Возьмите конфету.
-Спасибо!
- На здоровье!
Получается нельзя так говорить? Отдаешь то, что тебе’не нужно’?)
Нельзя, надо отвечать
Благо дарю.
Люда Людоедова• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Отчасти я с вами согласна.
Можете мне тогда объяснить это:
-Возьмите конфету.
-Спасибо!
- На здоровье!
Где-то читала, что ’на здоровье ’ можно говорить тем, кто младше тебя. Старшим себя не нужно готовить ’ на здоровье ’ так ты отдаёшь своё здоровье.
Коко На Страже• 13 ноября 2020
Это оправдания для тех,кто живет на минималку?
Никогда не слежу за такой хренью))
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
А вот и ответ по теме
Матрёна• 13 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Почему спасибо то нельзя говорить?
Говорить спасибо это спаси Бог, перефразируя, упаси Господь, а надо говорить благодарю, типа благо дарю.
Так, в общих чертах.
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляМеня много
Нельзя, надо отвечать
Благо дарю.
Ну вот видите, вы говорите нельзя. А почему нельзя не сказали
На границе• 13 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Так, в общих чертах.
Почему упаси?
Спаси Бог, да, и в этой фразе только пожелание добра. Это ж надо было напридумывать.
Коко На Страже• 13 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
Вы написали все центрально,в тексте один столбик .
Где с краю?
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Приметы это из той же категории.
Я на собственной свадьбе фигни наслушалась такой
На границе• 13 ноября 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
А если младший с хроникой какой-то или чего еще хуже?
Нельзя со словами отдать здоровье.
вкрации• 13 ноября 2020
вместо слов ребенку ’не лезь, разобьешь голову’ достаточно слов ’аккуратней, здесь опасно’
Меня много• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
А я сама не знаю, у меня есть знакомая тюкнутая на всю голову, которая верит во вселенную, бумеранги, заговор масонов и в то, что у людей рептилоидов на солнце зрачки вертикально становятся. Так вот она меня всегда исправляет.
Зарядка для хачапури• 13 ноября 2020
Спасибо за тему, есть над чем подумать. Уже неоднократно читала об этом. Надеялась, что тема будет вестись в положительном ключе, но нет же, нашлись доброжелатели, которые все подпортили негативом
Меня много• 13 ноября 2020
Ответ длявкрации
Если моему ребенку так сказать, то не прокатит. Ему надо обязательно объяснить, что именно случится, иначе он сам проверит.
Матрёна• 13 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Почему упаси?
Ну откуда я знаю, почему?
Люди ерунду всякую придумывают, чтобы оправдать свою лень, бездействие, неудачи.
Типа, будут говорить по другому, сразу произойдёт чудо.
Коко На Страже• 13 ноября 2020
Ответ дляНа границе
Нельзя со словами отдать здоровье.
Нет конечно))
Невидимка• 13 ноября 2020
Да,автор,я давно отслеживаю и чистоту речи,и мыслей.Продолжу,фраза ’сердце кровью обливается’ старайтесь не говорить.Я всегда говорю,что у меня именно это (сторона левая,правая)ухо лучше слышит,хотя раньше по глупости могла рассказывать,что ’ это ухо у меня не слышит’.
Давно не было такой душевной темки, если честно.
да,и ребенку всегда говорю,что ’ты можешь упасть’ ,вместо глупого трафарета бабушек ’ ты счас падешь,слезь’
вкрации• 13 ноября 2020
Ответ дляМеня много
разница в формулировке ’здесь можно удариться больно головой’ вместо слов ’разобьешь голову’, ’будет больно’. Звучит как безысходность, а не предостережение
А вот недавно• 13 ноября 2020
Ответ дляМатрёна
Так, в общих чертах.
Да, спаси Бог. Лучшее пожелание для христианина. Не упаси, а спаси - это разные вещи. В молитве же тоже Бога просят спасти и сохранить души.
Меня много• 13 ноября 2020
Ответ длявкрации
Мне мама в детстве сказку читала, как одно мальчика Чан назвали, а другого Очень длинным труднопроизносимым именем. И вот когда Чан упал в колодец, дети прибежали к родителям во двор и стали кричат, что Чан в колодце тонет, родители побежали и спасли его. А когда второй мальчик тонул, дети долго выговаривали его имя, сбивались и начинали заново, пока сказали что случилось, мальчик утонул.
Я это к чему...Пока будете думать, как правильно сказать, он уже голову разобьет.
Обычно орешь ’Назад’ ’Стоять’ Не трожь’
А объяснения уже потом.
Налитое яблочко• 13 ноября 2020
Автор, как маркетолог и менеджер с 2 выш, ваша тема смешна.
Не нужно клиентам рассказывать про *достаточно* , вызывая их хаотично быстро в мозгу перебрать косметичку/арсенал духов и так далее. Для вырвавшихся из плена дома *что нибудь купить’ самое то.
НО.
Нормальный, здравомыслящий человек, выбирая духи, - на предложение консультанта вот вам помада/туш, вполне 100% адекватно и ровно скажет фразу - спасибо, не надо. И далее блеянье - ну вот тут тратата скидки, и тому подобное, блин - фу. Человек, клиент, пришел с конкретной целью. Организуйте сначала ему идеальную покупку, а потом предлагайте остальное. Хотя сомневаюсь что Вы умеете беседовать дорого.
Ваш путь затянуть хоть как-то клиента через СЛОВО - *достаточно* - глуп.
Дело было давно• 13 ноября 2020
Ответ дляПирожкиня
Люди верят в такую чепуху...
Не вірите в те, що думки матеріальні?
;)