Бармалеина• 13 ноября 2020

Вместо НЕ нужно - Достаточно

Вы следите за своей речью? Мы часто на бессознательном уровне употребляем кучу блокирующих слов, даже не задумываясь об их значении.
Приведу пример. Вы выбираете в магазине себе парфюм. Вы долго хотели себя побаловать новым запахом и отправились в брокард. Выбрав свой идеальный запах девочка-консультант вам предлагает еще тени или тушь из новинок, ведь это ее работа, но вы не рассчитывали на доп траты и, ОЧЕНЬ ЧАСТО говорите, НЕТ, СПАСИБО, Мне НЕ нужно!
Вспоминаете такие ситуации, когда чувствовали неловкость в вынужденном отказе и говорили "нет, не надо"?
так вот, лучше говорите - Мне достаточно.
Поняли почему?
То же самое, когда кто-то что-то рассказывает с интересом и это может быть что-то грандиозное, например "Представляешь, и ей на 8 марта он подарил Порше каен из салона с огромным красным бантом", а ты такая "Ничего себе!". Так вот, все тебе, все тебе, дорогая! И ей, и тебе, поэтому и здесь стоит избавиться от такого, казалось бы, невинного, но блокирующего слова.
А какие похожие примеры вы знаете и стараетесь или научили себя не употреблять?
Пожалуйста, кто не в теме, кто ради стеба и т.д. не тратьте свое время на писанину здесь. Спасибо!
Ксерокопия ночи• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
По моему это вы сейчас сравнили твердое с теплым
Удалено администрацией...
Интеллектуальные оладьи• 13 ноября 2020
Ответ дляБармалеина
для вас рекомендация в крайнем абзаце темы )
Удалено администрацией...
Уравнобешенная• 13 ноября 2020
Ой ржака))) так можно людей распугать на раз)))) Подходит консультант ’вам подсказать что-то?’ А вы ей так многозначительно ’достаточно’. На кассе ’пакет нужен?’ - ’достаточно’. ’Бонусную карту желаете оформить?’ - ’Достаточно’. Главное смотреть при этом пристально в глаза и люди подумают что это приказ заткнуться)))
тянитолкайка• 13 ноября 2020
Я не верю в магическое мышление. Верю Богу, что все от Него, как Он решит, так и будет. И если вам не полезно быть здоровой, или богатой, то этого и не будет, какие бы вы слова ни применяли.
Матрёна• 13 ноября 2020
Ответ дляРучки-Крючки
А вы, я смотрю, по фене ботаете? Это в тюремном жаргоне слово ’спасибо’ не употребляется, потому что расшифровывается как ’спаси бог’, а зэки типа считают себя безбожниками или что-то похожее.
А Вы почему упоминания о боге боитесь? При этом, небось, каждый год пасочки едите? Зачем тогда?
Сначала в себе разберитесь.
Пасочки да, я пеку, очень вкусные, люблю пасочки
Вы очень хороший человек, судя по вашему комментарию, у вас много любви, счастья и здоровья.
И ещё прибавляется каждый день.
Валькірія• 13 ноября 2020
проезжая мимо сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа (с)
Аль_де_Барановна• 13 ноября 2020
Ответ дляkrasmari
я, когда ухожу из того места, куда не хотела бы возвращаться - поликлиника, всякие адвокаты - нотариусы, конторы, ЖЭК... и т.д. говорю ’Спасибо, всего доброго’
Не говорю ’до свидания’, потому что действительно не хочу их больше видеть.
Супер! Спасибо большое! Меня всегда напрягало это ’ до свиданья’ . Но я, почему-то, ничем не могла его заменить. Теперь знаю)))
Шальная коклетка• 13 ноября 2020
я всех приучила говорить не - нет денег, а - мне есть куда их потратить! не - нет, не сейчас,а купим завтра. и всегда повторяю - не страшно, если деньги начали заканчиваться, страшно, если она кончили начинаться.
Ластоноша• 13 ноября 2020
Ответ дляУравнобешенная
И еще нужно добавлять ’Барыне (или сударыне) достаточно’, чтоб деньги от вас никуда не уходили и людям было понятно, с кем они общаются
Ластоноша• 13 ноября 2020
Ответ дляШальная коклетка
Порода ’жлоб обыкновенный’?
Матрёна• 13 ноября 2020
Ответ дляВеснушка
Ну так Вселенная не слышит «не». В данном примере это даже плюс.
Вселенная вообще ничего не слышит, у неё ушей нет
Аль_де_Барановна• 13 ноября 2020
Звоночек• 13 ноября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
фото
какой ужас вы разместили! В последнем ряду есть два! раза! частица ’не’!
Шальная коклетка• 13 ноября 2020
Ответ дляЗвоночек
там 3 раза НЕ! последние 3 рядка
Звоночек• 13 ноября 2020
Ответ дляШальная коклетка
там 3 раза НЕ! последние 3 рядка
Ещё хуже! Вот, как теперь с этим жить?!
неДоПриличий• 13 ноября 2020
Ответ дляСиликоночка
На здоровье- во благо . Это не глагол ) если Вы об этом
Меня муж после еды благодарит ...Спасибо , а я отвечаю- Расти здоровым !
ФсеСама• 13 ноября 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Это вы думаете что тени вам в ДАННЫЙ МОМЕНТ не надоно если рассуждать глубже,то они могли быть предназначены или для подарка кому-то или для того что вы не знаете ещё.Автрр права,нужно правильно отказывать.
Вы сейчас серьезно? Если мне на данный момент реально не нужны тени, то все равно нельзя отвечать, что мне тени не нужны, т к они мне могли бы быть нужны для подарка) Вы в своем уме?)
Курочка• 13 ноября 2020
Пипец...
когда эти училки уже угомонятся
Называйте меня Повелитель• 13 ноября 2020
Ответ дляДа будет так
А меня напрягает слово ’благодарю’ я в фб подписана на одну женщину-мастер таро, рейки, женские тренинги. Она всегда пишет ’благодарю’ и девочки ей в комениах то же самое. Спасибо никогда не вижу. Это она их так учит.
Вроде и неплохо, но вот как-то это официально, не тепло звучит, как будто общение с обслуживающим персоналом.
Вспомнился очень хороших фильм ’любовь без привилегий’ по моему, там Любовь Полищук играла. Высокий партийный чиновник женился на провинциалке из курортного городка и привез её в Москву. У него шикарная квартира, домработница и т.п. За обедом домработница что-то там подает, героиня говорит ’спасибо’, а муж её учит-лучше говорить ’благодарю’, это сохраняет дистанцию.
Вот как-то так и я воспринимаю.
Фильм классный вспомнили... и ушла она от него из шикарной квартиры с домработницей.
ПМСница• 13 ноября 2020
Ответ дляРазведка Маша
Трындец.
Да с какой стати нужно что-то объяснять консультантам?
Стандартного ’’спасибо, нет’’ уже не достаточно?
А при чем тут консультанты вообще???
Разведка Маша• 13 ноября 2020
Ответ дляПМСница
А при чем тут консультанты вообще???
ошиблись постом? бывает
ПМСница• 13 ноября 2020
Ответ дляРазведка Маша
ошиблись постом? бывает
Возможно :)
Я имела ввиду самой себе формулировать мысль или например ребенку говорить. Еще б я стала с консультантами объясняться :)
Обычно я обхожусь с ними фразами ’добрий день’ ’дякую’, ’гарного дня’
А в свои намерения покупок их не посвящаю.
Возможно тема уже иное русло приобрела, Вы ответили на мой еще утренний пост.
автор Бармалеина • 13 ноября 2020
Какое веселье здесь развели разные токсичные мадам, которых просила не тратить свое время на писанину )
Это выбор каждого - что и как думать и говорить, учиться и развиваться, или говорить на все вокруг плохо и жить в своем унылом и вечно неудовлетворенном мире.
Некоторые посты, конечно, очень удивили, приписав мне что я обслуживающий персонал в магазине, которая никогда не продавала ’Дорого’ )))) Видимо, девочка реально сильно заработалась и тут 2 диплома не спасли правильно прочитать написанное, что еще раз доказывает, что в любой информации и в любом посыле каждый видит то, что хочет и в каком состоянии пребывает сам. Другие писали, что до чего-то не доросла или же пытались поучить грамотно излагать свои мысли, видимо, ни в чем другом удовлетворять себя не умеют. Ок, это их выбор и им с этим жить.

По себе скажу однозначно да, правильно говорить и мыслить помогает. И если отловить такие блокирующие слова, то за пару раз ты уже совсем не будешь задумываться о том, чтобы их не произносить. Поэтому, как некоторые здесь писали и даже приводили сказки, что долго думать нужно, мой ответ - это ваши сказки. Если мозги на месте, то за 3-4 раза мозг так же само как научился произносить на бессознательном уровне неправильно, научится произносить правильно. Если же вам хочется верить, что это долго сложно и нужно прилагать нереальные для вас умственные усилия, значит для вас это так и есть и это исключительно ваш выбор.

Однозначно наши мысли формируют нашу жизнь и наше будущее.
Спасибо за хорошие примеры, сейчас составлю их список отдельным постом.

И еще раз, тема создавалась только с хорошим посылом, поэтому кто хочет здесь рассмотреть что-то другое, оставляйте-ка свою токсичность при себе и купайтесь в ней сколько вам хочется.
Админко• 13 ноября 2020
Ответ дляТетя из министерства
в КРАЙНЕМ?
Вы и слово ’последний’ выговаривать боитесь?
Тяжело Вам наверное жить, когда столько ограничений...
Саму так коробит это ’крайний’. Лепят и у месту, и не к месту.
автор Бармалеина • 13 ноября 2020
Нет, не нужно - Достаточно
Ничего себе! - ну надо же!
Денег нет - куплю позже
Спасибо - (лучше) Благодарю
Не урони - держи крепче, и еще девушка привела отличное фото с примерами, как правильнее общаться с детками (192 пост).
Если - Когда (но здесь зависит от ситуации)
Не говорить ’Сердце кровью обливается’
Не болейте - Здоровья вам!, Будьте Здоровы!
Вместо ’Нет ли у вас...’ - У вас есть?’
Если нужно повременить с покупкой или покупка не первой необходимости - ’разбогатею - куплю’
До свиданья - Всего доброго!
Последний - крайний (если вместо и вас это не коробит) )))

* Список составлен из ответов советчиц выше, за что искренне Благодарю и желаю отличных выходных!
Гербария• 13 ноября 2020
Ответ дляУравнобешенная
Тоже порадовалась) Надо же, какие откормленные у людей тараканы бывают. К чему в приведенном автором примере ’достаточно’? Чушь и бессмыслица получается.
Зажуженная Жужжа• 13 ноября 2020
Я понимаю, что пример не буквален в сиарт-посте, но блин, как мало покупателей в парф.магах способны ответить: спасибо, мне не нужно. Это трындец. Большинство начинает выпендриваться, выдрбчиваться, изображать из себя наследных принцев и принцесс: а до скольки вы сегодня работаете, ну я скажу им (заказавшим якобы этой несчастной что-то там), ну я им передам, а вот этого у вас нет? Ах нет! Так жаль, так жаль! А терминал у вас есть? Есть? Ну ладно, я тогда завтра зайду. А у меня там такое из дьюти фри! Такое!

Нет, чтоб нормально сказать, а не оправдываться
]Mrs.Сексуальность[• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Отчасти я с вами согласна.
Можете мне тогда объяснить это:
-Возьмите конфету.
-Спасибо!
- На здоровье!
Получается нельзя так говорить? Отдаешь то, что тебе’не нужно’?)
Пожалуй Ста!
волосатое стекло• 13 ноября 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Пожалуй Ста!
Вы тему читали или решили меня синонимам научить?
]Mrs.Сексуальность[• 13 ноября 2020
Ответ дляволосатое стекло
Что можно говорить вместо на здоровье - пожалуйста